Зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы

 

Приставка содержит початкоотделяющий аппарат и срезающе-измельчающий аппарат. За початкоотделяющими пластинами приставки установлен съемный шнек початков с кожухом. Съемный шнек может быть с односторонней или двухсторонней навивкой. В центральной части кожуха выполнено выгрузное окно, которое при уборке кукурузы без обмолота початков перекрывается заслонкой. Центральная часть кожуха с выгрузным окном соединена с наклонной камерой. Подающие битеры наклонной камеры обеспечивают подачу початков на молотильный барабан. Правая часть кожуха по ходу движения комбайна через выгрузное окно соединена с транспортером початков. На крыше комбайна на раме установлены початкоочищающие вальцы, соединенные коробом с вырезом на крыше комбайна. Использование съемного шнека с односторонней или двухсторонней навивкой позволяет убирать кукурузу с обмолотом початков и без обмолота, что расширяет технологические возможности зерноуборочного комбайна с приставкой для уборки кукурузы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для создания зерноуборочного комбайна с приставкой для уборки кукурузы, обеспечивающего возможность уборки кукурузы не только в обмолоченном зерне, но и в початках, то есть его универсализации.

Известно два основных способа уборки кукурузы на зерно: уборка кукурузы в початках и уборка кукурузы с одновременным обмолотом початков. В початках убирается вся семенная кукуруза и та часть продовольственно-фуражной, которая остается у производителя для собственных нужд. Всю остальную кукурузу экономически целесообразно убирать в зерне зерноуборочными комбайнами с кукурузоуборочными приставками или кукурузоуборочными комбайнами, оборудованными молотилками.

Известен кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6 "Херсонец-200", который может убирать кукурузу как в початках, так и в обмолоченном зерне. Он имеет съемное початкоочищающее устройство, вместо которого может устанавливаться молотилка (см. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. М.: Агропромиздат, 1989. - С. 334). Основным недостатком этого комбайна является то, что он не может быть использован на уборке других культур.

Известна кукурузоуборочная машина (заявка Франции 2387584, МКИ3 A 01 D 45/02), позволяющая убирать целые початки или измельчать их. Недостатком машины является то, что она не может быть использована для уборки кукурузы с обмолотом початков.

Известна также кукурузоуборочная приставка к зерноуборочному комбайну (патент США 4630430, МКИ3 A 01 D 45/02), позволяющая убирать кукурузу с обмолотом початков.

Недостатком приставки является то, что она не может быть использована для уборки кукурузы без обмолота початков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы, содержащий молотилку и приставку для уборки кукурузы, включающую початкоотделяющий аппарат, шнек початков с кожухом, имеющим выгрузное окно и наклонную камеру с подающими битерами, который убирает кукурузу с одновременным обмолотом початков. Этот комбайн при замене жатвенной части, а также при оборудовании зерновой жатки дополнительными комплектами рабочих органов убирает широкую гамму сельскохозяйственных культур: зерновые колосовые, бобовые, семенники трав, подсолнечник, сою и другие (см. Карпенко А.Н., Халанский В.М.. Сельскохозяйственные машины. М.: Агропромиздат, 1989. - С. 288-291, с. 338-339) - прототип.

Недостатком известного технического решения, выбранного в качестве прототипа, является невозможность уборки кукурузы в початках.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей зерноуборочного комбайна при уборке кукурузы.

Поставленная цель достигается тем, что в зерноуборочном комбайне с приставкой для уборки кукурузы, содержащем молотилку и приставку для уборки кукурузы, включающую початкоотделяющий аппарат, шнек початков с кожухом, имеющим выгрузное окно, и наклонную камеру с подающими битерами, на крыше комбайна установлены съемные початкоочищающие вальцы с распределительным шнеком и транспортером початков, а в крыше под вальцами выполнен вырез, соединенный с рамой початкоочищающих вальцов промежуточным коробом, при этом выгрузное окно снабжено заслонкой, установленной на входе наклонной камеры, шнек початков выполнен съемным, причем для уборки кукурузы в початках использован шнек початков с односторонней навивкой, а для уборки кукурузы с обмолотом початков - с двухсторонней навивкой, а кожух имеет дополнительное выгрузное окно, расположенное над транспортером початков, соединяющим шнек початков с распределительным шнеком.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что благодаря такому выполнению зерноуборочного комбайна с приставкой для уборки кукурузы обеспечивается возможность уборки кукурузы зерноуборочным комбайном, как в обмолоченном зерне, так и в початках.

