Устройство для приготовления горячих напитков

 

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе. Устройство содержит корпус для кипячения с крышкой, установленный в корпусе с зазором стакан с штоком, обращенным к крышке, камеру для воды, сообщенную зазором с заварочной камерой, фильтр и сборную емкость. Отличия состоят в том, что зазор для подачи горячей воды образован корпусом и боковой поверхностью стакана, устройство снабжено встроенной в корпус внутренней круговой перегородкой, образующей с корпусом сборную емкость, смежную с заварочной камерой, а с крышкой - зазор для слива готового напитка. При этом фильтр заварочной камеры образован зазором для подачи горячей воды и зазором для слива. Крышка связана с корпусом резьбовым соединением с обеспечением регулирования зазора для слива. А на обращенных друг к другу поверхностях крышки и корпуса или круговой перегородки выполнен упор минимального сливного зазора, причем между штоком стакана и крышкой выполнен зазор подъема стакана. Этим достигается обеспечение эксплуатационной надежности при одновременном увеличении удобств в эксплуатации, упрощение конструкции устройства, упрощение технологии изготовления, снижение затрат на изготовление. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе.

Известна кофеварка, содержащая корпус для кипячения с крышкой, в который встроена воронкообразная трубка, сообщающая камеру для воды и заварочную камеру через выполненное в трубке отверстие (см. пат. РФ N 2027396, кл. A 47 J 31/04, опубл. , 1995 г.) [1]. В [1] в заварочной камере установлен фильтр, который выполнен с перфорированным дном. На крышке выполнена ручка в виде выступа с отверстием. На ручку-выступ надета сборная емкость готового напитка, представляющая собой самостоятельный сосуд со сливным желобом, в центральной части которого выполнено ответное углубление под выступ. Полый выступ крышки отделяет заварочную камеру от сборной емкости и сообщает их через отверстие выступа и отверстие малого диаметра, выполненное в верхней части выступа. Между выступом и углублением под выступ сборной емкости установлена герметизирующая прокладка.

Устройство [1] громоздко, сложно, дорого и ненадежно в работе из-за наличия быстроизнашивающихся деталей, таких как фильтр и герметизирующая прокладка.

За прототип выбрана кофеварка, которая может быть использована и для приготовления других горячих напитков (см. пат. США N 3670641 кл. МКИ A 47 J 31/043, 1972 г.) [2].

Устройство [2] содержит корпус для кипячения, закрытый крышкой, установленный в корпусе стакан, соосно скрепленный со штоком и обращенный штоком к крышке, отделяющий камеру для воды от снабженной фильтром заварочной камеры, и сообщающий эти камеры зазором для подачи горячей воды, сообщенную с заварочной камерой сборную емкость.

В [2] зазор для подачи горячей воды образован двойной стенкой стакана, а в крышке выполнен полый выступ, на который надета сборная емкость, выполненная с углублением под выступ. Сообщение заварочной камеры со сборной емкостью обеспечивается через центральное отверстие в выступе и через отверстие малого диаметра в верхней части выступа. Для герметизации между выступом и углублением установлена герметизирующая прокладка. Фильтр в [2] выполнен с перфорированным дном.

Устройство [2] сложно и ненадежно в работе. Сложность конструкции из-за наличия фильтра с отверстиями и герметизирующей прокладки приводит к сокращению сроков службы, неудобству в эксплуатации и к дополнительным затратам. Процесс очистки таких устройств усложнен и занимает много времени. Наличие большого числа комплектующих деталей, которые выполнены из различных материалов, приводит к необходимости использования сложного оборудования, усложняет технологию и увеличивает сроки изготовления, повышает затраты на изготовление устройства.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение эксплуатационной надежности при одновременном увеличении удобств в эксплуатации, упрощение конструкции устройства, упрощение технологии его изготовления, снижение затрат на его изготовление.

