Способ лечения хронического сальпингоофорита

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. После периода адаптации проводят КВЧ-терапию длиной волны 5,6 мм. Воздействуют на парные точки R-12 и ВМ 46. Со второй процедуры КВЧ-терапии подключают йодобромную терапию в виде влагалищных орошений и общих ванн. Способ повышает эффективность лечения. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОТ) у женщин являются ведущей нозологической формой в гинекологии. Исход ВЗОТ зависит от того, насколько рано было начато лечение, а также насколько оно эффективно. Трудности своевременного выявления ВЗОТ обусловлены большим числом стертых форм заболевания, которое изначально приобретает хроническое течение и регистрируется уже на стадии осложнений, таких как бесплодие, внематочная беременность, хронические тазовые боли или нарушения менструальной функции. Трудности в достижении полноценного и своевременного излечения ВЗОТ связаны не только с поздней их диагностикой, но и с полиэтиологичностью процесса, в в патогенез которого, по мере его длительности, вовлекаются практически все системы женского организма. Роль микробного фактора, маловыраженная на первых этапах воспаления, проявляется не всегда при обострении текущего воспалительного процесса.

Выявление ведущего возбудителя ВЗОТ стало практически невозможным из-за присутствие множества различных ассоциаций возбудителей, включая простейшие и вирусы.

В связи с изложенным, антибактериальная и другая лекарственная терапия не всегда является оправданной и эффективной, а излечение женщин с ВЗОТ требует многокомпонентного и этапного воздействия на организм с обязательной коррекцией иммунной и эндокринной систем. Именно этим обусловлен интерес к немедикаментозным методам лечения женщин с ВЗОТ, среди которых ведущее значение имеют природные и преформированные физические факторы.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний гениталий ЭМВ КВЧ (электромагнитные волны крайне высокой частоты) (Стругацкий В. М., ж-л "Вопросы курортологии и физиотерапии, 5, 1996, с.43, 45). Однако в данном способе не указана длина волны КВЧ-излучения, а аппарат "Явь-1" рассчитан на различные фиксированные длины волн (7,1 мм, 5,6 мм, 4,8 мм).

Задачей изобретения является разработка нового комплексного санаторно-курортного лечения женщин с ВЗОТ с использованием йодобромных вод и КВЧ-терапии. Эффективность данного метода достигнута за счет уменьшения воспалительного процесса, исчезновения тазовых болей, нормализации функции вегетативной нервной системы, повышения неспецифической резистентности организма, нормализации клеточного и гуморального иммунитета, улучшения центральной гемодинамики, а также сокращения сроков лечения.

Поставленная задача достигается тем, что после периода адаптации проводят ежедневно КВЧ-терапию от аппарата "Явь-1" с длиной волны 5,6 мм на парные рефлексогенные точки матки (R-12 справа и слева) и яичников (ВМ-46 справа и слева) по 10 мин на каждую точку, меняя через день локализацию воздействия, а со второй процедуры КВЧ подключают йодобромную бальнеотерапию через день, на курс по 8 бальнео- и 10 физиопроцедур.

Способ осуществляется следующим образом.

С третьего дня от поступления больной назначают ежедневно КВЧ-терапию от аппарата "Явь-1" с длиной волны 5,6 мм - рупор установки прикладывают на область кожной точки R-12 (да-хэ), на 2-2,5 см выше лонного сочленения, отступая на 1,5-2 см от средней линии вправо; время воздействия 10 мин. Затем рупор переводят в аналогичное положение слева, время воздействия 10 мин. Общее время процедуры - 20 мин; - на следующий день рупор установки прикладывают на область точки придатков матки, расположенной на 4-5 см выше середины правой паховой связки, примерно на линии, разделяющей гипо- и мезогастрий и соответствующей аккупунктурной внемеридианной точке ВМ-46; время воздействия 10 мин, затем рупор переводят в аналогичное положение слева - время воздействия - 10 мин. Общее время процедуры - 20 мин.

Процедуры проводят ежедневно, через день меняя локализацию воздействия (матка - придатки), на курс 10 процедур.

Со второй процедуры КВЧ подключают йодобромную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих ванн через день, на курс по 8 орошении и ванн: влагалищные орошения по Ягунову; температура воды 39-40oС, время воздействия 15 мин; через 15-20 мин после отдыха больной проводят общие йодобромные ванны, температура воды 36-37o, 10-15 мин.

ПРИМЕР.