Установка початкоочищающих вальцов с распределительным шнеком и транспортером початков на крыше комбайна, а также наличие выреза упрощает конструкцию початкоочищающего аппарата, так как отпадает необходимость в наличии транспортера оберток и зерна. Эту функцию выполняет соломотряс и очистка комбайна. Соломотряс выбрасывает обертку, а зерно, обрушенное на вальцах, попадает на решето и далее в бункер комбайна. Наличие промежуточного короба обеспечивает работоспособность конструкции при наличии ветра.

Установка шнека початков с односторонней навивкой позволяет направить весь поток початков по одному транспортеру, что обеспечивает комбайнеру свободный доступ в кабину, а наличие заслонки обеспечивает перекрытие подачи початков в молотильный аппарат при уборке кукурузы в початках.

Выполнение початкоочищающих вальцов, короба и транспортеров початков съемными обеспечивает работу комбайна при различных способах уборки кукурузы, а именно как в початках, так и в обмолоченном зерне, а при замене кукурузной приставки на другие виды жаток и уборку других сельскохозяйственных культур. При этом отпадет потребность в специальных кукурузоуборочных комбайнах.

Изобретательский уровень усматривается в том, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет усиленное свойство прототипа - обеспечивает возможность уборки кукурузы зерноуборочным комбайном не только в обмолоченном зерне, но и в початках.

Использование молотилки комбайна для разделения оберток и зерна и сбор обрушенного зерна в бункер комбайна позволяют проводить уборку кукурузы с минимальными потерями.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявленное техническое решение соответствует критерию изобретения - "изобретательский уровень".

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 схематично изображен зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы; на фиг. 2 приведен вид комбайна с приставкой сверху.

Предлагаемый зерноуборочный комбайн с кукурузоуборочной приставкой состоит из последовательно соединенных приставки 1 для уборки кукурузы и зерноуборочного комбайна 2.

Приставка 1 содержит мысы 3, за которыми установлены початкоотделяющие пластины 4, и цепь с лапками 5. Под початкоотделяющими пластинами 4 расположены протягивающие вальцы 6, за которыми по ходу движения комбайна 2 установлен срезающе-измельчающий аппарат 7. За початкоотделяющими пластинами 4 установлен съемный шнек початков 8 с кожухом 9. В центральной части кожуха 9 имеется выгрузное окно, которое при уборке кукурузы без обмолота початков перекрывается заслонкой 10. Центральная часть кожуха 9 с выгрузным окном соединена с наклонной камерой 11, содержащей подающие битеры 12. Правая часть кожуха 9 (по ходу движения комбайна 2) с выгрузным окном 13 (фиг.2) соединена с транспортером початков 14.

На крыше комбайна 2 на раме 15 установлены початкоочищающие вальцы 16, соединенные коробом 17 с вырезом 18 в крыше комбайна 2.

Для подачи початков на початкоочищающие вальцы 16 над ними установлен распределительный шнек 19, а для подачи початков в прицепную тележку - транспортер 20.

Комбайн 2 приводится в движение двигателем 21, расположенным за кабиной 22. Комбайн 2 также включает гидросистему 23; молотильный барабан 24 с подбарабаньем 25, за которыми последовательно установлены отбойный битер 26 и соломотряс 27; под соломотрясом 27 расположены транспортерная доска 28 с решетным станом 29; под транспортерной доской 28 установлен вентилятор 30; с левой стороны по ходу движения комбайна 2 установлено домолачивающее устройство 31; за гидросистемой 23 смонтирован бункер 32 с загрузочным шнеком 33. Кроме того, комбайн 2 оборудован колосовым шнеком 34; зерновым элеватором 35; выгрузным шнеком 36, а также устройством 37 для подсоединения прицепной тележки.

Работает комбайн следующим образом. При движении комбайна 2, мысы 3 приставки 1 направляют стебли в зазор между протягивающими вальцами 6, которые прокатывают стебли вниз. Початок, упираясь в початкоотделяющие пластины 4, отрывается от стебля и цепями с лапками 5 сбрасывается в шнек початков 8. Одновременно стебли срезаются и измельчаются срезающе-измельчающим аппаратом 7 и разбрасываются по полю.

При уборке кукурузы с обмолотом початков последние шнеком 8 с двухсторонней навивкой перемещаются к центру и подаются в наклонную камеру 11, битеры 12 которой подают початки в рабочую щель молотильного аппарата, образуемую барабаном 24 и подбарабаньем 25, где обмолачиваются.

Стержни обмолоченных початков, обертка и часть зерна отбойным битером 26 подаются на соломотряс 27, где свободное зерно выделяется, а оберточные листья и стержни выбрасываются на поле.

Обмолоченное зерно поступает на транспортерную доску 28 и далее на решетный стан 29, где легкие примеси отделяются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 30, а очищенное зерно зерновым элеватором 35 и шнеком 33 подается в бункер 32, из которого по мере наполнения бункера выгружается в автотранспорт выгрузным шнеком 36. Вырез 18 в крыше комбайна при этом закрывается специальным щитком.

При уборке кукурузы в початках шнек 8 заменяют шнеком с односторонней навивкой, выгрузное окно 13 в торцевой части кожуха 9 открывают, а на крышу комбайна 2 устанавливают блок початкоочищающих вальцов 16 с распределительным шнеком 19, коробом 17 и транспортерами 14 и 20. Заслонкой 10 перекрывают вход в наклонную камеру 11. В процессе уборки початки шнеком 8 перемещаются в транспортер 14, которым подаются к распределительному шнеку 19, который равномерно распределяет початки по вальцам 16. Здесь початки очищаются от оберточных листьев и транспортером 20 подаются в прицепную тележку. Обертка и обрушенное зерно по коробу 17 поступает на соломотряс 27, где обрушенное зерно отделяется от обертки и поступает на решетный стан 29 и далее по элеватору 35 и шнеку 33 в бункер 32. Соломотрясом 27 обертка выбрасывается на поле.

Порядок использования комбайна на уборке кукурузы определяется следующим соображением: минимальные потери зерна кукурузы будут, если вначале убрать в початках при влажности зерна 38-24% весь нужный объем урожая, убираемого в початках. Початки при этом следует досушивать в сушилках, а при падении влажности зерна ниже 24% переходить к уборке с обмолотом початков, так как при этом будет минимальное дробление зерна. Из этого следует, что после уборки зерновых колосовых культур необходимо на комбайн установить рабочие органы для уборки кукурузы в початках. При переходе к уборке кукурузы с обмолотом початков следует заменить на приставке 1 шнек 8 с односторонней навивкой на шнек 8 с двухсторонней навивкой, перекрыть выгрузное окно 13 в кожухе 9 и вырез 18 в крыше комбайна специальными щитками и отключить привод на початкоочищающие вальцы. Полный демонтаж всех рабочих органов для уборки кукурузы можно выполнить при подготовке комбайна к следующей уборке зерновых колосовых культур.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно снижает затраты на уборку за счет уменьшения капиталовложений на приобретение кукурузоуборочных комбайнов и одновременном увеличении годовой загрузки зерноуборочного комбайна.

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн с приставкой для уборки кукурузы, содержащий молотилку и приставку для уборки кукурузы, включающую початкоотделяющий аппарат, шнек початков с кожухом, имеющим выгрузное окно, и наклонную камеру с подающими битерами, отличающийся тем, что на крыше комбайна установлены съемные початкоочищающие вальцы с распределительным шнеком и транспортером початков, а в крыше под вальцами выполнен вырез, соединенный с рамой початкоочищающих вальцов промежуточным коробом, при этом выгрузное окно снабжено заслонкой, установленной на входе наклонной камеры, шнек початков выполнен съемным с односторонней или двухсторонней навивкой, а кожух имеет дополнительное выгрузное окно, расположенное над транспортером початков, соединяющим шнек початков с распределительным шнеком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроение и предназначено для повышения пропускной способности початкоочищающего аппарата и уменьшения повреждений початков и зерна

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам

Изобретение относится к области механизации уборочных работ
Наверх