Для решения этой задачи в устройстве для приготовления горячих напитков, содержащем корпус для кипячения, закрытый крышкой, установленный в корпусе стакан, соосно скрепленный со штоком, обращенным к крышке, отделяющий камеру для воды от снабженной фильтром заварочной камеры, и сообщающий эти камеры зазором для подачи горячей воды, сообщенную с заварочной камерой сборную емкость, согласно изобретению зазор для подачи горячей воды образован корпусом и боковой поверхностью стакана, устройство снабжено встроенной в корпус внутренней круговой перегородкой, образующей с корпусом сборную емкость, смежную с заварочной камерой, а с крышкой - зазор для слива готового напитка, при этом фильтр заварочной камеры образован зазором для подачи горячей воды и зазором для слива, крышка связана с корпусом резьбовым соединением с обеспечением регулирования зазора для слива, а на обращенных друг к другу поверхностях крышки и корпуса или круговой перегородки выполнен упор минимального сливного зазора, причем между штоком стакана и крышкой выполнен зазор подъема стакана.

Кроме того, в устройстве для приготовления горячих напитков круговая перегородка может быть связана с корпусом с возможностью разъема, например, резьбовым соединением.

Кроме того, в устройстве для приготовления горячих напитков круговая перегородка может быть выполнена заодно с корпусом, при этом корпус выполнен разъемным и часть корпуса, образующая сборную емкость, установлена на резьбе. Кроме того, в устройстве для приготовления горячих напитков на наружной стороне крышки выполнен лимб отсчета зазора для слива.

Кроме того, в устройстве для приготовления горячих напитков крышка снабжена ручкой, выполненной в виде поворотного маховика для регулирования зазора для слива.

Технический результат, получаемый от использования указанной совокупности признаков, заключается в улучшении технологичности устройства, все детали которого можно изготовить на одном токарном станке, в облегчении сборки и разборки как при изготовлении устройства, так и при промывке после его пользования, в увеличении сроков службы, благодаря возможности исключить ненадежные и недолговечные герметизирующие прокладки и легко засоряемые и деформируемые фильтры, при одновременном увеличении удобств в эксплуатации, снижении стоимости и обеспечении эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема устройства с разъемным корпусом, который выполнен заодно с круговой перегородкой.

На фиг. 2 показан узел "А", поясняющий конструкцию круговой перегородки, которая связана с корпусом резьбовым соединением.

На фиг. 3, 4 приведена схема заполнения водой.

На фиг. 5 показан узел "Б" и раскрыт принцип работы устройства.

Устройство для приготовления горячих напитков содержит корпус 1 для кипячения, закрытый крышкой 2, выполненной с ручкой 3, установленный в корпусе 1 стакан 4, соосно скрепленный со штоком 5, обращенный штоком 5 к крышке 2 и отделяющий камеру для воды 6 от снабженной фильтром 7 заварочной камеры 8, и сообщающий эти камеры зазором 9 для подачи горячей воды, сообщенную с заварочной камерой 8 сборную емкость 10 со сливным желобом 11, предохранительный клапан 12. Также в качестве предохранительных средств в корпусе стакана 3 выполнен перепускной канал 13, сообщающий камеру для воды 6 и зазор 9 для подачи горячей воды. В устройстве зазор 9 для подачи горячей воды образован корпусом 1 и боковой поверхностью стакана 4. Устройство снабжено внутренней круговой перегородкой 14, образующей с корпусом сборную емкость 10, смежную с заварочной камерой 8, а с крышкой 2 - зазор 15 для слива готового напитка, сообщающий заварочную камеру 8 и сборную емкость 10, при этом фильтр 7 образован зазором 9 для подачи горячей воды и зазором 15 для слива, крышка 2 связана с корпусом 1 резьбовым соединением 16 с обеспечением регулирования зазора 15 для слива, с наружной стороны крышки 2 установлен лимб 17 отсчета зазора 15 для слива. Ручка 3 крышки 2 выполнена в виде поворотного маховика, а на обращенных к крышке 2 поверхностях круговой перегородки 14 или корпуса 1 или на ответной поверхности крышки 2 выполнен упор 18 минимального сливного зазора, причем между штоком 5 стакана 4 и крышкой 2 выполнен зазор 19 подъема стакана 4.

