Способ лечения келоидных рубцов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов. В толщу келоидного рубца вводят кеналог из расчета 40 мг на 5 см2, но не более 80 мг на весь рубец. Затем с интервалом 30-40 дней проводят оперативное иссечение келоида с предварительной ишемизацией ткани и наложением внутрикожного шва. В послеоперационном периоде проводят короткофокусную рентгенотерапию. В 1-й день разовая доза составляет 5 Гр, а в 3, 5, 7, 9 дни - по 3 Гр до суммарной очаговой дозы 17 Гр. Способ позволяет провести радикальное удаление келоидных рубцов независимо от размера и срока давности.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии, и может быть использовано для радикального лечения келоидных рубцов, образующихся после оперативных вмешательств на различных участках тела, особенно в пластической хирургии при косметической коррекции.

Известен хирургический метод лечения келоидных рубцов (Пахомов С.П., Большакова В.Ф., Ахсахалян Е.Ч. Лечение келоидных рубцов. //Acta chirurgiae plasticae, 1985, v.27-1, р. 50-59).

Однако хирургическое удаление келоида в пределах здоровых тканей сопровождается новой травмой кожных покровов и в подавляющем большинстве случаев влечет за собой развитие нового келоидного рубца значительно больших размеров.

Известен способ лечения келоидных рубцов путем их хирургического удаления с последующим введением в края раны кеналога (Юденич В.В., Гришкевич В.М., Юденич А.А. Триамцинолона ацетонид при лечении гипертрофических и келоидных рубцов. //Сов.медицина, 1985, 2, с. 26-28).

Однако этим способом удается добиться хороших результатов лишь в ранние сроки после образования рубцов и при небольших их размерах (до 2-3 см2). Кроме того, для реализации действия кеналога необходимо время, равное приблизительно 1 месяцу, рецидивирование келоида после нанесения операционной травмы нередко наступает в более короткие сроки, что заметно снижает профилактический эффект препарата.

Таким образом, указанные способы не обеспечивают эффективного лечения больных с давними обширными келоидными рубцами.

Целью изобретения является радикальное лечение келоидных рубцов, имеющих значительный срок давности, большую толщину и площадь распространения.

Поставленная цель достигается тем, что больным в толщу келоидного рубца вводят суспензию кеналога в количестве 40 мг на 5 см2, но не более 80 мг на весь рубец, равномерно инфильтрируют препаратом ткань рубца и окружающие ткани. Через 30-40 дней пациенту после обезболивания и предварительной ишемизации тканей 0,25% раствором лидокаина и адреналина 1:1000, с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи производят хирургическое удаление келоидного рубца в пределах здоровых тканей. После эксцизии производят тщательный гемостаз раны с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва. В 1, 3, 5, 7 и 9 сутки после операции проводят короткофокусную рентгенотерапию. Разовая очаговая доза составляет в 1-е сутки после операции 5 Гр, в последующие - по 3 Гр. Суммарную очаговую дозу доводят до 17 Гр.

Сопоставительный анализ известных и применяемых в настоящее время способов лечения келоидных рубцов с предлагаемым показал, что "Способ лечения келоидных рубцов" имеет существенные отличия, так как предусматривает комплекс лечебных воздействий на очаг. Применение нескольких лечебных факторов (внутритканевое введение лекарственного средства, оперативное лечение и малые дозы лучевого воздействия) позволяют получить более высокие результаты лечения.

Новизна изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе используется комплекс лечебных мероприятий, состоящий из лекарственного, хирургического и физического компонентов. Лекарства вводят в рубец и окружающие ткани, через 30-40 дней после реализации лекарственного воздействия осуществляют оперативное иссечение его, а затем в 1-е сутки оперированный участок кожи подвергают воздействию короткофокусной рентгенотерапии очаговой дозой 5 Гр, на 3, 5, 7 и 9 сутки очаговой дозой 3 Гр до суммарной очаговой дозы 17 Гр.

В доступных источниках информации России и зарубежных стран указаний на аналогичный способ лечения келоидных рубцов нами не обнаружено.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста, пластического хирурга, не следует из уровня медицины в этой области знаний.

Заявляемый способ промышленно применимым, так как может быть воспроизведен в отделениях пластической и общей хирургии.

