Способ отделения початков от стеблей кукурузы

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. Способ включает операции захвата стеблей лапками подающих цепей, ввода их в зазор между протягивающими вальцами и пластинами, протягивания стебля с початком вальцами вниз, отрыв початка и дальнейшее сбрасывание початка лапками подающих цепей в шнек. Разрыв плодоножки осуществляют между парой вращающихся навстречу друг другу транспортеров, направление рабочих поверхностей которых совпадает с направлением протягивания стебля. Скорость соударения початка о транспортер определяют по формуле: Vсоуд.поч=Vст-Vтр, где Vст - скорость стебля; Vтр - скорость транспортера. Достигается повышение пропускной способности початкоотделяющего аппарата и уменьшение повреждения початков и вышелушивания зерна. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано предприятиями сельхозмашиностроения при создании кукурузоуборочных комбайнов, убирающих кукурузу в початках, и приспособлений к зерноуборочным комбайнам для уборки кукурузы с обмолотом початков.

Известен способ отделения початков от стебля, реализуемый в патенте US 5878559. Здесь початки отделяются от стебля путем закручивания початка между двумя вертикальными плоскостями, одна из которых представлена подвижным вертикальным транспортером, а другая - неподвижной поверхностью.

Недостатком данного способа отделения початков является необходимость использования жаток больших габаритных размеров, что связано с высоким креплением початков кукурузы. К недостаткам также можно отнести потерю початков, не попавших в вертикальные транспортеры.

Известен способ отделения початка от стебля кукурузы, содержащий операции захвата стеблей лапками подающих цепей, ввода их в зазор между протягивающими вальцами и пластинами, протягивания стебля с початком вальцами вниз, разрыва плодоножки при контакте с початкоотделяющими пластинами и дальнейшего сбрасывания початка лапками подающих цепей в шнек (см. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004, С.404-411) - прототип.

Основным недостатком этого способа является ограничение поступательной скорости комбайна, связанное с увеличением вышелушивания зерна из початка при увеличении ударного импульса, вызванного увеличением скорости вращения протягивающих вальцов.

Указанные недостатки устраняются в заявляемом способе отделения початка от стебля кукурузы.

Техническим решением задачи является повышение пропускной способности початкоотделяющего аппарата и уменьшение повреждения початков и вышелушивания зерна.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе отделения початков от стеблей кукурузы, включающем операции захвата стеблей лапками подающих цепей, ввода их в зазор между протягивающими вальцами и пластинами, протягивания стебля с початком вальцами вниз, отрыв початка и дальнейшее сбрасывание початка лапками подающих цепей в шнек, согласно изобретению разрыв плодоножки осуществляют между парой вращающихся навстречу друг другу транспортеров, направление рабочих поверхностей которых совпадает с направлением протягивания стебля. При этом скорость соударения початка о транспортер определяют по формуле

Vсоуд.поч=Vст-Vтр,

где Vст - скорость стебля;

Vтр - скорость транспортера.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что такое выполнение способа отделения початков кукурузы повышает производительность уборочных агрегатов за счет снижения ударного импульса початков при взаимодействии с отделяющими органами жатки.

Отрыв початка между парой вращающихся в сторону движения стебля транспортеров снижает скорость контакта початка, движущегося вместе со стеблем, до величины, равной разности скорости стебля и скорости транспортера. Выполнение одного из ведущих валов подпружиненным обеспечивает прохождение оторванных початков между ними, а вращение транспортеров в сторону движения стебля способствует выносу початка к подающим цепям.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного аналога и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного способа проявляет новое свойство, не присущее прототипу, - повышение производительности уборочных агрегатов за счет снижения ударного импульса початков при взаимодействии с отделяющими органами жатки и повышения пропускной способности початкоотделяющего аппарата.

Увеличение пропускной способности початкоотделяющего аппарата обеспечивает возможность увеличения рабочей скорости уборочного агрегата с 3-9 км/ч до 6-12 км/ч.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен схематично початкоотделяющий аппарат для отделения початков, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А.

Новый способ отделения початка от стебля кукурузы, включающий операции захвата стеблей лапками 1 подающих цепей 2, ввода их в зазор между протягивающими вальцами 3 и пластинами 4, протягивания стебля 5 с початком вальцами 3 вниз, отрыв початка и дальнейшее сбрасывание початка лапками 1 подающих цепей 2 в шнек, заключается в том, что разрыв плодоножки происходит между парой вращающихся навстречу друг другу транспортеров 6, направление рабочих поверхностей 7 которых совпадает с направлением протягивания стебля.

Использование предлагаемого способа отделения початков от стеблей кукурузы повышает пропускную способность початкоотделяющего аппарата и уменьшает повреждение початков.

Способ отделения початка от стебля кукурузы, включающий операции захвата стеблей лапками подающих цепей, ввода их в зазор между протягивающими вальцами и пластинами, протягивания стебля с початком вальцами вниз, отрыв початка и дальнейшее сбрасывание початка лапками подающих цепей в шнек, отличающийся тем, что разрыв плодоножки осуществляют между парой вращающихся навстречу друг другу транспортеров, направление рабочих поверхностей которых совпадает с направлением протягивания стебля, при этом скорость соударения початка о транспортер определяют по формуле

Vсоуд.поч.=Vст-Vтр,

где Vст- скорость стебля;

Vтр - скорость транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки
Наверх