Мазь для лечения блефаритов и блефароконъюнктивитов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться для лечения блефароконъюнктивитов и блефаритов, вызванных клещом D. folliculorum и D.brevis. Изобретение заключается в том, что мазь содержит метронидазол и агрегаты протеогликанов (АПГ) и дополнительно содержит натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА-Na), вазелин и спирт этиловый при определенном соотношении компонентов. При этом в качестве добавок используют ароматизаторы и/или эфирные масла, а также консерванты и/или антиоксиданты. Изобретение обеспечивает снижение концентрации метронидазола в 2-5 раз, а также уменьшается или исчезает зуд и отек век, отрастают ресницы. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения блефароконъюнктивитов и блефаритов, вызванных клещом D.folliculorum и D.brevis, а также при других проявлениях демодекоза, к которым, по современным представлениям, относятся розовые угри, розацеа, периориальный дерматит и осложненные "узловато-нарывные формы" демодекоза.

Известна мазь "Демалон" как средство для лечения блефаритов (патент 2126668, 1996 RLJ). Однако мазь имеет существенный недостаток -высокую концентрацию метронидазола (до 50%), которая приводила к побочным эффектам в виде гиперемии и отека кожи век и слизистой конъюнктивы, ощущений зуда или тяжести в глазах у больных. Известно, что повышенные концентрации метронидазола моделируют в клетках крови продукцию активных форм кислорода, способствуют истощению внутриклеточного пула глютатиона, способствуют изменению вязкости внутриклеточных мембран или модификации мембрансвязанных ферментов. Учитывая значительные последствия токсического влияния метронидазола, считали необходимым снизить его концентрацию.

Задачей изобретения является получение мази комбинированного состава, менее токсичной по воздействию основного действующего компонента - метронидазола, обладающей большим терапевтическим эффектом за счет введения вспомогательных веществ.

Техническим результатом является очищение волосяных луковиц ресниц от D. folliculorum и D.brevis и предупреждение инвазии этими клещами, вследствие чего исчезает или уменьшается зуд и отек век, воспалительные реакции век, восстанавливается трофика век и отрастают ресницы.

Технический результат достигается тем, что мазь для лечения блефаритов и блефароконъюнктивитов, включающая метронидазол и агрегаты протеогликанов (АПГ) согласно изобретению дополнительно содержит натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА-Na), вазелин и спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%: Метронидазол - 5,0-15,0 АПГ - 0,01-2,00 Дисахариды - 0,005-0,010 ЭДТА-Na - 0,005-0,20 Ланолин - 10,0-30,0 Растительное масло - 10,0-30,0 Спирт этиловый - 0,5-5,0 Вазелин - 1,0-5,0 Эмульгатор - 1,0-3,0
Вода очищенная - Остальное
При этом в качестве добавок используют ароматизаторы и/или эфирные масла в концентрации 0,001-5,0%, а также консерванты и/или антиоксиданты в концентрации 0,001-5,0%.

Существенным признаком изобретения является снижение концентрации метронидазола в 2-5 раз.

В OOO "НЭП Микрохирургия глаза" совместно с институтом эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи РАМН проведены исследования антипаразитарного действия метронидазола разной концентрации. Результаты экспериментов in vitro и клинические исследования (in vivo) показали эффективность выбранной концентрации. У 93% пациентов к концу 4-й недели не обнаруживались клещи, их личинки или яйца, в то время как подобный эффект 20%-ной мази достигался у 80-95% больных лишь на 7-8 неделях лечения.

Лучший терапевтический эффект при более низких концентрациях метронидазола достигался введением дополнительных вспомогательных веществ - спирта, вазелина, ЭДТА-Na и эмульгатора.

Концентрация спирта выбрана в пределах 3,0-5,0 мас.%, снижение концентрации ниже 3,0% существенно не улучшает отдачу лекарственного вещества мазевой основой, а повышение концентрации выше 5,0 мас.% ухудшает реологические свойства мази, которая, кроме того, может быть опасна при попадании в глаз, вызывая раздражение, зуд в конъюнктивальной области.

Вазелин при намазывании образует пленку на поверхности кожи, закупоривая выход из волосяного мешка, предотвращая, таким образом, доступ кислорода, способствует гибели клещей. Данный эффект полагаем оптимальным при концентрациях вазелина 3,0-5,0 мас. %, увеличение концентрации вазелина резко ухудшает реологические, осмотические свойства мази, выход лекарственного вещества из основы.

Эмульгатор использовался для стабилизации консистентных свойств многокомпонентной системы. Это поверхностно-активное вещество, которое в данных концентрациях широко используется для эмульсионных основ "вода в масле" (например, эмульгатор Т-2).

ЭДТА-Na, дополнительно стабилизируя систему как поверхностно-активное вещество, снижает вероятность аллергических реакций, так как известна способность его уменьшать неблагоприятные воздействия углеводородных компонентов на кожу и слизистые оболочки, повышать резорбцию лекарственного вещества.

Использование эфирных масел определено следующими важными свойствами их: антисептическими, антиоксидантными, способностью усиливать проникновение антибиотика через клеточные мембраны, оказывать стимулирующее, например, болеутоляющее воздействие на центральную нервную систему.

