Патент ссср 220579

 

220579

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиз

Республин сасоюэнат

;тио-техничесиаи

: .>ттнотена й16 А

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XII.1966 (№ 1119180/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.IX.1968.

Кл. 421, 20/02

МПК, G 01k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 551.508.21(088.8) Автор изобретения

H. В. ВухМаи

Казахский научно-йсследовательский институт эйергетики"

Заявитель и ЙРГЕОМЕТР

Изобретение относится к области актиночетрических приборов, предназначенных для регистрации и суммирования эффективной радиации.

Известные пиргеометры не обеспечивают достаточного теплообмена с окружающим воздухом, в результате чего между частями прибора и воздухом может возникнуть температурный перепад.

В предложенном пиргеометре для повышения надежности и стабильности показаний теплообменное тело выполнено в виде расчлененной конструкции с зеркальной поверхностью, например решетки, из теплопроводно го материала. Кроме того, датчики дифференциального термометра размещены внутри закрытой камеры, одной из стенок которой является черная пластина. Это .предохраняет датчики от влияния внешней среды.

На чертеже показан описываемый прибор.

Приемником радиации в приборе служит плоский диск 1 из фольги. Диск припаян к кольцу 2, в которое снизу ввинчивается металлическая крышка 8. К кольцу 2 снаружи припаяна теплообменная ажурная решетка 4.

Диск 1, кольцо 2 и крышка 8 образуют замкнутую камеру, внутри которой на диск 1 наклеивается термобатарея 5 с радиально расположенными термопарами. Наклейка термобатареи производится так, чтобы обеспечить хороший тепловой контакт ее спаев с диском.

Небольшой участок в средней части диска остается свободным от спаев термобатареи и на него с внутренней стороны наклеивается тер5 мосопротивление 6, которое может быть как полупроводниковым, так и металлическим.

Выводные провода 7 от термобатареи 5 пропускаются через отверстия в кольце 2 и затем вводятся в трубку 8, припаянную к решетке 4.

10 Проход проводов через кольцо герметизируется лаком или смолой. Трубка 8 служит также для крепления прибора при его установке.

Второй конец трубки вводится в соединительную коробку с клееммовым щитком (на чер15 теже не показана), которая служит для перехода от выводных проводов 7 к кабелю, а также для крепления прибора.

Крышка 3 при установке прибора заполняется влагопоглотителем 9, который удержива20 ется от попадания на термобатарею сеткой

I0, закрепляемой в крышке. Крышка завинчивается с герметизирующей смазкой или прокладкой.

Диск 1, являющийся приемником радиации, 25 с наружной стороны окрашивается черной краской, принятой для окраски приемных поверхностей пиргеометров и балансомеров. Все остальные наружные поверхности прибора полируются и покрываются зеркальным метал30 лическим покрытием (например, никелем или

3 хромом). Прибор должен иметь жесткий кожух для защиты от случайных повреждений в нерабочем состоянии.

В результате хорошего конвективното и малого радиационного теплообмена решетка 4 принимает температуру, близкую к температуре окружающего воздуха. Благодаря высокой теплопроводносги прутьев решетки и преимущественно радиальному их расположению температуры, близкие к температуре воздуха, устанавливаются во всех частях прибора.

Действию радиации подвержен, главным образом, зачерненный диск 1. Тепло, получаемое или отдаваемое диском при радиационном теплообмене, отдается воздуху, главным образом, через кольцо 2 и решетку 4, вызывая радиальный температурный перепад в диске 1. Термобатарея 5 дает э. д. с., пропорциональную этому температурному перепаду.

Величина и направление радиального теплопотока в диске 1 определяется величиной и направлением эф фективной радиации.

Таким образом, показания электроизмерительного прибора, включенного в цепь термо220579

4 батареи 5, пропорциональны эффективной радиации. Коэффициент пропорциональности или переводной множигель получается путем сравнения с абсолютным прибором или путем сравнения с актинометром по методу «солн це — тень».

Предмет изобретения

10 !. Пиргеометр, содержащий принимающую радиацию черную пластину, дифференциальный термометр и теплообменное тело, отли15 чающийся тем, что, с целью повышения надежности и стабильности показаний, теплообменное тело выполнено,в виде расчлененной конструкции с зеркальной поверхностью, например решетки, из теплопроводного матери20 ала.

2. Пиргеометр по п. ), отличающийся тем, что датчики дифференциального термометра размещены внутри закрытой камеры, одной из стенок которой является черная пластина,

Патент ссср 220579 Патент ссср 220579 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии
Наверх