Способ снижения гликемии у больных сахарным диабетом ii типа с гастродуоденальными язвами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к диабетологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении больных сахарным диабетом II типа с обострением хронических гастродуоденальных язв. Для этого больным вводят препарат квамател (фамотидин) в дозе 80 мг внутрь 2 раза в сутки на протяжении не менее 3 недель. Способ обеспечивает достоверное снижение глюкозы крови и повышение уровня иммунореактивного инсулина плазмы крови при эффективном рубцевании язвы. 1 табл.

Изобретение относиться к диабетологии и гастроэнтерологии и может быть использовано при лечении больных с сахарным диабетом (СД) II типа с обострением хронических гастродуоденальных язв (ХГДЯ).

Известны рекомендации по лечению больных СД и ХГДЯ с использованием препаратов, улучшающих регенерацию слизистой оболочки желудка и уменьшающих тканевую гипоксию (продектин, солкосерил, ангиопротекторы, гипербарическая оксигенация) наряду с применением препаратов "местного" действия (антациды, обволакивающие, вяжущие вещества) ("Руководство по гастроэнтерологии", под ред. Ф.И.Комарова, А.Л.Гребенева, - М..1995.-Т.1.-549 с.).

Недостатком такого метода лечения является то, что использование преимущественно данных препаратов не может влиять на секреторную активность слизистой желудка, при этом в ряде исследований установлена высокая кислотность желудочного сока у больных ХГДЯ и СД в 57-80 % случаев в зависимости от локализации язвы и типа СД (Ю.Л.Федорченко, Н.М.Коблова, Г.Г.Обухова. // ТОП-медицина. - 2000. - 2. - с. 14-16). Представленные данные обосновывают необходимость назначения этим больным антисекреторных препаратов.

Существуют способ лечения ХГДЯ у больных СД блокаторами Н2-рецепторов гистамина, в частности циметидином, но была доказана его неэффективность при лечении данных пациентов, т.к. при назначении циметидина наблюдалась декомпенсация СД (А.Л.Гребенев, Е.К.Барановская. Неэффективность блокаторов Н2-рецепторов гистамина в лечении язвенной болезни у больных сахарным диабетом (Депонировано во ВНИИМИ за 5937. // Мед.реф.журнал. ХУП.-1983.- 3.-публ. 494).

Недостатком данного способа явилась декомпенсация СД, необходимость дополнительного назначения данным больным с сочетанием СД и ХГДЯ инсулина. При этом эффективность представителя нового поколения Н2-блокаторов - кваматела (фамотидина) доказана в ряде исследований, посвященных лечению больных только с ХГДЯ (Е.А.Белоусова. Квамател - новый эффективный препарат в терапии эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. // Фармация.-1996.- 3.-с.46).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранный в качестве прототипа способ лечения больных СД с ХГДЯ с использованием цитопротекторов: нитрат висмута (денол), сукральфат (вентер), атропиноподобных препаратов (гастроцепин). (А.Л.Гребенев, Е.К.Барановская, Г. С. Зефирова, Б.Б.Салтыков. Язвенная болезнь и сахарный диабет. //Клин. Мед. -1987. - 11.-с. 106-110). Известно также, что при возникновении язвенной болезни желудка или 12-п кишки, а также при ее обострении у больных СД происходит снижение инсулина в крови и нарушается компенсации СД. Это проявляется в повышении уровня глюкозы плазмы крови у данных пациентов. В то же время без компенсации СД заживление язвы желудка или 12-п кишки происходит очень медленно с развитием осложнений (Е.В.Кулешов, С.Е.Кулешов. Сахарный диабет и хирургические заболевания.-М.,1996.-216 с.). При этом даются рекомендации о переводе больных СД II типа с обострением ХГДЯ на простой инсулин для достижения компенсации СД и заживления язвенного дефекта.

