Экран для ванн

 

Экран для ванн включает раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, соединенных замком запирания с боковыми стойками, снабженными регулируемыми опорами. Горизонтальные направляющие выполнены в виде прямоугольной полой трубы, внутренняя поверхность верхней полки которой снабжена продольными ребрами жесткости, а боковые стенки трубы снабжены продольными удлиняющими L-образными фиксаторами, горизонтальные полки которых обращены друг к другу. Установленный в торцах трубы замок запирания выполнен из двух взаимодействующих вкладышей. Боковые стойки выполнены в виде пустотелой штанги с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, на торцах боковых стоек установлены фигурные заглушки, выполненные с резьбовым отверстием для закрепления регулируемых опор, что позволяет упростить конструкцию и обеспечить технологичность изготовления. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, для придания комнате санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных аксессуаров и оборудования ванных комнат.

Известно техническое решение "Панель ванны с доступным хранением оборудования" по патенту Великобритании 2 245 827, кл. А 47 К 3/00, 1992 г., в котором предусмотрена поворотная панель с ножками, на внутренней стороне которой выполнены ячейки для размещения оборудования, при этом сама панель размещена под козырьком ванны на одном с ним уровне. Однако такая конструкция не удобна в использовании, так как поворот панели занимает большое пространство в ванне.

Известен "Экран для ванны" компании "Неотон", состоящий из стального каркаса, покрытого термореактивной порошковой краской, направляющих, регулируемых опор и шторок с ручками. Однако шторки не плотно прилегают к боковым стенкам ванной комнаты, т.к. направляющие значительно выступают за пределы шторки, вследствие чего образуется щель между стеной ванны и шторкой, что нарушает эстетику в ванной комнате и не закрывает полностью пространство под ванной.

Наиболее близким техническим решением является "Экран для ванны" по свидетельству на полезную модель 11035, кл. А 47 К 3/00, 1999 г., содержащий шторки, перемещаемые по верхней и нижней горизонтальным направляющим, соединенным замками с вертикальными стойками, снабженными регулируемыми опорными ножками. Однако такой экран имеет сложную конструкцию замков соединения горизонтальных направляющих с вертикальными стойками, а также сборку этого соединения.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции экрана для ванны, а также технологичности изготовления отдельных деталей, что значительно снизит затраты на его производство и повысит эстетические качества изделия.

Поставленная задача достигается тем, что в экране для ванн, включающем раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, соединенных замком запирания с боковыми стойками, снабженными регулируемыми опорами, горизонтальные направляющие выполнены в виде прямоугольной полой трубы, внутренняя поверхность верхней полки которой снабжена продольными ребрами жесткости, а боковые стенки трубы снабжены продольными удлиняющими L-образными фиксаторами, горизонтальные полки которых обращены друг к другу, причем на концах одной из боковых стенок трубы выполнены отверстия, а внешняя сторона основания трубы снабжена продольным вертикальным ребром, разделяющим расстояние между горизонтальными полками L-образных фиксаторов пополам, образуя направляющие для перемещения раздвижных шторок, а установленный в торцах трубы замок запирания выполнен из двух взаимодействующих вкладышей, одни концы которых соединены в цилиндрический шарнир, а другие - снабжены зацепами, причем на одном из вкладышей выполнено отверстие с резьбой, соответствующее отверстию на боковой стенке трубы, а боковые стойки выполнены в виде пустотелой штанги с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена по радиусу, а прямой угол скошен прямой под углом к катетам, при этом один из катетов снабжен продольными L-образными элементами, горизонтальные полки которых обращены друг к другу, за которые заводятся зацепы вкладышей замка запирания, а в торцах боковых стоек установлены фигурные заглушки, причем нижние из них выполнены с резьбовым отверстием для закрепления регулируемых опор. Цилиндрический шарнир образован расположенным на одном конце одного из вкладышей полуцилиндром с полостью, перекрытой перемычкой до половины, и одним из концов второго вкладыша с -образным хвостовиком, горизонтальная полка которого входит в полость полуцилиндра, а ее торцы выполнены по радиусу. Расстояние между L-образными элементами катета штанги боковых стоек равно расстоянию между боковыми стенками трубы. Замки запирания установлены в полости трубы между продольными ребрами жесткости и внутренней поверхностью ее основания. Горизонтальные направляющие, боковые стойки и шторки выполнены либо из металла, либо из пластмассы, либо из их заменителей и имеют различную окраску.

