Способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает обработку животных аэрозолем противовирусного препарата изатизон двукратно с интервалом 24 ч, причем обработку проводят в аэрозольных камерах во время комплектования групп животных. На 1 м3 камеры распыляют 2 мл препарата, а дозу препарата рассчитывают по формуле Д=ТСV, где Д - доза препарата, мг; С - концентрация препарата, мг/л; Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин; V - дыхательная емкость легких, л/мин. Способ позволяет повысить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет предотвращения развития заболевания в 1,7 раз и повышает сохранность молодняка на 15-32,9%. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, преимущественно телят, с помощью противовирусного препарата.

Известен химический препарат изатизон, основой которого является метисазон (тиосемикарбазон N-метилизатина), обладающий противовирусной активностью в отношении ДНК-содержащих вирусов и используемый для профилактики и лечения ларинготрахеита кур (см. Влияние изатизонана на естественную резистентность организма животных. Б.Ф. Бессарабов, А.Н. Миролюбова, Л.В. Лозюк, В.И. Изжепский, М.В. Рубленко // Ветеринария. - 1994. - 5. - С. 50-51).

Известен способ подавления инфекционной активности вируса герпеса простого первого типа человека при помощи метисазона в условиях in vitro (см. Чижов Н. П. Механизм формирования резистентности вирусов к химиопрепаратам// Вопросы вирусологии. - 1985. - 3. - С. 260-279).

Однако данный способ лечения разработан для герпес-вируса человека и проведен только в лабораторных условиях без испытаний на человеке.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, и наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту, является способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота препаратом метисазон в условиях in vitro. Способ основан на подавлении размножения вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (герпес-вирус крупного рогатого скота 1-го типа) оптимальными нетоксическими дозами препарата в культуре клеток почки теленка. В опытах in vitro препарат в дозах 50-100 мкг/мл профилактировал заражение культуры клеток и снижал инфекционную активность вируса герпеса КРС 1-го типа на 2-3 lg ТЦД50/мл.

Однако недостатком этого способа является то, что авторы не сообщают об эффективности препарата при профилактике и лечении инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (White G. The prospects for antiviral chemothaerapy in veterinary medicine // Veter. Rec. - 1981. - V.108. - 6. - P. 125-126).

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, включающем обработку животных противовирусным препаратом, согласно изобретению обработку осуществляют аэрозолем препарата изатизон двукратно с интервалом 24 ч.

Сущность изобретения заключается также в том, что обработку проводят во время комплектования групп животных.

Сущность изобретения заключается также в том, что обработку проводят в аэрозольных камерах.

Кроме того, сущность изобретения заключается в том, что на 1 м3 камеры распыляют 2 мл препарата, а дозу препарата рассчитывают по формуле Д=TCV, где Д - доза препарата, мг; С - концентрация препарата, мг/л; Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин; V - дыхательная емкость легких, л/мин.

Сущность изобретения заключается в разработке способа профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (респираторная форма) при помощи препарата изатизон как в условиях in vitro, так и in vivo. Для этого препарат в концентрации 50 мкг/мл использовали для подавления репродукции вируса в условиях in vitro и для профилактики и лечения телят, больных респираторной формой инфекционного ринотрахеита. Для этого проводили аэрозольную обработку животных.

Технический результат изобретения заключается в разработке метода профилактики и лечения заболевания как в условиях in vitro, так и in vivo с большой эффективностью.

Пример 1. Для определения токсичности препарат в дозах 50, 125, 250, 500, 1000 мкг/мл вносили в двухсуточный монослой перевиваемой линии культуры клеток MDBK. Для каждого разведения препарата использовали по 4 пробирки с культурой клеток. Наблюдение за культурой клеток проводили в течение 7 дней, при этом пробирки ежедневно просматривали под малым увеличением микроскопа, регистрируя изменения. В результате установили, что изатизон в дозе 50 мкг/мл оказался нетоксичным для культуры клеток.

Пример 2. Изучение профилактического действия препарата изатизон in vitro в культуре клеток MDBK. Для этого препарат в дозе 50 мкг/мл вносили в пробирки с двухсуточным монослоем культуры клеток, затем через 2, 4, 8,12 и 24 ч вносили вирус инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (штамм "ТК-А") в дозе 5 lg ТЦД50/мл.