Недостатком этого прототипа является то, что назначение инсулина больным СД с ХГДЯ и эрозиями ведет к повышению соляной кислоты и переваривающей способности желудка, а значит препятствует созданию оптимальных условий для заживления язв (Н.А.Калинина //Сов.мед.-1986.- 2.-с.22.) Задача изобретения: повышение эффективности лечения больных СД II типа с сочетанием ХГДЯ за счет более быстрого рубцевания язв и компенсации СД путем снижения уровня глюкозы крови при неизменной диете и сахароснижающей терапии таблетированными препаратами.

Поставленная задача осуществляется следующим образом: Назначают больным СД II типа с обострением ХГДЯ препарат квамател (фамотидин) (производство "Гедеон Рихтер" А.О.) в дозе 80 мг внутрь 2 раза в сутки на протяжении не менее 3 недель, при этом наблюдается рубцевание язв желудка и (или) 12-п кишки в 83,3 % случаев и происходит достоверное снижение глюкозы крови и повышение уровня иммунореактивного инсулина плазмы крови при неизменной диете и сахароснижающей терапии. Данный способ лечения в большинстве случаев не требует перевода больных СД II типа на парентеральное введение инсулина для компенсации СД.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения следующий отличительный признак: - Больным СД II типа с обострением ХГДЯ назначали квамател внутрь в дозе 80 мг 2 раза в день в виде монотерапии на протяжении 3 недель.

Были обследованы 30 больных СД II типа в сочетании с ХГДЯ (18 женщин и 12 мужчин), средний возраст составил 54,78,3 года, средняя продолжительность заболевания СД была 9,83,2 г., средняя продолжительность язвенной болезни - 7,63,1 г. На основании жалоб, анамнеза, производства ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) у 19 больных установлена язва желудка, у 11 - язва 12-п кишки. Следует отметить, средние размеры язв у больных составили 0,60,2 см, не было гигантских и каллезных язвенных дефектов, тяжесть язвенной болезни оценивалась как легкая или среднетяжелая, лишь у 4-х пациентов - как тяжелая.

Все больные СД получали неизменную диету с учетом наличия язвенной болезни (сочетание диеты 9 и 1 по Первзневу). Больные СД II типа рассчитывали диабетическую диету из 12-14 хлебных единиц в сутки. В качестве сахароснижающей терапии пациенты получали манинил (3 человека -глибенкламид) или диабетон до 3 табл. в сутки. Состояние больных СД II типа расценивалось как субкомпенсация и декомпенсация по уровню глюкозы крови (среднее значение - 10,22,5 ммоль/л), ацетон мочи был отрицателен.

Больные с СД II типа и ХГДЯ методом случайной выборки были разделены на 3 группы.

- в 1-ую вошли 12 человек, которым назначался квамател (фамотидин, производство "Гедеон Рихтер") в виде монотерапии в дозе 80 мг 2 раза в день внутрь; - во 2-ой группе наблюдали 8 больных, которые получали квамател на курс лечения в дозе 40 мг 2 раза в день; - в 3-ей группе было 10 больных, которым на курс лечения назначались антациды (альмагель, маалокс в стандартной дозе) и вентер 1 г 3 раза в день.

Следует отметить, что назначение кваматела в дозе 160 мг в сутки проводилось по письменному согласию пациентов, а также основываясь на указаниях фармакологических справочников РФ ("Видаля", "Машковкого" и др.), где отмечается, что в некоторых случаях возможно повышение дозы кваматела (фамотидина) до 160 мг в день.

Лечение больных всех групп проводили в течение 3 недель. До начала терапии и по окончании у пациентов исследовали глюкозу крови и уровень иммунореактивного инсулина плазмы крови. Также после курса терапии вновь повторяли ФГДС с оценкой степени рубцевания язвенного дефекта.

Уровень глюкозы в плазме крови определяли стандартным ортотолуидиновым методом, инсулин плазмы крови исследовали радиоиммунологическим методом с помощью набора реактивов фирмы "Cis" Франция.

