Способ лечения женского бесплодия

 

Способ относится к медицине, гинекологии. Проводят йодобромную бальнеотерапию путем общих ванн и влагалищных орошении. На второй день лечения подключают ежедневно КВЧ-терапию. Воздействуют на корпоральные точки общего и местного действия. Время воздействия 5 мин на каждую точку. Способ повышает эффективность лечения. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями, осложнеными бесплодием. Проблема фертильности является одной из важнейших в современной науке. У 2/3 женщин с бесплодием в его генезе имеет место сочетание таких причинных факторов, как воспалительные заболевания гениталий и нарушения функции яичников. Именно эти ведущие факторы создают основу для формирования в организме женщины множественной патологии с вовлечением в патологический процесс нейроэндокринной и иммунной систем и, следовательно, с разнообразными экстрагенитальными клиническими симптомами.

Для достижения должного эффекта лечения бесплодия у женщин необходимо воздействовать на весь организм с обязательной коррекцией психоэмоционального, эндокринного и иммунного статуса, что в значительной степени достигается применением природных и преформированных физических факторов.

Известен метод КВЧ-терапии воспалительных заболеваний гениталий у женщин (Стругацкий В.М., ж-л "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры", 5, 1966, с. 43, 45). Однако данный метод предполагает воздействие КВЧ-излучения только над маткой, что является недостаточным для влияния на состояние нервно-психической сферы и вегетативной реактивности женщин, страдающих бесплодием воспалительного генеза.

Задачей изобретения является разработка нового эффективного метода лечения женского бесплодия за счет улучшения психоэмоционального статуса, и функции яичников, уменьшения воспалительного процесса, исчезновения тазовых болей, нормализации функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС), повышения неспецифической резистентности, нормализации клеточного и гуморального иммунитета, сокращения сроков лечения.

Поставленная задача достигается тем, что после двух дней адаптации назначают через день йодобромную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений, а на второй день лечения подключают ежедневно КВЧ-терапию с длиной волны 5,6 мм от аппарата "Явь-1-5,6 мм" на корпоральные точки общего (Е36, Gi4, RP6, С8, V62) и местного (VC2, R12, Е29, F12, V22, V23) действия по 5 минут на каждую точку, на курс по 8 бальнео- и 10 физиопроцедур.

Способ осуществляется следующим образом.

С третьего дня от поступления больной на лечение ей назначают йодобромные влагалищные оршения по Ягунову, температура воды 39-40oС, время воздействия 15 минут. Через 20 минут после орошения больной проводят общие йодобромные ванны, температура воды 36-37oС, 10-15 минут. Процедуры проводят через день, на курс по 8 бальнеопроцедур. На второй день лечения подключают ежедневно КВЧ-терапию на биологически активные точки (БАТ) общего и местного действия(Е36, Gi4, RP6, С8, V62, R12, Е29, F12, V22, V23). На каждый сеанс выбирают 4 или 5 точек акупунктуры, рупор установки устанавливают на область точки контактно, время воздействия 5 минут на каждую точку, общее время процедуры 20-25 минут (табл.1).

Пример. Больная Г. , 27 лет, находилась на лечении в гинекологической клинике НИЦ КиР ЧЗУСС МЗ РФ с 2.03. по 25.03.2000 г (история болезни 271). При поступлении в клинику женщина предъявляла жалобы на бесплодие, периодические боли внизу живота, усиливающиеся при переохлаждении, болезненные менструации, раздражительность, плаксивость.

Из анамнеза: В браке 6 лет, беременностей не было. Впервые воспаление придатков было диагностировано в 1998 году после охлаждения. Обострения ежегодно, лечение только во время обострении. По поводу бесплодия обследована в 1999 году, выявлена непроходимость маточных труб по данным гистеросальпингографии и ановуляторный менструальный цикл.

При поступлении после обследования был выставлен диагноз: Хронический правосторонний сальпингоофорит в стадии нестойкой ремиссии. Дисфункция яичников (ановуляция). Бесплодие 1.

До лечения. Общий анализ крови: Нв 133,9 г/л, эритроциты 4,210 /л, лейкоциты 5,8510 /л, СОЭ 5,2 мм/ч, сегменто-ядерные нейтрофилы 57%, палочко-ядерные нейтрофилы 4%, эозинофилы 2%, моноциты 10%, лимфоциты 27%.

Общий анализ мочи - в пределах нормы.

Иммунограмма: лейкоциты 6,3 тыс./мкл, лимфоциты 37% -2331/мкл, моноциты 9%, Т-лимфоциты 60% - 1398,6/мкл, В-лимфоциты 27% - 629,4/мкл, Т-хелперы 29% - 675,9/мкл, Т-супрессоры 31% - 722,6/мкл, СРБ - следы, иммуноглобулины М - 0,92 г/л, G - 13,6 г/л, А - 2,5 г/л.

Белковые фракции крови: общий белок 90,7 г/л, глобулины 37,0 г/л, А/Г коэффициент 1,7, альфа-1-глобулины 5,3%, альфа-2-глобулины 5,8%, бета-глобулины 10,7%, гамма-глобулины 15,2%.

Психологические тесты: тест САН - 162 балла (субкомпенсированное состояние). Психовегетативный опросник Вейна - 39 баллов (синдром вегетативной дисфункции).

По результатам первичного обследования у больной выявлено субкомпенсированное состояние психоэмоциональной сферы, диспротеинемия, недостаточность как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета.

Больной назначен курс лечения по предлагаемому способу. После лечения больная отметила значительное улучшение самочувствия, повышение активности, настроения, улучшение сна. К концу лечения полностью отсутствовали болезненные ощущения при исследовании половых органов.