Мазь получают следующим образом. Берут точные навески АПГ, дисахарида и ЭДТА-Na, растворяют в воде (вода для инъекций или кипяченая дистиллированная вода) и оставляют для набухания на 12-14 часов при t=4-8oC. Навеску метонидазола энергично (на гомогенизаторе kika ultra turrax T 50 при 6000-8000 об/мин в течение 15-20 минут) растирают в системе двух взаимонерастворимых жидкостей - воды и растительного масла с добавлением спирта, и также оставляют в холодильнике (t=4-8oС). Приготовление мази производят на замешивательной машине типа УПМ-2. Сначала расплавляют эмульгатор как наиболее тугоплавкий, затем при перемешивании постепенно вводят вазелин, ланолин, набухшие АПГ, дисахариды, ЭДТА-Na, метронидазол. После замеса водной фазы охлажденную систему дополнительно эмульгируют растительным маслом. Готовую мазь расфасовывают в алюминиевые тубы и хранят в холодильнике или прохладном месте.

Пример 1.

Больной Б-ов А.В., 55 лет. Диагноз - двухсторонний блефарит, подтвержденный лабораторно (степень инвазии умеренная). Больному назначена мазь со следующим соотношением компонентов в мас.%:
Метронидазол - 9,0
АПГ - 0,03
Дисахариды - 0,02
ЭДТА-Na - 0,02
Ланолин - 25,0
Растительное масло - 25,0
Спирт этиловый - 4,0
Вазелин - 4,0
Эмульгатор Т-2 - 1,5
Лавандовое эфирное масло - 0,01
Токоферол - 0,01
Вода - Остальное
Через 7 дней у больного наблюдалось улучшение субъективного состояния: исчезало чувство жжения, ощущение инородного тела и дискомфорт в глазу. К концу 3-й недели полностью исчезли симптомы заболевания, а при исследовании ресниц взрослые особи клещей и их личинки не обнаруживались. Отмечена хорошая переносимость мази.

Пример 2.

Вольная А-ко И.Т., 50 лет. Диагноз - двухсторонний блефароконъюнктивит, подтвержденный лабораторно (степень инвазированности высокая). Больной назначена мазь со следующим соотношением компонентов, мас.%:
Метронидазол - 10,0
АПГ - 0,05
Дисахариды - 0,02
ЭДТА-Na - 0,02
Ланолин - 30,0
Растительное масло - 30,0
Спирт этиловый - 5,0
Вазелин - 5,0
Эмульгатор Т-2 - 2,0
Эвкалиптовое эфирное масло - 0,05
Кристаллический бриллиантовый зеленый - 0,04
Вода - Остальное
Через 10 дней у больной отмечалось улучшение субъективного состояния: исчезала "тяжесть в глазах", уменьшался зуд век. Объективно: исчезали гиперемия и отек век, прекратились выделения из глаз. Слизистая конъюнктивы приобрела розовый оттенок и стала гладкой. К концу 4-ой недели лечения полностью исчезли все симптомы заболевания. В препаратах ресниц взрослых особей клещей и их личинок не обнаружено. Переносимость мази хорошая.

Пример 3.

Больная К-ная Р. А., 19 лет. Диагноз - двухсторонний демодекозный блефарит, подтвержденный лабораторно (степень инвазии слабо выраженная). Больной назначена мазь следующего состава, мас.%:
Метронидазол - 8,0
АПГ - 0,02
Дисахариды - 0,01
ЭДТА-Na - 0,01
Ланолин - 20,0
Растительное масло - 20,0
Спирт этиловый - 3,0
Вазелин - 3,0
Эмульгатор Т-2 - 1,5
Розовое эфирное масло - 0,005
Нипагин - 0,01
Нипазол - 0,03
Вода - Остальное
Через 10 дней стали исчезать явления дискомфорта - усталость глаз к концу рабочего дня. Объективно: исчезли явления воспаления век, веки очистились от чешуек. К 3-й неделе состояние полностью нормализовалось. При лабораторном контроле особей клещей в препаратах ресниц не было обнаружено. Явлений непереносимости мази не отмечено.


Формула изобретения

1. Мазь для лечения блефаритов и блефароконъюнктивитов, включающая метронидазол и агрегаты протеогликанов (АПГ), дисахариды, ланолин, растительное масло, воду дистиллированную, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА-Na), вазелин, эмульгатор Т-2 и спирт этиловый при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Метронидазол - 5,0-15,0
АПГ - 0,01-2,00
Дисахариды - 0,005-0,010
ЭДТА-Na - 0,005-0,20
Ланолин - 10,0-30,0
Растительное масло - 10,0-30,0
Спирт этиловый - 0,5-5,0
Вазелин - 1,0-5,0
Эмульгатор - 1,0-3,0
Вода очищенная - Остальное
2. Мазь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве добавок используют ароматизаторы и/или эфирные масла в концентрации 0,001-5,0%.

3. Мазь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве добавок используют консерванты и/или антиоксиданты в концентрации 0,001-5,0%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей и осложненной близорукости

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалений роговицы
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных заболеваний глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хламидийного конъюнктивита

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения различных видов увеитов у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих вторичных катаракт, возникших на фоне вялотекущего воспалительного процесса различной этиологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противочесоточных лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения мягкой лекарственной формы, предназначенной для лечения различных микозов кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности для получения мази, предназначенной для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы
Изобретение относится к области лечебной косметологии и дерматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарии и обеспечивает противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное действие
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения с широким спектром фармакологического действия

Изобретение относится к области фармакологии и касается мази противогрибкового действия

Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности и может быть использовано при приготовлении основы для лекарственных и косметических средств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты анастомозов при резекциях кишечника
Наверх