Такое выполнение экрана для ванн обеспечивает простоту установки ее по месту, а в случае необходимости произвести сборку-разборку без привлечения особых специалистов и оборудования и создает санитарно-гигиеническую эстетику в ванной комнате.

На фиг. 1 изображен общий вид экрана для ванны, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1, на фиг.4 - сечение С-С фиг.1.

Экран для ванн содержит горизонтальные направляющие 1, которые выполнены в виде прямоугольной полой трубы 2. На внутренней поверхности верхней полки 3 трубы 2 выполнены продольные ребра жесткости 4. Боковые стенки 5 трубы 2 снабжены удлиняющими продольными L-образными фиксаторами 6, горизонтальные полки 7 которых обращены друг к другу. На концах одной из боковых стенок 5 трубы 2 выполнены отверстия 8. Внешняя сторона основания 9 трубы 2 снабжена вертикальным продольным ребром 10, разделяющим расстояние между горизонтальными полками L-образными фиксаторами пополам, образуя направляющие пазы 11 для перемещения раздвижных шторок 12. Горизонтальные направляющие 1 соединены с боковыми стойками 13 замками запирания 14. Замки запирания выполнены из двух взаимодействующих вкладышей 15, 16. Одни концы вкладышей 15, 16 соединены в цилиндрический шарнир, для чего один конец вкладыша 15 выполнен в виде полуцилиндра 17 с полостью 18, перекрытой перемычкой 19 до половины, а конец другого вкладыша 16, взаимодействующего с ним, снабжен -образным хвостовиком 20, при этом торцы горизонтальной полки хвостовика выполнены по радиусу, и входит в полость 18 полуцилиндра. Вторые концы вкладышей 15, 16 снабжены зацепами 21. Любой из этих вкладышей, например 13, снабжен резьбовым отверстием 22, которое соответствует отверстиям 8 на концах одной из боковых стенок 5 трубы 2. Боковые стойки 13 выполнены в виде пустотелой штанги с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника с внутренней полостью 23, причем гипотенуза этого треугольника выполнена по радиусу 24, а прямой угол скошен прямой 25 под углом к катетам. Один из катетов снабжен продольными L-образными элементами 26, горизонтальные полки которых обращены друг к другу, образуя полость 27, в которую заводятся зацепы 21 вкладышей 15, 16. Торцы боковых стоек 13 закрыты фигурными заглушками 28, которые выполнены с резьбовым отверстием 29 для закрепления регулируемых опор 30, на свободном конце которых установлены плоские шайбы 31 для устойчивости и исключения повреждения плитки пола ванны. Расстояние между L-образными элементами 26 катетов штанги боковых стоек равно расстоянию между боковыми стенками 5 трубы 2. Это обстоятельство придает всему экрану эстетическое восприятие изделия. Шторки 12 снабжены ручками 32 или углублениями в шторках для удобства их перемещения.

Сборку экрана производят следующим образом. Одни концы горизонтальных направляющих 1, например левые, соединяют со стойками 13 посредством замков запирания, предварительно вставив с торца в полость трубы 2 замок запирания. Для этого соединяют одни концы вкладышей 15, 16 в цилиндрический шарнир, а другие концы вкладышей 15, 16 с зацепами 21 заводят в полость 27 L-образных элементов катета штанги боковых стоек 13. Для фиксирования сборки этой части экрана сквозь отверстие 8 в боковой стенке трубы 2 проводят винт 33 и вкручивают его в резьбовое отверстие 22 вкладыша 15. Торец винта 33 упирается в другой вкладыш, и при дальнейшем вкручивании винта 33 благодаря наличию цилиндрического шарнира на одном конце замка запирания происходит раздвижение других концов вкладышей с зацепами 21, которые вставлены в полость 27, и взаимодействуя с горизонтальными полками L-образных элементов катетов штанги боковых стоек 13, происходит надежное и прочное соединение элементов одной стороны экрана. Затем вставляют шторки 12 в направляющие пазы 11 и собирают другой конец экрана. Далее подводят экран под отбортовку ванны, устанавливают его на плоские шайбы 31 регулируемых опор 30, предварительно собранных с заглушками 28 и вставленных в полость 23 штанг боковых стоек 23. Подкручивая регулируемые опоры 30, экран устанавливают в распорку между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты, проверяя свободное перемещение шторок 12 за ручки 32.

