Замок накладной с дисковым механизмом

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Замок накладной с дисковым механизмом относится к запирающим устройствам и может быть использован при запирании различных объектов бытового и производственного назначения.

Известен дверной замок, содержащий подпружиненный скошенный ригель, отводимый в корпус с помощью рычага, и дисковый механизм блокировки замка (SU 1266948 А1, 30.10.86).

Недостатками этого замка являются сложность конструкции, сложный и неудобный в обращении механизм блокировки, а также возможность случайного запирания (захлопывания) из-за наличия защелки-автомата.

Известен также цилиндровый дверной замок, содержащий подпружиненную засов-защелку со штифтом и механизм перемещения засова-защелки, имеющий кулачок со спиральным пазом (а.с. СССР 916733, 05.04.82).

Недостатками этой конструкции являются неудобство в эксплуатации, большие габариты, так как существует прямая связь величины вылета засова и габаритов замка, т.е. чем больше вылет засова, тем больше габариты замка, а также возможность случайного запирания (захлопывания) из-за наличия защелки-автомата.

Известен еще цилиндровый дверной замок, содержащий установленные в корпусе ригель, на конце которого выполнен поперечный паз, цилиндровый механизм замка и связанный с ним поводок, выполненный из двух колец, жестко соединенных между собой стержнем, расположенным в пазу ригеля (а.с. СССР 989017, 15.01.83).

Недостатком этой конструкции является неудобство в эксплуатации, т.к. кольца поводка жестко связаны между собой, а это исключает возможность пользоваться ручкой, т.е. использовать замок можно только с одной стороны - со стороны цилиндрового механизма.

Технический результат, достигаемый в заявляемом изобретении, заключается в использовании дискового механизма секретов в замках без использования защелки-автомата, при этом сохраняя надежность и минимальные габариты замка.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый дверной замок содержит закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом, и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом.

Эксцентрик выполнен полукруглой формы, и кривошип может поворачиваться без зацепления с механизмом секретов на 180o, обеспечивая возможность открывать и закрывать замок ручкой.

Для увеличения надежности от взлома коробчатая запорная планка выполнена составной и имеет стальную пластину.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - замок с запорной планкой коробчатой формы в открытом положении; фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1 - дисковый механизм секретов; фиг. 3 - вид Б по фиг. 1 - замок в закрытом положении; фиг. 4 - вид В по фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, засов 2, имеющий байонетный паз 14, причем паз выполнен ломаным симметрично оси 15 с вершиной угла, направленной к торцу 13, кривошип 3 кинематически связанный с засовом и эксцентриком 4, фиксирующийся в двух положениях пружиной 5, фиксатор 6, блокирующий засов в закрытом положении, дисковый механизм секрета 7, ручка 8, крышка 9, запорная коробчатая планка 11 со стальной пластиной 12.

Замок работает следующим образом. Для закрывания замка необходимо повернуть ключ, который, в свою очередь, поворачивает эксцентрик 4, а эксцентрик поворачивает кривошип 3, последний двигает засов 2. Поворачивать ключ необходимо до тех пор, пока пружина 5 не зафиксирует положение кривошипа и прозвучит характерный щелчок. На этом цикл запирания заканчивается. Затем, чтобы вытащить ключ из механизма секретов, необходимо повернуть его в противоположную сторону до упора. Для блокировки засова в закрытом положении перемещаем фиксатор 6.

При открывании замка происходят те же процессы, что и при закрывании.

Формула изобретения

1. Дверной замок, содержащий закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом, и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, отличающийся тем, что байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что эксцентрик выполнен полукруглой формы и кривошип может поворачиваться без зацепления с механизмом секретов на 180o, обеспечивая возможность открывать и закрывать замок ручкой.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что для увеличения надежности от взлома коробчатая запорная планка выполнена составной и имеет стальную пластину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, содержащего ригель или засов, корпус и механизм перемещения ригеля или засова, при этом он дополнительно снабжен средством санкционированного соединения и рассоединения ригеля или засова с механизмом перемещения ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, смонтированный на корпусе цилиндровый механизм секретности, приводной элемент, связанный с поворотным цилиндром механизма секретности, ригель, взаимодействующий с приводным элементом и установленный с возможностью прямолинейно-поступательного выдвижения из корпуса, и рукоятку запирания-отпирания замка изнутри помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку

Замок // 2166047
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус, по крайней мере один засов, механизм перемещения засова, включающий сувальду, рабочая поверхность которой имеет прямоугольные выступы, и поводок, выполненный с посадочным отверстием и четырьмя выступами, цилиндровый механизм с ключом, устройства фиксации ключа и блокировки засова в крайних положениях

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2207431
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к цилиндровым замкам
Наверх