Способ профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком. Формируют лоскут с включением в него головной вены и подкожных вен малого диаметра. Пересекают головную вену проксимальнее комиссуральной вены, соединяющейся с тыльными подкожными венами предплечья. Перемещают лоскут. Анастомозируют проксимальную часть головной вены с ее дистальной частью. Выводят наружу проксимальные части подкожных вен. Способ позволяет устранить риск тромбирования анастомоза и венозной недостаточности лоскута. 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком. Пластика лучевым лоскутом с обратным кровотоком часто сопровождается развитием венозной недостаточности комплекса тканей, для профилактики которой известен способ восстановления венозного оттока из лоскута путем анастомозирования головной вены, включенной в состав лоскута, с одной из вен реципиентного ложа, описанный в статье "Кожно-костный лоскут на ножке, взятый с предплечья", I. Matev, The Journal of Hand Surgery, 1985, V.10B, 2, p. 179-182.

Однако при последствиях отморожений и выраженных рубцовых изменениях кожных покровов происходит облитерация многих подкожных вен, в связи с чем возникает проблема несоответствия диаметров сшиваемых вен, а это значительно повышает риск тромбирования анастомоза и прогрессирования венозной недостаточности. Кроме того, указанный способ позволяет восстановить отток крови только по одной из вен, что может оказаться недостаточным для профилактики возникновения тяжелых форм венозной недостаточности.

Задача изобретения - устранение риска тромбирования анастомоза и прогрессирования венозной недостаточности лоскута.

Эта задача решается за счет того, что в состав лоскута включают подкожные вены малого диаметра, головную вену пересекают проксимальнее комиссуральной вены, соединяющейся с тыльными подкожными венами предплечья, и после перемещения лоскута проксимальную часть головной вены анастомозируют с ее дистальной частью, а проксимальные части подкожных вен выводят наружу.

Сущность клинического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 сформированный лучевой лоскут с включенными в него венами; на фиг.2 - сформированный лоскут с дренирующими его венами с сохранением комиссуральной вены; на фиг.3 - перенесенный на реципиентную область лоскут с восстановлением головной вены и выведением других подкожных вен.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Выделяют лучевую артерию с сопровождающими ее венами и в ее проекции формируют кожный или кожно-костный лучевой лоскут 1 необходимых размеров (фиг. 1). В состав лоскута 1 включают лучевую артерию с сопровождающими ее венами, головную вену 2, а также одну или две подкожные вены 3 предплечья меньшего диаметра. Головную вену 2 до ее вхождения в лоскут перевязывают и пересекают проксимальнее комиссуральной ее ветви 4, соединяющейся с тыльными подкожными венами предплечья 5, а остальные вены 3 - у дистального края лоскута 1 (фиг. 2). Далее разрез продолжается проксимальнее доскута в проекции головной вены до локтевой ямки. Мобилизуются головная вена 2 и вены меньшего диаметра, которые пересекаются на уровне локтевой ямки, проксимальные их концы перевязываются. Лучевая артерия перевязывается и пересекается проксимальнее лоскута 1. Лоскут 1 на дистальной сосудистой ножке переносится в реципиентную область (фиг. 3). В области "анатомической табакерки" выделяют начальный отдел головной вены 2. Периферический конец части головной вены, включенной в состав лоскута 1, проводится в подкожном канале к "анатомической табакерке", где анастомозируется конец-в-конец с начальным отделом головной вены 6. Периферические концы вен 3 меньшего диаметра выводят наружу между кожными швами лоскута 1 (фиг.3). В результате этого основной отток венозной крови из лоскута будет осуществляться в русло головной вены 6, а дополнительный происходить в повязку. По мере уменьшения венозной гипертензии лоскута 1 наружное кровотечение из вен постепенно уменьшается и исчезает в среднем на вторые - третьи сутки после операции. При этом выведенные наружу вены 3 лоскута 1 вытягиваются, перевязываются у его края и отсекаются.

Таким образом, при реализации способа происходит внутреннее и наружное дренирование венозной крови, что особенно важно в случаях, когда нет подходящих реципиентных сосудов для анастомозирования со всеми венами, включенными в состав лоскута.

Клинический пример. Б-ая Ананичева О.С., 1950 г.р., И.Б. 188676, находилась в Нижегородском НИИТО по поводу культи первой пястной кости на уровне головки, культей второй, третьей пястных костей на уровне дистальной трети, культи четвертого пальца на уровне основания средней фаланги справа. При поступлении отмечаются полное отсутствие схвата правой кисти, выраженные рубцовые изменения кожи на ее тыльной поверхности в результате перенесенного отморожения (фиг. 4). 12.10.99г. больной выполнена кожно-костная реконструкция первого пальца правой кисти путем пластики лучевым кожно-костным лоскутом с ретроградным кровотоком. С целью профилактики венозной недостаточности лоскута был восстановлен отток крови из него по разработанному способу. Отек и синюшность перемещенного лоскута купировались еще во время операции. В послеоперационном периоде также признаков венозного застоя в лоскуте не отмечалось. Кровотечение из выведенных наружу вен прекратилось на третий день. Сосуды были перевязаны у основания и отсечены. Перемещенный комплекс тканей прижил полностью. Выполненная операция с адекватной профилактикой сосудистых осложнений позволила восстановить двусторонний схват кисти уже к моменту выписки больной из стационара (фиг.5, 6). Способ успешно реализован у 8 больных.

Таким образом, способ позволяет сшить относящиеся к одному постоянному коллектору наиболее крупные вены одинакового диаметра, что значительно снижает риск тромбирования анастомоза.

Способ предполагает включение в лоскут все находящиеся в его проекции подкожные вены.

В тех случаях, когда головная вена из-за особенностей ее топографии и строения сосудистой сети не обеспечивает достаточного венозного оттока из лоскута, дренирование крови будет осуществляться по другим венам, включенным в него.

Комбинированное наружное и внутреннее дренирование крови из лоскута по нескольким венам обеспечивает практически 100%-ное его приживление.

Способ может быть применен и в условиях облитерации большинства подкожных вен кисти и предплечья, так как головная вена чаще всего сохранятся при последствиях ожогов и отморожении.

Способ достаточно прост для специалиста, владеющего прецизионной техникой.

Формула изобретения

Способ профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком путем формирования лоскута с включением в него головной вены с ее последующей мобилизацией и пересечением, перемещения лоскута и анастомозирования проксимальной части головной вены, отличающийся тем, что в состав лоскута включают подкожные вены малого диаметра, головную вену пересекают проксимальнее комиссуральной вены, соединяющейся с тыльными подкожными венами предплечья, и после перемещения лоскута проксимальную часть головной вены анастомозируют с ее дистальной частью, а проксимальные части подкожных вен выводят наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения многооскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения протрузионной формы коксартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения последствий ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дольки ушной раковины
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых деформаций кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию в медицине, и может быть использовано для экспериментальной оценки эффективности терапевтического воздействия на рану
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологической косметологии, и может быть использовано для выравнивания рельефа при устранении проблем кожи
Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лица и шеи

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может применяться в различных областях хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита
Наверх