Комбинированный сошник

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для рядкового посева семян различных сельскохозяйственных культур. Сошник содержит установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган. Нижний обрез названного рабочего органа выполнен в виде части килевидного сошника. Комбинированный сошник снабжен дополнительными плоскорежущими лапами, стрельчатой полольной лапой и выравнивателем поверхности ряда. Дополнительные плоскорежущие лапы с режущими кромками на фронтальных частях установлены на поводке оппозитно. Каждая лапа имеет лезвие, изогнутое от плоскости диска под углом к горизонту. Стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте диска. Бороздообразующий рабочий орган кроме плоскорежущих лап имеет стрельчатую полольную лапу. размещенную спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска. Килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы. Выравниватели поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность бахчевых культур и снизить процессы ветровой эрозии. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян различных сельскохозяйственных культур.

Известен однодисковый сошник, состоящий из бороздораскрывающего диска, направляющей горловины для семян и поводков, в котором, с целью устранения забивания нижней части горловины почвой и устранения влияния ветра на транспортируемые в борозду семена, по бокам горловины установлены вертикальные пластины, одним концом шарнирно соединенные с поводками сошника, а другим опирающееся на копир-полозок; копир-полозок выполнен клинообразным (SU, авторское свидетельство 360018, кл. A 01 С 7/20. Однодисковый сошник/П. В. Сысолин, К. Г. Иваница, А.В.Ликкей и др. (СССР). 1661557/30-15; Заявлено 24.05.1971; Опубликовано 28.11.1972, бюл. 36//Открытия. Изобретения. - 1972. - 36).

К недостаткам описанного сошника применительно к посеву бахчевых культур на легких и эрозионно-опасных почвах относятся низкое качество заделки семян и высокие требования к предпосевной обработке почвы.

Известен также однодисковый сошник, включающий диск, установленный под углом к направлению движения, поводок и семянаправитель, в котором, с целью повышения равномерности хода сошника по глубине, он снабжен втулкой с роликом, которая установлена на поводке и подпружинена относительно него, причем в поводке выполнен винтовой паз, в котором размещен ролик втулки (SU, авторское свидетельство 759064, кл. A 01 С 7/20. Однодисковый сошник/В.Я.Ковалев, М.С.Хоменко, М.Ф.Романенко и др. (СССР). 2759754/30-15; Заявлено 25.04.1979; Опубликовано 30.08.1980, бюл. 32//Открытия. Изобретения. - 1980. - 32).

К недостаткам этого однодискового сошника относятся низкое качество укладки семян в борозду.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности существенных признаков относится комбинированный сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный бороздообразующий рабочий орган, в котором, с целью улучшения качества подготовки борозды и точности высева семян по глубине и расстоянию их вдоль рядка, неподвижный бороздообразующий рабочий орган выполнен в виде неравнобокового килевидного сошника, обращенная передняя часть щек которого имеет прилегающий к диску по радиусу выступ (SU, авторское свидетельство 923412, м.кл. A 01 С 7/20. Комбинированный сошник/Ф.В. Ковлягин (СССР). 2854901/30-15; Заявлено 14.12.I979, Опубликовано 30.04.1982, бюл. 15//Открытия. Изобретения. - 1982. - 16). Этот комбинированный сошник принят в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам описанного комбинированного сошника относятся невозможность посева бахчевых культур на почвах без предпосевной обработки с ограниченным запасом почвенной влаги и подверженных ветровой эрозии.

Сущность изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание устойчивых растительных сообществ бахчевых культур на эрозионно-опасных почвах.

