Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изменения угла вылета струи дождевального аппарата. Дождевальный аппарат содержит копирующее устройство, выполненное в виде сферического выступа с цилиндрическим отверстием по центру, и обойму, насаженную на сферический выступ. В верхней части сферического выступа с одной его стороны выполнен конусный вырез. Ось конусного выреза наклонена под углом 30-40o от вертикальной оси. Его вершина расположена на образующей цилиндрического отверстия ниже оси центра сферы на расстоянии 10-20 мм. Обойма насажена на сферический выступ с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости. На обойме установлена полусфера, нижняя часть которой приварена к обойме, а верхняя часть выполнена в виде цилиндра с внутренней резьбой. В резьбу вкручена дождевальная насадка с жестко закрепленными стволами. Угол наклона дождевальной насадки равен углу наклона обоймы. Повышается эффективность полива склоновых земель путем изменения угла вылета струи в зависимости от уклона местности. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изменения угла вылета струи дождевального аппарата, предназначенного для орошения сельскохозяйственных культур, расположенных на склонах и террасах.

Известен дождевальный аппарат, состоящий из изогнутого сопла, малой и большой шестерни, шарового элемента, корпуса, воротника, посадочного места и входного патрубка [1].

Недостатком данного аппарата является сложность конструкции и невозможность изменения угла вылета струи в зависимости от уклона местности.

Наиболее близкой по своей технической сути к предлагаемому аппарату является дождевальный аппарат для орошения склоновых земель, состоящий из неподвижного стояка со сферическим выступом, обоймы, зажимного кольца, подшипника, тяги, подвижного кольца и дождевальной насадки с подвижными стволами [2].

Недостатком указанного дождевального аппарата является также сложность конструкции, а наличие большого числа подвижных частей снижает эффективность работы дождевального аппарата.

Цель изобретения - упрощение конструкции дождевального аппарата и повышение эффективности полива склоновых земель путем изменения угла вылета струи в зависимости от уклона местности.

Указанная цель достигается тем, что копирующее устройство выполнено в виде сферического выступа с цилиндрическим отверстием по центру, а обойма насажена на сферический выступ. В верхней части сферического выступа с одной его стороны выполнен конусный вырез, ось которого наклонена под углом 30-40o от вертикальной оси, а его вершина расположена на образующей цилиндрического отверстия ниже оси центра сферы на расстоянии 10-20 мм. При этом обойма насажена на сферический выступ с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости, а на обойме установлена полусфера, нижняя часть которой приварена к обойме, а верхняя часть выполнена в виде цилиндра с внутренней резьбой, в которую вкручена дождевальная насадка с жестко закрепленными стволами, при этом угол наклона дождевальной насадки равен углу наклона обоймы.

На фиг. 1 изображен дождевальный аппарат для орошения склоновых земель; на фиг.2 - график изменения угла вылета дождевальной струи в зависимости от угла наклона обоймы и угла поворота дождевальной насадки.

Изображенный на фиг. 1 дождевальный аппарат состоит из неподвижного стояка 1 со сферическим выступом 2, имеющим цилиндрическое отверстие 3 по центру, а в верхней части с одной его стороны выполнен конусный вырез 4, ось которого наклонена под углом =30-40o от вертикальной оси, а вершина конуса расположена на образующей 5 цилиндрического отверстия 3 ниже оси сферы на расстоянии h=10-20 мм.

Конусный вырез 4 выполнен для обеспечения свободного прохода жидкости к дождевальной насадке 10 при любом ее рабочем положении, причем диапазон изменения угла от 30 до 40o и расстояния h=10-20 мм определены конструктивно, исходя из условия обеспечения максимальной дальности полета дождевальной струи при орошении склоновых земель крутизной от 30 до 45o. На сферический выступ 2 насажена обойма 7, фиксируемая с помощью зажимного кольца 6. На обойму 7 установлена полусфера 8, нижняя часть которой приварена к обойме 7, а верхняя часть выполнена в виде цилиндра 9 с внутренней резьбой, в которую вкручивается дождевальная насадка 10 с жестко закрепленными стволами 11 и 12.

На поверхности сферического выступа 2 имеется градуировка, определяющая угол наклона обоймы 7 (не показана).

Дождевальный аппарат работает следующим образом.

