Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран животными жирами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и язв. Для этого после ликвидации гнойно-некротического воспаления на раневую поверхность 1 раз в день накладывают жир пушного зверя толщиной 0,1 см до полного заживления. Используют жир сурка, енота, норки, песца. Способ позволяет эффективно лечить раны и язвы при простоте и дешевизне его реализации. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения длительно незаживающих ран и трофических язв. Цель изобретения - разработать простой и доступный способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран любой этиологии путем применения природных, экологически чистых биологических продуктов животного происхождения.

Известен способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран - патент 1811402, авторы А. И. Поляк, В.И. Нифедов, И.А. Тимошевская, А.Э. Коноплев, который включает в себя местное применение эмульсии зиксорина.

Недостатки этого способа заключаются в дефиците препарата, его высокой стоимости, возможности всасывания грануляциями, а также при применении его возможны различные побочные эффекты, индивидуальная непереносимость.

Известен также способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран - авторское свидетельство 1801487, авторы С.А. Васильев, А.А. Толкачев, Г.Ю. Белинина, Г.А. Ермолин, Е.Е. Ефремов, который включает в себя получение из плазмы 500 мл крови больного фибронектина, разведение этого объема в 5-50 мл 3,60%-ного раствора трисамина и нанесение на поверхность язвы 1-4 раза в сутки до полного заживления язвенного дефекта.

Недостатки этого способа: 1) инвазивность, 2) для проведения данного способа необходима специальная дорогостоящая аппаратура и специально обученный медицинский персонал, 3) ограничены возможности широкого применения способа (вследствие указанного в п.1 и 2), 4) возможность трансфузионннх реакций и трнсфузионных осложнений, 5) слишком большая частота перевязок (4 раза в день) из-за высыхания препарата, 6) невозможность стандартного промышленного контроля за качеством препарата (невозможность стандартизации и нормирования).

Известен способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран - патент 2001619, авторы В.А. Фигурнов, В.И. Точилин, А.В. Фигурнов. При данном способе очищенная язва засыпается порошком фибрина, выделенного из сгустка крови больного.

Недостатки данного способа: 1) инвазивность, 2) безвозвратная эксфузия крови (что недопустимо у больных с анемией и у больных преклонного возраста), 3) невозможность стандартизации препарата,
4) "первичное " формирование струпа делает невозможным контроль за ходом раневого процесса (невозможность цитологического и бактериологического контроля),
5) невозможность широкого применения из-за сложности получения порошка фибрина из сгустка крови.

Известен также способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран - авторское свидетельство 1801488, авторы С.Ю. Сафаров, М.А. Алиев. При данном способе используется ксеноселезенка (аппликации гомогената на трофические язвы и раны).

Недостаток данного способа - селезенка является белковым препаратом способным вызывать аллергические реакции.

Наиболее близким по значению является способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран - авторское свидетельство 1718947, авторы В.Н. Жуков, Е. И. Неверова, П.Н. Мышенцев, К.Э. Никитин. Данный способ осуществляется применением первородной смазки, подогретой до 35-37oС, на раневую и язвенную поверхность. Применение первородной сыровидной смазки позволяет быстро устранить воспалительное раздражение и мокнутие кожи, окружающей язву или рану, тем самым способствуя росту эпителия и ее лучшему заживлению. Однородность и наличие в составе первородной смазки простых органических соединений без антигенных свойств обуславливает отсутствие побочных эффектов, осложнений и безопасность ее применения. Естественное происхождение первородной смазки и простота ее получения путем стирания с кожи младенца определяют значительный экономический эффект предлагаемого способа и позволяют обходиться без использования целого ряда дорогостоящих и дефицитных средств местного лечения трофических язв и длительно незаживающих ран.

Недостатки данного способа:
1) низкая рождаемость,
2) требуется наличие роженицы,
3) необходимо присутствие новорожденного,
4) требуются специальные асептические условия (родильный зал),
5) необходимы специальные инструменты для снятия сыровидной смазки,
6) необходимы специальные условия для хранения и транспортировки данной среды,
7)_ возможность вирусной трансмиссии от больной матери через указанную среду, так как среда не подвержена надежной дезинфекции,
8) среда не подлежит длительному хранению, так как биологические факторы быстро инактивируются.

Нами предлагается способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, сущность которого заключается в том, что после ликвидации гнойно-некротического воспаления трофических язв и длительно незаживающих ран больным на раневую поверхность накладывали предварительно обработанные животные жиры (сурка, енота, песца и др.) (ТУ 10 РСФСР 848-91). Ежедневно 1 раз в день после туалета язвенной или раневой поверхности на нее накладывали стерильную салфетку с жиром толщиной 0,1 см и фиксировали марлевым бинтом. Подобную процедуру повторяли до полного заживления кожного дефекта.