По данным общего анализа крови незначительно вырос Нв - 143 г/л, снизились СОЭ до 2 мм/ч, моноциты до 7%, сегменто-ядерные нейтрофилы до 47%, увеличились лимфоциты до 42%.

По данным биохимического исследования сыворотки крови почти нормализовался А/Г коэффициент (1,37), показатели альфа-2 (7,4%) и гамма- (19,4%) глобулинов.

Отмечена положительная динамика показателей иммунограммы: лимфоциты снизились до 35%, возросло количество Т-лимфоцитов до 1456,4/мкл, улучшилось соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров: 32% - 817,6/мкл и 25% - 638,8/мкл. Повысились иммуноглобулины G и А (18,8% и 2,8%).

Психологические тесты: психовегетативный опросник Вейна - 32 балла (синдром вегетативной дисфункции), тест САН - 170 баллов (компенсированное состояние).

Ректальная термометрия - недостаточность лютеиновой фазы.

Таким образом, в результате лечения достигнуто улучшение психоэмоционального статуса, противовоспалительное, обезболивающее действие, улучшение функции яичников, иммуностимулирующее действие. Больная выписана с улучшением.

Всего обследовано и пролечено в клинике центра 58 женщин в возрасте 18-38 лет. Все больные страдали бесплодием, первичным - 42% женщин, вторичным - 58%. Причиной бесплодия у большинства женщин был ранее перенесенный воспалительный процесс гениталий. Давность бесплодия составила 4,90,3 года. Почти все женщины жаловались на головные боли, раздражительность, утомляемость, плохой сон, 95% больных отмечали разной выраженности тазовые боли, 85% из них указывали на нарушения менструального цикла: альгоменорею (48%), гиперменорею (42%), нерегулярные менструации (21%). Кроме воспалительного процесса у 7 (12,1%) женщин диагностировали гиперпролактинемию, у 5 (8,5%) - поликистозные яичники (ПКЯ). По данным ректальной термометрии только у 25% обследуемых определяли двухфазный менструальный цикл.

Больные получали лечение в 2-х идентичных по клинике группах.

1-я группа - 24 женщины получали лечение по предлагаемому способу (табл. 1) 2-я группа - 34 больные получали лечение по прототипу путем КВЧ-терапии с длиной волны 5,6 мм на органоспецифические зоны матки и ее придатки.

В конце лечения все больные отмечали улучшение общего состояния. Интегральная оценка психоэмоционального состояния пациенток с использованием теста САН выявило до лечения только у 30% женщин компенсированное состояние. Декомпенсированное, субкомпенсированное и компенсированное психоэмоциональное состояние соответственно составило до лечения: 20,8%, 66,6%, 20,8% - в первой группе; 2,9%, 55,8%, 35,8% - во второй группе, а после лечения - 4,2%, 16,6%, 79,2% - в первой группе; 0%, 47%, 53% - во второй группе.

Состояние ВНС у больных до начала лечения характеризовалось наличием синдрома вегетативной дисфункции более чем у половины обследованных женщин. По данным клино-ортостатической пробы (КОП) более выраженная положительная динамика получена в первой группе (табл. 2).

Боли внизу живота и пояснично-крестцовой области прекратились у всех больных, безболезненные менструации прошли у 92% больных первой группы и у 82% - второй группы. Гиперменорея уменьшилась с 29,5% до 4% случаев в первой группе и с 17% до 9% - во второй группе. По данным ректальной термометрии число больных с ановуляторным циклом сократилось с 31% до 16% в первой группе, с 40% до 35% - во второй, с НЛФ увеличилось с 30% до 35% во второй группе, а в первой группе уменьшилось с 46% до 27%, с овуляторным циклом незначительно возросло с 23% до 28% в первой группе, а во второй осталось без изменений (30%).

По данным влагалищного исследования в конце лечения исчезновение и размягчение спаек было зарегистрировано у 80% женщин первой группы и у 42% второй группы. Исследование стало безболезненным практически у всех женщин в обеих группах.

После лечения в обеих группах отмечено снижение напряжения в системе приспособительных реакций за счет повышения количества реакций "спокойной активации" и снижения реакций "повышенной активации". Число больных с реакцией "повышенной активации" снизилось в первой группе с 83,3% до 65,2%, а во второй - с 71,4% до 62,3%.

В конце лечения значительное улучшение достигнуто в динамике показателей белковых фракций сыворотки крови в первой группе, где достоверно снижаются белки "острой фазы" (табл.3).

Отмечена значительная положительная динамика иммунологических показателей: в первой группе повысился уровень Т- лимфоцитов и В-лимфоцитов, снизился - Т-супрессоров.

На основании полученных данных эффективность лечения в первой группе составила 1,8 балла, а во второй - 1,6 балла (табл.4).

Формула изобретения

Способ лечения женского бесплодия, включающий воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты с длиной волны 5,6 мм от аппарата "Явь-1", отличающийся тем, что после минимальной адаптации проводят через день йодобромную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений, а на второй день лечения подключают ежедневно КВЧ-терапию на корпоральные точки общего и местного действия, по 5 мин на каждую точку, на курс по 8 бальнео- и 10 физиопроцедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для облучения электромагнитным полем человека или отдельных его органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения послеродового воспаления матки
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационных диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для проведения диагностики по методу Р

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний, например, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермита, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, ринита и др
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке функционального состояния организма по характеристикам биологически активных точек (БАТ) и выбору способа лечения методами традиционной медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх