Корректор шейного отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей. Корректор содержит корпуса, выполненные в виде эластичных охватов головы, на которых равномерно расположены ячейки для съемных пальцеобразных воздействующих элементов. Воздействующие элементы выполнены из магнитного, немагнитного или теплоемкого материалов. Элементы выполнены из биметалла и могут быть снабжены точечными активными электродами. Воздействующие элементы могут быть выполнены в виде различной конфигурации валиков с сечением ребра ладони, снабженных расположенными вдоль них точечными активными электродами. Воздействующие элементы могут быть снабжены источниками физических воздействий: источником электрического тока с пассивным электродом, термоэлементом с терморегулятором. Эластичные охваты головы подвижно расположены на кольцевых шнурах, подвешивающихся к краям горизонтального стержня. Стержень снабжен вертикально отходящим от него тросом на системе блоков с грузами. Корректор снабжен съемным упором на альвеолярный отросток верхней челюсти. Корректор позволяет провести стимуляцию механически, электричеством, магнитным полем и теплом с одновременным вытяжением. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейного и верхнего грудного отделов позвоночника их дозированным вытяжением с одновременной релаксацией (расслаблением) околопозвоночных мышц и связок и механической стимуляцией околопозвоночных тканей по типу японской терапии "щиацу" с воздействиями электричеством, магнитным полем, теплом.

Известен "Термоманипулятор Ю. П. Богача" по патенту СССР 1826900, А 61 Н 39/04, 39/06, 07.07.93, состоящий из корпуса с равномерно размещенными на нем ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов из теплоемкого материала, например металла, снабженных термоэлементом с терморегулятором. Пальцеобразные элементы воздействуют на мягкие ткани надавливанием по типу японской терапии "шиацу" и одновременно дополнительно глубоко их прогревают. При этом расширяются кровеносные сосуды, расслабляются спазмированные мышцы, усиливаются обменные процессы в тканях. Другие воздействия этим устройством не предусмотрены.

Известно "Устройство Ю. П. Богача для сочетанного воздействия" по патенту РФ 2012324, А 61 Н 39/04, A 61 N 1/04, 15.05.94, состоящее из корпуса с равномерно расположенными на нем ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов, снабженных точечными активными электродами и электрическими разъемами для их соединения с коммутатором. Пальцеобразные элементы воздействуют на мягкие ткани надавливанием по типу японской терапии "шиацу" и одновременно дополнительно - стимулируют их электричеством. При этом расширяются кровеносные сосуды, повышается проводимость нервных волокон и снимается боль, повышаются обменные процессы в тканях, расслабляются спазмированные мышцы. Другие воздействия этим устройством не предусмотрены.

Известен "Электромеханический манипулятор" по патенту РФ 2086223, А 61 Н 23/00, 39/04, 10.08.97, состоящий из корпуса с размещенными на нем съемными воздействующими элементами в виде набора валиков с поперечным сечением ребра ладони, соизмеримых с участками тела, на которые они воздействуют, и повторяющих их конфигурацию. Вдоль валиков располагаются точечные активные электроды. Валики воздействуют на мягкие ткани надавливанием по типу японской терапии "шиацу" - надавливания ребром ладони - и одновременно дополнительно стимулируют их электричеством. При этом расширяются кровеносные сосуды, повышается проводимость нервных волокон и снимается боль, повышаются обменные процессы в тканях, расслабляются спазмированные мышцы. Другие воздействия этим устройством не предусмотрены.

Известен "Магнитомеханический манипулятор" по патенту РФ 2089158, А 61 Н 23/00, 39/04, 10.09.97, состоящий из окруженного электромагнитом корпуса с равномерно расположенными на нем ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов из различных материалов - ферромагнитного, парамагнитного, диамагнитного, магнитного. Пальцеобразные элементы воздействуют на мягкие ткани надавливанием по типу японской терапии "шиацу" и одновременно дополнительно могут воздействовать постоянным магнитным полем, магнитным полем с переменными параметрами, индуцированным магнитным полем. При этом нормализуются биохимические процессы в клетках тканей, происходит умеренная релаксация спазмированных мышц, повышается энергетика тканей. Другие воздействия этим устройством не предусмотрены.

