Способ хирургического лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза с имплантацией интраокулярной линзы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза. Выполняют роговичный или корнеосклеральный разрез. Формируют склеральные карманы на 11, 13 и 18 часах. Выполняют капсулорексис или Т-образное вскрытие передней капсулы хрусталика. Прошивают иглой капсульный мешок в области экватора. Нить после прошивания фиксируют швом к склере в области склерального кармана. Хрусталик поддерживают шпателем, введенным через плоскую часть цилиарного тела. Расширяют капсулорексис. Производят гидроссекцию ядра. Осуществляют факоэмульсификацию или механическую фрагментацию. Нить иглы 10:0 вводят через парацентез роговицы на 19-20 часах в переднюю камеру и выводят через операционный разрез. На одной из дужек гаптической части ИОЛ нить завязывают. ИОЛ имплантируют в капсулярный мешок. Эту же дужку ИОЛ фиксируют к склере в склеральном кармане иглой, проведенной через парацентез и экватор капсульного мешка. Способ позволяет снизить риск дислокации хрусталика во время его удаления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано для удаления подвывихнутого хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Известен хирургический способ лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза с имплантацией ИОЛ, описанный в способе факоэмульсификации подвывихнутого хрусталика (Пат. RU 2141297 C1, 08.04.99), включающий операционный разрез оболочек глаза, капсулорексис, фиксацию капсульного окна и расширение его ирисретракторами, удаление ядра хрусталика методом факоэмульсификации и имплантации ИОЛ в капсулярный мешок.

Однако использование известного способа возможно только при подвывихе хрусталика 1-ой степени, при сохранности не менее 2/3-1/2 цинновых связок, неосложненном капсулорексисе, а во время операции возможно прорезание края передней капсулы во время выполнения факоэмульсификации, возможно смещение капсульного мешка вместе с ИОЛ в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза с имплантацией ИОЛ при слабости цинновых связок с достижением стабильного положения капсулярного мешка во время операции и ИОЛ в послеоперационном периоде.

Технический результат, достигаемый согласно изобретению заключается в обеспечении возможности экстракции подвывихнутого хрусталика глаза, исключая риск его дислокации в стекловидное тело во время операции и в послеоперационном периоде за счет постоянной фиксации капсульного мешка к склере и одной из дужек гаптического элемента ИОЛ к склере вместе с капсулярным мешком.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза с имплантацией ИОЛ, включающем операционный разрез оболочек глаза, капсулорексис, шовную фиксацию капсульного мешка к склере, расширение капсульного окна, удаление ядра хрусталика и имплантации ИОЛ в капсульный мешок с подшиванием нижнего гаптического элемента ИОЛ вместе с капсулярным мешком через парацентез роговицы, до выполнения операционного разреза формируют склеральные карманы на 11, 13 и 18 часах, проводят разрез в плоской части цилиарного тела для введения шпателя для смещения и поддержания снизу ядра хрусталика во время подтягивания нитей, а в зоне дефекта цинновых связок выполняют операционный разрез и капсулорексис овальной формы или Т-образное вскрытие передней капсулы хрусталика в 2-2,5 мм от экватора капсулярного мешка, через операционный разрез иглой прошивается капсулярный мешок в области его экватора и через цилиарную борозду капсулярный мешок швами фиксируют к склере в предварительно сформированные склеральные карманы, после расширения капсулорексиса производят парацентез на 19-20 часах, удаляют ядро хрусталика, затем на одной из петель гаптического элемента ИОЛ завязывают (крепят) нить, вводят интраокулярную линзу в капсульный мешок, при этом дужка гаптического элемента ИОЛ вместе с капсулярным мешком через парацентез на 20 часах через цилиарную борозду подшивается к склере.

Для формирования склеральных карманов в проекции операционного разреза производят разрез конъюнктивы в 2-3 мм от лимба и два V-образных разреза склеры на 1/3-1/2 глубины ее толщины с размером сторон 2-2,5 мм, склеральные лоскуты отосепаровывают основанием к лимбу.

