Сошник

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки семенных лож с ограниченной глубиной заделки семян от дневной поверхности, и предназначен для просева мелкосеменных культур. Сошник включает диски с закрепленными на них ребордами, загортачи и поводок с пружиной на нем. Каждой реборде придана форма полой прямой многоугольной призмы или полой усеченной пирамиды. Такое конструктивное выполнение позволит сохранить посевы в период посевов-всходов при возделывании мелкосеменных культур в почвенных зонах с резкоконтинентальным климатом. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки семенных лож с ограниченной глубиной заделки семян от дневной поверхности, и предназначен для посева мелкосеменных культур, таких как амарант, мак, люцерна, клевер, рапс, козлятник, мальва, сорго, суданская трава и др.

Известен двухдисковый сошник, содержащий свободно вращающиеся на изогнутой оси плоские диски, размещенные между наклоненными к горизонту плоскими дисками кронштейн и семянаправитель, оппозитно установленные на внешних сторонах дисков ограничительные реборды в виде цилиндров, основания которых сопряжены с плоскими дисками, при этом оси реборд размещены на поводках с возможностью изменения положения пронигибельных реборд относительно конвергентных острых кромок плоских дисков (US, патент 3499495, М. кл. А 01 С 5/06, А 01 В 21/08, 15/16. Национальный класс США 172-536. Двухдисковый сотник. Заявлено 29.03.1968; опубл. 10.03.1970).

Известен также двухдисковый сошник, включающий корпус с укрепленными в нем неподвижными полуосями, на которых свободно установлены диски, и ограничительные реборды, в котором, с целью снижения времени на регулирование глубины заделки семян в почве, на полуосях установлены эксцентричные втулки, каждая из которых имеет механизм регулировки ее положения относительно оси, при этом каждая реборда установлена свободно на втулке (SU, авторское свидетельство 1066481 А, М. кл.3 А 01 С 7/20. Двухдисковый сошник / С.М. Беленко и П. И. Склярский (СССР). - 3500515/30-15. Заявлено 15.10.1982; опубл. 15.01.1984. Бюл. 2 // Открытия. Изобретения. - 1984. - 2).

К недостаткам описанного двухдискового сошника применительно к посеву мелкосемянных культур относится то, что с каждым оборотом диска глубина посева меняется лишь из-за микронеровностей рельефа поля. При посеве мелкосемянных культур в условиях резкоконтинентального климата перепады положительных и низких (похолодания) температур в период посева только в одной (третьей) декаде апреля и первой декаде мая меняются в каждые 2-3 дня. Это приводит к частичной или полной гибели независимо от равномерности глубины заделки семян.

Известен также двухдисковый сошник, содержащий диски с установленными на их боковой поверхности с помощью опорных элементов ограничительными ребордами, в котором, с целью снижения материалоемкости при регулировании глубины заделки семян за счет исключения снятия всей реборды, каждая реборда выполнена в виде дуги окружности, между концами которой размещена соединенная с ней секторная пластина (SU, авторское свидетельство 1135444 А, М. кл.4 А 01 С 7/20. Двухдисковый сошник / П.И. Склярский, С.М. Беленко, Ф.Т. Момот и Т. Г. Шмат. Заявка 3499615/30-15. Заявлено 14.10.1982; опубл. 23.01.1985. Бюл. 3 // Открытия. Изобретения. - 1985. - 3).

Описанный сошник снабжен возможностью дискретного изменения глубины заделки семян. При переналадке сеялки на разную глубину посева в каждом проходе требуются большие затраты времени. При выпаде растений из-за неустойчивой погоды в семенных проходах образуются плешины, которые быстро зарастают сорной растительностью.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является сошник, включающий диски с закрепленными на них ребордами, загортачи и поводок с пружиной на нем, в котором реборды выполнены в форме усеченного конуса с углом наклона их рабочей поверхности к плоскости диска, равным 150-155o; к загортачам закреплена выравнивающая планка (RU, патент 2146436 С1, МПК7 А 01 С 7/20. Сошник / С.З. Даибов (Российская Федерация). - 98106580/13. Заявлено 26.03.1998; опубл. 20.03.2000. Бюл. 8 // Изобретения. Полезные модели. - 2000. - 8).

К недостаткам данного сошника относятся невозможность разноглубинной закладки семян в пределах агродопуска при непрерывном движении посевного агрегата.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание устойчивых растительных сообществ при посеве мелкосеменных культур за счет разноглубинной в пределах агродопуска заделки семян.

Технический результат - сохранение посевов в период "посев-всходы" при возделывании мелкосеменных культур в почвенных зонах с резкоконтинентальным климатом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сошнике, включающем диски с закрепленными на них ребордами, загортачи и поводок с пружиной на нем, согласно изобретению каждой реборде придана форма полой прямой многоугольной призмы или полой усеченной пирамиды.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен сошник, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез плоских дисков сошника и ограничительных реборд в виде прямых полых правильных многогранных призм.