Результаты представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 видно, что препарат изатизон обладает профилактическим действием в культуре клеток при заражении ее вирусом инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Так, изатизон в дозе 50 мкг/мл при внесении его за 16 и 24 ч до заражения культуры клеток приводил к статистически достоверному снижению инфекционной активности вируса (до 2 lg ТЦД50/мл).

Пример 3. Для изучения вирулицидного действия препарата изатизон к 1 мл вируса ИРТ PC (штамм "ТК-А") с инфекционной активностью 5,5 lg ТЦД50/мл вносили 50 мкг/мл препарата изатизон, перемешивали, выдерживали 30, 60 и 90 мин при температуре 37oС, после чего указанной смесью заражали по 4 пробирки с культурой клеток MDBK, после чего титровали методом десятикратных разведении для определения инфекционной активности вируса. Титр вируса высчитывали по Риду и Менчу и выражали в lg ТЦД50/мл. Контролем служили 4 пробирки, зараженные вирусом без препарата. Результаты показали, что инфекционная активность вируса снизилась на 0,25 lg ТЦД50/мл, что статистически недостоверно. Таким образом, установлено, что изатизон вирулицидным действием не обладает.

Пример 4. Для оценки вирусостатического действия препарата изатизон культуру клеток MDBK заражали вирусом инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (штамм "ТК-А") в дозе 5 lg ТЦД50/мл. Через 1,5; 3; 6; 9 ч после заражения в пробирки с культурой клеток вносили изатизон в дозе 50 мкг/мл. Через 72 ч вируссодержащую жидкость подвергали титрованию для определения инфекционной активности вируса. Результаты представлены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что изатизон в значительной степени подавляет инфекционную активность вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Во всех случаях снижение титра вируса было достоверным (более 2 lg ТЦД50/мл), однако активность его была значительно выше при внесении через 1,5 и 3 ч после заражения культуры клеток.

Пример 5. Определение профилактической эффективности изатизона на телятах. В опыт подобрали телят с клиническими симптомами острых респираторных заболеваний. Диагноз на инфекционный ринотрахеит ставили с учетом клинической картины, результатов патологоанатомического вскрытия и результатов вирусологического исследования патологического материала и серологического исследования парных проб сыворотки крови от больных животных.

От больных телят в культуре клеток MDBK изолировали вирус инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, в парных пробах сыворотки крови, полученных от них, установили 4-х и более кратный прирост титров антител. В опыте участвовали 100 телят 4-6-месячного возраста живой массой более 100 кг. 307 животных использовали в качестве контроля. Телят опытной группы обрабатывали аэрозольно препаратом изатизон при помощи аэрозольного генератора САГ-1 во время комплектования групп двукратно с интервалом 24 ч. Обработку проводили в аэрозольных камерах. На 1 м3 камеры распыляли 2 мл препарата. Дозу препарата рассчитывали по формуле Д=TCV, где Д - доза препарата, мг; С - концентрация препарата, мг/л; Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин; V - дыхательная емкость легких, л/мин.

Результаты представлены в табл. 3.

Материалы, представленные в табл. 3, показывают, что профилактическая обработка телят аэрозолем изатизона в период набора в помещение позволяет снизить заболеваемость среди них более чем в 2 раза по сравнению с контролем, где из 307 животных заболели 100 (32%). В опытной группе в это время из 100 животных заболели 11 (11%).

Пример 6. Для определения лечебной эффективности изатизона аэрозольно обрабатывали 25 телят, у которых отмечались клинические признаки инфекционного ринотрахеита: повышение температуры тела, кашель, хрипы, истечения из носа серозно-гнойного характера. Обработку проводили двукратно аэрозолем изатизона в течение 2-х дней подряд. Дозу препарата рассчитывали по формуле Д= TCV, где Д - доза препарата, мг; С - концентрация препарата, мг/л; Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин; V - дыхательная емкость легких, л/мин.