Круговая перегородка 14 может быть выполнена заодно с корпусом 1, при этом корпус выполнен разъемным, и его часть, образующая сборную емкость 10, установлена на резьбе 20 (как на фиг. 1) Круговая перегородка 14 может быть связана с корпусом 1 с возможностью разъема, например, резьбовым соединением 21 (см. фиг. 2). В этом случае часть корпуса 1, образующая сборную емкость 10, выполняется заодно с корпусом 1.

Для сбора готового напитка служит внешний сосуд 22. Для подогрева используется подогревающее устройство 23.

Работа устройства. Корпус 1 заполняют водой следующим образом. Сначала стакан 4, удерживая его штоком 5 вниз и открытым сверху, заполняют водой. Затем на стакан 4 с водой надевают корпус 1 до соприкосновения днища корпуса 1 и открытой кромки стакана 4 (см. фиг. 3, 4). Прижимая стакан 4 к корпусу 1 и удерживая в таком положении, корпус 1 со стаканом 4 переворачивают в рабочее состояние корпуса 1. В этом случае камера для воды 6 и заварочная камера 8 разделены стаканом 4.

В заварочную камеру 8, расположенную в верхней части корпуса 1, засыпают завариваемый экстрагирующий продукт, например, молотый кофе, преимущественно заполнив ее полностью.

После этого корпус 1 закрывают крышкой 2, которая связана с корпусом 1 резьбовым соединением 16. Взявшись за ручку 3, вращают крышку 2 по резьбе до упора. Ручка 3 имеет форму маховика, что повышает удобство эксплуатации. Угол поворота крышки 2 ограничен упором 18 минимального сливного зазора, который выполнен на одной из ответных поверхностей крышки 2 и круговой перегородки 14 или крышки 2 и корпуса 1 (как это показано на фиг. 1), что необходимо для гарантированной безопасности и эксплуатационной надежности.

Затем, взявшись за ручку 3, крышку 2 поворачивают в обратном направлении, что дает возможность произвести регулировку зазора 15 для слива готового напитка, который образован торцом круговой перегородки 14 и ответной стороной крышки 2. Это позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства, поскольку можно использовать экстрагирующие продукты различных типов и сортов, например кофе различного помола.

Для контроля и выбора установленной величины зазора 15 для слива с внешней стороны крышки 2 установлен лимб 17 отсчета зазора для слива, что позволяет повысить удобство эксплуатации.

После этого заполненный водой и экстрагирующим продуктом корпус 1 устанавливают на подогревающее устройство 23.

При нагреве воды под действием давления пара стакан 4 приподнимется, упрется штоком 5 в крышку 2 и откроет доступ воды из камеры для воды 6 через пропускной канал, образовавшийся при этом между кромкой стакана 4 и дном корпуса 1, через зазор 9 для подачи горячей воды в заварочную камеру 8.

При этом ход стакана 4 ограничен зазором 19 подъема стакана 4, образованным штоком 5 и крышкой 2, который дает возможность подняться стакану 4 и увеличить пропускной канал между кромками стакана и днищем корпуса 1, что обеспечивает эксплуатационную надежность работы.

Для исключения попадания частиц завариваемого экстрагирующего продукта в готовый напиток размер зазора 9 для подачи горячей воды должен обеспечить пропуск воды, но задержать частицы продукта.

Завариваемый продукт, смоченный водой, слипнется и уплотнится. При дальнейшем нагревании вода продавливается через продукт, находящийся в заварочной камере 8, смежной со сборной емкостью 10, а готовый напиток через отрегулированный для заданных режимов зазор 15 для слива готового напитка поступает в сборную емкость 10 и через сливной желоб 11 сливается во внешний сосуд 21. Сливной желоб 11 может быть заменен отверстием в сборной емкости 10 корпуса 1, например, в верхней ее части, в этом случае весь готовый напиток собирается в сборной емкости 10.

Сборная емкость 10 отделена от заварочной камеры 8 внутренней круговой перегородкой 14, которая может быть связана с корпусом 1 с возможностью разъема, например, резьбовым соединением 21 (см. фиг.2). Верхняя часть корпуса 1, образующая сборную емкость 10, в этом случае выполнена заодно с корпусом 1.