Известен "Вакуумманипулятор" по патенту РФ 2128491, А 61 Н 7/00, А 61 N 1/00, 10.04.99, состоящий из окруженного емкостью корпуса с равномерно расположенными на нем ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов. Корпус и воздействующие элементы могут быть выполненными из ферромагнитного, магнитного, токопроводящего, теплоемкого и диэлектрического материалов. Воздействующие элементы могут быть снабжены точечными активными электродами и быть выполненными из биметалла, а корпуса - быть снабжены возбудителем статического электричества в виде находящегося на валу электромотора войлочного диска, электромагнитом и источником электрического тока. Пальцеобразные элементы воздействуют на мягкие ткани надавливанием по типу японской терапии "шиацу" и одновременно дополнительно могут стимулировать их электричеством, теплом, магнитным полем, статическим электричеством, локальной электростимуляцией биметаллом, пониженным давлением. Другие воздействия этим устройством не предусмотрены.

Известна петля Глиссона, применяемая в различных устройствах для вытяжения шейного и верхнего грудного отделов позвоночника, например, в "Устройстве для подводного вертикального вытяжения позвоночника" по а. с. СССР 1466739, А 61 F 5/01, 23.03.89, взятом за прототип.

Петля Глиссона состоит из двух одинаковых кольцевых шнуров, с которыми подвижно связаны муфтами эластичные охваты головы и шеи. Один из охватов прилегает к затылку и шее, другой - поддерживает нижнюю челюсть.

Кольцевые шнуры симметрично подвешены к краям горизонтального коромыслообразного стержня, к середине которого подвижно прикреплен вертикальный трос. Трос снабжен системой блоков и к его свободному концу подвешен определенный груз, например от 3,5 до 5 кг. Груз через блоки натягивает трос, а тот поднимает вверх стержень с кольцевыми шнурами. При этом охват головы, расположенный под нижней челюстью, тянет голову вверх, а охват, прилегающий к затылку и шее, ее фиксирует. Происходит дозированное вытяжение шейного и верхнего грудного отделов позвоночника.

При локальных спазмах околопозвоночных мышц (мышечных блоках) добиться равномерного вытяжения шейного и верхнего грудного отделов позвоночника трудно. При вытяжении позвоночника мышечные блоки изгибают его, усиливая проявления остеохондроза - головные боли, головокружения, тяжесть в голове. Кроме того, при заболеваниях нижней челюсти, при отсутствии у пациента носового дыхания, применение охвата, поддерживающего нижнюю челюсть невозможно, так как он давит на нее и сжимает рот.

В связи с этим целесообразно было бы одновременно с вытяжением верхних отделов позвоночника производить релаксацию (расслабление) околопозвоночных мышц и связок со стимуляцией околопозвоночных тканей, а также дополнительно снабдить петлю Глиссона охватом верхней челюсти с упором на ее альвеолярный отросток. При этом пациент избегал бы давления на нижнюю челюсть и мог бы дышать ртом.

Целью изобретения является возможность дозированного вытяжения верхних отделов позвоночника - шейного и верхнего грудного с одновременной релаксацией и стимуляцией околопозвоночных тканей механически по типу японской терапии "шиацу" с воздействием электричеством, теплом, магнитным полем, а также возможность вытяжения этих отделов позвоночника при заболеваниях нижней челюсти и отсутствии носового дыхания.

Эта цель достигается тем, что эластичные охваты головы со шнурами, фиксирующимися на стержне с тросом, расположенным на системе блоков с набором грузов, снабжены ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов и дополнены охватом верхней челюсти с упором на ее альвеолярный отросток. Съемные пальцеобразные воздействующие элементы выполнены из магнитного, немагнитного, теплоемкого материалов, биметалла, снабженными точечными активными электродами, и снабжены источниками физических воздействий в виде источника тока с пассивным электродом, термоэлемента с терморегулятором.