Изобретение поясняется чертежами, где схематично изображен глаз во время операции. На фиг.1 - операционный разрез в зоне максимального дефекта цинновых связок хрусталика глаза (в секторе, противоположном направлению смещения хрусталика), склеральные карманы 1 и 2, 3, овальный (или Т-образный) капсулорексис 4, шпатель 5, введенный через разрез в плоской части цилиарного тела, игла 6. На фиг.2, капсульный мешок - 7 подшит к склере 8 в склеральные карманы 1 и 2, введенная через парацентез и выведенная через операционный разрез нить завязана на дужке 9 ИОЛ 10. На фиг.3 дужка 9 имплантированной в капсулярный мешок 7 ИОЛ 10 (иглой с кривизной 3/8) с капсульным мешком 7 через парацентез 3 подшивается к склере 8. На фиг.4 дужка 9 ИОЛ 10 (прямой иглой) с капсульным мешком 7 через парацентез 3 подшивается к склере 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией вставляют векорасширитель, верхнюю прямую мышцу берут на шов-держалку.

Выполняют роговичный или корнеосклеральный или тоннельный разрез в секторе дефекта (разрыва) цинновых связок. В случаях подвывиха 2-3 степени по меридиану смещения хрусталика в 4-х мм от лимба и параллельно ему производится разрез-прокол склеры специальным ножом "Stiletto", через который во время операции вводится шпатель для поддержки и смещения хрусталика во время операции (фиг.1).

В проекции операционного разреза производят разрез конъюнктивы в 2-3 мм от лимба по меридианам 11 и 13 часов: два V-образных разреза склеры на 1/3-1/2 глубины ее толщины с размером сторон 2-2,5 мм и по меридиану 18 часов еще один V-образный разрез склеры на 1/3-1/2 глубины ее толщины с размером сторон 2-2,5 мм, склеральные лоскуты отсепаровывают основанием к лимбу. Выполняют капсулорексис овальной формы или Т-образное вскрытие передней капсулы хрусталика в 2-2,5 мм от экватора капсулярного мешка (фиг.1). До выведения ядра хрусталика через операционный разрез (роговичный или корнеосклеральный или тоннельный) вводится игла с кривизной 3/8 10:0 и прошивается капсульный мешок в области его экватора и через цилиарную борозду выводится через склеру в предварительно сформированные склеральные карманы, где нить фиксируется швами к склере, формируется одна большая "хорда" (фиг.2). Хрусталик в момент фиксации капсулярного мешка за счет подтягивания и завязывания нити при необходимости смещается и поддерживается широким шпателем, введенным через разрез в плоской части цилиарного тела (фиг.1). После фиксации капсулярного мешка швом к склере расширяют капсулорексис. Гидросепаровку ядра хрусталика производят струей физиологического раствора с помощью канюли на шприце, при этом отмывают плотную, компактную часть хрусталика от окружающих его хрусталиковых масс, выводят ядро хрусталика, далее проводят факоэмульсификацию или механическую факофрагментацию ядра хрусталика, удаляют остатки хрусталиковых масс.

Нить иглы 10:0 с кривизной 3/8 вводится через парацентез на 19-20 часах в переднюю камеру и выводится через операционный разрез, на одной из дужек гаптической части ИОЛ завязывают нить, имплантируют ИОЛ в капсулярный мешок, при этом эту же дужку гаптического элемента ИОЛ прошивают через экватор капсулярного мешка иглой, вводимой через парацентез на 19-20 часах, и выводят иглу в предварительно сформированный склеральный карман на 18 часах и фиксируют к склере швом.

Или имплантируют ИОЛ в капсулярный мешок, прямую иглу (15 мм длиной) с нитью 10: 0, предварительно завязанной на дужке гаптического элемента ИОЛ, вводят через операционный разрез в переднюю камеру, прошивают капсульный мешок в области его экватора на 18 часах и через цилиарную борозду выводят иглу в предварительно сформированный склеральный карман, подтягивают нить, затем швом фиксируют дужку ИОЛ к склере. Операцию заканчивают введением раствора антибиотика и кортикостероидов.

