Грохот барабанного типа


B07B1/18 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке. Грохот барабанного типа содержит цилиндрический барабан, по крайней мере, часть стенок которого перфорирована и который установлен на приводных и поддерживающих роликах и имеет на внутренней поверхности барабана шнек. Барабан установлен с возможностью наклона его оси под углом к горизонтали в одну или в другую сторону. Барабан имеет штыри для разрыва упаковки, расположенные на поверхности барабана между лопастями шнека. Изобретение повышает качество подготовки отходов потребления к обработке. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной обработке - извлечению из отходов вторичного сырья и пакетированию последнего. Подготовка в общем случае заключается в разрушении сил сцепления между компонентами отходов, в разрыхлении отходов, удалении влажных пищевых отходов и перемещении оставшейся массы подсушенных отходов на предварительную обработку.

Грохот может быть использован на мусоросортировочных, мусороперегрузочных станциях и мусороперерабатывающих заводах.

Известен грохот барабанного типа для подготовки отходов потребления к переработке, содержащий цилиндрический барабан, средняя часть которого перфорирована и который установлен на приводных и поддерживающих роликах и имеет на внутренней поверхности барабана шнек со штырями (RU 2155108, В 09 В 3/00, 27.08.2000).

В известном грохоте не обеспечивается надежный разрыв упаковок из-за редко расположенных штырей.

Задачей предложенного изобретения является повышение качества подготовки отходов потребления к обработке. Техническим результатом изобретения, позволяющим решить поставленную задачу, является повышение надежности разрыва упаковок с отходами путем обеспечения надежного попадания их на штыри.

Технический результат достигается тем, что в грохоте барабанного типа для подготовки отходов потребления к переработке, содержащем цилиндрический барабан, по крайней мере, часть стенок которого перфорирована, который установлен на приводных и/или поддерживающих роликах и имеет на внутренней поверхности барабана шнек и штыри для разрыва упаковки, цилиндрический барабан установлен с возможностью наклона оси барабана под углом к горизонтали в одну и в другую сторону, а штыри расположены на поверхности барабана между лопастями шнека, по меньшей мере, на части длины барабана со стороны приемного отверстия. Кроме того, штыри могут иметь многогранную заостренную форму.

Кроме того, барабан может иметь выходной участок с гладкой внутренней поверхностью без перфорации.

Отношение размера отверстия перфорации к диаметру барабана может составить 0,01. . . 0,05, а отношение высоты шнека и/или высоты штырей к диаметру барабана - 0,100... 0,125.

Штыри могут располагаться на половине длины перфорированной части барабана со стороны приемного отверстия.

Перфорированная часть барабана может быть образована сменными перфорированными пластинами, установленными в отверстиях корпуса барабана, соответствующих по форме указанным пластинам. Они могут быть выполнены плоскими или дугообразной формы в поперечном сечении.

Грохот может быть также снабжен дисковыми щетками, установленными, по меньшей мере, на одной оси, расположенной вдоль оси барабана, с возможностью вращения на оси при соприкосновении с наружной поверхностью барабана.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен грохот с частичным разрезом; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг.4 - барабан с перфорированными пластинами; на фиг. 5 - разрез по В-В на фиг.4; на фиг.6 - вид по стрелке Г на фиг.2; на фиг.7 - разрез по Д-Д на фиг.6.

Грохот барабанного типа состоит из цилиндрического барабана 1, часть стенок которого перфорирована. Барабан 1 имеет опорные бандажи 2 и усилен накладками 3. Часть барабана 1 на выходном участке образована гладкой цилиндрической обечайкой 4 без перфорации. На внутренней перфорированной поверхности барабана 1 размещен шнек 5. Между лопастями (витками) шнека 5 на внутренней перфорированной поверхности барабана 1 размещены многогранные заостренные штыри 6. Барабан 1 установлен посредством приводных и опорных роликов 7 и упорных роликов 8 на раме 9 с приводом. Барабан 1 заключен в кожух 10, в котором размещены щетки 11, форсунки 12 и направляющая воронка - течка 13.

В кожухе 10 имеются смотровые окна 14. Форсунки 12 присоединяются к системе подогрева и подачи воздуха и к системе подачи моющей и дезинфицирующей жидкости (не показаны).

Ось барабана 1 может располагаться под углом к горизонтали в ту или другую сторону. Это может обеспечиваться путем подъема или опускания той или иной стороны рамы 9 какими-либо средствами, например домкратами или специальной конструкцией самой рамы 9 (не показано).

Перфорированная часть барабана 1 может быть выполнена различным образом. Она может иметь цилиндрическую форму и быть выполнена как единое целое со всем барабаном, как это показано на фиг.1, 2.

Перфорированная часть барабана 1 может состоять из комплекта пластин 15 дугообразной формы в поперечном сечении и прямоугольной формы по контуру, закрепляемых в пазах-отверстиях корпуса барабана 1, расположенных вдоль оси и соответствующих по форме пластинам 15 (фиг.4, 5). Комплекты пластин 15 могут быть сменными и отличаться друг от друга размерами отверстий для сепарации.

Штыри 6 (фиг.6 и 7) расположены на половине длины перфорированной части барабана 1 или на половине длины сменяемых пластин 15 со стороны приема отходов в шахматном порядке с шагом 150... 300 мм как в осевом направлении, так и по окружности. Со стороны выхода отходов внутренняя поверхность барабана 1 выполнена гладкой (без штырей и отверстий) для направленного перемещения без разбрасывания и рассеяния подготовленных отходов на извлечение вторичного сырья.

Система подогрева и подачи воздуха, предназначенная для "распушения" и подсушки отходов в рабочую смену, а также для дезинфекции отходов в грохоте перед их поступлением на сортировочный конвейер, состоит из воздушного насоса, калорифера (не показаны) и нескольких неподвижных форсунок 12, расположенных с обеих сторон кожуха 10 (фиг.2).

Система подачи моющей и дезинфицирующей жидкости, предназначенная для мойки и дезинфекции грохота в профилактическую смену, состоит из резервуара соответствующей жидкости, насоса (не показаны) и форсунок 12, разбрызгивающих жидкость под давлением на барабан 1.

Обе системы функционируют независимо друг от друга.

Грохот барабанного типа работает следующим образом.

Отходы, поступающие в грохот: - освобождаются от пищевых отходов, крошки, пыли и сопутствующей жидкости, которые просеиваются через отверстия определенного размера; - разрыхляются посредством вращения барабана 1, шнека 5 и штырей 6; - высвобождаются из упаковки посредством ее разрыва штырями 6; - перемешиваются, их состав усредняется; - подвергаются санитарной обработке дезинфицирующей жидкостью; - просушиваются за счет подачи в барабан 1 под небольшим давлением теплого воздуха; - подаются далее равномерно по массе для дальнейшей обработки, при этом отверстия для сепарации очищаются от налипших отходов щетками 11 (фиг.1 и 2), представляющими набор дисковых щеток, свободно сидящими на оси и вращающимися вследствие соприкосновения с вращающимся барабаном.

Для отходов, не требующих длительной подготовки, наклоняют ось барабана в сторону выходного отверстия барабана 6. При этом прохождение отходов через барабан ускоряется. Для отходов, требующих более длительной подготовки, например плотных или с большим количеством упаковки, наклоняют ось барабана в сторону приемного отверстия, и прохождение отходов через барабан замедляется.

В зависимости от крупности и состава приходящих отходов потребления отношение размера отверстия к диаметру барабана 1 находится в интервале 0,01.. . 0,05, что способствует дополнительному самоочищению поверхности барабана 1, тем самым уменьшая время на обслуживание грохота. Этому же способствует поступательное движение отходов вдоль стенок параллельно оси вращения барабана 1 грохота, обеспечиваемое шнеком 5, который играет роль движителя и несущего элемента конструкции, позволяющего снизить суммарную металлоемкость изделия. Шаг спирали шнека 5 выбирается в зависимости от длины барабана так, чтобы помимо обеспечения необходимой производительности обеспечить должную подготовку отходов. Еще одним немаловажным параметром является высота шнека 5 и штырей 6 (фиг.6), величина которой определяет эффективность освобождения отходов из упаковки. Как показали эксперименты, при отношении высоты шнека и штырей к диаметру барабана в интервале 0,100...0,125 данная операция протекает вполне успешно. Кроме того, наличие гладкой обечайки 4, где шнек 5 и штыри 6 отсутствуют, позволяет дополнительно перемешать отходы, что приводит к усреднению их состава, и вместе с этим уменьшить суммарное время, необходимое для завершения цикла подготовки отходов к их предварительной обработке. Через перемешивающуюся в барабане 1 массу отходов приникает (из-за избыточности давления сверх атмосферного) теплый воздух, в результате чего на сортировку отходы поступают подсушенными.