На фигурах, иллюстрирующих изобретение, изображены: корректор шейного отдела позвоночника на голове пациента, вид спереди - фиг.1; корректор на голове пациента, вид сбоку -фиг.2; охваты головы со шнурами - фиг.3; охваты головы - фиг.4; охват верхней челюсти с упором на ее альвеолярный отросток со шнурами - фиг.5; они же - на голове пациента, вид спереди - фиг.6; воздействующий элемент из магнитного, немагнитного или теплоемкого материалов с конусообразным рабочим концом - фиг.7; воздействующий элемент из магнитного, немагнитного или теплоемкого материалов с закругленным рабочим концом - фиг. 8; воздействующий элемент, снабженный точечным активным электродом - фиг.9; воздействующий элемент из биметалла - фиг. 10; электрическая цепь с пальцеобразными воздействующими элементами, снабженными точечными активными электродами - фиг.11; электрическая цепь с воздействующими элементами в виде валиков с сечением ребра ладони - фиг.12.

Горизонтальный стержень 1 снабжен центральным охватом 2 для кольца 3 вертикально отходящего троса на системе блоков с набором грузов (не изображены) и снабжен боковыми охватами 4 для кольцевых шнуров 5, на которых подвижно расположен эластичный охват 6 нижней челюсти и эластичный охват 7 головы и шеи. Охваты 6 и 7 снабжены муфтами 8 для шнуров 5 и ячейками 9 для съемных пальцеобразных воздействующих элементов 10. Съемные пальцеобразные воздействующие элементы 10 могут быть выполненными в виде цилиндра 11 с конусообразным рабочим концом 12 из магнитного, немагнитного, теплоемкого материалов; в виде цилиндра 13 с закругленным рабочим концом 14 из таких же материалов; в виде цилиндра с закругленным концом 15, снабженного точечным активным электродом 17 и контактом 16 для соединения с источником тока 21, снабженного пассивным электродом 22; в виде цилиндра с закругленным концом, состоящего из двух спаянных разнородных металлов, например, цинка 18 и меди 19, разъединенных диэлектриком 20. Съемные воздействующие элементы могут быть выполнены в виде валиков с сечением ребра ладони различной конфигурации, например П-образной 23, снабженных точечными активными электродами 24, соединенными с источником электрического тока 21, снабженного пассивным электродом 22. Цервикокорректор снабжен упором 25 на альвеолярный отросток верхней челюсти с эластичной прокладкой 26. Упор 25 снабжен муфтами 27 для кольцевых шнуров 5.

Работу корректора можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Коррекция шейного отдела позвоночника его вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и связок и со стимуляцией околопозвоночных и подчелюстных тканей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с шейным радикулитом.

Охват 6 располагают на нижней челюсти, а охват 7 - вокруг затылка к шеи - фиг. 1 и фиг. 2 и подвешивают их шнурами 5 к боковым охватам 4 горизонтального стержня 1. Кольцо 3 тянет центральный охват 2 горизонтального стержня 1 вверх грузом, например в 3,5 кг, подвешенным на тросе, снабженном системой блоков (не изображены). Одновременно воздействующие элементы, снабженные точечными активными электродами - фиг.9 и выполненные из биметалла - фиг.10, расположенные последовательно через один в ячейках 9 охвата головы и шеи 7 П-образно - фиг.4, погружаются в мягкие ткани и воздействуют на них механическим надавливанием типа надавливания пальцами в японской терапии "шиацу", электричеством, замкнутым в цепь точечными активными электродами - фиг. 11, при этом пациент держит в руке пассивный электрод 22, и электричеством, возникающим между разнородными металлами - фиг.10. Происходит релаксация (расслабление) спазмированных мышц и связок, удерживающих позвонки в смещенном положении, расширение кровеносных сосудов и стимуляция всех тканей. Воздействующие элементы, выполненные из магнитного материала - фиг.7 и из теплоемкого материала - фиг.8, расположенные последовательно через один в ячейках 9 охвата нижней челюсти 6 в виде прямоугольника - фиг.4, погружаются в мягкие ткани и воздействуют на них механическим надавливанием типа надавливания пальцами в японской терапии "шиацу", магнитным полем и теплом (теплоемкие воздействующие элементы нагреваются термоэлементом с терморегулятором (не изображены) до 45oС. Происходит стимуляция мягких тканей нижней челюсти и релаксация подчелюстных мышц.

