_?иблиотека

 

;:;„;„„;,„"„ ";,"„"„"„О П И С А Н И Е 390669

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.XII.1970 (№ 1605087/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 22.XI.1973

N. Кл. Н 031< 17/56

Государственный комитет

Соната Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.316.549 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Азовцев, Г. М. Свиридов и В, Е. Волков

Заявитель

СИЛОВОЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ КЛЮЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике, Известен силовой вентильный ключ переменного тока, управляемый от блока управления, содержащий основной симметричный 5 тиристор, в анодную цепь которого включена нагрузка, и гасящий симметричный тиристор, анод которого через коммутирующий конденсатор соединен с анодом основного тиристора, а катод гасящего тиристора подключен к вспо- 10 могательному источнику с амплитудой и частотой напряжения, равными амплитуде и частоте сети, и сдвинутого по фазе на половину периода.

Однако известный силовой вентильный ключ 15 отличает низкая частота коммутации и недостаточная надежность коммутации основного симметричного тиристора.

Для повышения частоты коммутации и надежности работы в предлагаемом ключе па- 20 раллельно коммутирующему конденсатору подключена последовательная цепь, состоящая из резистора и разрядного симметричного тиристора, управляющий электрод которого подключен к упомянутому блоку управления, вы- 25 дающему импульсы после запирания гасящего тиристора и до открывания основного тиристора.

На чертеже показана схема описываемого силового вентильного ключа. 30

Силовой вентильный ключ содержит основной симметричный тиристор 1, в анодную цепь которого включена нагрузка 2, и гасящий симметричный тиристор 8, анод которого через коммутирующий конденсатор 4 соединен с анодом основного симметричного тиристора 1. Катод гасящего симметричного тиристора 8 подключен,к вспомогательному источнику с клеммами 5 и 6 с амплитудой и частотой напряжения, равными амплитуде и частоте сети, и сдвинутого по фазе на половину периода.

Параллельно конденсатору 4 подключена последовательная цепь, состоящая из резистора

7 и разрядного симметричного тиристора 8, управляющий электрод которого подключен и блоку управления 9, формирующему импульсы после запирания гасящего тиристора и до открытия основного тиристора.

Силовой вентильный ключ переменного тока работает следующим образом.

i!à клеммы 10 и 11 подается напряжение питающей сети, а на клеммы 5 и 6 напряжение, сдвинутое по фазе на половину периода по отношению к напряжению питающей сети.

Импульсы горения, отключения и разряда формируются системой управления симметричными тиристорами.

Когда на управляющий электрод основного симметричного тиристора 1 поступает импульс горения, он открыьается (время включения

390669

Составитель Л. Ферштман

Техред T. Курилко

Редактор И. Шубина

Корректоры: А. Дзесова и С. Сатагулова

Заказ 3063/15 Изд. № 1761 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 составляет 5 — 10 иксек) и остается во включенном состоянии до момента подачи импульса на гасящий симметричный тиристор 3. При этом к аноду основного симметричного тиристора 1 подается напряжение в противофазе с напряжением питающей сети, и основной симметричный тиристор 1 гасится.

В цепи нагрузки формируется отрезок синусоиды с фиксированными передним и задним фронтами. После закрытия основного и гасящего симметричных тиристоров 1 и 3 подается импульс на разрядный симметричный тиристор

8, и коммутирующий конденсатор 4 подключается к последовательной цепи, состоящей из резистора 7 и разрядного симметричного тиристора 8.

Предмет изобретения

Силовой вентильный ключ переменного тока, управляемый от блока управления, содержаший основной симметричный тиристор, в анодную цепь которого включена нагрузка, и гасящий симметричный тиристор, анод которого через коммутирующий конденсатор соеди5 нен с анодом основного тиристора, а катод гасящего тиристора подключен к вспомогательному источнику с амплитудой и частотой напряжения, равными амплитуде и частоте напряжения сети, и сдвинутого по фазе на по10 ловину периода, отличаюшийся тем, что, с целью повышения частоты коммутаций и надежности работы, параллельно коммутирующему конденсатору подключена последовательная цепь, состоящая из резистора и раз15 рядного симметричного тир истора, управляющий электрод которого подключен к упомянутому блоку управления, выдающему импульсы после запирания гасящего тиристора и до открывания основного тиристора.

_?иблиотека _?иблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для коммутации высоких напряжений, например, во вторичных источниках электропитания

 // 413623

Ключ // 453799
Наверх