Способ разработан и апробируется при пластических операциях по поводу келоидов после удаления злокачественных новообразований в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Способ осуществляется следующим образом: Больному в толщу и вокруг келоидного рубца вводят суспензию кеналога в количестве 40 мг на 5 см (но не более 80 мг на весь рубец), равномерно инфильтрируя препаратом ткань рубца. Через 30-40 дней после предварительного обезболивания с ишемизацией тканей 0,25% раствором лидокаина и адреналина 1: 1000, с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи производят хирургическое удаление келоидного рубца в пределах здоровых участков кожи. Проводят тщательный гемостаз с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва. В 1, 3, 5, 7 и 9 сутки после операции проводят короткофокусную рентгенотерапию на аппарате ТА 02 60 кВ; 10 мА; РИП 10 см; Ф 1,2 A1; СПО 1,4 мм А1. Поле облучения формируют индивидуально с включением послеоперационного рубца и 0,5 см окружающих тканей. Разовая очаговая доза составляет в 1 сутки после операции 5 Гр, в последующие 3, 5, 7 и 9 по 3 Гр. Суммарную очаговую дозу доводят до 17 Гр.

Примеры конкретного применения Пациентка А. , 1970 г.р., обратилась в отделение пластической хирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института 15.04.98 г. с жалобами на наличие на передней поверхности коленного сустава келоидного рубца полицикличной формы длиной 15 см, шириной 2 см и высотой 1 см, красного цвета, плотной консистенции. Рубец возник 2 года назад после хирургического вмешательства на коленном суставе. Субъективно: пациентка предъявляет жалобы на сильный зуд, болезненность, изменение цвета рубца в течение дня.

Первым этапом комплексного лечения (15.04.98 г.) пациентке в толщу рубца был введен кеналог из расчета 40 мг на 5 см2. После экспозиции в течение 1 месяца (18.05.98 г.) вторым этапом произведено оперативное иссечение рубца под местной анестезией раствором лидокаина 0,25% с добавлением адреналина 1: 1000 с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи. После удаления препарата производился гемостаз раны с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва.

19.05.98 г. в 1-е сутки после операции, проведен сеанс короткофокусной рентгенотерапии на аппарате ТА-02. Условия облучения: 60 кВ; 10 мА; РИП 10 см; Ф-1,2 А1; СПО 1,4 мм А1. Поле облучения сформировано индивидуально с включением послеоперационного рубца и 0,5 см окружающих тканей. Разовая очаговая доза 5 Гр. На 3, 5, 7 и 9 сутки короткофокусная рентгенотерапия при аналогичных условиях облучения проводилась с фракционированием дозы по 3 Гр. Суммарная очаговая доза составила 17 Гр.

Пациентка наблюдается более 2 лет без признаков рецидивирования келоидного рубца. При осмотре объективно: на передней поверхности коленного сустава расположен послеоперационный рубец длиной 16 см, шириной 0,4 см, не возвышающийся над поверхностью кожи и почти не отличающийся от нее по цвету. Субъективных жалоб пациентка не предъявляет.

По предлагаемому авторами "Способу лечения келоидных рубцов" было проведено лечение у 46 больных, с давностью существования келоидных рубцов от 1 до 10 лет и площадью рубцов 159 см2. После проведенного лечения все больные наблюдаются свыше 2 лет без признаков рецидивирования и сохранением хорошего косметического эффекта.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения келоидных рубцов" заключается в том, что использование способа позволяет избавить пациентов от эстетически неблагоприятных и вызывающих неприятные ощущения рубцов, а также повторных оперативных вмешательств. Кроме того, удается достичь выраженного косметического эффекта, что несомненно сказывается на качестве жизни пациентов, пролеченных предлагаемым способом.

Формула изобретения

Способ лечения келоидных рубцов, включающий введение кеналога, операцию, отличающийся тем, что больным в толщу келоидного рубца вводят кеналог из расчета 40 мг на 5 см2, но не более 80 мг на весь рубец, затем с интервалом 30-40 дней проводят оперативное иссечение келоида с предварительной ишемизацией ткани и наложением внутрикожного шва и последующей короткофокусной рентгенотерапией, начиная с первого дня послеоперационного периода разовой дозой 5 Гр, а в 3,5,7,9 дни по 3 Гр до суммарной очаговой дозы 17 Гр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отморожений

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений случайных травматических и операционных ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемических и гнойно-некротических поражений нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки дефекта кожного покрова к аутодермопластике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургической обработки длительно незаживающих гнойно-некротических ран
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении больных с повреждениями тканей организма различной этиологии

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств для лечения поражений кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения мягкой лекарственной формы, предназначенной для лечения различных микозов кожи

Изобретение относится к области лучевой терапии на быстрых нейтронах при использовании реакторов, ускорителей, изотопных источников 252Cf и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных заболеваний
Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к области изготовления источников ионизирующих излучений, используемых в медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих вторичных катаракт, возникших на фоне вялотекущего воспалительного процесса различной этиологии
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка
Изобретение относится к медицине
Наверх