Статистический анализ проводился с использованием программы Excel 2000, Statistic 5.773 с расчетом средней стандартной ошибки средней, с расчетом двухвыборочного и парного критерия Стьюдента, непараметрическим анализом в выборках с малым количеством наблюдений. Для оценки достоверности межгрупповых различий применяли непарный непараметрический метод анализа по Манну-Уитни, использовали 2-критерий Пирсона.

Полученные данные: Результаты 3-недельной противоязвенной терапии представлены в таблице.

Как видно из представленной таблицы, после 3-недельного курса противоязвенной терапии в 1-ой группе обследованных произошло достоверное снижение средних значений уровня глюкозы крови в отличие от 2-ой группы, где доза кваматела была меньше, и от 3-ей группы, в которой больные принимали только антациды и вентер. Подобная тенденция отмечена и при подсчете абсолютного числа пациентов со снижением глюкозы крови после курса терапии.

При оценке процента зарубцованных язв в группах обследованных оказалось, что наибольшая степень рубцевания была в 1-ой группе (83,3%). Данный показатель был достоверно ниже во 2-ой и 3-ей группах пациентов (75% и 60% соответственно).

Следует отметить, что в 1-ой группе больных не было необходимости в переводе больных СД II типа на инсулин для получения нормогликемии. Во 2-ой группе больных 3-м пациентам из 8 обследованных пришлось назначить простой инсулин. В 3-ей группе инсулин был назначен 4-ым из 10 обследованных с СД II типа.

При исследовании уровня инсулина плазмы крови оказалось, что только в 1-ой группе он достоверно возрос после 3- недельной терапии квамателом по сравнению с исходным состоянием. У пациентов 2-ой группы инсулин крови также повышался, но не достоверно по сравнению с исходным уровнем. В 3-ей группе уровень иммунореактивного инсулина не изменился за время лечения больных.

Ни в одном случае при назначении кваматела в дозе 80 мг или 160 мг в сутки не отмечались какие-либо побочные эффекты. В 3-й группе у 3 человек была диарея на антациды.

Пример 1: Больная М., 55 лет, находилась в стационаре 06.1999 г., страдает СД II типа в течение 6 лет и в течение 12 лет - язвенной болезнью желудка. Больная постоянно получает манинил в дозе 5 мг 3 раза в день. В настоящее время появились жалобы на боли в верхних отделах живота через 20-30 мин после приема пищи, голодные боли, на тошноту, эпизодическую рвоту светлым содержимым, изжогу. При объективном осмотре отмечается болезненность при пальпации в эпигастральной области. На ФГДС: язва антрального отдела желудка 0,80,3 см, покрытая фибрином. При исследовании глюкозы крови в течение суток 3-кратно - 10,4 ммоль/л (среднее значение), инсулин в крови - 3,8 мкЕ/мл. Больной назначена диета, квамател по 80 мг 2 раза в день при неизменной сахароснижающей терапии. В течение 3 дней исчезли диспепсические расстройства за исключением тошноты по утрам и перед едой. Тошнота прекратилась через 1,5 недели лечения. Через 3 недели терапии на повторной ФГДС обнаружен рубец на месте язвы. Средний уровень глюкозы снизился до 6,8 ммоль/л, содержание инсулина крови - 6,4 мкЕ/лм.

Пример 2. Больная К., 49 лет, находилась на лечении 07.2000 г., страдает СД II типа, среднетяжелого течения в течение 4 лет, получает диабетон по 3 табл. в день, язвенная болезнь желудка с 1985 года. Поступила с жалобами на боли в эпигастрии через 1 час после еды, изжогу, повторную рвоту на высоте болей. При проведении ФГДС выявлена язва антрального отдела желудка 0,6х0,5 см, свежая. Глюкоза крови (средняя суточная - 13,8 ммоль/л), инсулин плазмы крови - 8,4 мкЕ/мл. Больной назначен квамател 40 мг 2 раза в день. Через 4 дня купированы диспепсические симптомы. Через 3 недели отмечено заживление язвенного дефекта. Глюкоза крови (средняя - 9,5 ммоль/л), инсулин - 12,4 мкЕ/мл. Данный пример иллюстрирует то, что дача кваматела в дозе 40 мг. 2 раза в день привела к заживлению язвы, но компенсации СД II типа не произошло.

Пример 3. Больная М., 62 года, находилась на лечении 05.2000 г., страдает СД II типа в течение 10 лет, получает 3 табл. манинила в сутки, язвенная болезнь желудка на протяжении 8 лет. Поступила в связи с обострением язвенной болезни. Жалобы на боли в эпигастральной области, усиливающиеся на голодный желудок, ночью, проходящие после приема пищи, на изжогу, тошноту, запоры. При осмотре отмечала небольшие боли в эпигастрии и правом подреберье при пальпации живота. На ФГДС язва тела желудка, на задней стенки размером 0,4х0,6 см, свежая, слизистая желудка воспалена.

Глюкоза крови трехкратно за сутки - 11,4 ммоль/л (средняя), инсулин плазмы крови 4,80,2 мкЕ/мл. Больной назначены маалокс в стандартной дозе, вентер 1 г 3 раза в день. Через 1 неделю лечения у больной сохранялись боли в животе ночью и утром перед едой, тошнота. Через 1,5 недели от начала терапии из-за сохранения уровня гликемии в течение суток 13-14 ммоль/л, усиление жажды, полиурии, больная переведена на инсулин-актрапид в дозе 22 ед. сутки. Через 3 недели у больной отмечалась только тошнота по утрам, на ФГДС -положительная динамика язвы, но сохранялся дефект слизистой 0,2х0,3 см, покрытый фибрином. Глюкоза крови - 6,2 ммоль/л, инсулин плазмы - 3,4 мкЕ/мл. Данный пример показывает, что при лечении антацидами и вентером больную пришлось перевести на инсулин. При этом сахар крови нормализовался, а язва желудка через 3 недели терапии полностью не зарубцевалась Как показали результаты исследования, при использовании заявленного способа происходит нормализация глюкозы крови у больных СД II типа при обострении ХГДЯ после лечения их в течение 3 недель квамателом в дозе 80 мг 2 раза в сут. При этом диета и сахароснижающая терапия остается неизменной. Это сопровождается увеличением уровня инсулина плазмы крови. У данной группы больных не требуется для коррекции гликемии назначать инсулин. Также через 3 недели терапии квамателом у данных пациентов в 83,3 % случаев наступило рубцевание язв.

Согласно данным проведенного исследования заявленное изобретение может быть использовано в лечении больных СД II типа в сочетании с обострением ХГДЯ и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: - увеличивает число больных, у которых происходит рубцевание язв через 3 недели терапии; - уменьшает уровень глюкозы крови у больных СД II типа с ХГДЯ по сравнению с пациентами, получавшими квамател 40 мг 2 раза в сутки, и с больными, которым назначались антациды и вентер; - для компенсации СД II типа при обострении ХГДЯ не требуется в большинстве случаев переводить больных на введение инсулина, если им назначен в качестве противоязвенной терапии квамател в дозе 160 мг сут.


