Выключатель цепи переменного тока

 

!

Союз Советокиз

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 03k 17/56

Заявлено 24.111 1969 (№ 1313941/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Л1/.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Х1.1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

УДК 621.3.066.63 (088.8) Авторы изобретения

Б. H. Значковский, В. П. Семенец и Ю. М. Осецкий

Заявитель

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области электро= техники и может .быть использовано для коммутации переменного тока в активных и реакт ивных нагрузках.

Известны выключатели цепи переменного тока, содержащие симистор, блокинт-генератор с выходной и син хронизирующей обмотками и последовательную синхронизирующую цепочку конденсатор — резистор.

Для повышения надежности с сохранением потенциального разделения в предлагаемом .выключателе синхронизирующая обмотка блокинг-генератора включена параллельно его выходной, обмотке через введенную в выключатель последовательную цепь, состоящую из резистора и двух согласно включенных диодов, а цепочка синхронизации лодключена к аноду симистора m общей точке диодов.

На фиг. 1 приведена электрическая схема описываемого выключателя., управляемого питающим напряжением блокинг-генератора; н|а фиг. 2 — то ?Ke, у правляемого источником управляющего напряжения, включенным в цепь обратной связи блокинг-генератора.

Выключатель состоит из симистора 1, источника 2 напряжения управления, блокинггенератора 8, у которого выходная обмотка 4 через резистор 5 и диод б подключена к управляющим электродам симистора. Параллельно выходной обмотке блокинг-генератора подключены последовательно соединенные синхронизирующая обмотка 7, резистор 8 и согласно включенн ые диоды 9 и 10. Точка

5 соединения этих диодов через цепочку синхронизации, состоящую из конденсатора 11 и резистора 12, подсоединена к аноду симистора. Выключатель коммутирует ток активно-реактивной н а грузки 13.

10 Блокинг-,генератор ? работает в ждущем (при наличии смещения) или колебательном (смещение отсутствует) режиме. Для включения выключателя необходимо, чтобы блокинг-генератор получал питающее н апряже15 ние, а напряжение в цепи его обратной связи было равно нулю. При этом в моменты, когда переменный ток нагрузки 18 проходит через нуль, а симистор еще не открыт для тока очередного направления, напряжение на

20 нем резко увеличивается. Увеличение напряжения на симисторе вызывает подачу синхрон изирующих импульсов через конденсатор

11 и резистор 12 на обмотки 4 и 7 блокинггенератора. При одном направлении перемен25 ного тока нагрузки синхрон изирующий импульс поступает через диод 10 на выходную обмотку 4, ai при другом — через диод 9 и резистор 8 на синхронизирующую обмотку 7.

В обоих случаях импульсы синхронизации

Ç0 вызывают приращения напряжения в обмот377968

11 12 ках блокин г-генератора одного и того же направления. Блокинг-.генератор возбуждается и выдает на управляющий электрод симистора управляющие импульсы, которые отпи= рают симистор для переменного тока нагруз= ки очередного направления.

Выключатель (см. фиг. 1) выключается путем снятия питающего напряжения блокинггенератора, которое в этом случае является управляющим.

Выключатель (см. фиг. 2) выключается увеличением напряжения в цепи обратной связи блокинг-генератора от нуля до величины, превышающей амплитуду им пульсов напряжения на его обмотке обратной связи, вызванных синхронизирующими импульсами на обмотках 4 и 7. Синхронизирующие импульсы имеют мощность, н едостаточную для отпирания симистора.

В колебательном режиме блокинг-генератора период его колебаний должен быть немного большим половины периода напряжения сети. Это необходимо для того, чтобы за счет самовоз буждения блокинг-генератора не проходили ложные импульсы управления при отпертом состоянии сим истора,. Чрезмерное увеличение периода колебаний блокинггенератора увеличивает мощность синхронизирующих им пульсов и уменьшает амплитуду и ширину выходных импульсов управления.

Диоды 9 и 10 распределяют синхронизирующие импульсы и защищают транзистор блокинт-генератора от черезмерных перенапряжепий, а резистор 8 предназначен для выбора частоты автоколебаний блокинг-генератора.

Для того, чтобы в закрытом состоянии выключателя .класс симистора не снижался за

5 счет синхронизирующих импульсов напряжения на выходной обмотке 4 блокинг-генератора, вызва н ных током синхронизирующей цепочки, протекающим через обмотки 4 и 7, прямое падение напряжения диода б выби10 рают большим амплитуды синхронизирующих импульсов обмотки 4, обычно равной нескольким десятых вольта.

Надежность выключателя повышается за счет упрощения устройства в целом и, в част15 ности, за счет уменьшения количества полупроводн иковых элементов.

Предмет изобретения

20 Выключатель цепи переменного тока, содержащий симистор, блокинг-генератор с выходной и синхронизирующей обмотками, последовательную синхронизирующую цепочку конденсатор — резистор, отличаю чийся тем, 25 что, с целью повышения надежности с сохранением потенциального разделения, сннхро= н изирующая обмотка блокинг-генератора включена параллельно его выходной обмотке через введенную в выключатель последова30 тельную цепь, состоящую из резистора и двух согласно включенных диодов, а цепочка сии= хронизации подключена к аноду симистора и общей точке диодов.

377968

11 1Г

la !

I ! ! !

1

Составитель Л. Ферштман

Редактор А. Пейсоченко

Техред А. Камышникова

Корректор А. Степанова

Заказ 1716116 Изд. Ме 1435 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выключатель цепи переменного тока Выключатель цепи переменного тока Выключатель цепи переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для коммутации высоких напряжений, например, во вторичных источниках электропитания

 // 413623
Наверх