От сеанса к сеансу смещенные позвонки устанавливаются на свое место, тонус околопозвоночных мышц нормализуется, кровеносные сосуды расширяются. На курс лечения требуется определенное количество сеансов, например 12.

Пример 2. Коррекция шейного отдела позвоночника его вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и связок со стимуляцией околопозвоночных тканей при вертебробазилярной недостаточности в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника на фоне полипоза носа (носовое дыхание отсутствует).

Охват 7 располагают вокруг затылка и шеи, а упор 25 - на зубах верхней челюсти эластичной прокладкой 26 - фиг.6. Вытяжение шейного отдела позвоночника осуществляется, как в примере 1, но при этом пациент открывает рот для дыхания, так как не может дышать носом. Одновременно с вытяжением позвоночника воздействующие элементы в виде П-образно расположенных валиков 23 с сечением ребра ладони, снабженных точечными активными электродами 24, погружаются в мягкие ткани и воздействуют на них механическим надавливанием типа надавливания ребром ладони в японской терапии "шиацу", электричеством, замкнутым в цепь - фиг.12 - при этом пациент держит в руке пассивный электрод 22. (Валики фиксируются на охвате штырями (не изображены), входящими в ячейки 9). Происходит релаксация (расслабление) спазмированных мышц, удерживающих позвонки в смещенном положении, расширение кровеносных сосудов вертебробазилярной зоны, стимуляция корешков спинно-мозговых нервов, стимуляция затылочного нерва и всех околопозвоночных тканей.

От сеанса к сеансу смещенные позвонки устанавливаются на свое место, тонус околопозвоночных мышц нормализуется. Кровеносные сосуды вертебробазилярной зоны расширяются и снимаются симптомы вертебробазилярной недостаточности - головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, "мушки" в глазах, ухудшение памяти, беспокойный сон. На курс лечения требуется определенное количество сеансов, например 15.

Применение корректора шейного отдела позвоночника позволяет воздействовать на шейно-грудной отдел позвоночника и при сопутствующих заболеваниях полости носа и нижней челюсти.

Формула изобретения

1. Корректор шейного отдела позвоночника, включающий эластичные охваты головы со шнурами, фиксирующимися на стержне с тросом, расположенном на системе блоков с набором грузов, отличающийся тем, что охваты головы снабжены ячейками для съемных пальцеобразных воздействующих элементов, которые выполнены из магнитного, немагнитного или теплоемкого материалов, воздействующих элементов, которые выполнены из биметалла, воздействующих элементов, которые снабжены точечными активными электродами, при этом корректор содержит источники физических воздействий в виде источника тока с пассивным электродом, термоэлемента с регулятором.

2. Корректор по п. 1, отличающийся тем, что воздействующие элементы дополнены воздействующими элементами в виде различной конфигурации валиков с сечением ребра ладони, снабженных точечными активными электродами.

3. Корректор по п. 1, отличающийся тем, что охваты головы дополнены охватом верхней челюсти, снабженным упором на ее альвеолярный отросток с прокладкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, мануальной терапии, и может быть использовано для лечения болевых мышечных синдромов различной этиологии, например, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, патологии суставно-связочного аппарата и некоторых заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями, осложнеными бесплодием

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационных диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для проведения диагностики по методу Р

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний, например, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермита, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита, ринита и др
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с нарушением осанки, сколиозом, остеохондрозом, остеохондропатией позвонков, различными травмами и другими заболеваниями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для лечения кифозов, сколиозов, кифосколиозов, нарушения осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для транспортной иммобилизации травмированного человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для фиксации внутрисуставных переломов голеностопного сустава
Наверх