Способ лечения хронического сальпингоофорита

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии. Проводят сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих сероводородных ванн. Сероводородные ванны проводят в синусоидальном режиме через день или два дня подряд с днем перерыва. После третьей процедуры бальнеотерапии воздействуют КВЧ-терапией длиной волны 5,6 мм по 10 мин ежедневно. Курс 10 процедур. Способ удлиняет сроки ремиссии. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОТ) у женщин длительное время являются ведущей нозологической формой в гинекологии и выявляются у 60-68% гинекологических больных, обращающихся в женские консультации. ВЗОТ вызывает спаечный процесс в малом тазу, нарушение проходимости и сократительной активности маточных труб, нарушение менструальной функции. В последние годы установлена высокая частота бессимптомных и субклиничсских форм воспалительного процесса половых органов, которые вызывают необратимые изменения в малом тазу и нарушение процесса овуляции. При продолжительном течении и частых рецидивах в патологический процесс постепенно вовлекаются нервная, эндокринная, сосудистая системы и заболевание приобретает характер полисистемного процесса с разнообразными экстрагенитальными клиническими симптомами. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении больных с ВЗОТ, эффективность терапии остается крайне низкой. В связи с этим разработка новых методов оздоровления данного контингента больных представляется чрезвычайно актуальной.

Известно применение КВЧ-терапии от аппарата "Явь-1" при воспалительных заболеваниях гениталий (Стругацкий В.М., ж-л "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры". - 5, 1996. -С.43-45). Однако в работе не приведены данные по применению длины волны излучения и нет данных клинического обследования.

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин (Патент 2121333, опубликованный в Бюл. 32 от 10.11.1998 г.), включающий проведение сероводородных бальнеопроцедур в виде влагалищных орошений и общих сероводородных ванн в синусоидальном режиме при концентрации сероводорода от 50-100-150-100-50 мг/л, на курс 8 бальнеопроцедур, проводимых через день или два дня подряд с днем перерыва и воздействия на парные рефлексогенные точки местного действия.

Недостатком данного способа является то, что его применение не всегда дает желаемый результат.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание эффективного комплексного способа лечения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, который позволит сократить сроки лечения и удлинить ремиссию за счет активации адаптивных возможностей организма, восстановление вегетативной, иммунной и эндокринной систем.

Указанный технический результат достигается тем, что после третьей бальнеопроцедуры осуществляют воздействие КВЧ-терапией на рефлексогенные точки длиной волны 5,6 мм по 10 мин ежедневно, меняя через день точки воздействия R12 и ВМ46 на курс 10 процедур. Схема отпуска процедур приведена в таблице 1.

В 1998-1999 г. г. нами проводилась научно-исследовательская работа по изучению влияния КВЧ-терапии на гомеостаз женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков в зависимости от длины волны (5,6 мм и 7,1 мм) и места локализации воздействия (органоспецифические и рефлесогенные зоны матки и ее придатков). Нашими исследованиями доказано, что КВЧ-излучение с различной длиной волны вызывает однонаправленное действие на различные системы организма. Однако эффективность лечения больных с инфильтративно-спаечной и спаечной формами ВЗОТ выше при назначении КВЧ-излучения с длиной волны 5,6 мм на область матки и придатков.

Применение общих сероводородных ванн в синусоидальном режиме при концентрации сероводорода 50-100-150-100-50 мг/л способствует снижению бальнеореакций и тренированности защитно-приспособительных механизмов. А применение КВЧ-терапии после третьей ванны значительно снижает болевой синдром. Сочетанное применение КВЧ-терапии и сероводородной бальнеотерапии позволяет получить более высокую эффективность лечения за счет изменений, указанных выше.

Способ осуществляют следующим образом.

С третьего дня от поступления больной на лечение назначают сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих ванн, причем бальнеотерапию проводят через день или два дня подряд с днем перерыва: влагалищные орошения по Ягунову или Морозову при постоянной концентрации сероводорода 150 мг/л, температуре воды 38-40oС, времени воздействия 15 мин; после 20 мин отдыха больному проводят общие сероводородные ванны при концентрации сероводорода в синусоидальном режиме от 50-100-150-100-50 мг/л, температуре воды 36-37oС, 6-15 мин, на курс 8 орошений и 8 ванн.

После 3-й бальнеопроцедуры отпускают ежедневно КВЧ-терапию от аппарата "Явь-1" с длиной волны 5,6 мм: - рупор установки прикладывают на область кожной точки R-12 (да-хэ), на 2-2,5 см выше лонного сочленения, отступя на 1,5-2 см от средней линии вправо; время воздействия 10 мин. Затем рупор переводят в аналогичное положение слева, время воздействия 10 мин. Общее время процедуры 20 мин.