Круговая перегородка 14 может быть жестко связана с корпусом 1, а верхняя часть корпуса 1 связана с корпусом 1 с возможностью разъема, например, резьбовым соединением 20 (см. фиг. 1). Это дает возможность изготовить детали отдельно и повысить технологичность изготовления в зависимости от условий производства, упростить сборку и сделать устройство компактным.

Расположение в корпусе 1 круговой перегородки 14 с зазором 15 для слива позволяет исключить ненадежные герметизирующие прокладки.

Фильтром 7 в устройстве служат два зазора - зазор 9 для подачи горячей воды и зазор 15 для слива готового напитка, что позволяет исключить неудобные в эксплуатации легко засоряющиеся и деформируемые фильтры, которые быстро выходят из строя и нуждаются в частой прочистке. Это позволяет увеличить удобство и устранить дополнительные расходы.

Для разборки устройства нужно, взявшись за ручку 3, отвинтить и снять крышку 2. После этого промыть и вновь собрать устройство не составляет труда.

Детали устройства можно изготовить на одном токарном станке. Устройство легко разобрать и собрать, что дает дополнительные преимущества, как при эксплуатации, так и при сборке при изготовлении благодаря взаимозаменяемости деталей. Это позволяет снизить стоимость устройства.

Технико-экономический эффект предложенного устройства состоит в упрощении устройства, в упрощении его изготовления и сборки, в увеличении сроков службы при одновременном увеличении удобств в эксплуатации, снижении стоимости и обеспечении эксплуатационной надежности.

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления горячих напитков, содержащее корпус для кипячения, закрытый крышкой, установленный в корпусе стакан, соосно скрепленный с штоком, обращенным к крышке, отделяющей камеру для воды от снабженной фильтром заварочной камеры и сообщающий эти камеры зазором для подачи горячей воды, сообщенную с заварочной камерой сборную емкость, отличающееся тем, что зазор для подачи горячей воды образован корпусом и боковой поверхностью стакана, устройство снабжено встроенной в корпус внутренней круговой перегородкой, образующей с корпусом сборную емкость, смежную с заварочной камерой, а с крышкой - зазор для слива готового напитка, при этом фильтр заварочной камеры образован зазором для подачи горячей воды и зазором для слива, крышка связана с корпусом резьбовым соединением с обеспечением регулирования зазора для слива, а на обращенных друг к другу поверхностях крышки и корпуса или круговой перегородки выполнен упор минимального сливного зазора, причем между штоком стакана и крышкой выполнен зазор подъема стакана.

2. Устройство для приготовления горячих напитков по п.1, отличающееся тем, что круговая перегородка связана с корпусом с возможностью разъема, например, резьбовым соединением.

3. Устройство для приготовления горячих напитков по п.1, отличающееся тем, что круговая перегородка выполнена заодно с корпусом, при этом корпус выполнен разъемным и часть корпуса, образующая сборную емкость, установлена на резьбе.

4. Устройство для приготовления горячих напитков по п.1 или 2, отличающееся тем, что на наружной стороне крышки выполнен лимб отсчета зазора для слива.

5. Устройство для приготовления горячих напитков по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что крышка снабжена ручкой, выполненной в виде поворотного маховика для регулирования зазора для слива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Кофеварка // 2027396
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления кофе

Кофеварка // 1761112

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к устройству для нагрева жидкости для питья, содержащему накопительную емкость для жидкости с расположенным в ней электрическим нагревательным элементом и сборную емкость, причем накопительная емкость для жидкости имеет клапан, расположенный снизу в дне накопительной емкости для жидкости, уплотнительная поверхность которого представляет край отверстия дна и который при заранее заданном давлении внутри емкости вследствие выпуклости дна наружу не открывается автоматически обратно, и причем подвод тока к нагревательному элементу выполнен таким образом, что он прерывается, когда давление в накопительной емкости для жидкости является, по существу, равным атмосферному давлению

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Кофеварка // 2185769
Изобретение относится к кофеваркам в соответствии с пунктом 1 формулы изобретения
Наверх