Способ получения гидрохлорида оксима эритромицина а

 

Гидрохлорид оксима эритромицина А (I) получают оксимилированием эритромицина А (II) в среде низшего алифатического спирта при 50-80oС действием смеси гидроксиламина гидрохлорида и гидроксиламина. Гидроксиламин используют в виде водного раствора. Соотношение реагентов составляет от 1 до 2 моль гидроксиламина гидрохлорида и от 2,5 до 4,5 моль гидроксиламина на 1 моль эритромицина А. Технический результат - упрощение процесса и повышение выхода целевого продукта. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения гидрохлорида оксима эритромицина А (I). Оксим эритромицина А является ключевым полупродуктом в синтезе ряда полусинтетических эритромицинов - азитромицина, рокситромицина, кларитромицина. Его получают и используют либо в виде собственно оксима эритромицина А, либо в виде солей - гидрохлорида или дигидрохлорида (для последующих стадий синтеза полусинтетических эритромицинов это не играет существенной роли).

Известны способы получения оксима эритромицина А и его солей оксимилированием эритромицина А (II) действием либо гидроксиламина гидрохлорида NH2НСl (патент США N 3478014, кл. С 07 с 47/18, 1969 [1], патент СССР N 1447288, кл. С 07 Н 17/08, 1983 [2], патент РФ N 2144924, кл. С 07 Н 17/08, 2000 [3] ), либо гидроксиламина NH2OH (патент США 5274085, кл. С 07 Н 1/00, 1993 [4] , патент США N 5808017, кл. С 07 Н 1/00, 1998 [5]). В патентах [4, 5] гидроксиламин используют в виде водного раствора (обычно 50%-ного), поскольку он дешевле и стабильнее, чем чистый гидроксиламин. Во всех случаях гидроксиламин гидрохлорид или гидроксиламин берут в большом мольном избытке (от 3 до 6 моль на моль эритромицина).

Во всех указанных патентах в качестве растворителя используют низшие алифатические спирты, в патентах [1, 2, 4,] предпочтительным растворителем является метанол, в патенте [3] используют водный этанол (20-40% воды), в патенте [5] используют изопропанол. Процесс проводят при температуре от 50 до 80oС, предпочтительно от 57 до 64oС.

Процесс ведут при величине водородного показателя от 5,5 до 7,0 рН, предпочтительно от 6,2 до 6,5 рН. Для обеспечения нужной величины водородного показателя в патентах, где используют гидроксиламин гидрохлорид, обязательно добавляют основание (в патенте [1] - твердый карбонат бария, в патенте [2] - твердый карбонат натрия или карбонат бария, в патенте [3] - карбонат натрия в виде раствора), а в патентах, где используют гидроксиламин, - кислоту (в патенте [4] - уксусную, муравьиную или концентрированную соляную кислоту, в патенте [5] - уксусную или муравьиную кислоту). При использовании гидроксиламина гидрохлорида или гидроксиламина с концентрированной соляной кислотой образуется гидрохлорид оксима эритромицина А, при использовании гидроксиламина с уксусной кислотой - ацетат оксима эритромицина А, а при использовании гидроксиламина с муравьиной кислотой - формиат.

По окончании процесса либо выделяют целевой продукт в виде соответствующей соли оксима эритромицина А [1, 2, 4], либо, не выделяя соль, переводят ее в оксим эритромицина А и выделяют этот продукт [3, 5].

Выделение является наиболее простым в патенте [4], где по окончании процесса соль оксима эритромицина А (гидрохлорид, ацетат, формиат) выпадает в осадок при охлаждении. В патентах [1, 2], где используют твердое основание и разбавленные растворы, в результате чего осадок гидрохлорида оксима эритромицина А не выпадает во время реакции, это основание отделяют фильтрованием и фильтрат упаривают, после этого гидрохлорид [1] или дигидрохлорид [2] оксима эритромицина А выпадает в осадок при охлаждении.

В патентах [3, 5] по окончании процесса добавляют не смешивающийся с водой органический растворитель (в патенте [3] - хлорированный углеводород, предпочтительно хлороформ, в патенте [5] изопропиловый эфир уксусной или муравьиной кислоты) и подщелачивают реакционную массу до величины водородного показателя приблизительно 11 рН водным раствором щелочи, в результате этого оксим эритромицина А переходит в органический слой, откуда его выделяют после упаривания. Аналогичным образом можно перевести в оксим эритромицина А любую его твердую соль, примеры этого даны в патенте [4].