- на следующий день рупор установки прикладывают на область точки придатков матки, расположенной на 4-5 см выше середины правой паховой связки, примерно на линии, разделяющей гипо- и мезогастрий и соответствующей акупунктурной внемеридианной точке ВМ-46; время воздействия 10 мин. Затем рупор переводят в аналогичное положение слева, время воздействия 10 мин. Общее время процедуры 20 мин.

Процедуры проводят ежедневно, через день меняя точки воздействия R12 и ВМ46, на курс 10 процедур. Схема отпуска процедур приведена в табл. 1.

Пример: Больная Т., 26 лет, поступила в клинику центра 11.03.99 г., выписана 3.04.99 г.

Из анамнеза: В 23 года больной с целью контрацепции введен ВМК. Через 6 месяцев стали беспокоить боли внизу живота, но к врачам не обращалась. В 24 года на фоне ВМК наступила беременность, закончившаяся в 5 недель самопроизвольным абортом, осложненным воспалением матки и придатков. Обострения ВЗОТ 2 раза в год, лечение только в стационаре во время обострения. Последнее обострение в октябре 1998 г.

При поступлении в клинику больная предъявляла жалобы на периодические боли внизу живота и пояснично-крестцовой области, нерегулярные и болезненные менструации.

При обследовании был поставлен диагноз: Хронический 2-сторонний сальпингоофорит (инфильтративно-спаечная форма) в стадии нестойкой ремиссии. Нарушение менструального цикла по типу опсоменореи.

Анализ крови: гемоглобин - 126 г/л, эритроциты - 4,21012/л, цветной показатель - 0,91, лейкоциты - 4,65109/л, сегментоядерные нейтрофилы - 51%, палочкоядерные - 1%, эозинофилы - 2%, моноциты - 9%, лимфоциты - 37%, что соответствует неполноценной реакции повышенной активации по Гаркави.

Общий анализ мочи - в пределах нормы.

Белковые фракции крови: общий белок - 89,4 г/л, глобулины - 44,8 г/л, А/Г - 1,23, альфа -1-глобулины - 5,5%, альфа-2-глобулины - 6,9%, бетта-глобулины - 12,3%, гамма-глобулины - 20,1%.

Иммунограмма: лейкоциты - 6,5109/л, лимфоциты - 44% - 2860 мкл, моноциты - 7%, Т-лимфоциты - 69% - 1236,5 мкл, В-лимфоциты - 14%- 400,4 мкл, Т-хелперы - 19% - 543,7 мкл, Т-супрессоры - 37% - 1058,2 мкл, ИР-0,51, СРП отриц., иммуноглобулины: М - 1,24 г/л, А - 1,28 г/л, G - 17,0 г/л.

По данным исходного обследования выявлена неполноценная реакция повышенной активации, диспротеинемия, повышенное содержание альфа- и гамма-глобулинов, относительный лимфоцитоз, недостаточность клеточного звена иммунитета.

Больной назначен курс лечения по предлагаемому способу (табл. 1). В ходе лечения больная чувствовала себя хорошо, жалоб не предъявляла. К середине лечения боли внизу живота прошли. В конце лечения исследование половых органов было безболезненным. Менструация пришла на 34 день цикла, безболезненная.

По данным гинекологического обследования был поставлен диагноз: Остаточные явления двухстороннего сальпингоофорита. Дисфункция яичников (НЛФ).

Данные заключительного обследования: Общий анализ крови: незначительно возрос гемоглобин - 134,6 г/л, снизились моноциты до 4%.

Общий анализ мочи: без патологии.

В крови снизился уровень альфа-1-глобулинов до 4,6%, гамма-глобулинов до 19,4%, возросло отношение А/Г до 1,32.

Иммуннограмма: лейкоциты 5,6109/л, лимфоциты - 32% - 1792 мкл, моноциты - 10%, Т-лимфоциты - 56% - 1601,0 мкл, В-лимфоциты - 33% - 591,4 мкл, Т-хелперы -40% - 716,8 мкл, Т-супрессоры - 29% - 519,7 мкл, ИР-1,38, иммуноглобулины: М -1,36 г/л, А - 0,94 г/л, G - 18,8%. По данным иммунограммы отмечена отчетливая положительная динамика - активизировался гуморальный иммунитет за счет В-лимфоцитов, иммуноглобулинов G, нормализовался клеточный иммунитет.

Таким образом, после проведенного лечения достигнуто противовоспалительное, обезболивающее действие, нормализовался иммунный статус. Больная выписана со значительным улучшением.

Всего обследовано и получили лечение в клинике центра 115 больных в двух группах.

Первая группа - 32 женщины, получали лечение по предлагаемому способу (табл.1) - больные в возрасте от 20 до 35 лет с хроническим воспалением матки и ее придатков, длительностью заболевания от 2 до 10 лет и бесплодием у 91% женщин.

