Декоративный экран для ванн

 

Декоративный экран для ванн содержит раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками. Горизонтальные направляющие снабжены П-образным элементом, боковинки которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ними. Перегородка между боковинами Ш-образного профиля выполнена меньшей высотой, чем его боковины. Стойки выполнены в виде многогранной полой трубы, причем две грани выполнены параллельными и соединены перпендикулярной к ним гранью с удлиненными боковыми концами, выступающими за параллельные грани. На удлиненных боковых концах этой грани со стороны трубы выполнены метки, служащие ориентирами для крепежных элементов. Торцы стоек и горизонтальных направляющих снабжены заглушками. Шторки имеют ручки. Экран обеспечивает надежность в работе, простоту в сборке и установке. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных аксессуаров, оборудования и необходимых туалетно-косметических принадлежностей ванных комнат.

Известно техническое решение "Экран для ванны" по свидетельству на полезную модель 11035, кл. А 47 К 3/00, 1999 г., содержащее раздвижные шторки, перемещаемые по верхней и нижней горизонтальным направляющим, соединенным с вертикальными стойками, снабженными регулируемыми опорными ножками. Однако данное техническое решение имеет сложную конструкцию элементов соединения, а также сложные профили несущих конструктивных составляющих.

Наиболее близким техническим решением является "Экран под ванну" по свидетельству на полезную модель 16442, кл. А 47 К 3/00, 2000 года, в котором створки перемещаются по пластиковым Ш-образным направляющим с ребрами жесткости, причем нижняя направляющая снабжена профильными уголками, а вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками соединены с направляющими и уголками посредством винтовых соединений. Однако данное техническое решение хотя и является более простым, не обеспечивает надежной работы, так как пластиковые направляющие хотя и снабжены ребрами жесткости, не обладают достаточной жесткостью при большой длине и быстро подвергаются короблению, что затрудняет перемещение створок.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции декоративного экрана для ванны, улучшение технологичности изготовления отдельных ее деталей при обеспечении жесткости конструкции и надежности ее в работе, простоты в сборке и установке, а также улучшение эстетики и декоративности оборудования всей ванной комнаты.

Технический результат - значительное снижение затрат на производство при изготовление как отдельных деталей, так и всей конструкции декоративного экрана для ванн, а следовательно, снижение его стоимости, а также улучшение эстетического восприятия оборудования и уменьшение затрат на содержание ванны.

Поставленная задача решена за счет того, что в декоративном экране для ванн, включающем раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, и стойки с регулируемыми по высоте ножками, горизонтальные направляющие снабжены П-образным элементом, боковинки которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ними, а перегородка между боковинами Ш-образного профиля выполнена меньшей по высоте, чем его боковины, а стойки выполнены в виде многогранной полой трубы, причем две грани выполнены параллельными и соединены перпендикулярной к ним гранью с удлиненными боковыми концами, выступающими за параллельные грани, а на удлиненных боковых концах этой грани со стороны трубы выполнены метки в виде углублений, служащие ориентирами для крепежных элементов при сборке горизонтальных направляющих со стойками, а торцы как стоек, так и горизонтальных направляющих снабжены заглушками, при этом шторки снабжены формованными выступами - ручками.

Заглушка горизонтальных направляющих выполнена в виде прямоугольного стакана, взаимодействующего со стенками внутренней полости П-образного элемента, а дно стакана выполнено с выступающими заплечиками, периметр которых соответствует периметру поперечного сечения горизонтальных направляющих, причем на стенках стакана выполнены рифленые ребра. Заглушка стоек выполнена в виде многогранной втулки, грани которой взаимодействуют со стенками внутренней полости стойки, причем втулка выполнена со сквозным резьбовым отверстием и снабжена фланцем, выполненным в виде трапеции, большее основание которой соответствует грани с удлиненными боковыми концами многогранной полой трубы стойки, меньшее - противоположной грани полой трубы стойки, а боковые стороны выполнены либо прямыми, либо вогнутыми, либо ломаными, при этом внешняя поверхность фланца может быть выполнена либо плоской, либо сферической. Заглушка стоек выполнена в виде втулки, внешняя поверхность которой снабжена продольными выступами - фиксаторами, взаимодействующими со стенками внутренней полости стоек, причем втулка выполнена со сквозным резьбовым отверстием и снабжена фланцем, выполненным в виде трапеции, большее основание которой соответствует грани с удлиненными боковыми концами многогранной полой трубы стойки, меньшее - противоположной грани полой трубы стойки, а боковые стороны выполнены либо прямыми, либо вогнутыми, либо ломаными, при этом внешняя поверхность фланца может быть выполнена либо плоской, либо сферической. Горизонтальные направляющие, стойки, шторки и заглушки могут быть выполнены либо из металла, либо из пластмассы, либо из их заменителей и иметь различную декоративную окраску.

