Рабочий орган посевной машины с рассеивателем маятникового типа

 

Изобретение предназначено для посева семян сельскохозяйственных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стрельчатую лапу, полую стойку-семяпровод, прикатывающий каток. Рассеиватель выполнен в виде зубчатой гребенки, размещен под бороздообразующей стрельчатой лапой и совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости подобно маятнику за счет связи его с прикатывающим катком и наличия спиральной возвратной пружины. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение семян по всей обработанной полосе. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных туков (удобрений).

Известно множество вариантов сошников для внутрипочвенного разбросного посева, выполненных в виде стрельчатой лапы и снабженных пассивными рассеивателями различной формы, в частности сошник, описанный в статье Ногтикова А. А. "Сошник для внутрипочвенного разбросного посева" (журнал "Земледелие" 4, 1998, стр. 31).

Общим недостатком таких сошников является ограниченная ширина полосы разбрасывания. На участках с неравным рельефом семена смещаются в сторону уклона и равномерность распределения их нарушается. В какой-то степени лишены этих недостатков сошники, снабженные активными рассеивателями (см. а.с. 352623, А 01 С 7/20, а.с. 363446, А 01 С 7/20, а.с. 1683529, А 01 С 7/20).

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является рабочий орган посевной машины, содержащий полую стойку с бороздообразующей лапой, семяпровод, прикатывающий каток и поводок (SU 619137 А, 10.07.1978).

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение семян по полосе и возможность нарушения технологического процесса распределения семян.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается тем, что в рабочем органе, содержащем полую стойку с бороздообразующей лапой, семяпровод, прикатывающий катод и поводок, рассеиватель выполнен в виде зубчатой гребенки, размещен под бороздообразующей лапой и консольно закреплен на нижнем конце вертикального валика, установленного внутри полой стойки лапы на подшипниках скольжения и имеющего на верхнем конце зубчатый сектор, зубцы которого контактируют с цепью, один конец которой с помощью гибкой нити соединен с пальцем, закрепленным на ведомой звездочке со смещением от оси вращения и связанной с ведущей звездочкой, закрепленной к диску прикатывающего катка с помощью шпилек, а второй конец цепи связан со свободным концом спиральной возвратной пружины Основным достоинством устройства является то, что предлагаемый сошник, имея по сравнению с известными аналогами простую конструкцию, обеспечивает более равномерное распределение семян по широкой полосе. Необходимую ширину засеваемой полосы можно обеспечить сменой гребенчатого рассеивателя и изменением частоты его колебаний.

Распределение семян гребенкой мало зависит от угла наклона рабочего органа в продольной и поперечной плоскостях. С введением в конструктивную схему цепочно-зубчатой передачи в сочетании с гибкой нитью взамен кривошипно-рычажного механизма повысилась надежность выполнения технологического процесса.

На фиг.1 изображена схема рабочего органа, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3а,б - схема техпроцесса разбрасывания семян.

Рабочий орган состоит из рассеивателя, бороздообразующей лапы, прикрепленной к нижнему концу полой стойки, прикатывающего катка, механизма привода в движение рассеивателя, поводка.

Рассеиватель выполнен в виде зубчатой гребенки, состоящей из пластины 1 и разновеликих клиновидных зубьев 2. Рассеиватель размещен под верхней плоской крышкой бороздообразующей лапы 3. Перпендикулярно к плоской крышке лапы 3 приварена полая стойка 4. Внутри полой стойки и на подшипниках скольжения (керамика, фторопласт) установлен валик 5. На нижнем конце валика 5, под бороздообразующей лапой 3 консольно закреплена пластина 1 рассеивателя, а на верхнем его конце закреплен зубчатый сектор 6. На сектор 6 надета роликовая цепь 7, один конец которой с помощью гибкой нити 8 связан с пластиной 9, шарнирно соединенной с пальцем 10, закрепленным на ведомой звездочке 11 со смещением от оси вращения. Звездочка 11 приводится в движение от ведущей звездочки 12, закрепленной к диску прикатывающего колеса (катка) 13 с помощью шпилек. Второй конец цепи 7 соединен со спиральной возвратной пружиной 14, свободным концом защепленной на стойке 15.

Спереди и сзади полой стойки 4 приварены пластины 16, на которых имеются отверстия для изменения положения стойки 4 по вертикали относительно рамки 17. Рамка 17 болтами, вставленными в отверстия 18, соединяется с поводком сеялки, а сзади опирается на ось прикатывающего катка 13.

Работа рабочего органа осуществляется следующим образом.

При поступательном движении сеялочного агрегата прикатывающие катки 13 через звездочки 11 и 12, палец кривошипа 10, гибкую нить 8, цепь 7, зубчатый сектор 6, вертикальный валик 5 передают движение на пластины 1 с зубьями 3 зубчатой гребенки. Пластины 12 с зубьями 2 совершают колебательное движение в пределах заданного угла. Величина угла сектора колебаний в необходимых случаях регулируется перемещением пальца 10 по радиусу.

Семена через полую стойку 4 падают на ложе, образованное бороздообразующей лапой 3. При падении периодически встречаются с вертикальной стенкой пластины 1 рассеивателя в виде зубчатой гребенки, отражаются от нее и разбрасываются по сторонам. Семена, достигшие поверхностности почвы, под действием зубьев 2, совершающих колебательные движения, дополнительно разбрасываются (рассеиваются) вместе с частицами почвы на заданную ширину. Семена заделываются слоем почвы, сходящей с плоской крыши бороздообразующей лапы 3, который уплотняется катком 13.

Основные достоинства предлагаемого устройства: - предложенный механизм привода обеспечивает устойчивую передачу движения с вертикальной плоскости в горизонтальную независимо от условий работы; - по сравнению с сошниками серийного производства имеет малую материалоемкость; - сошник обеспечивает качественный широкополосный посев, при котором расширяется площадь питания семян, что обеспечивает независимо от отрицательного влияния других факторов повышение урожайности.

Экспериментальные исследования НИИ, производственные результаты многих хозяйств свидетельствуют о том, что полосовой посев семян моркови повышает урожай в 1,5-2 раза, зерновых культур на 6,5-22%; - возможность установки на сеялки серийного производства, - возможность использования для внутрипочвенных разбрасываний минеральных удобрений.

Формула изобретения

Рабочий орган посевной машины с рассеивателем маятникового типа, содержащий полую стойку с бороздообразующей лапой, семяпровод, прикатывающий каток и поводок, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен рассеивателем, выполненным в виде зубчатой гребенки, размещенным под бороздообразующей лапой и консольно закрепленным на нижнем конце вертикального валика, установленного внутри полой стойки на подшипниках скольжения и имеющего на верхнем конце зубчатый сектор, зубцы которого контактируют с цепью, один конец которой с помощью гибкой нити соединен с пальцем, закрепленным на ведомой звездочке со смещением от оси вращения, связанной с ведущей звездочкой, закрепленной к диску прикатывающего катка с помощью шпилек, а второй конец цепи связан со свободным концом спиральной возвратной пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева зерновых с высевом гранул минеральных удобрений или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялки - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений или других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля

Сошник // 2202874
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки семенных лож с ограниченной глубиной заделки семян от дневной поверхности, и предназначен для просева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений тука
Наверх