Способ посева семян с минимальной обработкой почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян. Способ включает прикатывание поверхности почвы перед формированием борозды и посев семян. Формирование борозды производят путем подъема подрезаемого слоя почвы и сорняков без сдвига его в сторону, но с нарушением его сплошности. Формирование борозды начинают одновременно с окончанием прикатывания. Подрезание слоя почвы и сорняков осуществляют клином, а подъем слоя почвы производят на высоту клина, что обеспечивает нарушение сплошности пласта. Одновременно клин уплотняет горизонтальную подошву борозды. Заделку семян осуществляют путем их пневмоподачи в зону нарушения сплошности подрезанного клином слоя почвы, вертикально вниз. Подачу семян осуществляют со скоростью, достаточной для их проникновения на подошву борозды и частичного внедрения в нее без повреждения. Закрывают семена разрыхленным слоем почвы, сходящим с клина с последующим прикатыванием. Такая технология позволит обеспечить равномерность посева семян при минимальной обработке почвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян с минимальной обработкой почвы.

Известен способ посева семян с минимальной обработкой почвы, реализованный в стерневой сеялке с кольцеобразным бороздообразователем, который, вращаясь, воздействует на почву, причем подрезанный почвенный пласт поднимается по рабочим поверхностям бороздообразователя, имеющего треугольное сечение и без оборота и нарушения монолитности сходит с него; при этом семена, поступающие по семяпроводу, направляются в подсошниковое пространство на подошву борозды, где ложатся и укрываются почвой, сходящей с бороздообразователя (Патент 1542451, кл. А 01 С 7/20, 15.02.1990 г.).

Недостатком указанного способа является неравномерность распределения семян по глубине и ходу сошника вследствие криволинейности формируемой подошвы и разбросного (а следовательно, хаотичного или случайного) способа заделки семян, наличие необработанных полос почвы, благоприятствующих прорастанию сорняков.

Наиболее близким по технической сущности является способ, включающий прикатывание почвы перед формированием борозды, осуществляемый путем подъема подрезаемого слоя почвы с сорняками, поднятие его без сдвига его в стороны от стойки и, нарушая его сплошность, высев семян на подошву борозды и укладку подрезанного слоя без оборота на прежнее место (SU 1168116 А, кл. А 01 С 7/20, 23.07.1985 г.).

Основным недостатком этого способа посева семян является неравномерное распределение семян по засеваемой поверхности за счет их хаотичного разброса.

Повышение равномерности распределения высеваемых семян по глубине заделки и ширине захвата рабочего органа при одновременном выравнивании поверхности поля достигается тем, что в соответствии с заявляемым способом формирование борозды начинают одновременно с окончанием прикатывания, а подрезание слоя почвы и сорняков производят клином, с подъемом на высоту клина с одновременным уплотнением горизонтальной подошвы борозды, заделку семян осуществляют путем их пневмоподачи в зону нарушения сплошности слоя почвы вертикально вниз со скоростью, достаточной для проникания их на подошву борозды и частичного внедрения в нее без повреждения, затем закрывают семена разрыхленным слоем почвы, сходящим с клина сошника и выравнивают поверхность легким прикатыванием. Семена высевают строчно, с частотой, зависящей от типа семян и пропорциональной скорости движения агрегата, а расстояние между строками варьируют в пределах от двухкратного размера семени до ширины захвата сошника.

От прототипа заявляемый способ посева семян отличается тем, что формирование борозды начинают одновременно с окончанием прикатывания, а подрезание слоя почвы и сорняков производят клином, а подъем - на высоту клина с одновременным уплотнением горизонтальной подошвы борозды, а заделку семян осуществляют путем их пневмоподачи в зону нарушения сплошности слоя почвы вертикально вниз со скоростью, достаточной для проникания их на подошву борозды, и частичного внедрения в нее без повреждения, затем закрывают семена разрыхленным слоем почвы, сходящим с клина сошника, и выравнивают поверхность легким прикатыванием. Семена высевают строчно, с частотой, зависящей от типа семян и пропорциональной скорости движения агрегата, а расстояние между строками варьируют в пределах от двухкратного размера семени до ширины захвата сошника.

Использование пневмоподачи семян вертикально вниз с определенной скоростью известно, например, из SU, А.с. 954023, кл. А 01 С 7/04 и SU, А.с. 1568920, кл. А 01 С 7/00, 7/06. Однако здесь пневмоподача используется для внедрения семян в почву на определенную глубину, причем в первом случае не обеспечивается равномерность заделки семян по глубине, а во втором - обеспечение равномерности требует сложной технологии предварительной подготовки семенного материала, тогда как в заявляемом способе скорость семян обеспечивает их проникание на подошву борозды сквозь слой почвы с нарушенной сплошностью, сходящий с клина сошника.

Совокупность отличительных признаков заявляемого способа позволяет достичь поставленной цели и отличает заявляемый способ от известных в уровне техники способов посева семян, обнаруженных в процессе поиска.

На фиг. 1 изображена схема посева семян с минимальной обработкой почвы согласно заявляемому способу; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Прикатывание поверхности почвы выполняют непосредственно перед формированием борозды (фиг.1, участок а), при этом окончание прикатывания совпадает с началом формирования борозды (конец участка а). Борозду формируют (участок b) путем подъема подрезаемого слоя почвы на высоту h клина сошника 1 без сдвига слоя в стороны от стойки, с одновременным уплотнением горизонтальной подошвы борозды. Нарушают сплошность слоя почвы при сходе с сошника 1 (участок с). Семена 3 заделывают путем пневмоподачи их из концевых насадок 4 в зону нарушения сплошности слоя почвы (участок с) вертикально вниз со скоростью, достаточной для проникания их на подошву 5 борозды и частичного внедрения в нее без травмирования. Затем закрывают семена слоем почвы (участок d) с нарушенной сплошностью, сходящим с клина сошника, и выравнивают поверхность почвы легким прикатыванием (участок е). Семена высевают строчно, с частотой f, зависящей от типа семян и пропорциональной скорости движения агрегата, расстояние между строками g варьируют в пределах от двухкратного размера семени до ширины захвата сошника соответствующей установкой концевых насадок 4 пневмоподающего устройства.

Предлагаемый способ посева позволяет повысить качество высева семян путем равномерной их заделки на заданную глубину.

Формула изобретения

1. Способ посева семян с минимальной обработкой почвы, включающий прикатывание почвы перед формированием борозды, осуществляемым путем подъема подрезаемого слоя почвы и сорняков без сдвига его в сторону с нарушением его сплошности, высев семян и укладку подрезанного слоя без оборота на прежнее место, отличающийся тем, что формирование борозды начинают одновременно с окончанием прикатывания, подрезание слоя почвы и сорняков производят клином, а подъем - на высоту клина с одновременным уплотнением горизонтальной подошвы борозды, причем заделку семян осуществляют путем их пневмоподачи в зону нарушения сплошности слоя почвы вертикально вниз со скоростью, достаточной для проникания их на подошву борозды и частичного внедрения в нее без повреждения, затем закрывают семена разрыхленным слоем почвы, сходящим с клина сошника, и выравнивают поверхность легким прикатыванием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что семена высевают строчно с частотой, зависящей от типа семян и пропорциональной скорости движения агрегата.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что расстояние между строками варьируют в пределах от двухкратного размера семени до ширины захвата сошника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных туков (удобрений)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева зерновых с высевом гранул минеральных удобрений или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялки - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и культиваторам-удобрителям для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений или других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля

Сошник // 2202874
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поделки семенных лож с ограниченной глубиной заделки семян от дневной поверхности, и предназначен для просева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений тука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева по стерне
Наверх