Способ получения порошка электротехнического периклаза

 

Использование: способ предназначен для получения порошка электротехнического периклаза, применяемого в качестве электроизолятора при производстве трубчатых электронагревательных элементов. Сущностью способа является то, что в качестве сырья для получения порошка электротехнического периклаза используют природный магнезит, обжигают его при температуре 1600-1800oС сжиганием природного газа со стехиометрическим количеством воздуха во вращающейся печи, охлаждают до температуры 500-600oС со скоростью 200-400oС в минуту без доступа кислорода (окислителя), выделяют фракции 0,5-0,05 мм. Изобретение позволяет повысить экономичность производства порошка электротехнического периклаза за счет использования дешевого природного сырья и снижения трудоемкости изготовления.

Изобретение относится к способам получения порошков неорганических соединений на основе магния путем термической обработки магнезита и может быть использовано для производства порошка электротехнического периклаза, применяемого, например, в трубчатых электронагревательных элементах с закрытой спиралью и герметичной металлической оболочкой.

Известен способ получения плавленой окиси магния путем термической обработки магнезита, когда для снижения примесей железа процесс ведут в присутствия алюминия (а.с. СССР 256763, C 01 F 5/06, от 10.04.68 г.).

Затраты на производство периклаза указанным способом значительны, так как используется дорогостоящий алюминий и велик расход электроэнергии (до 5-8 Вт/ч на 1 т продукта).

Известен способ получения порошка электротехнического периклаза путем спекания чистого сырья, полученного из морской воды при температуре 1600-1800oС. Средний химический состав полученного продукта мас.%: MgO-98,5; SiO2-0,10; Fе2О3-0,10; Аl2О3-0,1; СuО-0,5. Для улучшения электрофизических свойств сырье обрабатывают слабым раствором кислоты и сушат при температуре 100-300oС (п. США 4 879 101 МКИ С 01 F 5/06, НКИ 423/163, опубл. 07.11.89 (приоритет Японии з. 60-129954, от 17.01.85).

К недостаткам указанного способа следует отнести дорогостоящее природное сырье, использование для его обработки химических реактивов, дополнительную термообработку сырья (сушка, продувка), необходимость утилизации жидких отходов. Кроме того, следует отметить трудоемкость производства порошка электротехнического периклаза указанным способом.

Известен способ получения периклазовых порошков путем обжига природного магнезита, выделения каустизированного магнезита и обжиг его на периклаз. Обжиг сырья проводят при температуре 600-1000oС, полученный активный продукт охлаждают со скоростью 50-60o в минуту с его одновременным селективным разрушением, выделение каустизированного магнезита осуществляют классификацией и обжигают мелкую фракцию на периклаз со скоростью подъема температуры 20-50o в минуту (п. России 2 077 519, С 04 В 35/04 от 07.09.93 г.).

Указанный способ также трудоемкий и неэкономичный из-за длительности технологического процесса. Кроме того, полученный данным способом периклаз имеет низкое электросопротивление в виду присутствия ферромагнитных примесей и может быть использован только для изготовления огнеупорных изделий.

Наиболее близким к заявляемому способу, выбранным заявителем в качестве прототипа является способ обработки электротехнического периклаза путем нагрева, выдержки при температуре 1200-1400oС, охлаждения до 370-350oС со скоростью 150-170 град/ч и последующей магнитной сепарации (а.с. СССР 1 110 106, C 01 F 5/06 от 07.04.83 г.).

По указанному способу электротехнический периклаз получают путем термической обработки магнийсодержащего сырья (сырье плавят), охлаждают, измельчают, а затем подвергают термической обработке. Температурные режимы нагрева и охлаждения выбирают такими, при которых происходит наиболее полное превращение слабомагнитных и немагнитных железосодержащих примесей в соединения шпинельного типа с наиболее полной магнитной восприимчивостью, что повышает степень очистки материала в процессе магнитной сепарации.

Указанный способ достаточно трудоемкий. Магнийсодержащее сырье плавят, охлаждают; измельчают, проводят дополнительную термическую обработку его, охлаждают, проводят магнитную сепарацию. Расход электроэнергии при осуществлении данного способа также велик.

Технической задачей заявляемого способа является повышение экономичности производства порошка электротехнического периклаза за счет использования дешевого природного сырья и снижения трудоемкости изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения порошка электротехнического периклаза, включающем термическую обработку магнийсодержащего сырья, последующее охлаждение, согласно изобретению в качестве сырья используют природный магнезит, обжигают его при температуре 1600-1800oС сжиганием природного газа со стехиометрическим количеством воздуха во вращающейся печи, охлаждают до температуры 500-600oС со скоростью 200-400oС в минуту без доступа кислорода (окислителя), выделяют фракции 0,5-0,05 мм.

Использование природного магнезита в качестве сырья для получения порошка электротехнического периклаза экономично, так как нет затрат на предварительную его очистку.

Обжиг природного магнезита во вращающейся печи без предварительного плавления сырья позволяет снизить затраты электроэнергии.

Осуществление обжига магнезита в интервале температур 1600-1800oС сжиганием природного газа со стехиометрическим количеством воздуха обеспечивает 2-х валентное состояние железа, когда оно не образует самостоятельных фаз, а образует твердый раствор в периклазе с неограниченной растворимостью, не оказывая заметного влияния на его диэлектрические свойства.