Ближайшим аналогом-прототипом предлагаемого способа является способ, изложенный в патенте [4], пример 3, где для оксимилирования используют гидроксиламин и для корректировки величины водородного показателя реакционной массы добавляют концентрированную соляную кислоту, по окончании процесса гидрохлорид оксима эритромицина А выпадает в осадок при охлаждении. Выход гидрохлорида оксима эритромицина А составляет 64%, считая на эритромицин А.

Недостатком указанных выше способов является наличие дополнительных реагентов - оснований или кислот, используемых для корректировки величины водородного показателя, и невысокий выход гидрохлорида оксима эритромицина А.

Изобретение направлено на упрощение технологического процесса и повышение выхода целевого продукта.

Указанный результат достигается тем, что эритромицин А оксимилируют действием смеси гидроксиламина гидрохлорида и гидроксиламина. При этом берут от 1 до 2 моль гидроксиламина гидрохлорида на 1 моль эритромицина А, предпочтительно около 1,5 моль, и от 2,5 до 4,5 моль гидроксиламина на 1 моль эритромицина А, предпочтительно около 3,5 моль.

Такое соотношение реагентов обеспечивает величину водородного показателя реакционной массы в нужных пределах от 5,5 до 7,0 рН, предпочтительно от 6,2 до 6,5 рН, без добавления дополнительных реагентов для ее корректировки.

Процесс проводят в среде низшего алифатического спирта, предпочтительно метанола, при температуре от 50 до 80oС, предпочтительно от 57 до 64oС, что является обычными условиями проведения данной реакции согласно патентам [1, 2, 4] . Берут от 0,7 до 2 мл спирта на 1 г эритромицина А, предпочтительно около 1 мл, так как при меньшем количестве спирта затруднено растворение исходных реагентов, при большем количестве спирта будут большие потери гидрохлорида оксима эритромицина А в маточном растворе.

По окончании процесса гидрохлорид оксима эритромицина А выпадает в осадок при охлаждении. Выход гидрохлорида оксима эритромицина А составляет 80%, считая на эритромицин А.

Способ может быть проиллюстрирован следующим примером.

Пример. Получение гидрохлорида оксима эритромицина А.

В колбу на 50 мл загружают 15 мл метанола и 14,7 г (0,02 моль) эритромицина А и перемешивают до растворения эритромицина А. Затем добавляют 2,1 г (0,03 моль) гидрохлорида гидроксиламина и 4,2 мл (4,7 г) 50%-ного водного раствора гидроксиламина [2,35 г (0,07 моль) гидроксиламина]. При перемешивании нагревают реакционную массу до 57-64oС, при этом гидрохлорид гидроксиламина растворяется. Величина водородного показателя реакционной массы находится в пределах от 6,2 до 6,5 рН. Реакционную массу перемешивают при температуре 57-64oС в течение 7-8 часов, при этом постепенно начинает образовываться осадок. По окончании процесса реакционную массу охлаждают до 3-4oС и выдерживают при перемешивании при этой температуре 3-4 часа. Выпавший осадок гидрохлорида оксима эритромицина А отфильтровывают на воронке Бюхнера, заправленной фильтровальной бумагой, и промывают на фильтре 5 мл холодного метанола. Осадок выгружают на чашки Петри и высушивают в сушильном шкафу в потоке воздуха при 57-64oС до постоянного веса.

Получают 12,5 г (0,016 моль) мелкокристаллического белого порошка. Температура плавления 187-192oС, что соответствует литературным данным [1, 2, 4] . Содержание Сl: рассчитано 4,52%, получено 4,30%. Выход 80%, считая на эритромицин А.

Формула изобретения

1. Способ получения гидрохлорида оксима эритромицина А (I) оксимилированием эритромицина А (II) в среде низшего алифатического спирта при 50-80oС, отличающийся тем, что эритромицин оксимилируют действием смеси гидроксиламина гидрохлорида и гидроксиламина.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидроксиламин используют в виде водного раствора.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что берут от 1 до 2 молей гидроксиламина гидрохлорида на 1 моль эритромицина А и от 2,5 до 4,5 молей гидроксиламина на 1 моль эритромицина А.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным эритромицина общих формул (II), (III), (IV) и (V), где R представляет собой замещенный C1-С10-алкил, С3-алкенил, С3-алкинил и др
Изобретение относится к области производства антибиотиков, а именно к технологии получения водорастворимой соли эритромицина - эритромицина фосфата