Формула изобретения

1. Грохот барабанного типа для подготовки отходов потребления к переработке, содержащий цилиндрический барабан, по крайней мере, часть стенок которого перфорирована и который установлен на приводных и/или поддерживающих роликах и имеет на внутренней поверхности барабана шнек и штыри для разрыва упаковки, отличающийся тем, что цилиндрический барабан установлен с возможностью наклона оси барабана под углом к горизонтали в одну или в другую сторону, а штыри расположены на поверхности барабана между лопастями шнека, по меньшей мере, на части длины барабана со стороны входного отверстия.

2. Грохот по п.1, отличающийся тем, что штыри имеют многогранную заостренную форму.

3. Грохот по п. 1 или 2, отличающийся тем, что барабан имеет выходной участок с гладкой внутренней поверхностью без перфорации.

4. Грохот по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что отношение размера отверстия перфорации к диаметру барабана составляет 0,010,05.

5. Грохот по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что отношение высоты шнека и/или высоты штырей к диаметру барабана составляет 0,1000,125.

6. Грохот по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что штыри расположены на половине длины перфорированной части барабана со стороны приемного отверстия.

7. Грохот по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что перфорированная часть барабана образована перфорированными пластинами, установленными в отверстиях корпуса барабана, соответствующих по форме указанным пластинам.

8. Грохот по п.7, отличающийся тем, что перфорированные пластины выполнены плоскими или дугообразной формы в поперечном сечении и прямоугольной формы по контуру.

9. Грохот по п.7 или 8, отличающийся тем, что указанные пластины выполнены сменными.

10. Грохот по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, охватывающим барабан, и направляющей воронкой.

11. Грохот по п.10, отличающийся тем, что он снабжен дисковыми щетками, установленными в кожухе, по меньшей мере, на одной оси, расположенной вдоль оси барабана, с возможностью вращения их при соприкосновении с наружной поверхностью барабана.

12. Грохот по п.10 или 11, отличающийся тем, что он снабжен форсунками, установленными на кожухе с возможностью подсоединения к системе подогрева и подачи воздуха и к системе подачи моющей и дезинфицирующей жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обезвреживанию твердых бытовых отходов и допускаемых к размещению совместно с ними промышленных отходов путем захоронения их на полигонах твердых бытовых отходов (полигонах ТБО), а именно к способу сбора и отвода биогаза, образующегося при разложении органической составляющей отходов в толще полигона ТБО

Изобретение относится к способам первичной переработки смешанных отходов, прежде всего таких, которые состоят из пластмасс, бумаги и пластика, стекла, металлов, картона и иных примесей
Изобретение относится к переработке отходов, содержащих ртутьорганические соединения, и предназначено для обезвреживания пестицидов типа гранозан, не пригодных к целевому использованию

Изобретение относится к средствам для переработки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп

Изобретение относится к емкостям-хранилищам промышленных отходов в естественных грунтах и может быть использовано для сооружения системы техногенных барьеров, ограничивающих распространение в грунтах, водоемах отходов цианирования золотосодержащих руд с сульфидами

Изобретение относится к области производства искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации жидких, вязкопластичных и твердых бытовых и промышленных отходов и донных осадков, шламов, в особенности отработанных буровых растворов, нефтезагрязненных грунтов и т.п

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов, и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности дробленых материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области разделения ртутьсодержащих люминесцентных ламп и может быть использовано для отделения металлических колпачков от стеклобоя

Изобретение относится к текстильной ленте, например к грохоту, конвейерной ленте или аналогичному изделию, в котором к концевым краям концов ленты прикреплены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаться вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть вставлен

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола
Наверх