Охлаждение сырья сразу после обжига до температуры 500-600oС со скоростью 200-400oС/мин обеспечивает сохранение 2-х валентного железа в виде твердого раствора в периклазе и предотвращает образование самостоятельных фаз железа, не допуская его переход в 3-х валентное состояние, в котором оно не устойчиво и может перейти на поверхность кристалла периклаза и ухудшить его электроизоляционные свойства.

Способ осуществляют следующим образом.

Для производства порошка электротехнического периклаза используют дешевое сырье - природный магнезит Саткинского месторождения среднего химического состава мас.%: MgO 92,4; SiО2 2,29; Fе2О3 1,98; Al2О3 0,49; CuO 2,81.

Для исключения влияния железа, как главной примеси, ухудшающей диэлектрические свойства электротехнического периклаза, магнезит обжигают во вращающейся печи при температуре 1600-1800oС сжиганием природного газа со стехиометрическим количеством воздуха. При таком интервале температур обжига железо не образует самостоятельных фаз и находится в двухвалентном состоянии в виде твердого раствора с периклазом, не оказывая заметного влияния на диэлектрические свойства периклаза. Для сохранения железа в твердом растворе периклаза охлаждение обожженного сырья осуществляют до температур 500-600oС со скоростью 200-400oС в минуту без окислителя (кислорода). Дальнейшее охлаждение до комнатных температур не лимитирует ни скорости, ни присутствие или отсутствие кислорода (окислителя). При помощи 2-х деечного механического сита выделяют фракции 0,5-0,05 мм. Другие примеси, образующие самостоятельные фазы и находящиеся за счет быстрого охлаждения в мелкой пылевидной фракции, менее 0,05 мм, удаляются.

В результате получают порошок электротехнического периклаза следующего состава мас.%: MgO 94,5; SiО2 1,8; Fe2О3 1,25; Аl2О3 0,3; СuО 1,2.

С применением порошка электротехнического периклаза, полученного заявляемым способом, были изготовлены трубчатые электронагревательные элементы с закрытой спиралью и изолированным металлическим корпусом. Токи утечки при работе элементов составили 0,02 миллиампера, что указывает на высокие диэлектрические свойства порошка электротехнического периклаза, используемого в качестве изолятора.

Заявляемый способ получения порошка электротехнического периклаза технологичен и экономичен.

Формула изобретения

Способ получения порошка электротехнического периклаза, включающий термическую обработку магнийсодержащего сырья, последующее охлаждение, отличающийся тем, что в качестве сырья используют природный магнезит, обжигают его при температуре 1600-1800oС сжиганием природного газа со стехиометрическим количеством воздуха во вращающейся печи, охлаждают до температуры 500-600oС со скоростью 200-400oС в минуту без доступа кислорода (окислителя), выделяют фракции 0,5-0,05 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья, преимущественно низкосортного доломита, и может быть использовано для получения оксида магния или его производных, применяемых в производстве наполнителей бумаги, и пластмасс, минеральных удобрений и др

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения оксидов металлов, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, полупроводниковых материалов

Изобретение относится к технологии переработки нетрадиционных видов минерального сырья и предназначено для получения чистой окиси магния (периклаза) из серпентинитов и серпентинитовых отвалов пустой породы на хризотил-асбестовых и хромитовых месторождениях

Изобретение относится к способу получения оксида магния из природных рассолов

Изобретение относится к способам получения оксида магния

Изобретение относится к технологии переработки минерального природного сырья и может быть использовано в химической, строительной, огнеупорной, электротехнической, металлургической, резинотехнической, стекольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству огнеупорных и электроизоляционных материалов и может быть использовано для получения плавленого периклаза

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении оксида магния из бишофита
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения оксида магния

Изобретение относится к области химии. Оксид магния получают путем измельчения исходного сырья - брусита. В измельченное сырье добавляют маточный раствор, затем его выщелачивают азотной кислотой с добавлением барита. Азотнокислую пульпу нейтрализуют пылью электрофильтров. Осадок отделяют фильтрацией и промывают с получением промывочных вод, направляемых на стадию выщелачивания. Фильтрат, образовавшийся после отделения осадка, охлаждают до температуры кристаллизации гексагидрата нитрата магния, отделяют кристаллы гексагидрата нитрата магния от маточного раствора, который направляют в выпариватель для выведения кальция и получения удобрений. Кристаллы гексагидрата нитрата магния подвергают термическому гидролизу перегретыми парами воды с получением оксида магния и паронитрозных газов, направляемых в абсорбер для регенерации азотной кислоты. Полученную азотную кислоту направляют на выщелачивание исходного сырья. Изобретение позволяет повысить качество продукта и снизить его потери. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения оксида магния. Способ получения оксида магния включает очистку раствора сульфата магния фракционной нейтрализацией, отделение осадка фильтрацией, осаждение из фильтрата гидроксида магния аммиаком и осаждение карбоната магния карбонатом аммония, отмывание осадков от сульфат-иона с последующей термообработкой и выделением оксида магния. Полученный на стадиях осаждения раствор сульфата аммония упаривают, гранулируют, расплавляют, при этом одновременно получают аммиак, который затем охлаждают, конденсируют и рециркулируют на стадию осаждения примесей металлов и гидроксида магния, и расплавленный гидросульфат аммония, который растворяют и используют для выщелачивания сульфата магния с примесями металлов из магнийсодержащего сырья, который затем направляют на дальнейшую переработку, получая замкнутый цикл производства. Изобретение позволяет получить оксид магния по замкнутому способу экономичным образом и уменьшить массу материалов в 1,54 - 2,31 раза. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх