Барабанный грохот

 

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов, и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности дробленых материалов. Барабанный грохот включает установленный с возможностью вращения барабан, образованный двумя торцевыми фланцами и спиральной просеивающей поверхностью, выполненной в виде перфорированной полосы с постоянной шириной и переменным радиусом навивки вокруг горизонтальной оси. Заявленное изобретение позволяет повысить скорость разделения и увеличить производительность работы простого в изготовлении и эксплуатации оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов, и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности дробленых материалов.

Одной из наиболее важных проблем, стоящих перед разработчиками оборудования для разделения сыпучих материалов, является повышение его производительности, которая во многом зависит от скорости процесса разделения.

Известен барабанный грохот, включающий установленный с возможностью вращения барабан, образованный двумя торцевыми фланцами и просеивающей поверхностью (патент Украины 9036, от 11.03.96).

В известном устройстве барабан выполнен в форме усеченного прямого конуса, образующая поверхность которого располагается под углом к торцевым фланцам.

При вращении барабана горная масса перемещается по просеивающей поверхности и с помощью шнека проталкивается от загрузочного конца барабанного грохота к разгрузочному.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная малой скоростью разделения, которая связана с тем, что горная масса под действием гравитационной силы скапливается в нижних участках наклонной просеивающей поверхности, прилегающих к шнеку, где в основном и происходит процесс разделения, при этом чем больше угол наклона просеивающей поверхности, тем ниже скорость разделения.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является барабанный грохот, включающий установленный с возможностью вращения барабан, образованный двумя торцевыми фланцами и спиральной просеивающей поверхностью (см. SU 508280 А, В 07 В 1/22, 30.03.76).

Недостатком известного барабанного грохота является низкая скорость разделения и, следовательно, низкая производительность устройства.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания такой конструкции барабанного грохота, применение которой позволило бы повысить скорость разделения и тем самым увеличить производительность работы оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в барабанном грохоте, включающем установленный с возможностью вращения барабан, образованный двумя торцевыми фланцами и спиральной просеивающей поверхностью, последняю согласно изобретению выполняют в виде перфорированной полосы с постоянной шириной и переменным радиусом навивки вокруг горизонтальной оси.

Выполнение просеивающей поверхности в форме спирального цилиндра конструктивно обеспечивает расположение каждого ее сечения параллельно оси вращения барабана, что повышает эффективность ее использования за счет равномерного распределения горной массы.

Предлагаемая конструкция барабанного грохота позволяет увеличить скорость разделения сыпучих материалов и повысить производительность работы оборудования.

В дальнейшем изобретение поясняется подробным описанием его использования со ссылками на чертеж, на котором представлен барабанный грохот (общий вид).

Барабанный грохот включает установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси барабан 1, образованный двумя торцевыми фланцами 2 и 3 и перфорированной просеивающей поверхностью 4, и снабжен винтовым шнеком (не указан).

Спиральная просеивающая поверхность 4 выполнена в виде закрепленной между торцевыми фланцами 2 и 3 перфорированной полосы с постоянной шириной и переменным радиусом навивки вокруг горизонтальной оси.

Для изготовления просеивающей поверхности могут быть использованы материалы с различными физико-механическими свойствами, применение которых обусловлено требованиями конкретного производства.

Площадь просеивающей поверхности зависит от длины, ширины полосы и радиуса навивки и может изменяться в зависимости от технологических условий применения барабанного грохота.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Горная масса через загрузочное отверстие со стороны торцевого фланца 2 подается во вращающийся барабан 1. При вращении барабана 1 горная масса равномерно распределяется по всей площади просеивающей поверхности 4 и с помощью шнека проталкивается в сторону разгрузочного отверстия, которое расположено со стороны опорного фланца 3, при этом сохраняется общий угол подъема просеивающей поверхности к горизонтальной оси, который обеспечивает наиболее эффективную скорость продвижения материала.

В процессе продвижения горной массы по просеивающей поверхности происходит разделение ее на фракции: мелкие частицы через ячейки просеивающей поверхности 4 поступают в подрешетное пространство, а более крупные выносятся через разгрузочное отверстие.

По сравнению с прототипом, заявляемое техническое решение позволяет значительно ускорить процесс разделения горной массы за счет более эффективного использования площади просеивающей поверхности и тем самым увеличить производительность работы оборудования.

Применение заявляемой конструкции барабанного грохота позволит так же сократить неравномерный износ просеивающей поверхности, обусловленный неравномерной нагрузкой на различные участки, имеющий место в прототипе, и тем самым увеличить межремонтный период работы оборудования в процессе эксплуатации.

Барабанный грохот прост в изготовлении и эксплуатации, и может быть изготовлен в условиях промышленного производства на стандартном оборудовании с применением стандартных узлов и комплектующих.

Формула изобретения

Барабанный грохот, включающий установленный с возможностью вращения барабан, образованный двумя торцевыми фланцами и спиральной просеивающей поверхностью, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена в виде перфорированной полосы с постоянной шириной и переменным радиусом навивки вокруг горизонтальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области разделения ртутьсодержащих люминесцентных ламп и может быть использовано для отделения металлических колпачков от стеклобоя

Изобретение относится к текстильной ленте, например к грохоту, конвейерной ленте или аналогичному изделию, в котором к концевым краям концов ленты прикреплены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаться вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть вставлен

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к устройствам для удаления примесей из молотого и струганного материала, в особенности волокнистых материалов или древесной щепы

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при подготовке твердых бытовых отходов к вторичному использованию

Грохот // 2203148
Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота
Наверх