Устройство для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменноготока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено О2.М.1939. (№ 1333775/24-7) с присоединением заявки № 1495993/24-7

Приоритет—

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетснь № 22

Дата опубликования описания ЗХ111.1972

М. Кл. Н 03k 17/72

Н Olh 9, 30

Н Ю2р 1Ä1O

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете тйииистрав

СССР

> ДК В21Л.". 57Х25.914.." (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНЫМ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ ЭЛЕКТРОДВИ ГАТЕЛЯ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Изобретение относится к области бесконтактной коммутационной аппаратуры, выполняемой на тиристорах.

Известные устройства для управления тиристорными выключателями электродвигателей переменного тока, содержащие источник питания в виде выпрямителя переменного напряжения сети питания двигателя, генератор импульсов повышенной частоты, управляющий импульсным усилителем, нагруженным на выходной трансформатор, кнопочную станцию управления с узлом памяти пуска двигателя, недостаточно надежны, так как не исключают возможности ложного включения выключателя и пуска двигателя при повреждениях элементов узла памяти. Кроме того, в известных устройствах не обсспечивается сохранение памяти пуска электродвигателя при кратковременном исчезновении и последующем восстановлении напряжения питания.

Описываемое устройство свободно от указанных недостатков благодаря тому, что генератор импульсов через кнопку «Пуск» связан с источником питания, а через диод и сглаживающий конденсатор — с одной из ьторичпых обмоток выходного конденсатора, причем упомянутый конденсатор соединен через токоограничивающий резистор с замыкающими контактами кнопки «Стоп».

При необходимости сохранения памяти включенного состояния выключателя при кратковременном исчезновении питающего напряжения, параллельно сглаживающему

5 конденсатору включено дополнительное последовательное звено, содержащее конденсатор, шунтированный резистором, и цепь эмпттер-коллектор транзистора, база и эмиттер которого связаны с источником питания.

1О На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменного тока.

В схеме для коммутации цепей питания

15 трехфазного электродвигателя АД применены симметричные тиристоры (симисторы) CT.

Устройство управления питается от источника питания ИП, представляющего собой выпрямитель со сглаживанием выпрямлен2О ного напряжения с уровнями напряжения — Е,, О, +Е„подключенный к сети питания электродвигателя. При нажатии кнопки

«Пуск» подается напряжение питания к генератору импульсов ГИ релаксационного ти25 па, который начинает генерировать импульсы напряжения, подаваемые через импульсный трансформатор ТР1 на базу транзистора

Т, импульсного усилителя. В цепь коллектора

Тт включена первичная обмотка W< выход30 ного трансформатора ТРз. Со вторичных об345618

55 моток W>, W3 и W< снимаются импульсы напря?кения управления симисторами. Обмотка Wq через диод Д и сглаживающий конденсатор С связана с цепью питания генератора импульсов ГИ, благодаря чему последний продолжает работать и после отпускания кнопки «Пуск», т. е. осуществляется память пуска двигателя. Повреждение любого из элементов схемы не приводит к ложному включению выключателя при разомкнутых контактах кнопки «Пуск» благодаря трансформаторной связи генератора и усилителя.

Примененная схема памяти пуска исключает возможность ложного появления импульсов управления тиристорами.

Выключатель может отключаться как вручную при HB?KBTHH кнопки «Стоп», так и при действии релейной защиты Р3. В первом случае разрывается цепь питания транзистора

7 усилителя, и конденсатор С разряжается через токоограничивающий резистор R> и нормально открытые контакты кнопки

«Стоп», вследствие чего снимается питание с генератора импульсов ГИ.

При действии релейной защиты РЗ датчиками сигналов, для которой являются трансформаторы тока ТТ, ТТв и ТТс, открывается нормально закрытый выходной транзистор Т>, шунтирующий свопм переходом эмиттер-коллектор конденсатор С> генератора импульсов и прекращающий его работу.

В защите Р3 осуществляется запоминание ее действия до момента деблокировки обслуживающим персоналом, вследствие чего обеспечивается длительное выключение генераторр а им пульсов ГИ.

При исчезновении напряжения питания отключается электродвигатель, так как конденсатор С быстро разряжается через генератор импульсов до момента прекращения его работы.

В случаях, когда необходимо обеспечение кратковременной памяти включенного состояния выключателя на время исчезновения напряжения питания (например, при АПВ питающей линии или АВР), используется конденсатор Сз, включенный параллельно конденсатору С> через переход эмиттер-коллектор транзистора Тз. Параллельно конденсатору С> подключен резистор R> для четкого ограничения времени памяти исчезновения напряжения. При наличии напряжения питания транзистор Тз открыт благодаря протеканию тока базы через резистор R>, а конденсатор Сз в случае включенного состояния выключателя заряжен.

При исчезновении напряжения питания транзистор Т, закрывается, поэтому конденсатор Сз отделяется от С и разряжается только через R> и переход эмиттер-коллектор закрытого Т>. Постоянная времени разряда

Сз выбирается значительно превышающей время памяти, необходимое по условию эффективности АПВ или ABP при исчезновении напряжения. Транзистор Т после восстановления напряжения питания открывается и подключает конденсатор Сз к генератору импульсов.

При быстром восстановлении напряжения питания уровень напряжения на конденсаторе С> достаточен для работы генератора импульсов ГИ, что вызывает автоматическое повторное включение выключателя.

В случае длительного исчезновения напряжения питания конденсатор С разря?кается (в основном через Re), и автоматическое повторное включение выключателя после восстановления напряжения не происходит, Предмет изобретения

1. Устройство для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменного тока, содержащее источник питания в виде выпрямителя переменного напряжения сети питания двигателя, генератор импульсов повышенной часто гы, управляющий импульсным усилителем, нагруженным на выходной трансформатор, кнопочную станцию оперативного управления с узлом памяти пуска двигателя, а также диоды, конденсаторы и резисторы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности действия устройства, генератор импульсов через кнопку «Пуск» связан с источником питания, а через диод и сглаживающий конденсатор с одной из вторичных обмоток выходного трансформатора, причем конденсатор соединен с токоограничивающим резистором в цепи замыкающих контактов кнопки «Стоп».

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения памяти включенного состояния выключателя при кратковременном исчезновении питающего напряжения, параллельно сглаживающему конденсатору включено последовательное звено, содержащее дополнительный конденсатор, шунтированный резистором, и цепь эмиттерколлектор транзистора, эмиттер и база которого связаны с источником питания.

345618

Составитель В. Ягнятинский

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3307/8 Изд. № 1019 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменноготока Устройство для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменноготока Устройство для управления тиристорным выключателем электродвигателя переменноготока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для коммутации высоких напряжений, например, во вторичных источниках электропитания
Наверх