Способ профилактики и лечения респираторных болезней телят

 

Изобретение относится к ветеринарии. Телятам вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 0,5-1,0 мг/л подкожно в дозе 200-400 мл или внутривенно в дозе 200-250 мл с интервалом 48 ч с профилактической целью - трехкратно, с лечебной целью - до клинического выздоровления. Способ обеспечивает повышение профилактической эффективности до 100%, лечебной эффективности - до 93,3%. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики и лечения респираторных болезней, протекающих в виде вирусно-бактериальных инфекций, и может быть использовано для предупреждения массовых болезней, обусловленных ассоциациями вирусов условно патогенной микрофлоры, хламидий и других патогенов на фоне снижения естественной резистентности организма.

Известны способы профилактики и лечения респираторных болезней телят с применением биологических препаратов, антибиотиков и химиотерапевтических средств, использование которых малоэффективно. Так, при применении вакцин имеющиеся у телят колостральные антитела блокируют антигены вводимых вакцин, что препятствует формированию иммунитета и усугубляет инфекционный процесс, а использование антибиотиков и химиотерапевтических средств подавляет механизмы резистентности и усиливает иммунодефицитное состояние организма [1].

Известен также способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки крови животных - реконвалесцентов в комбинации с другими средствами (иммуностимуляторами, иммуномодуляторами, антибиотиками и т.д. [2]. Сыворотка крови реконвалесцентов представляет собой препарат, содержащий антитела к возбудителям, формирующим вирусно-бактериальный фон животноводческого комплекса, однако набор антител сыворотки крови реконвалесцентов и их титр не всегда соответствуют полному набору антигенной структуры "местной микрофлоры", а при изготовлении препарата и сложности контроля не обеспечиваются стабильность и высокое качество готовых форм, что снижает эффективность применения сыворотки крови животных - реконвалесцентов.

В качестве предпочтительного аналога рассматривается способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с применением иммунной сыворотки животных доноров [3]. Лечебно-профилактические иммунные сыворотки получают от гипериммунизированных животных, они быстро обеспечивают пассивный иммунитет, который является кратковременным (7-21 день), что исключает возможность коррекции вторичных иммунодефицитов. Кроме того, пассивный иммунитет может препятствовать формированию активного иммунитета, а в период физиологической незрелости организма многие неспецифические реакции выражены слабо или отсутствуют, т. к. центральная нервная система не дает дифференцированных ответов на различные по своему характеру раздражители, в связи с чем наиболее перспективным считают повышение общей резистентности организма. (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984).

Цель изобретения - повышение эффективности лечебно-профилактического вмешательства.

Поставленная цель достигается применением иммунной сыворотки животных-доноров в комбинации с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида.

В известных источниках патентной и научно-технической литературы не описан способ профилактики и лечения респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии с применением иммунной сыворотки животных-доноров в комбинации с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида. В заявленном техническом решении введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида вызывает сумму взаимосвязанных синергических реакций (стимуляция утилизации глюкозы клетками, улучшение метаболизма белков, дискретное образование пероксидов, что обеспечивает системное антибактериальное и антивирусное действие, увеличение содержания 2,3-дифосфорглицерона, что стимулирует высвобождение кислорода из эритроцитов; стимуляция использования глюкозы, распада жирных кислот, что улучшает кислородный обмен в эритроцитах и т.п.), с помощью которых организм защищается от инфекции. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Способ осуществляется следующим образом.

Для профилактики и лечения респираторных болезней телят, преимущественно вирусно-бактериальной этиологии, сочетают применение иммунной сыворотки животных-доноров с введением озонированного изотонического раствора натрия хлорида с концентрацией озона 0,5-1,0 мг/л подкожно в дозе 200-400 мл или внутривенно в дозе 200-250 мл с интервалом 48 часов с профилактической целью - трехкратно, с лечебной целью - до клинического выздоровления. Озонированный изотонический раствор натрия хлорида готовят непосредственно перед применением путем барботирования его озоно-кислородной смесью до получения в нем концентрации озона 0,5-1,0 мг/л.

Эффективность лечебно-профилактического вмешательства сочетанного применения иммунной сыворотки животных-доноров и озонированного изотонического раствора натрия хлорида определяют в условиях хозяйств Нижегородской области с заболеваемостью респираторными болезнями до 47,0% при летальности до 18%, в которых длительное неблагополучие по респираторным болезням телят имеет тенденцию к стационарности. Установлена этиологическая роль ассоциаций вируса ринотрахеита, вируса парагриппа 3, аденовирусов, стрептококков, стафилококков, микоплазм и хламидий.

Клинически болезнь характеризуется повышением температуры тела до 41,3oС, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий, угнетением общего состояния, конъюнктивитом, кашлем, учащенным дыханием. У вынужденно убитых телят в период острого течения в легких обнаруживают уплотненные участки красного цвета, признаки энфиземы, гиперемию слизистой оболочки, слизисто-гнойный экссудат в трахее и бронхах, признаки геморрагического катарального гастроэнтерита. Заглоточные и бронхиальные узлы увеличены.

Сущность опыта поясняется примерами.

Пример 1. Для определения влияния озонированного изотонического раствора натрия хлорида на естественную резистентность организма телят по принципу аналогов формируют 5 групп телят 30-60-дневных по 10 голов в каждой, в т.ч. 4 опытные, 1 контрольная. Телятам опытных групп вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида трехкратно с интервалом 48 часов. Телята контрольной группы препарата не получают. До начала и после окончания опыта у телят берут кровь для исследования. Продолжительность опыта - 4 дня.

