Релейный кодовый шифратор кадров для многоканальных регистраторов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских,Социалистических

Республик

><(."=i::, щ ц

; й и - ТЕИтц0 пхБ;.;."»,-,,„ 1о-®OTE<4

Кл. 42m<, 15/12

42d, 3/50

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Ч.1967 (№ 1152828/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 4.IX.1969

МПК С 061<

G 0Id

УДК 681.325.53 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. В. Ардабьев, P. Г. Пайкин и Н, В. Рогов

Заявитель

РЕЛЕЙНЫЙ КОДОВЫИ ШИФРАТОР КАДРОВ

ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ РЕГИСТРАТОРОВ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для записи на кинопленке в фотоблоках многоканальных регистраторов (на,пример, МНР-1) закодированной информации о |параметрах работы испытуемого объекта.

Известен отметчик кадров к светолучевому осциллографу для записи информации (например, номера опыта, даты его проведения) с помощью засветки на светочувствительной ленте нескольких вертикальных отметок. Од.нако известное устройство невозможно использовать при записи информации на многоканальных регистраторах.

Кроме того, в таком устройстве определение записанной информации неудобно, так как приходится считать каждую отметку при определении цифры, а визуальное наблюдение за прохождением невозможно.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем выход кодового повторителя связан через блок распределения информации со входом регистратора и соединен со входом блока сигнализации, подключенного также к выходу шифратора цифр, выходы которого соединены со входом кодового повторителя и блока управления, имеющего соединения со входами всех блоков устройства.

Это позволяет регистрировать информацию об объекте на кинопленках всех фотоблоков регистратора.

На чертеже показана блок-схема предложенного устройства.

Блок управления 1 электрически связан с шифратором цифр 2, с кодовым повторителем

5 3, с блоком распределения информации 4, с блоком сигнализации 5, с автономным источником питания б и с многоканальным регистратором 7, к которому подключается релейный кодовый шифратор кадров.

10 Блок 1 служит для коммутации цепей прохождения импульсов кодовои информации на неоновые лампы с фотоблоках многоканального регистратора.

15 Шифратор цифр имеет дополнительную электрическую связь с блоком управления для сброса системы управления после отработки кода цифр, а также связь с повторителем 8, с блоком сигнализации, с источником питания

20 и служит для образования импульсов цифрового кода Морзе.

Кодовый повторитель связан с блоком распределения информации 4, с блоком сигнализации и служит для повторения импульсов, 25 посту.пающих от шифратора, и распределения пх в блок распределения информации.

Блок распределения информации служит для распределения кода информации по фотоблокам и связан с многоканальным регист30 рато ром.

241126

Релейный кодовый шифратор кадров запитывается постоянным током 27 в и 150 в от автономного источника питания.

Блок управления состоит из электромагнитных реле и операционных кнопок, производящих коммутацию схемы устройства для прохождения соответствующей кодовой информации.

Шифратор цифр 2 состоит из двух щаговых искателей (например, ШИ-25/8), которые имеют самопрерывающиеся контакты, и электрических реле, служащих для сбрасывания схемы устройства по окончании цикла работы шаговых искателей. После получения запускающего импульса от блока управления за счет самопрерывающихся контактов искателей начинается свободное вращение щеток в течение одного цикла.

Кодовый повторитель состоит из электромагнитных реле. Предварительная коммутация включения этих реле осуществляется блоком управления.

Блок распределения информации состоит из контактных групп реле блока управления и кодового повторителя, связанных между собой по определенной схеме и разбитых на группы соответственно числу фотоблоков.

Система сигнализации, содержащая накальные лампочки, дает возможность визуально наблюдать за срабатыванием определенных групп реле и судить о работоспособности устройства и прохождении информации.

Принцип работы релейного кодового шифратора кадров заключается в следующем.

При нажатии определенной операционной ,кнопки, которая включает и ставит на блокировку реле, блоком управления непосредственно производится коммутация схемы шифратора цифр, кодового повторителя 8 и блока распределения информации, На световом табло загорается транспарант «готов», свидетельствующий о готовности схемы устройства к отработке кода необходимой информации (например, номер фотоблока, номер эксперимента, даты проведения эксперимента и др.). После предварительной операции, необходимой для коммутации схемы, нажимают на операционную кнопку «запись». Сразу же включается протяжка кинопленки в фотоблоках регистратора и через 0,5 свк, необходимых для установления нормальных оборотов электродвигателей протяжных механизмов фотобло5 ю

Зо

35 ков, на шифратор цифр поступает запускающий импульс, производящий запуск шифратора цифр. Так как в каждом ряду шаговых искателей набран код Морзе определенной цифры, то с шифратора цифр в зависимости от коммутации блоком управления на кодовый повторитель пройдут кодовые импульсы цифры, необходимой для информации. Кодовый повторитель повторяет эти импульсы и размножает пх для блока распределения информации. Блок распределения информации распределяет кодовые импульсы по фотоблокам.

Так как блок распределения информации запитывается напряжением 150 в, то кодовые импульсы такого же напряжения поступают на неоновые лампы в фотоблоках, которые загораются, засвечивают на кинопленке цифровой код Морзе необходимой информации.

По окончании записи кодовой информации схема устройства сбрасывается и шаговые искатели устанавливаются в нулевое положение.

После сброса схема готова к следующей операции .по записи очередной кодовой информации. На световом табло загорается транспарант «исходное».

Применение релейного кодового шифратора кадров для многоканальных регистраторов позволяет исключить ошибки в определении информации о работе фотоблоков многоканального регистратора, что способствует быстрому считыванию информации, облегчает расшифровку экспериментов и улучшает ведение картотеки пленок с записью экспериментов при большом их количестве.

Предмет изобретения

Релейный кодовый шифратор кадров для многоканальных регистраторов, содержащий шифратор цифр, неоновые лампы для засветки отметок на кинопленке, блоки сигнализации и управления, отличающийся тем, что, с целью регистрации информации об объекте на кинопленках всех фотоблоков регистратора, в нем выход кодового повторителя связан через блок распределения информации со входом регистратора и соединен со входом блока сигнализации, подключенного также к выходу шифратора цифр, другие выходы которого соединены со входом кодового повторителя и блока управления,,имеющего соединения со входами всех блоков устройства.

241126

Составитель В. Г. Командровский

Техред Л. К. Малова Корректор В. Л. Шошенская

Редактор Л. А. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1874/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Релейный кодовый шифратор кадров для многоканальных регистраторов Релейный кодовый шифратор кадров для многоканальных регистраторов Релейный кодовый шифратор кадров для многоканальных регистраторов 

 

Похожие патенты:
Наверх