Сварочный трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссцизлистичесннх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 169719

Заявлено 06Л1.1964 (№ 880223/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25Х1.19б7

Кл, 21h, 32/03

МПК Н 05Ь

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.214.55: 621.

791(088 8) Авторы изобретения

С. М. Тазьба и А. А. Печении

Заявитель

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Известны сварочные трансформаторы (авт. св. № 169719), содержащие двухстержневой магнитопровод и подвижную первичную или вторичную обмотку, каждая из которых выполнена из двух катушек, размещенных на разных стержнях магнитопровода, причем катушки каждой обмотки соединены между собой параллельно либо последовательно.

В случае параллельного включения катушек при отключении одной из них создается несимметричное поле рассеяния, приводящее к значительным добавочным потерям и снижению формы кривой сварочного тока, что не позволяет в полной мере использовать преимущества сварочного трансформатора с подьижными обмотками.

В предлагаемом сварочном трансформаторе применен сдвоенньш переключатель, позволяющии при переходе на диапазон малых токов отключать катушки не одной обмотки, а одновременно по одной катушке первичной и вторичной обмоток, расположенных на одном стержне. В этом случае симметрия поля рассея ьия не нарушается и переход на диапазон малых токов происходит без повышения добавочных потерь и искажения формы кривой сварочного тока.

При отключении катушек каждой из обмоток сварочный и первичный токи проходят по проводникам обмоток вдвое меныпего сечения, при этом значение тока уменьшается в

1,б — 1,4 раза, поэтому для предотврашения перегрузки работающих катушек в диапазоне малых токоз предусмотрен ограничитель перемещения катушек.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемопо трансформатора; на фиг. 2 — схема включения катуш.к обмоток; Ila фиг, 3 — — огранич|ы ель перемещения.

10 Трансформатор содержит стержневой магнитопровод 1, первичну.ю обмотку 2, состоящую из двух vàðàëëåëbíî соединенных катушек 8, вторичную обмотку 4, также включающую две параллельно соединенные катуш15 ки 5, и сдвоенный переключатель 6. Обмотки выполнены подвижными и могут перемеща-ься относительно стержня 7 магпитопровода.

Трансформатор снабжен ограничителем, препятствующим перемещению катушек прп

20 отключении (фиг. 3).

Две контактные пластины 8 закреплены на подвижной изоляционной плите 9, а две другие пластины 10 — па изоляционной плите 11, которая может перемещаться с по25 мощью винта 12, снабженного рукояткой 18.

Устройство смонтировано в сварном кронштейне 14, закрепленном на угольнике верхнего ярма сердечника трансформатора

В трубке 15 этого кронштейна перемещается

30 стержень, связанный с подвижным стержнем

195582

Предмет изобретения

Фиг. Р

Фиг. 1

Составитель Н. Карасева

Редактор П. А. Вербова Техред А. A. Камышникова

Корректоры: С. М. Белугина и Е, Н. Гудзова

Заказ 1912/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и катушками. При сближении катушек, вызывающем увеличение сварочного тока, стержень перемещаетсЯ вверх, и если контакты не разомкнуты, при диапазоне больших токов стержень перемещается беспрепятственно.

В случае отключения катушек при переходе на диапазон малых токов конец винта, перемещающий подвижную плиту с контактными пластинами вправо, не дает перемещаться стержню, связанному с подвижнымп катушками, Сварочный трансформатор по авт. св. № 169719, отличающийся тем, что, с целью

5 уменьшения его габаритов и снижения потерь при параллельном включении катушек, применены сдвоенный переключатель, отключающий или включающий одновременно катушки первичной и вторичной обмоток, рас10 положенных на одном стержне сердечника, и ограничитель перемещения катушек.

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор 

 

Наверх