Естественную резистентность оценивают по функциональной активности нейтрофилов (определяют в реакции восстановления тетразолия /А.Н. Маянский и др. , 1979/), бактерицидной активности сыворотки крови (определяют по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, 1966), лизоцимной активности сыворотки крови (определяют по методу В.Г. Дорофейчук, 1968) и бета-лизинной активности сыворотки крови (определяют по методу О.В. Бухарина и др., 1970).

Результаты представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 подтверждают повышение уровня показателей естественной резистентности организма телят под действием озонированного изотонического раствора натрия хлорида независимо от способа введения.

Так, функциональная активность нейтрофилов крови (НСТ-тест) в опытных группах выше на 0,9; 2,1; 1,0 и 2,2% соответственно по сравнению с контролем (спонтанный тест). Особенно выраженная разница наблюдается в числе активированных нейтрофилов (индуцированный тест), где показатели на 2,5, 7,9, 7,8, 8,7% соответственно выше по сравнению с контролем, что указывает на стимуляцию резервной функции нейтрофилов крови.

Пример 2. Для определения эффективности профилактики заявленным по сравнению с известным способом формируют 4 группы клинически здоровых телят 30-45-дневного возраста: телятам 3-х первых групп вводят иммунную сыворотку животных-доноров в соответствии с Наставлением по ее применению, в 1-й группе дополнительно трехкратно с интервалом 48 часов вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 0,5-1,0 мг/л подкожно в дозе 400 мл, во 2-й группе в аналогичном режиме раствор вводят внутривенно в дозе 250 мл. Телята 4-й группы препаратов не получают.

Динамику заболеваемости с учетом количества заболевших животных, формы переболевания и сохранности прослеживают в течение 15 дней. Результаты представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что применение озонированного изотонического раствора натрия хлорида обеспечивает профилактическую эффективность - на уровне 93,3-100,0%, а сохранность - на уровне 100%. В опытных группах заболел 1 теленок бронхопневмонией в легкой форме. Инфекция не распространяется. Телята опытных групп хорошо развиваются, прибавляют в весе.

Пример 3. Определение лечебной эффективности заявленного в сравнении с известным способом проводят на телятах 30-45-дневного возраста с диагнозом бронхопневмония вирусно-бактериальной этиологии, подтвержденным вирусологическими и бактериологическими исследованиями с выделением вирусов парагриппа-3, ринотрахеита, аденовирусов, кокков, коринебактерий и хламидий. Подбирают 4 группы больных бронхопневмонией телят по принципу аналогов. Телятам 3-х групп вводят иммунную сыворотку животных-доноров в соответствии с Наставлением по ее применению. В 2-х группах дополнительно с интервалом 48 часов до клинического выздоровления вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида подкожно в дозе 400 мл или внутривенно в дозе 250 мл. Телят 4-й группы лечат базовым способом с применением иммунной сыворотки крови животных-доноров и сульфацина.

В течение 15 дней за телятами ведут клинические наблюдения с учетом количества выздоровевших животных, формы переболевания и длительности лечения. Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, комбинация иммуной сыворотки животных-доноров с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида обеспечивает более высокий процент выздоровления (98,3% по сравнению с 80,0 и 90,0%) при сокращении сроков лечения до 8,00,5 по сравнению с 12,21,3 (прототип) и 10,01,1 (базовый способ) днями. Причем увеличивается количество телят с легкой формой переболевания (96,9 и 94,8% по сравнению с 80,0 и 90,0%) при отсутствии осложнений и рецидивов. После выздоровления телята опытных групп хорошо развиваются, у них появляется аппетит, восстанавливаются реакции на внешние раздражители, они подвижны и активны.

Проведенные исследования показывают высокую лечебно-профилактическую эффективность заявленного способа. Причем при лечебно-профилактическом вмешательстве устанавливается взаимосвязь между улучшением общего состояния здоровья и стимуляцией защитных функций организма вследствие нормализации кислородозависимых процессов на клеточном уровне, лежащих в основе иммунитета.

Источники информации 1. Сулейманов С.М., Балуца П.И. Комплексная система профилактики и лечения при острых респираторных болезнях телят. //Ветеринария. - 1988, - 2. - с.55-58.

2. Ф. Хорш. Иммунопрофилактика болезней животных: Пер. с нем. - М.: Колос, 1988 - с.274-278.

3. Ветеринарные препараты: Справочник /Под ред. Д.Ф.Осидзе - М: Колос, 1981, - с.83-84.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики респираторных болезней телят, включающий применение иммунной сыворотки крови животных-доноров, отличающийся тем, что дополнительно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 0,5-1,0 мг/л подкожно в дозе 200-400 мл или внутривенно - в дозе 200-250 мл с интервалом 48 ч с профилактической целью трехкратно, с лечебной целью - до клинического выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения синдрома кашля
Изобретение относится к области медицины и касается применения формотерола и будезонида при лечении хронического обструктивного заболевания легких

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения фарингита
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при лечении дыхательной недостаточности некардиогенной природы

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к молекулярной биологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики перинатальной патологии после ОРВИ у женщины во время беременности
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением углеводного и жирового обмена
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения синдрома кашля
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к функционально активным модифицированным суперантигенам
Изобретение относится к иммунологии и медицине и может быть использовано для иммунотерапии злокачественных опухолей
Наверх