Группа из 25 больных с аналогичными признаками телят служила контролем. Наблюдение за животными проводили в течение 17 дней поле последнего введения препарата. Ежедневно оценивали степень клинических проявлений заболевания и температурную реакцию.

Результаты показали, что изатизон при данной схеме обработки не имел выраженного терапевтического эффекта. Температурная реакция у опытных и контрольных телят существенно не отличалась. В среднем выздоровление животных в обеих группах длилось 9-11 дней. 2 теленка в опытной и 3 в контрольной группах были вынужденно убиты.

Таким образом, разработан способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота при помощи препарата изатизон (метисазон, тиосемикарбазон N-метилизатина).

Проведены испытания данного способа профилактики заболевания в условиях in vitro в культуре клеток MDBK и in vitvo на телятах. Он показал достаточно высокую профилактическую и лечебную эффективность в опытах in vitro в культуре клеток MDBK, а также высокую эффективность при профилактической аэрозольной обработке телят. При этом препарат позволяет значительно снизить заболеваемость телят (более чем в 2 раза). Применение данного препарата и способа профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота позволяет повысить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет предотвращения развития заболевания в 1,7 раз и повышает сохранность молодняка на 15-32,9%.

Данный способ может быть использован в ветеринарной практике в крупных животноводческих хозяйствах, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, для профилактики инфекционного ринотрахеита во время комплектования поголовья.

Формула изобретения

1. Способ профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, включающий обработку животных противовирусным препаратом, отличающийся тем, что обработку осуществляют аэрозолем препарата изатизон двукратно с интервалом 24 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку проводят во время комплектования групп животных.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку проводят в аэрозольных камерах.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что на 1 м3 камеры распыляют 2 мл препарата, а дозу препарата рассчитывают по формуле Д= ТСV, где Д - доза препарата, мг; С - концентрация препарата, мг/л;
Т - время пребывания животных в аэрозоле, мин;
V - дыхательная емкость легких, л/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при лечении дыхательной недостаточности некардиогенной природы

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена
Изобретение относится к медицине и касается сухой порошкообразной композиции, содержащей два или более чем два сильнодействующих фармацевтически активных веществ и вещество-носитель, которые находятся в тонкоизмельченной форме, причем композиция имеет насыпную объемную плотность от 0,28 до 0,38 г/мл, является полезной при лечении респираторных расстройств и имеет улучшенную дисперсию лекарства

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и ларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, а именно к неонатологии, может быть использовано для лечения пневмоний у глубоконедоношенных детей, находящихся на искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может использоваться для лечения детей старше 5 лет с легкой и средней степенями тяжести атопической формы бронхиальной астмы с выраженными нарушениями психосоматического статуса

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов
Изобретение относится к медицине, в частности к неонотологии, и предназначено для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных детей
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения трематодозов и цестодозов животных
Изобретение относится к медицине, конкретно к композиции в твердой лекарственной форме, обладающей противовоспалительной активностью

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции для профилактики и лечения опухолей, ассоциированных с вирусами папилломы человека, а именно дисплазии и рака шейки матки и папилломатоза гортани

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи

Изобретение относится к композиции для кожи, включающей липофильные и гидрофильные компоненты, для нанесения на кожу, отличающейся тем, что существует в виде двухфазной системы и посредством этого способна создавать в коже полупроницаемую мембрану, причем указанный липофильный компонент включает жирную кислоту, содержащую 14-20 атомов углерода или смесь любых указанных жирных кислот и диметилполисилоксан, и указанный гидрофильный компонент включает триэтаноламин, монопропиленгликоль, поливинилпирролидон, и один или более компонентов, выбранных из глицерина, сорбита, полиэтиленгликоля или их смеси, а также к способу получения описанной выше композиции для кожи, который отличается тем, что в отдельном контейнере растворяют в воде липофильные компоненты, подлежащие объединению с гидрофильными компонентами, которые смешивают и которыми проводят реакцию в другом сосуде, и к способу облегчения или предупреждения зуда или любого другого раздражения кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов

Изобретение относится к медицине и касается приминения 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана гидрохлорида в клинической практике для лечения астенических состояний, нарколепсии, предупреждения и купирования психического и физического переутомления
Наверх