Мобильный двухконсольный дождевальный агрегат

 

Изобретение относится к области технологии и техники орошения и может быть использовано при создании новых образцов и реконструкции существующих дождевальных агрегатов для полива сельскохозяйственных культур. Дождевальный агрегат оборудован низконапорными двухсопловыми дождевальными насадками с дефлекторами секторного типа. Дождевальные насадки установлены по следующей схеме: первые от центра в направлении к концам фермы 28 двухсопловых насадок имеют диаметры каждого из сопел по 8,5 мм, следующие 16 двухсопловых насадок - 9,3 мм, затем 8 двухсопловых насадок - по 10 мм, две концевые двухсопловые насадки - по 15,6 мм. Повышается агроэкологическое качество дождя за счет снижения крупности капель при повышении производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области технологий и техники орошения и может быть использовано при создании новых образцов и модификации существующих дождевальных агрегатов, поливе сельскохозяйственных культур.

Известен двухконсольный дождевальный агрегат ДДА-100МA, состоящий из трактора типа ДТ-75М-ХС4 и установленных на нем водозаборного узла и пространственной двухконсольной фермы с открылками, гидросистемы управления и системы освещения.

Ферма состоит из двух консолей с опорными дугами, трубчатого кольца в центре и рамы для крепления фермы на тракторе. На ферме установлены 52 низконапорных дефлекторных насадки кругового действия и две концевые секторные насадки. Дождевальный агрегат работает в движении с забором воды из открытой оросительной сети (1).

Недостаток дождевального агрегата - невысокое агроэкологическое качество дождя из-за высокой интенсивности и крупности капель.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является дождевальный двухконсольный агрегат, разработанный на базе ДДА-100МА, который с целью улучшения качества дождя и уменьшения крупности капель оборудован низконапорными малоинтенсивными односопловыми насадками секторного действия с оптимизацией схемы их расстановки вдоль водопроводящего пояса (2).

Недостаток дождевального агрегата - снижение производительности на 20-30%, повышение удельной энергоемкости водоподачи и недостаточно оптимальное по агроэкологическим требованиям качество дождя.

Цель изобретения - повышение агроэкологического качества дождя за счет снижения крупности капель при повышении производительности.

Данная цель достигается тем, что дождевальный агрегат оборудован низконапорными двухсопловыми насадками с дефлекторами секторного типа, установленными по следующей схеме: от центра фермы к концам консолей по водопроводящему поясу 28 двухсопловых насадок с диаметром каждого из сопел по 8,5 мм, следующие 16 двухсопловых насадок с диаметров каждого из сопел по 9,3 мм. затем 8 двухсопловых насадок с диаметром сопел по 10 мм и две концевые двухсопловые насадки, по одной на каждой из консольных ферм, с диаметром каждого из сопел по 15,6 мм.

Hа фиг. 1 изображен мобильный двухконсольный дождевальный агрегат с двухсопловыми двухдефлекторными дождевальными насадками, установленными на консольных фермах, а на фиг.2 - двухсопловая дождевальная насадка с дефлекторами секторного типа.

Дождевальный агрегат, изображенный на фиг.1, состоит из трактора 1, водозаборного узла 2, водопроводящего пояса 3 в виде двухконсольной фермы с открылками 4 и размещенными на них двухсопловыми дождевальными насадками с секторными дефлекторами 5.

На фиг. 2 изображена двухсопловая дождевальная насадка с дефлекторами секторного типа, которая состоит из корпуса 1, подводящего канала 2, распределяющих сопел 3 и 4, секторных дефлекторов 5, 6.

Мобильный дождевальный агрегат работает следующим образом: при движении трактора 1 вдоль оросителя вода через водозаборный узел 2 поступает в водопроводящий пояс 3 и через насадки 5 распределяется в виде дождя по полю.

В дождевальной насадке поток воды через подводящий канал 2 попадает в распределяющие сопла 3, 4, а затем на секторные дефлекторы 5, 6, где преобразуется в веерную пленку, которая распадается на капли, орошая площадь в форме сектора.