Проведено сравнительное исследование эффективности местного паллиативного лечения трофических язв различного генеза и вялогранулирующих ран жирами песца, енота, сурка, норки в группах из 10 больных - всего 40 наблюдений. Из них 25 - женщин и 15 - мужчин, с трофическими язвами - 32 человека и с длительно незаживающими ранами - 8 человек, в возрасте от 30 до 85 лет. Преобладали больные пожилого и старческого возраста с противопоказаниями для радикального хирургического лечения из-за системных поражений. У подавляющего большинства - 19 человек (47,5%) - язвы осложняли хроническую венозную недостаточность. Кроме того, причинами трофических язв были облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, диабетическая ангиопатия, ожоги, остеомиелит. Основной причиной длительно незаживающих ран явились травмы, ожоги, гнойно-воспалительные заболевания. У 29 больных язвы не заживали от 1 года до 20 лет, у 22 больных превышали в размере 10 см2, у 10 были множественными. Контролем служили ретроспективные исследования результатов лечения 40 больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами в хирургическом отделении МСЧ АО "Лепсе" в предшествующие годы. Группы были сопоставимы по возрасту, генезу и размеру язв и объему общего патогенетического лечения. Местное лечение было традиционными антисептиками и эпителизирующими официнальными мазями. Критериями оценки эффективности проводимого лечения наряду с клиническими данными и конечными результатами при выписке служили показатели скорости очищения раневой поверхности от бактериального загрязнения, гистологическая картина раны и скорость заживления.

Клинические наблюдения, проводимые в процессе комплексного лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами, позволили отметить выраженный положительный эффект от местного применения жиров, особенно сурка и енота. Отмечалось прекращение боли в области язвы или раны уже после 2-3 перевязок с животными жирами. После 2-3 перевязок с жирами демонстративно проявлялось стимулирующее влияние на рост грануляций - на дне раны или язвы появлялись островки красных мелкозернистых грануляций. При наличии больных грануляций под влиянием животных жиров происходила их нормализация. Заживление трофических язв и длительно незаживающих ран завершалось эпителизацией с последующим рубцеванием, причем рубцы, как правило, нежные, плоские, не спаянные с подлежащими тканями.

Положительный эффект применения животных жиров отмечался у всех 40 больных (100%) при среднем койко-дне 40,95,3, полное заживление достигнуто у 33 больных (82,5%) и частично у 7 больных (17,5%). У больных контрольной группы (архивные данные) положительный результат достигнут у 36 больных (90%), при среднем койко-дне 42,07,2, полное заживление достигнуто у 10 больных (25%). частичное заживление у 26 больных (65%), у 4 больных (10%) лечение было безуспешным. Анализируя наши результаты лечения в сравнении с контрольной группой отмечаем, что в лечении трофических язв и длительно незаживающих ран можно добиться весьма хороших результатов при использовании в комплексном консервативном лечении повязок с животными жирами.

Трофические язвы и длительно незаживающие раны до лечения были обсеменены стафилококками в виде монокультур (65%) и ассоциаций (35%), причем уровень обсеменения был критическим от 1,31050,2 до 2,61060,26 (Р<0,05). "Чистых" раневых поверхностей выявлено не было. Динамика изменения микробного пейзажа в ходе лечения трофических язв и длительно незаживающих ран была следующей: после первой недели критический уровень сохранялся, после двух недель лечения был ниже критического. После третьей недели лечения практическими всеми жирами все язвы становились свободными от патогенных бактерий, что указывает на слабую бактерицидную активность животных жиров.

При исследовании мазков-отпечатков, взятых до лечения животными жирами и в разные сроки лечения, отмечено, что на фоне вялого течения воспалительного процесса и снижения репоративных процессов происходило значительное нарастание активных клеточных элементов, развитие гистиолимфоцитарной реакции и усиление явлений репарации.

Скорость заживления трофических язв и длительно незаживающих ран составила для жира сурка - 0,560,1, для жира енота - 0,460,11, для жира песца - 0,370,06, для жира норки - 0,390,08 см2/сутки. Все показатели превысили скорость заживления при традиционном лечении 0,20,03 (по данным литературы А.Д. Чадаев с соавторами, 1996 г.) (Р<0,05). Скорость заживления трофических язв и длительно незаживающих ран при лечении жиром сурка возрастает в 2,8 раза, при использовании жира енота в 2,3 раза, при лечении жиром песца возрастает в 1,7 раза, а при лечении жиром норки возрастает в 1,9 раз в сравнении с традиционным лечением.