Больная Б. 32 года, поступила в клинику 17.01.2000 года, выбыла 9.02.2000 года (история болезни 59).

Из анамнеза: впервые ВЗОТ был диагностирован в 1997 г. по данным ГСГ (трубы частично проходимы, перитубарные спайки). Обострении не было, 1-2 раза в год получала курсы физиотерапии. Бесплодие 7 лет.

При поступлении в клинику жалобы на периодические боли внизу живота, усиливающиеся при переохлаждении. Болезненные менструации в 1 и 2 день цикла. Головные боли, головокружения, лабильность психики, метеочувствительность, нестабильность показателей АД. При обследовании выставлен диагноз: хронический левосторонний сальпингоофорит в стадии стойкой ремиссии. Остаточные явления правостороннего сальпингоофорита. Бесплодие 1. ВСД по смешанному типу.

До лечения: анализ крови: Нв - 142 г/л, эритроциты 4,25х1012/л, лейкоциты 8,1х109/л, СОЭ - 8 мм/час, сегменто-ядерные нейтрофилы 46%, палочко-ядерные нейтрофилы - 2%, эозинофилы - 5%, моноциты - 10%, лимфоциты - 37%.

Анализ мочи - в пределах нормы.

Белковые фракции крови: общий белок 85,6 г/л, глобулины - 48,8%, альбумины - 51,2%, А/Г коэффициент - 1,05, альфа-1-глобулины - 5,8%, альфа-2-глобулины - 9,5%, бета-глобулины - 10,8%, гамма-глобулины - 22,7%.

Иммунограмма: лейкоциты 9,0х109/л, лимфоциты 33% - 2970/мкл, моноциты 7%, Т-лимфоциты 48% - 1425,6/мкл, В-лимфоциты 15% - 445,5/мкл Т -хелперы - 27% - 801,9/мкл, Т-супрессоры - 21% - 623,7/мкл, СРП - отриц. Иммуноглобулины М - 0,7 г/л, G - 13,6 г/л, А - 0,82 г/л.

Система перекисного окисления липидов: Каталаза сыворотки - 43,6 мккат/л.

церулоплазмин - 0,315 г/л.

общие липиды - 3,76 г/л диеновые коньюгаты липидов плазмы крови - 2,33 Ед малоновый диальдегид липидов - 15,9 нмоль/мл липидов малоновый диальдегид эритроцитов - 59,9 нмоль/мг эритроц.массы Реография малого таза: интенсивность кровенаполнения малого таза несколько снижена (0,13), остальные показатели - в пределах нормы.

По данным первичного обследования: относительная нейтрофилопения, диспротеинемия за счет увеличения фракции глобулинов, недостаточность как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, нарушения в системе ПОЛ.

Больной назначен курс лечения по предлагаемому способу. В ходе лечения больная чувствовала себя хорошо. Жалоб не предъявляла. В динамике отмечала улучшение самочувствия. АД на протяжении наблюдения - стабильное, головные боли не беспокоили, снизилась метеочувствительность. К концу лечения чувствовала себя бодрой, активной, отдохнувшей. К середине курса прошли боли внизу живота. К концу лечения полностью отсутствовали болезненные ощущения при исследовании половых органов.

В конце лечения по данным общего анализа крови незначительно вырос гемоглобин - 146 г/л, снизились: СОЭ до 3 мм/ч, моноциты - до 6%, эозинофилы - до 2%. Незначительно увеличились сегменто-ядерные нейтрофилы - до 49% и лимфоциты - до 40%.

По данным биохимического исследования сыворотки крови нормализовался А/Г коэффициент (1,32) и показатели альфа-1 - (4,9%), альфа-2 - (8,7%) и гамма - (19,8%) глобулинов.

Улучшились показатели в системе перекисного окисления липидов: снизилось количество каталазы сыворотки до 35,6 мкат/л, а также малонового диальдегида эритроцитов до 56,5 нмоль/мл и малонового диальдегида липидов до 13,7 нмоль/мг, увеличилось число общих липидов до 4,11 г/л.

По данным иммунограммы отмечена отчетливая положительная динамика показателей как клеточного, так и гуморального звена иммунитета: лейкоциты - 8,4х109, лимфоциты - 39% - 3,276/мкл, моноциты - 8%, Т-лимфоциты 52% - 1703,5 мкл, В-лимфоциты - 22% - 720,7 мкл, Т-хелперы - 37% - 1212,1 мкл, Т-супрессоры - 15% - 491,4 мкл, СРП - отрицат.

