Способ повышения общей неспецифической резистентности организма телят

 

Изобретение относится к ветеринарии. Телятам после выпойки первой порции молозива трехкратно с интервалом 48 ч подкожно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 1,8-2,0 мг/л в дозе 350-400 мл в дополнение к введению неспецифического иммуноглобулина. Способ обеспечивает 100%-ную сохранность телят при нормальном развитии, что выражается в увеличении привеса. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа повышения общей неспецифической резистентности организма телят и может быть использовано для повышения у молодняка крупного рогатого скота устойчивости к заражению и выживаемости.

Известен способ повышения общей неспецифической резистентности организма телят подкожным введением неспецифического иммуноглобулина (1). Эффективность способа ограничивается слабой активностью препарата и возможной частичной потерей его свойств из-за нарушения требований при транспортировке и хранении.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается дополнительным введением озонированного изотонического раствора натрия хлорида.

В известных источниках патентной и научно-технической информации не описано способа повышения общей неспецифической резистентности организма телят комплексным применением неспецифического иммуноглобулина и озонированного изотонического раствора натрия хлорида. В заявленном техническом решении механизм воздействия озонированного изотонического раствора натрия хлорида основан на нормализации и поддержании общего гомеостаза, стимуляции и регулировании обменных реакций и функциональной деятельности отдельных систем, например, ретикулоэндотелиальной, что позволяет говорить о наличии в заявленном техническом решении изобретательского уровня.

Способ осуществляется следующим образом.

Телятам после выпойки первой порции молозива трехкратно с интервалом 5 дней подкожно вводят неспецифический иммуноглобулин в дозе 1 мл/кг живой массы и дополнительно трехкратно с интервалом 48 ч подкожно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 1,8-2,0 мг/л в дозе 350-400 мл. Озонированный изотонический раствор натрия хлорида готовят непосредственно перед применением путем барботирования озонокислородной смесью до получения необходимой концентрации озона.

Осуществимость и эффективность способа подтверждаются исследованиями в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по желудочно-кишечным и респираторным болезням с заболеваемостью телят до 90% при летальности 15-20%.

Уровень естественной резистентности оценивают по показателям лизоцимной активности сыворотки крови (определяют по методу В.Г.Дорофейчук, 1968), бетализинной активности сыворотки (определяют по методу О.В.Бухарина, 1970), функциональной активности нейтрофилов крови (определяют по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест ин витро), по методу А.Н.Маянского и др., 1977).

Пример 1. Для определения влияния озонированного изотонического раствора натрия хлорида на естественную резистентность телят по принципу аналогов формируют 4 группы: 3 - опытные, 1 - контрольная. Телятам опытных групп после выпойки первой порции молозива трехкратно с интервалом 48 часов подкожно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 1,8-2,0 мг/л в дозе, мл: 1 группа - 300,0; 2 группа - 400,0; 3 группа - 450,0. Телята контрольной группы препарат не получают. До начала и после окончания опыта у телят всех групп берут кровь. Результаты представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 подтверждают повышение естественной резистентности под действием озонированного изотонического раствора натрия хлорида и обоснованность заявленной дозы.

Пример 2. Для определения эффективности заявленного в сравнении с известным способом - прототипом по принципу аналогов формируют 3 группы клинически здоровых новорожденных телят. Телятам 1-й и 2-й групп после выпойки первой порции молозива вводят неспецифический иммуноглобулин в соответствии с прототипом, телятам 2-й группы дополнительно вводят озонированный изотонический раствор натрия хлорида в соответствии с изобретением. Телята 3-й группы препаратов не получают. Эффективность определяют по показателям общей неспецифической резистентности и результатам клинических наблюдений. Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, в результате повышения неспецифической резистентности во 2-й группе не только максимально повышается сохранность телят, но и обеспечивается их нормальное развитие, что находит выражение в увеличении привесов. Повышение неспецифической резистентности отражается прежде всего в увеличении активности поверхностных рецепторов иммунокомпетентных клеток (в НСТ-тесте). Следует отметить, что помимо прямой функции - фагоцитарной активности - нейтрофилы выполняют дополнительные функции, непосредственно связанные с процессом гомеостаза. Таким образом, на фоне стимулирующего действия озонированного изотонического раствора натрия хлорида увеличивается функциональная значимость нейтрофилов.

Полученные клинические данные показывают эффективность заявленного способа при профилактике болезней телят, что выражается в показателях сохранности.

Источник информации 1. Ю. Н. Федоров, Г.Р.Реджепова. Оценка иммунологического статуса у новорожденных телят. - Бюл. ВИЭВ, вып. 66, М., 1988, с.8-9а

Формула изобретения

Способ повышения резистентности организма телят, включающий применение неспецифического иммуноглобулина, отличающийся тем, что дополнительно подкожно применяет озонированный изотонический раствор натрия хлорида с концентрацией озона 1,8-2,0 мг/л в дозе 350-400 мл трехкратно с интервалом 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I в которой R1 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкила, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкила и гидроксизащитной группы; R2 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного аралкилоксикарбонила, незамещенного или необязательно замещенного алкилоксикарбонила, аминозащитной группы; R3 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R4 выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R5 и R6, которые могут быть одинаковыми или различными, каждый, независимо, выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного или необязательно замещенного алкила, незамещенного или необязательно замещенного циклоалкила, незамещенной или необязательно замещенной гетероциклической группы и аминозащитной группы, или R5 и R6, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют незамещенную или необязательно замещенную гетероциклическую группу; R7 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила; R8 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, незамещенного или необязательно замещенного алкила и незамещенного или необязательно замещенного аралкила, и R9 выбран из группы, состоящей из водорода, гидрокси, амино и группы формулы -X-Y, в которой Х выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена и незамещенного или необязательно замещенного фенилена, и Y обозначает группу формулы -А-В или -В, в которой А выбран из группы, состоящей из незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкилена, имино и незамещенного или необязательно замещенного (С1-С6)-алкиленимино, и В выбран из группы, состоящей из водорода, амино, амидино, ацилимидоила, незащищенного или необязательно защищенного бис (фосфоно)метила при условии, что R7, R8 и R одновременно не обозначают метил, или его фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики перинатальной патологии после ОРВИ у женщины во время беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения клещевых боррелиозов
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к твердому составу, содержащему компоненту 1) 4-(трифторметил)анилид 5-метилизоксазол-4-карбоновой кислоты, компоненту 2) N-(4-трифторметилфенил)амид 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и / или физиологически совместимую соль N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и/или стереоизомерную форму N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и 3) фармацевтически приемлемый носитель, который отличается тем, что содержание компоненты 1 составляет от 2 до 20 мг и содержание компоненты 2 составляет от 0,3% до 50% от компоненты 1)

Изобретение относится к молекулярной биологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики перинатальной патологии после ОРВИ у женщины во время беременности
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением углеводного и жирового обмена
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения синдрома кашля
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к функционально активным модифицированным суперантигенам
Изобретение относится к иммунологии и медицине и может быть использовано для иммунотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммуноглобулинам против РТРrH, полученным генно-инженерными методами

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и касается средства для лечения дисциркуляторной энцефалопатии

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх