Початкоотделяющий аппарат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме. Початкоотделяющие пластины соединены с рамой посредством катаракта поршневого типа, включающего поршень и цилиндр, имеющий в нижней части два патрубка, соединенных между собой каналом, в одном из которых выполнены перепускные отверстия, в другом установлен обратный клапан. Достигается улучшение качества отделения початков от стеблей, уменьшение повреждения початков и вышелушивания зерна. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам, и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей, уменьшения повреждения початков и вышелушивания зерна.

Известен аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов, над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины и контуры подающих цепей (патент Франции №1295640, кл. A01D 45/02, 1961).

Недостатком такого аппарата является некачественное отделение початков, повреждение их при отрыве от стебля на початкоотделяющих пластинах и вышелушивание зерна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме при помощи упругих элементов (а.с. №1353343, кл. A01D 45/02, 1987) - прототип.

Недостатком данного технического решения является возможность застревания початка, а соответственно его травмирование. Также недостатком является аккумулирование упругими элементами энергии, возникающей при ударе, что ведет к выбрасыванию и потере початков.

Техническим решением задачи является улучшение качества отделения початков от стеблей, уменьшение повреждения початков и вышелушивания зерна.

Поставленная задача достигается тем, что в известном початкоотделяющем аппарате, содержащем пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме, початкоотделяющие пластины соединены с рамой посредством катаракта поршневого типа, включающего поршень и цилиндр, имеющий в нижней части два патрубка, соединенных между собой каналом, в одном из которых выполнены перепускные отверстия, в другом установлен обратный клапан.

Катаракт (от греч. katarrhaktes - водопад), демпфер, - устройство для ослабления ударов в машинах, ж.-д. вагонах, арт. орудиях, автоматических регуляторах (Политехнический словарь / Гл. ред. Акад. А.Ю.Ишлинский. - 2-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1980. - 656 с.).

Указанные отличия являются существенными, так как соединение пластин с рамой посредством катаракта поршневого типа обеспечивает "мягкое" отделение початка, благодаря чему повышается качество отделения початков от стеблей и снижается вышелушивание зерна.

При отрыве початков не происходит аккумулирования энергии, возникающей при ударе початков о початкоотделяющие пластины катарактом. Это позволяет повысить качество отделения.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного аналога и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет усиленное свойство прототипа - улучшение качества отрыва початков, уменьшение повреждения початков и вышелушивания зерна.

На основании вышеизложенного можно сказать, что заявленная совокупность признаков позволяет получить новый технический результат - повысить качество отделения початков от стеблей, уменьшить повреждение початков и вышелушивание зерна при более высоких скоростях протягивания стеблей.

При анализе известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фигуре 1 изображен схематично початкоотделяющий аппарат в разрезе, вид спереди; на фигуре 2 - катаракт поршневого типа; на фигуре 3 - вид А.

Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов 1 (фиг.1) и установленных над ними початкоотделяющих пластин 2, закрепленных на раме. Пластины 2 соединены с рамой посредством катаракта поршневого типа, включающего шток 3 (фиг.1, 2), поршень 4 и цилиндр 5, имеющий в нижней части два патрубка 6 и 7 (фиг.2), соединенных между собой каналом 8, в одном из которых выполнены перепускные отверстия 9, в другом установлен обратный клапан 10. Пластины 2 закреплены на штоке 3 (фиг.1). Также початкоотделяющий аппарат содержит лапки 11 подающих цепей 12.

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат работает следующим образом. Заведенные в аппарат лапками 11 подающих цепей 12 (фиг.1) стебли протягиваются вальцами 1, вращающимися навстречу друг другу. При этом початки упираются в початкоотделяющие пластины 2. Давление от початка при отрыве его от стебля передается через пластины 2, шток 3 на поршень 4. Пластины амортизируют за счет соединения их с рамой посредством катаракта. Поршень 4 (фиг.2) совершает перемещение вниз и выдавливает жидкость из цилиндра 5 через перепускные отверстия 9 патрубка 7 в канал 8 (фиг.3). Перемещение поршня 4 продолжается до тех пор, пока давление жидкости не превысит допустимого значения, и жидкость начнет проходить через отверстие патрубка 6, открыв обратный клапан 10. При этом происходит "растягивание" времени удара початка. Далее под действием напора жидкость заполняет пространство под поршнем 4 и поднимает его в исходное положение. При дальнейшем отделении початков работа катаракта повторяется.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно улучшает качество отделения початков от стеблей, уменьшает повреждение початков и вышелушивание зерна.

Початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме, отличающийся тем, что початкоотделяющие пластины соединены с рамой посредством катаракта поршневого типа, включающего поршень и цилиндр, имеющий в нижней части соединенные между собой каналом два патрубка, в одном из которых выполнены перепускные отверстия, а в другом установлен обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроение и предназначено для повышения пропускной способности початкоочищающего аппарата и уменьшения повреждений початков и зерна.

Изобретение относится к области механизации уборочных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки
Наверх