Предложенная конструкция экрана для ванны легка в сборке и эксплуатации, надежна в работе и создает эстетическое восприятие состояния ванной комнаты. Экран вплотную подходит не только к отбортовке и полу ванны, но и к боковым стенам ванной комнаты, т.е. закрывает все пространство без щелей, что создает также красоту и эстетику в ванной комнате. Шторки, горизонтальные направляющие и боковые стойки могут быть выполнены из металла, пластмассы или из их заменителей, а также в любом колористическом исполнении. В продажу экран для ванн может поступать как в собранном, так и в разобранном виде, что позволяет обходить трудности при его транспортировке. Сборка и установка экрана по месту не требует особых приспособлений, знаний и навыков при работе по монтажу экрана.

Формула изобретения

1. Экран для ванн, включающий раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, соединенных замком запирания с боковыми стойками, снабженными регулируемыми опорами, и выполненных в виде прямоугольной полой трубы, боковые стенки которой снабжены продольными удлиняющими L-образными фиксаторами, чьи горизонтальные полки обращены друг к другу, причем в концах одной из боковых стенок трубы выполнены отверстия, а внешняя сторона основания трубы снабжена продольным вертикальным ребром, разделяющим расстояние между горизонтальными полками L-образных фиксаторов пополам, образуя направляющие для перемещения раздвижных шторок, боковые стойки выполнены в виде пустотелой штанги с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена по радиусу, а прямой угол скошен прямой под углом к катетам, один из которых снабжен L-образными элементами с горизонтальными полками, обращенными друг к другу, за которые заведены зацепы замка запирания, отличающийся тем, что внутренняя поверхность верхней полки полой трубы снабжена продольными ребрами жесткости, а установленный в торцах трубы замок запирания выполнен из двух взаимодействующих вкладышей, одни концы которых соединены в цилиндрический шарнир, а другие снабжены зацепами, при этом на одном из вкладышей выполнено отверстие с резьбой, соответствующее отверстию на боковой стенке трубы, а на торцах боковых стоек установлены фигурные заглушки, выполненные с резьбовым отверстием для закрепления регулируемых опор.

2. Экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрический шарнир образован расположенным на одном конце одного из вкладышей полуцилиндром с полостью, перекрытой перемычкой до половины, и одним из концов второго вкладыша с -образным хвостовиком, горизонтальная полка которого входит в полость полуцилиндра, а ее торцы выполнены по радиусу.

3. Экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между L-образными элементами катета штанги боковых стоек равно расстоянию между боковыми стенками трубы.

4. Экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что замки запирания установлены в полости трубы между продольными ребрами жесткости и внутренней поверхностью ее основания.

5. Экран для ванн по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальные направляющие, боковые стойки и шторки выполнены либо из металла, либо из пластмассы, либо из их заменителей и имеют различную колористическую окраску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "ВАННБОК"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "КАРАВАНН"

Договор № 21343 зарегистрирован 06.10.2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, для придания в комнате санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат

Изобретение относится к пристенной стойке, в частности для крепления душа на гибком шланге и т.п., выполненной в виде трубы и прикрепленной к стене здания и т.п

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком

Изобретение относится к тренажерным аппаратам и агрегатам, содержащим эти аппараты и душевую кабину или кабину для сауны

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано при оборудовании ванн в жилых домах, больницах, госпиталях, домах для престарелых и т.п

Биде-комби // 2141240

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат и предназначено для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат, и предназначено для быстро разъемного соединения отдельных элементов экранов для ванных комнат

Ванна // 2255642
Изобретение относится к ванне

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для проведения гидромассажа в домашних условиях

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в индивидуальных и групповых душевых установках

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат

Изобретение относится к регулируемым системам крепления дверей кабин для душей и ванн
Наверх