При предлагаемой схеме расстановки данного типа дождевальных насадок производительность дождевальной машины по сравнению с прототипом увеличивается. Действительно, в ДДА-100МА практикуется следующая схема расстановки дефлекторных насадок кругового действия: 28 насадок с диаметром сопла 12 мм, 16 насадок с диаметром сопла 13 мм, 8 насадок с диаметром сопла 14 мм и две концевые насадки с диаметром сопла 22 мм. В предлагаемом варианте при диаметре каждого из двух сопел по 8,5 мм, площадь проходных отверстий в сумме будет равна площади проходного отверстия в 12 мм и так по всем насадкам, т. е. расход (производительность) машины не снизится по сравнению с ДДА-100МA и будет больше, чем у прототипа, следовательно, удельная энергоемкость водоподачи будет ниже.

Применение двухсопловых насадок приведет к улучшению агроэкологического качества дождя из-за снижения крупности капель. Как известно, чем больше соотношение Н/d (где Н - напор перед насадкой, мм, d - диаметр сопла насадки, мм), тем более мелкокапельный образуется дождь (Справочник по механизации орошения.//Б.Г. Штепе, H.В. Зинникова, С.Х. Гусейн-Заде и др.//Под ред. Б.Г. Штепа - М.:Колос, 1979г.-c.119).

Используя двухсопловые насадки, мы повышаем соотношение H/d и улучшаем агроэкологическое качество дождя за счет уменьшения крупности капель. Например, при напоре 20 метров для дефлекторной насадки с диаметром сопла в 12 мм, соотношение Н/d=20000/12=1666, а для двухсопловой насадки с секторными дефлекторами и диаметром сопел по 8,5 мм это соотношение будет равно 20000/8,5=2353.

Применение предлагаемого изобретения в области технологий и техники орошения дождеванием позволит без изменения расходно-напорных характеристик при повышении производительности и снижении энергоемкости агрегата, улучшить агроэкологическое качество дождя, уменьшить крупность капель, а следовательно, опасность возникновения и развития водной эрозии.

Источники информации 1. Мелиорация и водное хозяйство. Орошение: справочник/под ред. Б.Б. Шумакова - М.:Колос, 1999г., с.89-92.

2. Резервы повышения качества полива и снижения энергопотребления дождевальными машинами и установками //А.И. Рязанцев, М.А. Бубенчиков, Н.В. Братушков и др. /Сб.н.тр.ВНИИСОиС "Радуга". Техника орошения сельхозводоснабжения нового поколения. Коломна, 1998г. - с.46-52.

Формула изобретения

Мобильный двухконсольный дождевальный агрегат, включающий трактор, водозаборный узел, пространственную двухконсольную ферму с водопроводящим поясом и открылками с установленными на них низконапорными дождевальными насадками, отличающийся тем, что низконапорные дождевальные насадки выполнены двухсопловыми с дефлекторами секторного типа и установлены вдоль водопроводящего пояса при следующей схеме расстановки: первые в направлении от центра фермы к концам консолей 28 насадок с диаметром каждого из сопел по 8,5 мм, затем 16 насадок с диаметром сопел по 9,3 мм, далее 8 насадок с диаметром сопел по 10 мм и две концевые насадки с диаметром сопел по 15,6 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дополнительным устройствам для дождевальных машин

Изобретение относится к мелиорации и применяется, в частности, в стационарных поливных трубопроводах, дождевальных машинах, дождевальных аппаратах

Изобретение относится к мелиорации, в частности к технике для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к дождевальной технике и может быть использовано для полива угловых участков поля и участков со сложной конфигурацией в плане

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для полива сельскохозяйственных культур способом дождевания, и касается гибкого дождевального шлейфа и способа его перемещения с одной позиции на другую методом буксировки как в продольном, так и в поперечном направлениях, с изгибом на поворотных опорах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изменения угла вылета струи дождевального аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для мелиорации засоленных и загрязненных почв

Изобретение относится к орошаемому земледелию при эксплуатации многоопорных дождевальных машин, осуществляющих полив подземной водой и водами горных рек

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано на орошаемых землях с применением многоопорных дождевальных машин кругового действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при проведении полива по бороздам с помощью дождевальных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для равномерного распределения сливаемой из гидроприводов воды с помощью сливного трубопровода и дождеобразующего шара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильной оросительной технике, и может быть использовано в двухконсольных дождевальных агрегатах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами (ДМ)
Наверх