По данным реографии органов малого таза отмечается повышение их кровоснабжения (Ri - 0,20).

Таким образом, после проведенного лечения достигнуто противовоспалительное, обезболивающее действие, нормализация показателей иммунного статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, улучшение тазовой гемодинамики.

Больная выписана со значительным улучшением.

Всего обследовано и получили лечение в клинике центра 66 больных в 2-х группах.

1 группа - 32 женщины в возрасте от 20 до 40 лет с хроническим воспалением матки и ее придатков (ВЗОТ), длительностью заболевания от 2 до 10 лет и бесплодием у 46% получали лечение по предлагаемому способу (табл. 1).

2 группа - 34 женщины получали лечение по прототипу путем КВЧ-терапии на органо-специфические зоны матки и ее придатки.

В конце лечения все больные отмечали улучшение общего состояния, практически у всех больных в обеих группах прекратились боли внизу живота и пояснице, уменьшение болей во время менструаций наблюдалось у 90% больных 1 группы и 82% - 2 группы, гиперменорея уменьшилась с 28% до 6% в 1 группе и с 17% до 9% - во второй группе. Бимануальное исследование в конце лечения стало безболезненным в 89,3% случаев в 1 группе и в 78,9% - во второй.

По данным влагалищного исследования в конце лечения при инфильтративно-спаечных процессах полное исчезновение отечности и пастозности выявлено в обеих группах, а исчезновение и размягчение спаек было зарегистрировано у 79% женщин 1 группы и у 42% - второй группы.

В ходе проведенного исследования выявлена примерно равная положительная динамика адаптационных реакций крови в обеих группах. Так, число реакций "спокойной активации" в 1 группе возросло на 10%, а во 2 - на 12,8%, реакций "повышенной активации" в 1 группе - на 9%, а во 2 - на 8%.

Таким образом, в обеих группах отмечалось снижение напряжения в системе приспособительных реакций за счет повышения количества реакций "спокойной активации" и снижения реакций "повышенной активации".

По данным клино-ортостатической пробы (КОП) более значительная динамика достигнута в первой группе. Так, число больных с асимпатикотоническим вариантом КОП снизилось с 36,4% до 18,2% в 1 группе, а во второй группе - с 41,1% до 33,3%. А число больных с нормотоническим типом достигло 81,6% в 1 группе и 66,7% - во второй.

Улучшение центральной гемодинамики отмечено в 1 группе: снижается тонус сосудов с 16,7+0,92% до 15,7+0,80% после лечения (а во второй группе повышается с 15,8+1,9% до 17,3+0,93%), достоверно исчезает межполушарная асимметрия (коэффициент снижается с 34,6 +5,42% до 17,8+3,72%, р <0,001). Во второй группе разность в кровенаполнении полушарий практически не меняется: до лечения 41+3,5%, после - 40,5+4,0%.

Отмечена положительная динамика иммунологических показателей в обеих группах. Снизился повышенный уровень лейкоцитов и лимфоцитов, повысились Т-лимфоциты. но более выраженная положительная динамика клеточного иммунитета достигнута в 1 группе. Средний уровень Т-хелперов повысился с 27,8% до 30,75 (а во второй группе - остался без изменений: 43,6% и 43,7%). При этом число больных с нормальным уровнем Т-хелперов повысилось в первой группе на 20%, а во второй - на 12%. Повышенный уровеньТ-супрессоров снизился в первой группе с 29% до 25%, а во второй - с 21% до 18%.

На основании анализа полученных данных эффективность лечения в 1 группе составила 1,9 балла, а во второй - 1,6 балла (табл. 2)

Формула изобретения

Способ лечения хронического сальпингоофорита путем воздействия КВЧ-терапии от аппарата "Явь-1", отличающийся тем, что после периода адаптации КВЧ-терапию проводят с длиной волны 5,6 мм ежедневно на парные рефлексогенные точки матки R -12 справа и слева и яичников ВМ 46 справа и слева, по 10 мин на каждую точку, меняя через день локализацию воздействия, а со второй процедуры КВЧ подключают через день йодобромную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих ванн, на курс по 8 бальнео- и 10 физиопроцедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для облучения электромагнитным полем человека или отдельных его органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения послеродового воспаления матки
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке функционального состояния организма по характеристикам биологически активных точек (БАТ) и выбору способа лечения методами традиционной медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, например ринита, бронхита, бронхиальной астмы, невралгии, кроме того, в спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Наверх