При орошении склонового участка сферический выступ 2 устанавливается на дождевателе (не показана) таким образом, чтобы конусный вырез 4 был направлен вниз по склону, при этом обойма 7 устанавливается на определенный угол по отношению к склону. Для этого освобождается зажимное кольцо 6, разворачивается обойма 7 на сферическом выступе 2 стояка 1 на некоторый угол по отношению к поверхности орошаемого участка и фиксируется в этом положении зажимным кольцом 6.

В этом случае дождевальная насадка 10 со стволами 11 и 12 отклоняется от вертикальной оси на угол, равный углу наклона обоймы 7, при этом ствол 12 поднимается вверх и увеличивает угол вылета дождевальной струи 1, а другой ствол 11 опускается вниз и уменьшает угол вылета дождевальной струи 2 (увеличенный угол вылета струи 1 направлен вверх по склону, а уменьшенный угол вылета струи 2 направлен вниз по склону).

Во время работы дождевальная насадка 10 со стволами 11 и 12 вращается вокруг наклоненной оси и поливает участок радиусом, равным дальности полета дождевальной струи (не показана).

При вращении дождевальной насадки 10 угол вылета дождевальной струи изменяется и определяется по формуле = 0+arcsin(sinQsin), где 0 - угол наклона стволов дождевальной насадки, обеспечивающие максимальную дальность полета струи в условиях горизонтальной плоскости, град; Q - угол поворота дождевальной насадки, град; - угол наклона обоймы в вертикальной плоскости, град.

На фиг.2 показан график изменения угла вылета дождевальной струи в зависимости от угла наклона обоймы и угла поворота дождевальной насадки.

В результате применения предлагаемого дождевального аппарата возможно осуществление эффективного кругового полива любых склонов, которые фактически могут использоваться в сельском хозяйстве, при этом обеспечивается максимально возможный радиус действия по всем направлениям и достигается равномерный полив склонового участка вследствие изменения угла вылета дождевальной струи в зависимости от уклона орошаемого участка.

Опытный образец предложенного дождевального аппарата проработал более года в условиях одного из хозяйств КБР при орошении яблоневого сада на террасированном склоне крутизной 30o, показал хорошие результаты и подтвердил возможность проведения эффективного кругового полива террасированных склонов свыше 13o.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1366121, А 01 G 25/00, 15.01.88 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1263214, А 01 G 25/00, В 05 В 3/00, 15.10.86 (прототип).

Формула изобретения

1. Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель, содержащий неподвижный стояк, вращающуюся двухствольную дождевальную насадку со стволами, направленными в противоположные стороны, копирующее устройство, выполненное в виде сферического выступа с цилиндрическим отверстием по центру, и обойму, насаженную на сферический выступ, отличающийся тем, что в верхней части сферического выступа, с одной его стороны выполнен конусный вырез, при этом обойма насажена на сферический выступ с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости, а на обойме установлена полусфера, нижняя часть которой приварена к обойме, а верхняя часть выполнена в виде цилиндра с внутренней резьбой, в которую вкручена дождевальная насадка с жестко закрепленными стволами.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ось конусного выреза наклонена под углом 30-40o от вертикальной оси, а его вершина расположена на образующей цилиндрического отверстия ниже оси центра сферы на расстоянии 10-20 мм.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что угол наклона дождевальной насадки равен углу наклона обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии и техники орошения и может быть использовано при создании новых образцов и реконструкции существующих дождевальных агрегатов для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к оросительной технике с воздушными винтами для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дополнительным устройствам для дождевальных машин

Изобретение относится к мелиорации и применяется, в частности, в стационарных поливных трубопроводах, дождевальных машинах, дождевальных аппаратах

Изобретение относится к мелиорации, в частности к технике для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к дождевальной технике и может быть использовано для полива угловых участков поля и участков со сложной конфигурацией в плане

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для мелиорации засоленных и загрязненных почв

Изобретение относится к орошаемому земледелию при эксплуатации многоопорных дождевальных машин, осуществляющих полив подземной водой и водами горных рек

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано на орошаемых землях с применением многоопорных дождевальных машин кругового действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при проведении полива по бороздам с помощью дождевальных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для равномерного распределения сливаемой из гидроприводов воды с помощью сливного трубопровода и дождеобразующего шара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильной оросительной технике, и может быть использовано в двухконсольных дождевальных агрегатах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами (ДМ)
Наверх