Устройство для приготовления горячих напитков

 

Устройство для приготовления горячих напитков включает соосно установленные разъемные и герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным дном для размещения продукта, фильтр и сифонное устройство с клапаном. Последнее выполнено разъемным. Клапан выполнен в форме усеченного конуса. В клапане имеется не менее двух отверстий для слива готового напитка соединенных с центральным отверстием трубки сифонного устройства. Угол наклона отверстий больше 0°, но меньше 60° относительно оси сеченного конуса. Это позволяет обеспечить безопасность и надежность эксплуатации устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев.

Известно устройство для приготовления горячих напитков, состоящее из кипятильника с расположенным в его верхней части заварочным вкладышем, имеющим направленные вверх и вниз трубки, и сборника заваренного напитка (описание к патенту СССР N 270625, кл. A 47 J 31/04, опублик. 06.05.70).

Недостатком данного устройства является то, что под воздействием повышенного давления жидкость разбрызгивается по сборнику заваренного напитка, а при незакрытой крышке возможен выброс напитка наружу.

Известно также устройство для приготовления горячих напитков, содержащее соосно установленные разъемные герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным днищем, фильтр и сифонное устройство с установленным в нем груз-клапаном (описание к авторскому свидетельству СССР N 1761112, кл. A 47 J 31/04, опублик. 02.07.90).

Недостатком данного устройства является то, что под воздействием повышенного давления жидкость разбрызгивается по сборнику заваренного напитка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для приготовления горячих напитков, содержащее соосно установленные разъемные и герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным дном, фильтр и сифонное устройство с клапаном, вода в нижнем сосуде нагревается и выталкивается образующимся паром по трубке сифонного устройства в верхний сосуд, являющийся сборником готового напитка, проходя через заварочный вкладыш (описание к заявке РСТ WO 98/17160, кл. A 47 J 31/04, опублик. 30.04.98).

Недостаток данного устройства состоит в том, что клапан имеет сложную конструкцию, к тому же в варианте выполнения, когда колпак фиксируется на крышке верхнего сосуда, поднятая давлением пара крышка способствует быстрому остыванию заваренного напитка.

Технический результат от использования изобретения заключается в создании достаточно простого в конструктивном исполнении клапана, установленного на трубке сифонного устройства, который бы препятствовал разбрызгиванию заваренного напитка, обеспечивая тем самым улучшение эксплуатационных удобств.

Это достигается тем, что в устройстве для приготовления горячих налитков, содержащем соосно установленные разъемные и герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным дном для размещения продукта, фильтр и сифонное устройство с клапаном и трубкой, соединение которой с клапаном выполнено разъемным, клапан сифонного устройства представляет собой усеченный конус, причем в клапане выполнено не менее двух отверстий, соединенных с центральным отверстием трубки сифонного устройства под углом наклона больше 0o, но меньше 60o относительно оси усеченного конуса.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для приготовления горячих напитков; на фиг. 2 - клапан сифонного устройства в плане; на фиг. 3 - общий вид устройства для приготовления горячих напитков; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2 сифонного устройства с видом на клапан.

Устройство для приготовления горячих напитков содержит верхний 1 и нижний 2 сосуды, заварочный вкладыш 3 и воронкообразную трубку 4, фильтр 5, сифонное устройство, состоящее из трубки 6 и клапана 7, выполненного в форме усеченного конуса с не менее чем двумя отверстиями 8 для слива готового напитка, выполненными под углом наклона в пределах больше 0o, но меньше 60o относительно оси усеченного конуса (фиг. 1 и 2). Предпочтительно выполнение угла наклона в 30o. В данном случае в устройстве соединение трубки 6 сифонного устройства и клапана 7 может быть выполнено резьбовым. Клапан также может иметь не менее двух отверстий 8 для слива готового напитка (фиг. 4).

В нижнем сосуде 2 установлен аварийный клапан 9, позволяющий стравливать избыточное давление пара. Устройство для приготовления горячих напитков снабжено крышкой 10 и ручкой 11.

Устройство для приготовления горячих напитков работает следующим образом.

Кипяток, поступающий из нижнего 2 сосуда по воронкообразной трубке 4, проходит сквозь размещенную в заварочном вкладыше 3 порцию гранулированного, порошкообразного или аналогичного материала. По мере повышения давления в нижнем сосуде 2 кипяток, пройдя через завариваемый продукт и фильтр 5, поднимается по трубке 6 и через отверстия 8 в клапане 7 готовый напиток поступает в верхний 1 сосуд.

В связи с тем что в данном примере в клапане для удобного и быстрого слива готового напитка выполнено более двух отверстий, соединенных с центральным отверстием сифонного устройства, и посредством того, что эти отверстия выполнены под углом наклона, близким или равным 30o относительно оси усеченного конуса, изобретение позволяет обеспечить безопасность и надежность эксплуатации устройства.

Формула изобретения

Устройство для приготовления горячих напитков, содержащее соосно установленные разъемные и герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным дном для размещения продукта, фильтр и сифонное устройство с клапаном и трубкой, соединение которой с клапаном выполнено разъемным, отличающееся тем, что клапан сифонного устройства представляет собой усеченный конус, причем в клапане выполнено не менее двух отверстий, соединенных с центральным отверстием трубки сифонного устройства под углом наклона больше 0o, но меньше 60o относительно оси усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Кофеварка // 2027396
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления кофе

Кофеварка // 1761112

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Кофеварка // 2279241
Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для приготовления напитков

Изобретение относится к микроволновой печи с кофеваркой
Наверх