Способ регулирования ферментации в рубце жвачных животных

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении комбикормов для молочных коров в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств. Способ регулирования ферментации в рубце жвачных животных предусматривает введение в состав комбикормов буферной смеси, содержит новое сочетание и вид буферных солей и имеет следующий состав: компоненты буферной смеси вводят в комбикорм в % от его веса: натрий углекислый однозамещенный 1,0; калий углекислый однозамещенный 0,5; кальций углекислый 0,5. Предварительно проводят помол навесок компонентов буферной смеси до частиц 0,1-0,3 мм, перемешивают между собой, к полученной буферной смеси добавляют 10-кратное количество комбикорма от веса буферной смеси и равномерно вводят полученную смесь компонентов и комбикорма в основную массу комбикорма. Способ регулирования ферментации в рубце жвачных способствует поддержанию оптимального уровня рН рубцовой среды для жизнедеятельности целлюлозолитических бактерий и тем самым увеличению переваривания фракций клетчатки в преджелудках, предотвращает снижение потребления грубых кормов и жира в молоке. 3 табл.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров, и может быть использовано при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств.

Известно, что основой для рентабельного ведения животноводства является эффективное использование кормов животными. Эффективность использования зависит от уровня переваривания основных питательных веществ корма и образования достаточных количеств определенных метаболитов при переваривании. В кормлении молочных коров, особенно высокопродуктивных животных, и во время раздоя часто используют высококонцентратный тип кормления, когда уровень концентратов в рационах достигает 60% по общей питательности. Такой тип кормления сопровождается снижением переваривания фракций клетчатки за счет низкого уровня рН и ингибированием целлюлозолитической активности рубцовой микрофлоры. Потребление грубых кормов снижается. При этом также часто отмечается снижение доли уксусной кислоты среди летучих жирных кислот, образующихся в рубце в процессах ферментации. Такая ситуация приводит к низкому содержанию жира в молоке, закислению организма и нарушениям обмена веществ (Использование питательных веществ жвачными животными /Пер. с нем. Н.С. Гельман; под ред. А.М. Холманова. - М.: Колос, 1978, 424 с.).

Для предотвращения указанных изменений предлагается использование дробной дачи концентратов животным. Однако такой прием связан с увеличением затрат ручного труда на фермах и не всегда приводит к снижению негативных последствий (Ли В.Д-Х. Обмен веществ и продуктивность у лактирующих коров в связи с различными способами подготовки, нормирования и техники скармливания кормов. Автореферат диссертации д.б.н. Боровск, 1997).

При кормлении высокопродуктивных животных в западных странах часто применяют введение в комбикорм различных буферных смесей. При этом в работе Петерсон Л. А. , Хетфилда Е.Е. (J. of Animal Sci, 1973, 36.4. р. 772-781) рекомендуется вводить в состав буферной смеси фосфат натрия и бикорбонат калия. Состав вводимой добавки, предлагаемый этими авторами, включает карбонат кальция, натрий фосфорнокислый двузамещенный, карбонат калия двузамещенный (табл. 1).

По нашим данным бикарбонат калия часто вызывает полный отказ от корма у животных. А введение фосфатов может внести дисбаланс в поступление этого элемента.

Цель изобретения - разработать универсальную добавку - буферную смесь к комбикормам молочных коров для регулирования ферментации в рубце, предотвращения снижения потребления грубых кормов, образования уксусной кислоты в рубце и закисления биологических сред организма (кровь, моча, молоко).

Цель достигается введением в комбикорм универсальной буферной смеси, приведенной в табл.2.

В качестве действующих веществ выбраны доступные соли, с оптимальным соотношением минеральных элементов, не оказывающих влияние на водно-минеральный обмен. Карбоксильные группы этих веществ при распаде образуют естественные продукты (СO2 и Н2O) для рубцовой среды. В отличие от прототипа вместо калия углекислого двузамещенного используется однозамещенный, а вместо натрия фосфорнокислого двузамещенного - натрий углекислый однозамещенный. Дозирование предлагается проводить не от сухого вещества рациона, а от комбикорма.

Смесь вводят в комбикорм следующим образом. Предварительно, в случае образования комков при хранении данных компонентов буферной смеси, проводят помол солей до частиц 0,1 - 0,3 мм на мельницах любого типа. В зависимости от количества приготавливаемого комбикорма берут соответствующие навески компонентов буферной смеси, смешивают между собой и добавляют десятикратное количество комбикорма по сравнению с весом всех компонентов. Затем эту полученную смесь равномерно распределяют со всей оставшейся массой комбикорма.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Влияние применения буферной смеси на процессы пищеварения и кислотный состав крови, мочи, молока, рубцовой жидкости изучено на 4 коровах холмогорской породы с удоем 25 - 27 кг молока методом периодов. Исследования включали: предварительный период, при кормлении рационами из нейтральных кормов; опытный период, в котором в состав концентратов вводили смесь буферных веществ в количествах, установленных в предварительных опытах. В этих опытах отрабатывали различное сочетание буферных солей (карбонатные и фосфатные соли) и подбирали минимальные количества вводимых солей, проявляющие буферные свойства. На основании этих опытов были установлены оптимальные дозировки ввода указанных компонентов в комбикорм.

При использовании разработанной буферной смеси исследования показали повышение величины рН рубцовой жидкости, снижение уровня летучих жирных кислот. Использование буферной смеси оказало влияние на микрофлору преджелудков. После скармливания буферной смеси в содержимом рубца возросло число бактерий и снизилось число инфузорий (табл. 3).

Смесь буферных солей оказала стабилизирующее влияние на молочную продуктивность коров. В опытный период удой вырос на 3,3% при постоянной жирности молока, неизменной титруемой кислотности, но при увеличении рН молока, мочи, и рН и резервной щелочности крови.

Предлагаемая буферная смесь, в состав которой входят углекислые соли натрия, калия и кальция, является доступной, довольно дешевой и эффективной и может быть использована для регуляции процессов ферментации в рубце молочных коров.

Механизм действия буферной смеси заключается в способности входящих в нее компонентов связывать свободные ионы водорода в слабодиссоциируемые соли и тем самым поддерживать оптимальный уровень рН рубцового содержимого для жизнедеятельности амилолитических и целлюлозолитических микроорганизмов. В результате применения данного способа регуляции ферментации в рубце, при высоком содержании комбикорма в рационе, предотвращается депрессия потребления и переваривания грубых кормов и поддерживается нормальная жирность молока.

Формула изобретения

Способ регулирования ферментации в рубце жвачных животных, предусматривающий введение в состав комбикорма буферной смеси, отличающийся тем, что буферная смесь состоит из однозамещенных углекислых солей натрия, калия и углекислого кальция; компоненты буферной смеси вводят в комбикорм в количестве, % от веса комбикорма: Натрий углекислый однозамещенный - 1,0 Калий углекислый однозамещенный - 0,5 Кальций углекислый - 0,5 перед введением в комбикорм буферной смеси проводят помол навесок компонентов буферной смеси до частиц размером 0,1-0,3 мм, перемешивают, к полученной буферной смеси по весу добавляют 10-кратное количество комбикорма и равномерно вводят полученную смесь компонентов и комбикорма в основную массу комбикорма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к производству кормов, и может найти применение в кормлении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к комбикорму для молочных коров, способу его получения и к способу кормления молочных коров
Наверх