Початкоотделяющий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. Початкоотделяющий аппарат содержит два установленных с возможностью вращения навстречу друг другу рифленых вальца и расположенные над ними початкоотделяющие пластины. В своей средней части со стороны внутренних сторон початкоотделяющие пластины имеют вертикальные съемные пластинки. Пластинки выполнены заостренными и выступают над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания. Над пластинами расположены подающие цепи. При работе аппарата стебли кукурузы захватываются вальцами. Початки упираются в заостренные пластинки и при дальнейшем движении стеблей отрываются. Наличие заостренных пластинок обеспечивает частичную очистку початков от обертки вследствие среза листьев в нижней части початков, что повышает степень очистки початков от обертки и качество отрыва початков от стебля. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам, и предназначено для повышения степени очистки початков от обертки.

Известен аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей, включающий гладкий початкоотделяющий валец и неподвижный горизонтально установленный по его оси початкоотделяющий плоский элемент в виде пластины, под которой размещен рифленый стеблепротягивающий валец (а. с. СССР 745419, класс А 01 D 45/02, 1976).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, так как дополнительный гладкий валец имеет дополнительный привод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленные над ними початкоотделяющие пластины. Последние установлены с зазором над вальцами. Вальцы осуществляют протягивание стеблей кукурузы вниз, пластины осуществляют отрыв початков от стеблей (патент США 3192694, класс 56-106, 1965) - прототип.

Недостатком известного устройства, принятого в качестве прототипа, является то, что при отрыве початков на них остается большое количество оберточных листьев, что в дальнейшем перегружает аппараты для очистки початков от оберточных листьев.

Техническим решением задачи является увеличение степени очистки початков от обертки.

Поставленная задача достигается тем, что в известном початкоотделяющем аппарате, содержащем пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленные над ними початкоотделяющие пластины, последние в своей средней части снабжены со стороны своих внутренних торцевых сторон дополнительными вертикальными съемными пластинками, выполненными заостренными и выступающими над поверхностью пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания.

Указанные отличия являются существенными, так как установка дополнительных заостренных вертикальных съемных пластинок обеспечивает частичное отрезание оберточных листьев от початка, благодаря чему улучшаются условия очистки початков от оберточных листьев на початкоочищающих вальцах и снижается вышелушивание зерна в верхней части початка, так как его верхушечная часть обертки ранее разрушена на початкоотделяющем аппарате.

На основании вышеизложенного можно сказать, что заявленная совокупность признаков позволяет получить новый технический результат - снизить потери зерна при очистке початков от обертки.

При анализе известных технических решений в данной области техники, отличающих заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен схематично аппарат для отделения початков, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А.

Аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей содержит два рифленых вальца 1 и 2, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, и установленные над ними початкоотделяющие пластины 3 и 4. Пластины 3 и 4 снабжены вертикальными заостренными съемными пластинками 5 и 6. Последние выступают над поверхностью початкоотделяющих пластин 3 и 4 на высоту меньшую толщины обертки початка у основания, что способствует одновременно с отрывом початка от стебля частичной его очистке. Над пластинами 3 и 4 расположены подающие цепи 7 с лапками, предназначенные для транспортировки отдельных початков.

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат работает следующим образом. Заведенные в аппарат подающими цепями 7 стебли кукурузы прокатываются вальцами 1 и 2, вращающимися навстречу друг другу. При этом початки упираются в заостренные пластинки 5 и 6 и при дальнейшем протягивании стеблей отрываются. В этом случае происходит и частичная очистка початков от обертки, так как срезаются листья в нижней их части. Отделенные початки цепями 7 транспортируются для дальнейшей переработки.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля. При этом простота предлагаемого устройства позволяет легко снимать затупившиеся пластинки с последующей их заменой или заточкой.

Формула изобретения

Початкоотделяющий аппарат, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, отличающийся тем, что пластины в своей средней части снабжены со стороны своих внутренних сторон дополнительными вертикальными съемными пластинками, выполненными заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроение и предназначено для повышения пропускной способности початкоочищающего аппарата и уменьшения повреждений початков и зерна

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам

Изобретение относится к области механизации уборочных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы
Наверх