Способ профилактики вирусных желудочно-кишечных болезней телят

 

Изобретение относится к ветеринарии. Глубокостельным коровам в дополнение к иммунизации противоротавирусной вакциной внутривенно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 2,0-2,2 мг/л в дозе 0,4-0,5 л пятикратно с интервалом 7 дней за 60 дней до отела. Способ обеспечивает 100%-ную сохранность приплода. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики болезней новорожденных телят, протекающих с картиной острых желудочно-кишечных расстройств, преимущественно ротавирусных инфекций, и может быть использовано для повышения сохранности и выживаемости молодняка крупного рогатого скота.

Профилактику ротавирусной инфекции проводят по схеме: возможно ранее выпаивание первой порции (2,0 л) молозива, содержащего специфические антитела. Для создания иммунитета у беременных животных их вакцинируют, например, инактивированной противоротавирусной вакциной. Однако наличие в сыворотке крови антител не создает невосприимчивости к заражению и заболеванию (1). Из-за мультифакторности желудочно-кишечной патологии новорожденных телят, в развитии которой участвуют организм теленка, окружающая среда, кормление и инфекционные агенты, основным направлением в профилактике считается повышение общей резистентности.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается выпойкой телятам молозива коров-матерей, вакцинированных противоротавирусной вакциной, с дополнительным введением им озонированного изотонического раствора, натрия хлорида.

В известных источниках патентной и научно-технической литературы не описано способа профилактики болезней новорожденных телят, протекающих с картиной острых желудочно-кишечных расстройств, в котором для повышения эффективности используют озонированный изотонический раствор натрия хлорида. Механизм действия озона основан на регулировании структурно-функционального состояния мембран клеток, активации их ферментов и, как следствие, нормализации кислородозависимых процессов на клеточном уровне, лежащих в основе механизмов иммунитета. В заявленном техническом решении введение озона приводит к повышению бактерицидной, лизоцинной и -лизинной активности сыворотки крови, а также функциональной активности нейтрофилов крови коров-матерей, что повышает устойчивость организма телят к воздействию патогенных факторов.

Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в техническом решении "изобретательского уровня".

Способ осуществляется следующим образом.

Дополнительно к иммунизации глубокостельных коров инактивированной лротиворотавирусной вакциной им внутривенно пятикратно с интервалом 7 дней за 60 дней до отела вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 2,0-2,2 мг/л в дозе 0,4-0,5 л.

Озонированный изотонический раствор натрия хлорида получают путем барботирования озоно-кислородной смесью до получения необходимой концентрации непосредственно перед применением.

Исследования для подтверждения осуществимости и эффективности предлагаемого способа проводят в условиях хозяйства (колхоз "Искра" Богородского района Нижегородской области), неблагополучного по желудочно-кишечным болезням новорожденных телят, обусловленным воздействием на организм ассоциаций вирусов, патогенной и условно-патогенной микрофлоры на фоне нарушения условий содержания и кормления стельных коров и телят. Бактериологическими и вирусологическими исследованиями подтверждена этиологическая роль рота- и коронавирусов, а также бактерий родов эшерихия и протеус.

Клинически болезнь характеризуется угнетением, снижением аппетита, общим обезвоживанием и интоксикацией организма. Фекалии имеют жидкую консистенцию желтого и желто-зеленого цвета, содержат слизь, иногда примеси крови. При паталогоанатомическом вскрытии павших телят отмечают гиперемию и отечность слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника, в некоторых случаях - наличие язв на слизистой пищевода. Отмечают гиперемию слизистой оболочки ободочной кишки и увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Заболеваемость 87-95%, летальность 25-30%.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Для определения влияния озонированного изотонического раствора натрия хлорида на показатели естественной резистентности коров-матерей и их потомства подбирают по принципу аналогов 2 группы глубокостельных коров: опытная (50 голов) и контрольная (45 голов). Опытной группе животных за 60 дней до отела внутривенно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 2,0-2,2 мг/л в дозе 0,5 л пятикратно с интервалом 7 дней. Исследование крови и сыворотки крови подопытных животных проводят до применения препарата и спустя 7 дней после прекращения применения препарата. Естественную резистентность оценивают по функциональной активности нейтрофилов (определяют в реакции восстановления тетразолия /А.Н. Маянский и др. , 1979 г. /), бактерицидной активности сыворотки крови (определяют по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой, 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяют по методу В.Г.Дорофейчук, 1968) и -лизинной активности сыворотки крови (определяют по методу О.В.Бухарина и др. , 1970). Аналогично исследуют кровь телят, полученных от коров опытной и контрольной групп, в возрасте 2 и 10 дней. Результаты представлены в табл. 1 и 2.

Из табл. 1 и 2 видно, что введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида оказывает стимулирующее влияние на естественную резистентность как коров-матерей, так и их потомства, причем у телят тенденция к повышению показателей естественной резистентности сохраняется в течение 10 дней жизни.

Пример 2. Для определения эффективности предлагаемого в сравнении с известным способом подбирают 2 группы глубокостельных коров по 20 голов в каждой. Коров обеих групп за 40 и 20 дней до отела внутримышечно иммунизируют инактивированной противоротавирусной вакциной в дозе 5 мл. Животным опытной группы за 60 дней до отела 5-кратно с интервалом 7 дней внутривенно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 2,0-2,2 мг/л в дозе 0,5 л. За народившимися телятами ведут наблюдения, учитывают количество заболевших животных, течение и исход болезни.

Результаты представлены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, предлагаемый способ повышает эффективность профилактики до 95,0 и сохранность до 100,0% по сравнению с 70,0 и 85,0% соответственно в контроле.

Проведенные исследования подтверждают, что предлагаемый способ позволяет за счет повышения естественной резистентности снизить заболеваемость и повысить сохранность новорожденных телят в условиях длительного наблагополучия с тенденцией к стационарности.

Источник информации 1. В. П. Урбан, И.Л. Найманов. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984, с. 146.

Формула изобретения

Способ профилактики вирусных желудочно-кишечных болезней телят, включающий иммунизацию коров-матерей противоротавирусной вакциной, отличающийся тем, что им дополнительно внутривенно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 2,0-2,2 мг/л в дозе 0,4-0,5 л пятикратно с интервалом 7 дней за 60 дней до отела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам на основе финастерида, являющегося ингибитором 5-редуктазы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронических хламидийных простатитов, устойчивых к стандартной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения псориаза

Изобретение относится к области медицины, в частности, описаны системы и способы, которые могут быть использованы для тестирования донорских материалов крови или плазмы в целях обнаружения конкретных донорских проб, инфицированных вирусом

Изобретение относится к биотехнологии, в частности иммунобиотехнологии, и касается создания рекомбинантного модифицированного вируса осповакцины Ankara (MVA), способного реплицироваться в клетках человека

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммуногенам и антигенам от видов Наеmophilus

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к получению живой вакцины, способу иммунизации свиньи против репродуктивного и респираторного синдрома свиней (PRRS) и, по существу, выделенному и очищенному вирусному штамму АТСС VR2509

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при изготовлении вакцин для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц (ИББ), диагностических и других биопрепаратов
Наверх