Способ устранения рубцов кожи

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Поэтапно иссекают фрагменты рубца. Ротируют ткани под углом к линии рубца, производя сворачивание линии рубца. Ушивают края раны в этой позиции. Данные манипуляции повторяют до уменьшения рубца. Способ позволяет устранить рубцы кожи любой конфигурации в короткие сроки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для устранения рубцов кожи любой этиологии.

В настоящее время после проведения операций, в результате травм, воспалительных процессов в большинстве случаев образуются рубцы кожи, которые в той или иной степени нарушают эстетику, форму и функцию поврежденных участков тела, влияют на психоэмоциональный статус пациента. Рациональное хирургическое лечение рубцов и рубцевых деформаций становится все более актуальной проблемой. Реконструктивно-восстановительные вмешательства у этой группы больных проводятся с применением методов пластики местными тканями, свободной кожной пластики, филатовского стебля, искусственной кожи, лоскутной пластики с использованием микрососудистой техники. Каждому из вышеуказанных методов присущи как преимущества, так и недостатки, снижающие эстетический и функциональный эффект лечения. Это обусловлено либо ограниченными возможностями заимствования тканей, что относится к пластике местными тканями и свободными лоскутами любой технологической модели, либо отсутствием требуемой структуры и качества лоскутов при наличии обширного количества пластического материала, например при пластике тканями филатовского стебля. Но ни один из существующих на сегодня методов не устраняет кожные рубцы полностью, а лишь нивелирует их.

Поиск новых методов пластики рубцов ведется в направлении уменьшения травматизма оперативного лечения, снижающего сроки нахождения больного в стационаре или поликлинике, улучшения эстетических результатов без применения дорогостоящего оборудования и специальной оперативной техники.

В связи с этим перед нами была поставлена задача: разработать эффективный способ устранения рубцов кожи.

Наиболее близок к предлагаемому является способ устранения рубцов при помощи пластики местными тканями, включающий в себя: иссечение рубца с ушиванием раны "на себя", взаимное перемещение тканей по типу "скользящих" и "ротационных" лоскутов (Я. Золтан. "Пересадка кожи", 1984 г., стр.26, 30). Положительным моментом при этом является закрытие дефекта кожей нормальной толщины, одинакового цвета, с хорошим кровоснабжением. Отрицательней стороной этого вида пластики является то, что в окружности имевшегося дефекта образуются новые рубцы (А. Рауэр, Н.М. Михельсон. "Пластические операции на лице". 1954 г., стр.41).

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности оперативного устранения рубцов кожи. Поставленная цель достигается тем, что поэтапно фрагменты линии рубца иссекаются, при ушивании раны "на себя" происходит перемещение ткани в виде ротации фрагментов по отношению к основной линии на определенный угол. В результате линия рубца уменьшается вплоть до полного ее исчезновения по принципу "свертывания" и "складного метра". Величина и количество иссекаемых фрагментов, угол их ротации будут зависеть от эластичности кожи, окружающей рубец.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Проведенный анализ патентной и медицинской литературы показал, что способ устранения рубцов кожи отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Авторами не найден способ хирургического лечения рубцов вплоть до полного их удаления.

Предлагаемые нами манипуляции (поэтапное иссечение с ушиванием раны "на себя" фрагмента рубца, позволяющее переместить ткани в виде ротации фрагментов на линии рубца) позволяют практически "свернуть" рубец в одну точку.

Данный способ устранения рубцов может быть использован в отделениях пластической и реконструктивной хирургии, челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии, травматологии и др.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом. Больному с рубцами кожи проводится подготовка к операции, принятая в данном медицинском учереждении. Под местной или общей анестезией с использованием общехирургического инструментария и оснащения операционной проводят разметку кожи красителем с учетом эластичности и степени смещаемости ротируемого фрагмента рубца, который затем иссекается скальпелем и с помощью техники пластики местными тканями ротируется, т.е. изменяет направление и принимает новое положение, составляющее с рубцами определенный угол. В этой новой позиции края раны ушиваются узловыми швами шелком или аналогичным шовным материалом, между швами вводится резиновый дренаж, удаляемый на 2-3 сутки, гемостаз проводится по ходу операции. Швы снимают на 7-10 сутки, через 30 суток приступают к следующему этапу, как было описано выше. Одновременно ротируемых фрагментов рубца может быть несколько, что определяется длиной рубца, его топографией, эластичностью окружающей кожи и повлияет на сроки лечения, т.е. количество этапов операции, необходимых до полного сворачивания рубца буквально в одну точку.

Пример 1: История болезни 234/98. Больной С. 26 лет находился на лечении с диагнозом: Посттравматический рубец кожи щечной области слева. Размеры рубца 5 см, давность заболевания 6 месяцев. Был использован вышеописанный способ, количество этапов операции ротации фрагментов рубца 5. На каждом этапе иссечению и ротации подвергались 2 фрагмента рубца длиной 1 см. Срок лечения 5 месяцев. Результат: длина рубца кожи щечной области слева 0,3 см. Отдаленный результат через 6 месяцев удовлетворительный, рубец атрофичный, бледный, размеры 0,3 см.

Пример 2: Больная M. 30 лет находилась на лечении с диагнозом: Послеоперационные рубцы кожи живота. Из анамнеза: 4 года назад проводилась операция на желудке. Размеры рубца кожи 35 см, направление вертикальное по средней линии. Был использован способ устранения рубцов как описано выше. Количество этапов операции ротации рубца 10. Одновременно ротируемых фрагментов рубца 4, размер каждого 3 см. Сроки лечения 6 месяцев. Результат удовлетворительный: длина оставшихся двух рубцов кожи в области живота по 1 см. Отдаленный результат через 6 месяцев: рубцы кожи живота атрофичные, бледные, размеры 1 см.

Предлагаемый способ был использован в клинике у 5 человек с размерами рубцов от 5 до 35 см. Результат после операции: размеры рубцов от 0,3 до 1 см.

Таким образом, метод позволяет устранить линейные рубцы любой конфигурации в любой анатомической области в короткие сроки независимо от этиологии с высоким и стойким эстетическим результатом. Простота, малая травматичность, короткий срок лечения и высокая эффективность метода очевидны. Предлагаемый способ устранения рубцов кожи может найти широкое применение в клинической практике.

Формула изобретения

Способ устранения рубцов кожи, включающий иссечение рубца и ушивание раны, отличающийся тем, что поэтапно иссекают фрагменты рубца, ротируют ткани под углом к линии рубца, производя сворачивание линии рубца, и ушивают края раны в этой позиции, повторяя данные манипуляции до уменьшения рубца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лица и шеи

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может применяться в различных областях хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения тяжелых послеожоговых контрактур крупных суставов верхней конечности

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для кожной пластики при скальпировании кольцом кожи 4 пальца кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологической косметологии, и может быть использовано для выравнивания рельефа при устранении проблем кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию в медицине, и может быть использовано для экспериментальной оценки эффективности терапевтического воздействия на рану
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых деформаций кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дольки ушной раковины
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком
Изобретение относится к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, урологии, андрологии, может быть использовано для реабилитации пациентов с агенезией, аплазией, тотальным травматическим отрывом мошонки и последствиями болезни Фурнье

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии
Наверх