Иллюстрацией к вышесказанному могут служить следующие клинические наблюдения.

Пример 1. Больная М. 59 лет поступила в клинику общей хирургии 2.09.94 г. с диагнозом: ПТФС правой голени, ХВН III степени. Трофические язвы правой голени. Длительное существования язв около 20 лет. При первичном осмотре: в области правой голени имеются три трофические язвы размером 7 см2, 16 см2, 17 см2, не заживающие последние 2 г. Дно их покрыто фибрином, вокруг перифокальный зудящий дерматит. Получала традиционную флебопротекторную терапию (троксевазин, эскузан), витамины группы В, никотиновую кислоту с гепарином. Местно санация язвы проводилась водным йодопироном, кожа вокруг язвы обрабатывалась пастой Лассара. После очищения язвы в качестве эпителизатора применен сурковый жир. Достижение полной эпителиэации наступило в 40-дневный срок.

Пример 2. Больная К. 71 г поступила в клинику общей хирургии 14.11.96 г с диагнозом: ПТФС нижних конечностей, ХВН III степени, трофические язвы обеих голеней. Сахарный диабет. Диабетическая ангиопатия нижних конечностей. Длительность существования язв около 5 лет. Страдает ПТФС около 35 лет. Периодически получала консервативную терапию в стационаре, язвы полностью не закрывались. При первичном осмотре: в области внутренних поверхностей голеностопных суставов трофические язвы справа 2 см2, слева 8 см2, кожа вокруг язв гиперпигментирована, индурирована, уплотнена, ги-перемирована и болезненна при пальпации. Дно язвы покрыто фибринным налетом. Получала традиционную венопротекторную терапию, противодиабетические препараты и перевязки с антисептиками. После купирования воспалительного процесса в области язв применен в качестве репаранта норковый жир. Полное заживление наступило в 50-дневный срок.

Таким образом, предлагаемый способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран имеет следующие преимущества по сравнению с методом, при котором на раневую поверхность наносят первородную смазку:
1) оказывает местное анельгизирующее действие,
2) оказывает бактерицидный эффект.

3) способ безопасен в отношении заражения больного инфекционными заболеваниями,
4) не требует для своего осуществления применения дорогостоящей аппаратуры, специально подготовленного медицинского и технического персонала,
5) способ технически прост, недорог, высокоэффективен и может широко применяться для лечения больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами в амбулаторных и стационарных условиях,
6) имеется достаточная сырьевая база, разработана технология получения жира для использования в медицинской практике.


Формула изобретения

1. Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран, включающий нанесение на рану биологического продукта, отличающийся тем, что после ликвидации гнойно-некротического воспаления в качестве биологического продукта используют жир пушных зверей, при этом ежедневно 1 раз в день на раневую поверхность прикладывают стерильную салфетку с жиром толщиной 0,1 см и фиксируют марлевым бинтом, процедуру повторяют до полного заживления раневой поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жира пушных зверей используют жир сурка.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жира пушных зверей используется жир енота.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жира пушных зверей используют жир норки.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жира пушных зверей используют жир песца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологически активной композиции на основе хитозана и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности, поскольку является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей нерастворимое в воде активное соединение 17-аллил-1,14-дигидрокси-12-[2-(4-гидрокси-3-метоксициклогексил)-1-метилвинил] -23,25-диметокси-13,19,21,27-тетра-метил-11,28-диокса-4-азатрицикло[22.3.1.04,9] -октакос-18-ен-2,3,10,16-тетраон, поверхностно-активное вещество и твердый носитель, который способствует повышению растворимости и улучшению всасываемости этой композиции при пероральном введении

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения хронических дерматозов и способа их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно существующих трофических язв
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения отморожений

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений случайных травматических и операционных ран
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу получения ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической резистентности организма
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ для терапевтического использования

Изобретение относится к медицине, касается лекарственного препарата в виде раствора и может быть использовано в офтальмологии, оторинолагингологии, педиатрии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Гематоген // 2179027
Изобретение относится к лечебно-профилактическим и пищевым биологически активным продуктам и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленностях

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и касается получения вещества из бурсы Фабрициуса птиц, обладающего иммуностимулирующей активностью
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при нарушении жирового и белкового обмена
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для формирования раннего фиброторакса после пневмонэктомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению инъекционной формы препарата хондроитинсульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний
Наверх