Технический результат - повышение урожайности бахчевых культур и снижение процессов ветровой эрозии.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном комбинированном сошнике, включающем установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника, согласно изобретению он снабжен оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальной части и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонту лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен комбинированный сошник, вид слева; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - поперечный разрез рядка растений после появления на поверхности части плетей бахчевой культуры и двух-трех настоящих листочков.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Комбинированный сошник содержит установленные на поводке 1 свободно вращающийся плоский диск 2, неподвижно закрепленные семянаправитель 3 и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника 4. Бороздообразующий рабочий орган снабжен оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами 5 и 6 с режущими кромками 7 на фронтальных частях. Нижние части лап 5 и 6 изогнуты от плоскости диска 2 под углом к горизонту и представлены лезвиями 8 и 9. Стойки упомянутых лап 5 и 6 размещены на поводке 1 с возможностью переустановки по высоте. Названный выше бороздообразующий рабочий орган имеет стрельчатую полольную лапу 10 и выравниватели 11 и 12 поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап. Стрельчатая лапа 10 размещена спереди семянаправителя 3 и симметрично плоскости диска 2. Килевидная часть сошника 4 размещена на нижнем срезе стойки 13 стрельчатой полольной лапы 10. Плоский диск 2 по требованию заказчика может быть снабжен ограничительной ребордой 14 соответствующего диаметра. Семянаправитель 3 на стойке 13 стрельчатой плоскорежущей лапы 10 размещен с возможностью взаимной переустановки в отверстиях 15 стойки 13.

Комбинированный сошник работает следующим образом.

Наибольший интерес на потребительском рынке представляют арбузы столовых сортов, выращенные на легких и песчаных почвах. В условиях резкоконтинентального климата с быстрым нарастанием температуры воздуха, как правило, погода изменяется мгновенно, приводя к движению большие воздушные массы. В период посева бахчевых культур скорость ветра всегда больше 5 м/с. Зачастую скорость ветра достигает 15...20 м/с. Для сохранения почвы и исключения ветровой эрозии посев проводят в обработанных полостях шириной 270...330 мм с удалением друг от друга на расстоянии 1,4 м или 2,8 м.

При перемещении посевного агрегата плоский диск 2 разрезает вертикально пласт почвы. Ограничительная реборда 14 приминает оставшиеся от предшественника растительные и пожнивные остатки. Плоский диск 2 и ограничительная реборда 14 исключают нависание пожнивных остатков и холодостойких сорняков на стойку 13 стрельчатой полольной лапы 10. Лезвия 8 и 9 подрезают наклонно часть пласта почвы. Режущие кромки 7 и их наклонные положения позволяют подрезать корни сорняков и пожнивные остатки. Наклонными лезвиями 8 и 9 формируются откосы 16 и 17 (см. фиг.4). Режущая кромка полольной стрельчатой лапы 10 подрезает верхний слой почвы в пределах глубины заделки семян бахчевых культур (6...12 см). Часть килевидного сошника 4 формирует на поверхности среза 18 семенное ложе 19. Семянаправителем 3 семена от высевающего аппарата подаются на семенное ложе 19. Уложенные семена накрываются слоем влажной почвы и сверху присыпаются подсушенным слоем криволинейными лапами выравнивателей 11 и 12 поверхности рядка.

Таким образом производится предпосевная обработка почвы и посев бахчевых культур на легких и эрозионно-опасных почвах. Основание, образованное между откосами и семенным ложем 19, способствует устойчивому закреплению корней бахчевых культур. По этой причине растения бахчевых культур не погибают от развевания плетей в период суховеев.

Посев бахчевых культур на легких и эрозионно-опасных массивах исключает процессы ветровой эрозии. Посев комбинированным сошником бахчевых культур, в частности арбуза столового сорта Мелитопольский 142, обеспечивает гарантированную прибавку урожая на 22-28% с превосходными вкусовыми качествами (4,5 балла).

Формула изобретения

Комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника, отличающийся тем, что бороздообразующий рабочий орган снабжен оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальных частях и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонтальной плоскости лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Сошник // 2202874
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки семенных лож с ограниченной глубиной заделки семян от дневной поверхности, и предназначен для просева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений или других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных туков (удобрений)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений тука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева по стерне

Сошник // 2219697
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвенной технике

Сошник // 2220528
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Сошник // 2224401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева зерновых, зернобобовых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам для локализации сыпучих минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур
Наверх