Патент ссср 221760

 

221760

Предмет изобретения

Составитель Ю. Н. Котлов

Техред T. П. Курилко Корректор С. Ф. Гоптарепко

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 2853/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ключ на тиристоре с питанием переменным или прерывистым током и запуском от одиночного импульса, содержащий сердечник из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, намагничивающая обмотка которого соединена последовательно с нагрузкой, отличаюи ийся тем, что, с целью восстановления состояния ключа после перерывов питания, обмотка считывания сердечника подключена к источнику питания через дополнительный тиристор, управляющий электрод которого соединен с одним из зажимов источника питания.

22I760

ОПИСАНИ Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 08.Х.1965 (№ 1031605/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 03k

:) Ä i(681.325.65:681.326. .34 (088.8) Ко,яитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.VI I.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описа.ния 17.X.1968

Автор изобретения

М. Н. Глазов

Заявитель

КЛЮЧ НА THPHCTOPE

10 Возвращение ключа в исходное состояние может быть осуществлено различными способами. Например, с помощью ключа 6, закрывающего обмотку 7 на время перемагничивания сердсчника 2, или подачей в обмотку 7

15 импульса тока, компенсирующего поле обмотки 5. Для надежного открывания тиристора 1 при медленном нарастании напряжения питания ключ содержит формирователь на тиристоре 8, порог срабатывания которого задает20 ся стабилитроном 9 и резистором 10. При включении тиристора 8 напряжение питания скачком прикладывается к цепи считывания, вызывая импульсное перемагничивание сердечника 2. Диоды 11, 12 и И служат для за25 щиты управляющих переходов тиристоров.

Резистор 14 является резистором нагрузки, резистор 15 ограничивает ток в цепи считывания.

Формирователь на тиристоре может быть

30 использованы для группы рассмотренных ключевых схем.

Ключи на тиристорах, содержащие сердечники с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ), намагничивающие обмотки которых включены последовательно с нагрузкой, известны.

Предлагаемый ключ отличается тем, что в нем обмотка считывания сердечника подключена к источнику питания через дополнительный тиристор, управляющий электрод которого соединен с одним из зажимов источника питания.

Это позволяет восстанавливать состояние ключа после перерывов питания.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема устройства.

Непосредственно ключевая схема выполнена на тиристоре 1 и магнитном сердечнике 2.

В исходном состоянии тиристор,1 закрыт, и сердечник 2 находится в состоянии намагниченности, определяемом током, протекающем через обмотку 8 считывания. Наводимая при этом в обмотке 4 э.д.с. недостаточна для открывания тиристора 1. При наличии положительного напряжения на аноде тиристора входной импульс открывает тиристор 1, и в намагничивающей обмотке 5 протекает ток нагрузки, перемагничивающий сердечник 2 в состояние, прогивоположное исходному. Это состояние сохраняется как в отрицательный полупериод в случае питания переменным напряжением, так и после отключения напряжения питания. В следующий полупериод или интервал подачи положительного анодного напряжения, а также при включении напряжения питания, сердечник 2 перемагничивается за счет тока в обмотке 8 считывания. В результате в обмотке 4 наводится импульс, открывающий тиристор 1, т. е. ключ возвращается в предыдущее состояние.

Патент ссср 221760 Патент ссср 221760 

 

Наверх