Пример 1. Больной А. , 65 лет. Диагноз: OS: Бурая катаракта, подвывих хрусталика 1-2 ст.

Острота зрения ОD pl. certae, ВГД=22 мм рт. ст. Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера 3 мм, зрачок круглой формы, реакция на свет слабая, выраженный иридофакоденез. Помутнения во всех слоях хрусталика бурого цвета.

Произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ согласно изобретению, при этом с целью фиксации нижнего гаптического элемента ИОЛ нить вводили через парацентез на 19 часах иглой с кривизной 3/8.

Послеоперационный период без осложнений. Острота зрения при выписке 0,4sph+1,0D=0,7. ВГД=23 мм рт. ст.

По методике удаления подвывихнутого хрусталика согласно изобретению прооперировано 16 пациентов с достижением высоких зрительных функций без дислокации подвывихнутого хрусталика и выпадения.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения катаракты при подвывихнутом хрусталике глаза с имплантацией ИОЛ, включающий операционный разрез оболочек глаза, капсулорексис, шовную фиксацию капсульного мешка к склере, расширения капсульного окна, удаления ядра хрусталика и имплантации ИОЛ в капсулярный мешок, отличающийся тем, что до выполнения операционного разреза формируют склеральные карманы на 11, 13 и 18 часах, проводят разрез в плоской части цилиарного тела для введения шпателя для смещения и поддержания снизу ядра хрусталика во время подтягивания нитей, а в зоне дефекта цинновых связок выполняют операционный разрез и капсулорексис овальной формы или Т-образнове вскрытие передней капсулы хрусталика в 2-2,5 мм от экватора капсулярного мешка, через операционный разрез иглой прошивают капсульный мешок в области его экватора и через цилиарную борозду швами фиксируют к склере в предварительно сформированных склеральных карманах, после расширения капсулорексиса производят парацентез на 19-20 часах, удаляют ядро хрусталика, нить иглы 10: 0 с кривизной 3/8 вводится через парацентез на 19-20 часах в переднюю камеру и выводится через операционный разрез, на одной из дужек гаптической части ИОЛ завязывают нить, вводят интраокулярную линзу в капсулярный мешок, при этом эта же дужка гаптического элемента ИОЛ иглой, вводимой через парацентез на 19-20 часах, через экватор капсулярного мешка фиксируется к склере швом на 18 часах в предварительно сформированном склеральном кармане.

2. Способ по п. 1 отличающийся тем, что нить иглы с кривизной 3/8 вводят через парацентез роговицы в противоположном от операционного разреза меридиане в переднюю камеру, выводят в операционный разрез, нить завязывают на дужке гаптической части ИОЛ, ИОЛ имплантируют в капсулярный мешок, а дужку вместе с капсулярным мешком иглой, вводимой через парацентез, фиксируют к склере.

3. Способ по п. 2 отличающийся тем, что прямую иглу с нитью, завязанной на одной из дужек, вводят в операционный разрез, прошивают капсулярный мешок в области экватора с выколом в противоположном от операционного разреза меридиане, подтягивая нить, имплантируют ИОЛ в капсулярный мешок и швом фиксируют к склере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза при факотопической глаукоме с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с эндокринной офтальмопатией в стадии декомпенсации и эндокринной миопатией

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с рецидивами отслойки сетчатки, осложненными пролежнями склеры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для профилактики цилиохориоидальной отслойки при выполнении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии отслоек сетчатки при выполнении экстрасклерального пломбирования для выпускания субретинальной жидкости

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции смешанного астигматизма высокой степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутренней пограничной мембраны сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения больных с пролиферативной диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении постравматической дистрофии роговой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки с макулярным разрывом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения одномоментной операции в виде комбинации гипотезивной операции по Лебехову-Куглееву и экстракапсулярной экстракции катаракты (ЭЭК) с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эндолазерной коагуляции внутренней оболочки глазного яблока

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии
Наверх