Способ образования отметок времени нескольких частот

 

С П И С А Н И Е 220532

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42d, 3/50

Заявлено 24.V.1967 (№ 1160760/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

МПК G 016

УДК 621.317.755(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания З.IX.1968

Автор изобретения

A. Н. Заславский

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОТМЕТОК ВРЕМЕНИ

НЕСКОЛЬКИХ ЧАСТОТ

Изобретение относится к области регистрирующей техники и может быть использовано для улучшения параметров светолучевых осциллографов.

Известные способы образования отметок времени нескольких частот, заключающиеся в одновременном нанесении на осциллограмму импульсов отметчиком времени с лампойвспышкой и десятичными счетчиками, не позволяют четко различать на осциллограмме отметки времени различных частот.

Описываемый способ устраняет указанный недостаток благодаря тому, что через каждый десятичный счетчик из всех поступающих на его вход импульсов сначала пропускают только каждый пятый импульс, а из этих пропущенных импульсов нечетные направляют на зажигание лампы-вспышки, а четные — на вход следующего десятичного счетчика.

Сущность описываемого способа заключается в том, что каждый из десятичных счетчиков многоступенчатого делителя образуется последовательно соединенными пятиричным и двоичным счетчиками; из импульсов, поступающих на вход пятиричного счетчика, только каждый пятый поступает на вход двоичного счетчика, который разделяет их на четные (поступающие на вход следующего делителя) и нечетные (направляемые для зажигания лампы вспышки). Таким образом, каждый ряд импульсов частоты, в десять раз меньшей частоты данного ряда, образуется выделением каждого десятого из ряда импульсов, сдвинутого по отношению к данному на половину

5 интервала. Соответственно на осциллограмме отметки времени с частотой, в десять раз меньшей частоты данного ряда отметок времени, располагаются между 10-й и 11-й, 20-й и 21-й и т. д. отметками времени. Например, 10 отметки времени частоты 10 гц расположены посередине между отметками времени частоты 100 гц, отметки времени с частотой 1 гав между отметками времени 10 гтрк и т. д.

На фиг. 1 дана блок-схема отметчика вре15 мени с триггерными счетчиками; на фиг. 2— принципиальная электрическая схема отметчика времени с десятичными механическими коммутаторами с магнитоуправляемыми контактами.

20 Каждый из десятичных делителей состоит из обычного пятиричного счетчика 1, образованного тремя триггерами с обратной связью, и триггера 2, являющегося двоичным счетчиком. Такой триггер, по принципу своей работы, 25 может быть использован для разделения поступающих на его вход импульсов на четные и нечетные.

С выхода каждого делителя (счетчика) нечетные импульсы направляются к схеме 8

Зр зажигания лампы-вспышки 4, а четные — на

220532

Предмет изобретения л

Фиг. 2

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор М. В. Афанасьева Текред Л. Я. Левина Корректоры: Л. В. Юшина и В. В. Крылова

Заказ 2612 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вход следующего счетчика, Клавишные переключатели 5, б и 7 позволяют выбрать требуемую частоту отметок времени путем отключения всех импульсов частоты выше выбранной. Если к схеме зажигания лампы-вспышки подводить все четные и нечетные импульсы непосредственно, то частоты всех рядов отметок времени удваиваются, но на осциллограмме образуются отметки только одной верхней частоты. Для такого удвоения частоты отметки предусмотрены счетверенные выключатели 8, 9, 10 и 11.

Отметчик времени имеет десятичные механические коммутаторы 12, 18 и 14 с магнитоуправляемыми контактами (МУК) 15, 1б, 17, 18, 19 и 20.

Прибор состоит из трех коммутаторов, вращаемых синхронным микродвигателем 21 через зубчатые редукторы с коэффициентом передачи 1: 10.

На оси каждого коммутатора закреплен постоянный магнит 22 — 24, поле которого заставляет периодически замыкаться две пары неподвижно установленных магнитоуправляемых контактов. За время одного оборота постоянного магнита каждого из коммутаторов на вход последних поступают десять импульсов, а на выход — два импульса, разделенных на четные и нечетные двумя парами магнитоуправляемых контактов и направляемых, соответственно„на зажигание лампы-вспышки и на вход следующего коммутатора, У отметчика времени с механическими коммутаторами, предназначенного для использования колебаний сети переменного тока в качестве генератора стабильной частоты, им5 пульсы частоты 200 гц образуются с помощью двух питающихся от сети 50 гц пермалоевых трансформаторов; со вторичной обмотки каждого через диодную схему поступают импульсы частоты 100 гц. Оба ряда этих импульсов

10 сдвинуты во времени один относительно друго на половину интервала, т. е. на 0,005 сек, благодаря фазосдвигающему конденсатору 25 в первичной обмотке одного из трансформаторов.

Способ образования отметок времени не20 скольких частот, заключающийся в одновременном нанесении на осциллограмму импульсов отметчиком времени, содержащим лампувспышку, и десятичными счетчиками, отличаюи1ийся тем, что, с целью четкого различения

25 на осциллограмме отметок времени различных частот, через каждый десятичный счетчик из всех поступающих на его вход импульсов сначала пропускают только каждый пятый импульс, а из этих пропущенных импульсов неЗО четные направляют на зажигание лампывспышки, а четные — на вход следующего десятичного счетчика.

Способ образования отметок времени нескольких частот Способ образования отметок времени нескольких частот 

 

Похожие патенты:
Наверх