На фиг.1 представлен общий вид декоративного экрана для ванн, на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение С-С фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В фиг.3, на фиг.5 - фрагмент 1 фиг.4, на фиг.6 - сечение Н-Н фиг.1, на фиг.7 - вид по стрелке В фиг.1.

Декоративный экран для ванн содержит горизонтальные направляющие 1, состоящие из П-образных элементов 2, боковинки 3 которых опираются на перекладину 4 Ш-образного профиля, причем боковинки 3 являются продолжением боковин 5 Ш-образного профиля и выполнены с ними за одно целое. Средняя перегородка 6 Ш-образного профиля выполнена меньшей высотой, чем крайние боковины 5. Горизонтальные направляющие 1 соединены со стойками 8, каждая из которых выполнена в виде многогранной полой грубы 9, две грани 10, 11 которой выполнены параллельными, а грань 12, соединяющая их, расположена перпендикулярно к этим граням 10, 11 и имеет удлиненные боковые концы 13, выступающие за грани 10, 11, причем на удлиненных концах 13 выполнены углубления 14, служащие ориентирами для крепежных элементов, например винтов, шурупов и т.д. при сборке горизонтальных направляющих 1 со стойками 8.

Горизонтальные направляющие 1 по торцам снабжены заглушками 15, выполненными в виде прямоугольного стакана 16, стороны которого снабжены рифлеными ребрами 17, взаимодействующего со стенками внутренней полости 18 П-образного элемента 2. Дно 19 стакана 16 выполнено с выступающими заплечиками 20, периметр которых соответствует периметру поперечного сечения горизонтальных направляющих 1. Заглушки 21 стоек 8 выполнены в виде многогранной втулки 22, взаимодействующей со стенками внутренней полости 23 стойки, а втулка снабжена фланцем 24, выполненным в виде трапеции. Большее основание 25 соответствует грани 12 с удлиненными боковыми концами многогранной полой трубы стойки 8, а меньшее основание 26 - противоположной грани полой трубы стойки 8. Боковые стороны 27 трапециевидного фланца 24 могут быть выполнены либо прямыми, либо вогнутыми, либо ломаными, как показано на фиг.7. Втулка 22 может быть выполнена круглой, но тогда внешняя поверхность ее должна быть снабжена продольными выступами - фиксаторами (не показано), взаимодействующими со стенками внутренней полости 23 стойки. Внешняя поверхность 28 фланца 24 может быть выполнена либо плоской, либо сферической, как это показано на фиг. 6. Многогранная втулка 22 с фланцем 24 снабжена сквозным резьбовым отверстием 29 для установки регулируемых ножек 30. Сферическая внешняя поверхность фланца 24 заглушки 21 надежно фиксирует стойку в распоре под отбортовкой ванны. Шторки 31 снабжены формованными выступами - ручками 32, выполненными при формовании шторки.

Сборку декоративного экрана производят следующим образом.

Горизонтальные направляющие 1 соединяют со стойками 8, совмещая грань 12 стойки с боковинками 3, используя метки 14 для установки крепежного элемента 33, винтов, шурупов и т.д. Стойки к горизонтальными направляющими могут крепиться в любом месте, что позволяет устанавливать экран независимо от расположения труб, подводящих воду, и обеспечивать максимальное приближение экрана к стенкам ванной комнаты. В пазы между боковинами 5 и перегородкой 6 Ш-образного профиля горизонтальных направляющих 1 устанавливают шторки 31, а на торцы горизонтальных направляющих 1 устанавливают заглушки 15. На торцы стоек также устанавливают заглушки 21, а в нижние заглушки 21 вкручивают регулируемые ножки 30, подводят собранный экран под отбортовку ванны. Однако регулируемые ножки могут быть установлены и в верхние заглушки 21 при использовании экрана с ваннами с глубокой отбортовкой. Декоративный экран выставляют вертикально в одной вертикальной плоскости с отбортовкой ванны и регулированием ножек как верхних, так и нижних экран фиксируют в распор без щели между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты.