Изобретение относится к производным [(1'R), 2R, 3S, 4S, 5R, 6R, 9R, 11R, 12R, 14R] -11-(1'-гидроксипропил)-2,4,6,8,11,14-гексаметил-10,13,15-триоксатрицикло [9.2.1.1

Изобретение относится к новым 9-N-этенильным производным 9 (S)-эритромициламина общей формулы I, где R1 и R2 одинаковы или различны и представляют собой нитрильную группу, карбоксильную группу формулы COOR3, где R3 представляет собой C1-C4-алкильную группу, или кетогруппу формулы COR4, где R4 представляет собой C1-C4-алкильную группу, или к из фармацевтически приемлемым солям присоединения неорганических или органических кислот, а также к способу их получения

Изобретение относится к производным эритромицина A, обладающим антибиотической активностью, пригодным для лечения инфекционных заболеваний, в частности изобретение относится к производным 9-[O-(аминоалкил)оксима]эритромицина A, обладающим антибиотической активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам
Изобретение относится к способу получения препарата, принадлежащего к группе макролидных антибиотиков и предназначенного для лечения ряда инфекционных заболеваний животных

Изобретение относится к производному 9-O-бензодитиолоксима эритромицина А формулы (III), где Y1 и Y2 представляют собой атомы водорода или триметилсилильные группы, или его кристаллическому сольвату, которые используют в качестве промежуточного соединения для синтеза кларитромицина

Изобретение относится к соединениям, представленным общей формулой (I) где A представляет NH-группу и В при этом С=О-группа или А - С=О-группа и В при этом NH-группа, R1 - ОН-группа, L-кладинозильная группа формулы (II) или вместе с R2 представляет собой кетон; R2 - водород или вместе с R1 представляет кетон; R3 - водород или С1-С4-алканоильная группа, и фармацевтически приемлемым солям присоединения органических и неорганических кислот
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к производным (2R, 3S, 4S, 5R, 6R, 10R,11R)-2,4,6,8,10-пентаметил-11-ацетил-12,13-диоксабицикло[8.2.1] тридец-8-ен-1-она общей формулы (I), где R1 обозначает водород или метил и R2 обозначает водород или (низш

Изобретение относится к 12,13-дигидроксипроизводным тилозина общей формулы I, где R - О, R1 - CHO, CH=NOH, CH(OCH3)2; R2 - H, микарозил; R3 - N(CH3)2, NO(CH3)2; - двойная или простая связь, новым полусинтетическим соединениям из макролидного класса и к способу их получения

Изобретение относится к способу получения кларитромицина формулы (I), включающему взаимодействие N-оксида эритромицина А формулы (II) с метилирующим агентом с получением N-оксида 6-О-метил-эритромицина А формулы (III) и обработку N-оксида 6-О-метилэритромицина А восстановителем

Изобретение относится к способу получения кларитромицина в виде кристаллов формы II, а также к новым промежуточным соединениям, используемым в указанном способе

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака у млекопитающего

Изобретение относится к органической химии, в частности к способам получения соединения формулы (I): в которой m означает 0, 1 или 2; n означает 0, 1, 2 или 3 и А обозначает двойную связь, В обозначает двойную или простую связь, С обозначает двойную связь, D обозначает простую связь, Е и F обозначают двойную связь; r1 обозначает Н или С1-С8алкил; r2 обозначает Н, С1-С8алкил или ОН; R3 и R4 каждый независимо друг от друга обозначают H или С1-С8алкил; R5 обозначает Н или С1-С8алкил; R6 обозначает Н; R7 обозначает ОН; R8 и R9 независимо друг от друга обозначают Н или С1-С10алкил; в свободной форме или в виде соли, заключающийся в том, что соединение формулы (II): вводят в контакт с биокатализатором, который способен избирательно окислять спирт в положении 4", с получением соединения формулы (III): в которых R1-R7, m, n, А, В, С, D, Е и F имеют те же значения, что и указанные выше для формулы (I), и соединение формулы (III) подвергают взаимодействию в присутствии восстановителя с известным амином формулы HN(R8)R9, в которой R8 и R9 имеют те же значения, что и указанные для формулы (I), с последующим выделением целевого продукта в свободном виде или в виде соли
Наверх