Диск развертки

 

22I399

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ, Союз Соввтских

Социалистических

Рево блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1966 (№ 1109523/25-28). с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 11.Х.1968

Кл. 42b, 11

42тпт, 1 24

МПК б Olb

G Обс

УД 1 513.643,3.002.56 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий лри Сосете Министров

СССР

Авторы изсоретения А. В. Хмельницкий, В. А. Шаманин, Ю. В. Динельт и В. С. Ильяшевич

Заявитель

ДИСК РАЗВЕРТКИ

Известен диск развертки для аналоговой регистрации, содержащий прозрачную щель по форме спирали Архимеда на непрозрачном фоне.

Предлагаемый диск развертки отличается от известного тем, что на непрозрачном фоне диска нанесена многовитковая сопряженная прозрачная щель по форме спирали Архимеда, а по периферии его — прозрачные радиальные риски.

Это повышает точность и дает возможность применить диск как при дискретной, так и при аналоговой регистрации размеров.

На фиг. 1 изображен описываемый диск; на фиг. 2 — схема его работы.

Диск развертки представляет собой диск 1 из прозрачного материала с нанесенной на нем непрозрачной пленкой, на которой нанесена прозрачная многовитковая сопряженная спираль 2 Архимеда, вырабатывающая при работе прибора измерительные импульсы.

По периферии диска нанесены прозрачные радиальные риски 8, служащие для получения импульсов заполнения измерительных импульсов.

Работает диск следующим образом.

От источника света 4 через конденсатор 5 световой поток подается на диск 1 в зону прозрачных рисок. Диск приводится во вращение двигателем б. B результате этого световой поток попеременно пересекается прозрачными рисками и темным непрозрачным полем диска. Таким образом, за диском получается прсрывистый световой поток, который коллективом 7 фокусируется на фотоприемнике 8. Последний под действием прерывистого светового потока вырабатывает электрические импульсы заполнения, которые подаются на систему дискретной регистрации.

Предмет изобретения

Диск развертки для аналоговой регистрации, содержащий прозрачную щель по форме спирали Архимеда на непрозрачном фоне, от.гичаюгчийся тем, что, с целью повышения точности и возможности применения диска как при дискретной, так и при аналоговой регистрации размеров, на непрозрачном фоне диска нанесена многовитковая сопряжсггная прозрачная щель по форме спирали Архимеда, а

25 по периферии его — прозрачные радиальные риски.

Составитель Л. Лобзова

Ре фактор Гуськова Те ред А. А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2843у5 Тираж 530 Поднисно;.

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн CoBetå Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Диск развертки Диск развертки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нелинейной интегральной и волоконной оптике, может применяться для высокоскоростной, эффективной обработки информации (со скоростями переключения не более десятков фемтосекунд)

Изобретение относится к способу оптической модуляции лучистого потока, воздействующего на приемник лучистой энергии

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/, а именно к конструктивным средствам отображения, и может быть использовано в плоскопанельных дисплеях мониторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в фотометрических и радиометрических приборах, а также для амплитудной и широтно-импульсной модуляции непрерывного излучения источников в системах дистанционного контроля и автоматики

 // 409185
Наверх