На фиг.3 - вид Б на фиг.2, положение ограничительной реборды на внешней плоскости части диска сошника.

На фиг.4 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез сошника, где схематично представлены оба разнонаклонных плоских диска с ограничительными ребордами на внешних поверхностях.

На фиг.5 - вид В на фиг.4, положение ограничительной реборды в виде полой правильной (пятиугольной) усеченной пирамиды на поверхности плоского диска сошника.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Сошник (см. фиг.1) включает по ходу движения левый диск 1, правый диск 2 с закрепленными на них посредством пар кронштейнов 3 и 4 ребордами 5 и 6, загортачи 7, поводок 8, штангу 9 и пружину 10. Каждой реборде 5 (6) придана либо форма полой прямой многоугольной призмы (см. фиг.1-3), либо форма правильной полой усеченной пирамиды (см. фиг.4 и 5).

В первом случае боковая грань 11 призмы расположена нормально к внешней поверхности диска (12). Во втором случае ребро 12 усеченной пирамиды наклонено к плоскости диска 1(2) под углом (90o-/2), где - угол между плоскостями в каждой паре дисков (см. фиг.4).

Глубина заделки семян аналитически определяется из формулы где а0 - минимально допустимая глубина заделки семян; Д1 - диаметр описанной окружности многоугольника, являющейся основанием правильной призмы или пирамиды, n - количество граней пирамиды или призмы.

Из разницы между минимально и максимально допустимыми значениями расположения семян, обеспечивающими их произрастание в критических природно-климатических условиях, определяют количество граней 11 для реборд 5 и 6.

Сошник работает следующим образом.

Норму высева семян мелкосеменных культур закладывают, полагаясь не только на данные по всхожести контрольно-семеноводческих лабораторий, но и с учетом особенностей региона, а также основываясь на зональных рекомендациях возделывания той или иной культуры. Опыт показывает, что в условиях Юга Российской Федерации каждые 3-4 года приходится перезасевать теплолюбивые мелкосеменные культуры, такие как амарант, козлятник, мальва, люцерна, клевер, сорго, суданская трава и т.п.

По этой причине заделка мелких семян глубже обоснованной агротехническими требованиями величины, приводит к слабым всходам. При уменьшении глубины посева - к гибели всходов из-за быстрого испарения влаги в верхнем слое.

При движении посевного агрегата (трактор-сцепка-сеялки) за каждый поводок 8 перемешается пара дисков 1 и 2. Конвергентными кромками дисков слой почвы вертикально разрезается, и открывается ложе для семян. По семяпроводу из высевающегося аппарата семена направляются по семянаправителю на ложе. Уложенные семена закрываются почвой загортачами.

При качении дисков 1 и 2 поверхности грани 11 реборд 5 и 6 копируют поверхность поля и удерживают диски 1 и 2 на глубине ai. По мере поворота дисков 1 и 2 глубина заделки семян изменяется по зависимости, описываемой формулой Пружина 10 и штанга 9 через поводок 8 создают надежный контакт ограничительных реборд 5 и 6 с поверхностным слоем почвы.

В зависимости от конкретных условий работы на дисках 1 и 2 устанавливают реборды 5 и 6 либо в виде полых правильных призм, либо в виде полых правильных усеченных пирамид.

Посеянные в пределах агротехнического допуска на разной глубине семена прорастают с равной степенью. При благоприятных погодных условиях семена, проросшие первыми, быстрее укореняются и дают первые настоящие листья и побеги. Оставшиеся семена и проростки в нормальных условиях или их догоняют, или несущественно отстают на первом этапе.

При наличии либо заморозков, либо затянувшихся холодных дней ростки, появившиеся на дневную поверхность первыми, погибают. Однако оставшиеся в своем развитии семена с большей глубины прорастают при нарастании суммы положительных температур и дают устойчивые растительные сообщества мелкосеменных культур.

Посев мелкосеменных культур с разной глубиной заделки семян в рядках при непрерывном движении обеспечивает получение устойчивых урожаев без их пересева с неблагоприятными погодными условиями в период "посев-всходы".

Формула изобретения

Сошник, включающий диски с закрепленными на них ребордами, загортачи и поводок с пружиной на нем, отличающийся тем, что каждой реборде придана форма полой прямой многоугольной призмы или полой усеченной пирамиды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений или других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных туков (удобрений)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева зерновых с высевом гранул минеральных удобрений или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений тука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева по стерне

Сошник // 2219697
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвенной технике

Сошник // 2220528
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах
Наверх