Вторая группа - 83 больные, получали лечение по прототипу путем сероводородной бальнеотерапии в виде влагалищных орошений постоянной концентрации сероводорода 150 мг/л и общих сероводородных ванн в синусоидальном режиме концентрации сероводорода 50-100-150-100-50 мг/л, через день или два дня подряд с днем перерыва, на курс 8 бальнеопроцедур и воздействия на парные рефлексогенные точки местного действия.

В конце лечения больные обеих групп отмечали улучшение общего состояния. Боли внизу живота и пояснично-крестцовой области исчезли у 90% больных первой группы и у 73% женщин второй группы. Однако у 40% больных второй группы отмечалась бальнеореакция (усиление или появление болей внизу живота) после 2-4 бальнеопроцедуры, а больные первой группы таких жалоб не предъявляли. Уменьшение болей во время менструации наблюдалось у 92% больных первой группы и у 78% - во второй группе. По данным влагалищного обследования в конце лечения выявлена более отчетливая положительная динамика в группе больных, получавших КВЧ-терапию в сочетании с сероводородной бальнеотерапией. Исчезновение и размягчение спаек было зарегистрировано у 75% женщин первой группы и у 50% - второй группы. При инфильтративно-спаечной форме воспалительного процесса полное исчезновение отечности и пастозности в области придатков матки выявлено у 83,4% женщин в первой группе и у 42,2% больных второй группы.

В ходе проведенных исследований выявлена положительная динамика адаптационных реакций крови в обеих группах. Однако в первой группе отмечалось снижение напряжения в системе приспособительных реакций за счет повышения количества реакций спокойной активации и незначительного снижения реакций повышенной активации, а во второй группе - незначительная динамика всех адаптационных реакций (табл.2). При этом количество неполноценных реакций до лечения было примерно равным в обеих группах, но значительное снижение их количества после лечения достигнуто в первой группе, что опосредованно указывает на нормализацию функционирования эндокринных желез при воздействии сочетанного применения КВЧ-терапии и сероводородной бальнеотерапии.

Отмечена положительная динамика иммунологических показателей в обеих группах: снизился уровень иммуноглобулина А, лейкоцитов и лимфоцитов до нормальных величин. Но более выраженная положительная динамика клеточного иммунитета достигнута в первой группе. Так, уровень Т-хелперов повысился с 32,6 до 37,7% (а во второй группе - с 34,3 до 34,9%), а Т-супрессоров снизился с 32,6 до 25,6%, против 22,9 до 23,2% во второй группе. ИР-индекс повысился в первой группе от I до 1,48, а во второй остался без изменений (1,49 против 1,50).

По данным клино-ортостатической пробы нормальная вегетативная реакция стала у 58% женщин (до лечения - 19%), а патологическая - снизилась: число асимпатикотонического типа реакций снизилось с 73 до 37%, а гипердиастолического с 7,5 до 4%.

Оценка эффективности лечения в процентах проводилась согласно критериям, разработанным и рекомендованным ЦНИИ КиР (Ю.Е. Данилов, П.Г. Царфис, 1973 г. ) и в баллах, по критериям, указанным в "Рекомендациях по организации лечебного процесса и оценке эффективности санаторно-курортного лечения больных.", г. Сочи, 1989 г., стр.40-41. На основании анализа полученных данных эффективность лечения в первой группе выше, чем во второй группе (табл. 3).

Таким образом, применение комплексного санаторно-курортного метода, включающего сероводородную бальнеотерапию с КВЧ-терапией, в лечении женщин с хроническим сальпингоофоритом позволяет сократить сроки лечения до 16 дней, достичь значительного противовоспалительного и анальгезирующего эффекта, повышения неспецифической резистентности организма, нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, состояния вегетативной нервной системы и функции яичников.

Формула изобретения

Способ лечения хронического сальпингоофорита, включающий сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих сероводородных ванн, проводимых в синусоидальном режиме, на курс 8 процедур бальнеотерапии, проводимых через день или два дня подряд с днем перерыва, и воздействие на парные рефлексогенные точки местного действия, отличающийся тем, что воздействие на рефлексогенные точки начинают после третьей процедуры бальнеотерапии, воздействуя КВЧ-терапией длиной волны 5,6 мм по 10 мин ежедневно, меняя через день точки воздействия R12 и ВМ46, на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями, осложнеными бесплодием

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для облучения электромагнитным полем человека или отдельных его органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения послеродового воспаления матки

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, мануальной терапии, и может быть использовано для лечения болевых мышечных синдромов различной этиологии, например, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, патологии суставно-связочного аппарата и некоторых заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями, осложнеными бесплодием

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационных диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для проведения диагностики по методу Р

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний, например, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермита, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, ринита и др
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Наверх