Формула изобретения

Способ снижения гликемии у больных сахарным диабетом II типа с гастродуоденальными язвами, включающий сахароснижающие таблетированные препараты, отличающийся тем, что при обострении гастродуоденальных язв дополнительно назначают квамател по 80 мг 2 раза в день в течение 3 недель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Производные простого диалкилового эфира, фармацевтическая композиция, проявляющая активность в отношении снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглицеридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности и в отношении повышения в плазме уровня аполипопротеина а-i или е, комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности, способ снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, способ профилактики или лечения заболеваний сосудов, связанных со снижением в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, а также с повышением в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина а-i или е, или инсулиннезависимого сахарного диабета, способ повышения в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина a-i или e // 2191772

Изобретение относится к новым амидным производным общей формулы (I) или их солям, где А означает тиазолилен, имидазолилен, триазолилен, бензимидазолилен, бензотиазолилен, тиадиазолилен, имидазопиридилен или имидазотиазолилен; Х означает связь, -NR5-, -NR5CO-, -NR5CONH-, NR5SO2-, -NR5C(= NH)NH-; R1 означает Н, низший алкил, арил, пиридил, тиенил, фурил, тиазолил, бензимидазолил, имидазопиридил, триазолил, тиадиазолил, имидазолил, имидазотиазолил, бензотиазолил, циклогексил, которые могут быть необязательно замещены галогеном, низшим алкилом, -ОН, -CN, -NO2, -CF3, -NH2, -O-низшим алкилом, а заместитель низший алкил может быть замещен фенилом, нафтилом, фурилом, тиенилом или пиридилом; 2a, R2b означают Н или низший алкил; R3 означает водород или низший алкил; R4a, R4b означают Н или ОН или взятые вместе образуют группы =O или =N-O-низший алкил; R5 означает Н или низший алкил

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых биологически активных пищевых добавок на основе бис(L-малато)оксованадия (IV), обладающих инсулиноподобным действием и оказывающих профилактическое и терапевтическое действие при диабете

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано для лечения поздних диабетических осложнений, а именно диабетической полинейропатии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД)

Изобретение относится к амидным производным формулы (I), где В представляет собой моноциклическую гетероарильную группу, Х - связь или алкиленовую группу, R - водород, галоген, алкил, аминогруппу, арилалкильную группу или галоген(арил)алкильную группу

Изобретение относится к новым 1,4-бензотиазепин-1,1-диоксидам формулы (I), где R1 представляет неразветвленную C1-6алкильную группу, R2 представляет неразветвленную C1-6алкильную группу, R3 представляет водород, R4 представляет фенил, R5 R6 и R8 выбирают из водорода, R7 представляет группу формул (Iа) и (Iв), где гидроксигруппы могут быть замещены ацетилом, R16 представляет -СООН, -CH2-OH, -СН2-O-ацетил, -СООМе, R9 и R10 одинаковы или различны и каждый представляет водород или C1-6алкильную группу, Х представляет -О-, или к его солям, сольватам и физиологически приемлемым производным
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденитов и язв, ассоциированных с Helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения гастродуоденальных язв, осложненных рубцово-язвенным стенозом верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для местного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к натриевой соли омепразола формы Б, которая может быть использована в качестве ингибитора протонного насоса, т.е

Изобретение относится к новым амидным производным общей формулы (I) или их солям, где А означает тиазолилен, имидазолилен, триазолилен, бензимидазолилен, бензотиазолилен, тиадиазолилен, имидазопиридилен или имидазотиазолилен; Х означает связь, -NR5-, -NR5CO-, -NR5CONH-, NR5SO2-, -NR5C(= NH)NH-; R1 означает Н, низший алкил, арил, пиридил, тиенил, фурил, тиазолил, бензимидазолил, имидазопиридил, триазолил, тиадиазолил, имидазолил, имидазотиазолил, бензотиазолил, циклогексил, которые могут быть необязательно замещены галогеном, низшим алкилом, -ОН, -CN, -NO2, -CF3, -NH2, -O-низшим алкилом, а заместитель низший алкил может быть замещен фенилом, нафтилом, фурилом, тиенилом или пиридилом; 2a, R2b означают Н или низший алкил; R3 означает водород или низший алкил; R4a, R4b означают Н или ОН или взятые вместе образуют группы =O или =N-O-низший алкил; R5 означает Н или низший алкил
Наверх