Предложенная конструкция декоративною экрана для ванны легка в сборе и эксплуатации. Внешняя сферическая поверхность фланца заглушек стоек надежно ориентирует и фиксирует экран под отбортовкой ванны, а регулируемые ножки позволяют использовать экран при любых разбросах размеров по высоте установки ванны. Горизонтальные направляющие, выполненные как одно целое из П-образных элементов и Ш-образного профиля, образуют трубчатую конструкцию, которая обеспечивает жесткость всему экрану. Стойки экрана крепятся с внутренней стороны горизонтальных направляющих в любом месте, в связи с чем они не видны, так как полностью закрыты шторками, что создает эстетический внешний вид без каких либо выступов и неровностей. Конструкция декоративного экрана обеспечивает максимальное приближение шторок к боковым стенам ванной комнаты без создания щелей, что создает красоту и эстетику в ванной комнате. Выполнение ручек шторок в виде формовочных выступов создает эстетическое восприятие всей шторки и исключает возможность их задевания, а обтекаемая форма ручек облегчает процесс ухода за чистотой внешней поверхности шторки. Шторки, горизонтальные направляющие, стойки и заглушки могут быть выполнены из металла, пластмассы и их заменителей, а также в любом декоративном исполнении либо однотонном, либо контрастном. В продажу экран поступает как в собранном, так и в разобранном виде, что позволяет обходить трудности при его транспортировке. Сборка экрана и его установка по месту не требует особых приспособлений, знаний и навыков при работе по монтажу экрана.

Формула изобретения

1. Декоративный экран для ванн, включающий раздвижные шторки перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками, отличающийся тем, что горизонтальные направляющие снабжены П-образным элементом, боковинки которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ними, а перегородка между боковинами Ш-образного профиля выполнена меньшей высотой, чем его боковины, а стойки выполнены в виде многогранной полой трубы, причем две грани выполнены параллельными и соединены перпендикулярной к ним гранью с удлиненными боковыми концами, выступающими за параллельные грани, и на удлиненных боковых концах этой грани со стороны трубы выполнены метки в виде углублений, служащие ориентирами для крепежных элементов при сборке горизонтальных направляющих со стойками, а торцы как стоек, так и горизонтальных направляющих, снабжены заглушками, при этом шторки снабжены формованными выступами-ручками.

2. Декоративный экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что заглушка горизонтальных направляющих выполнена в виде прямоугольного стакана, взаимодействующего со стенками внутренней полости П-образного элемента, а дно стакана выполнено с выступающими заплечиками, периметр которых соответствует периметру поперечного сечения горизонтальных направляющих, причем на стенках стакана выполнены рифленые ребра.

3. Декоративный экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что заглушка стоек выполнена в виде многогранной втулки, грани которой взаимодействуют со стенками внутренней полости стойки, причем втулка выполнена со сквозным резьбовым отверстием и снабжена фланцем, выполненным в виде трапеции, большее основание которой соответствует грани с удлиненными боковыми концами многогранной полой трубы стойки, меньшее - противоположной грани полой трубы стойки, а боковые стороны выполнены либо прямыми, либо вогнутыми, либо ломаными, при этом внешняя поверхность фланца может быть выполнена либо плоской, либо сферической.

4. Декоративный экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что заглушка стоек выполнена в виде втулки, внешняя поверхность которой снабжена продольными выступами-фиксаторами, взаимодействующими со стенками внутренней полости стоек, причем втулка выполнена со сквозным резьбовым отверстием и снабжена фланцем, выполненным в виде трапеции, большее основание которой соответствует грани с удлиненными боковыми концами многогранной полой трубы стойки, меньшее - противоположной грани полой трубы стойки, а боковые стороны выполнены либо прямыми, либо вогнутыми, либо ломаными, при этом внешняя поверхность фланца может быть выполнена либо плоской, либо сферической.

5. Декоративный экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальные направляющие, стойки, шторки и заглушки могут быть выполнены либо из металла, либо из пластмассы, либо из их заменителей и иметь различную декоративную окраску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "ВАННБОК"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "КАРАВАНН"

Договор № 21343 зарегистрирован 06.10.2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, для придания в комнате санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат

Изобретение относится к пристенной стойке, в частности для крепления душа на гибком шланге и т.п., выполненной в виде трубы и прикрепленной к стене здания и т.п

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком

Изобретение относится к тренажерным аппаратам и агрегатам, содержащим эти аппараты и душевую кабину или кабину для сауны

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано при оборудовании ванн в жилых домах, больницах, госпиталях, домах для престарелых и т.п

Биде-комби // 2141240

Изобретение относится к емкостям в виде мягкой оболочки, при надувании полости которой образуется стенка емкости, а именно, к емкостям увеличиваемой высоты, т.е

Изобретение относится к средствам для удовлетворения гигиенических бытовых потребностей человека и осуществления гигиенических процедур

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, для придания комнате санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных аксессуаров и оборудования ванных комнат

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат и предназначено для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, и предназначено для быстро разъемного соединения отдельных элементов экранов для ванных комнат

Ванна // 2255642
Изобретение относится к ванне

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для проведения гидромассажа в домашних условиях

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в индивидуальных и групповых душевых установках
Наверх