Нейрохирургическое ультразвуковое устройство

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами. Нейрохирургическое ультразвуковое устройство содержит ультразвуковой генератор, механически соединенные стержневой электроакустический преобразователь, полуволновой концентратор и гибкий звукопровод. Ультразвуковой генератор выполнен с возможностью работы на частотах 30 - 40 кГц и последовательно соединен с генератором модулирующих импульсов и электроакустическим преобразователем, выполненным со стяжкой внутри. Ультразвуковой концентратор имеет экспоненциальную форму, а площади его входного и выходного концов выбраны с возможностью обеспечения интенсивности ультразвука до 1000 Вт/см2 при развитии преобразователем удельной мощности, соответствующей его механической прочности. Гибкий звукопровод выполнен из металла или керамики диаметром 3 мм и длиной, выбранной с возможностью обеспечения резонанса на n-й гармонике колебаний относительно резонансной частоты звукопровода. Изобретение при его использовании позволяет повысить локализацию воздействия на подлежащие разрушению ткани для проведения более эффективного лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к нейрохирургии.

При травмах и опухолевых заболеваниях головного мозга требуется специальное операционное лечение. Предлагаемое нейрохирургическое ультразвуковое устройство предназначено для совершенствования лечения и разрушения опухолей мозга и поврежденной мозговой ткани, вызванной черепно-мозговыми травмами.

Известны хирургические инструменты для удаления опухолей и поврежденного мозгового вещества: 1-механические с помощью микрохирургического инструментария (ножницы, конхотом, пинцеты); 2-электрические для электродиатермокоагуляции; 3-устройства лазерной хирургии; 4-устройства для криодеструкции.

Однако эти устройства приводят к нарушениям близлежащих здоровых участков головного мозга.

Известна аппаратура для ультразвуковой терапии (А.Р. Ливенсон. Электромедицинская аппаратура. - М.: Медицина, 1981. - C.255-273). Эта аппаратура содержит последовательно соединенные генератор и электроакустический преобразователь. Однако она не может быть применена в нейрохирургической практике.

Известна фокусирующая ультразвуковая аппаратура для создания локальных разрушений в глубинных структурах головного мозга (Л.Р. Гаврилов. Применение фокусированного ультразвука высокой интенсивности для локального воздействия на ткани организма. "Акустический журнал", 1971, т.15, вып.3). Фокусирующая ультразвуковая аппаратура для создания локальных разрушений в глубинных структурах головного мозга содержит последовательно соединенные ультразвуковой генератор и фокусирующий электроакустический преобразователь с вогнутой пьезокерамической пластиной и мешок из тонкой звукопрозрачной пленки с дегазированной водой.

Недостатком этого устройства-аналога является неточность фокусировки, что приводит к поражению участков здоровых тканей, а также сложность аппаратуры с недостаточно эффективным воздействием на подлежащие разрушению ткани.

Устройством-прототипом служит (авторское свидетельство 1507352) "Ультразвуковой инструмент для воздействия на биологическую ткань", содержащий преобразователь из пьезоактивного материала, соединенный через полуволновой концентратор с гибким волноводом, имеющим рабочий наконечник. Причем длина волновода выбрана из условия где lв - длина волновода, lп - длина преобразователя, Ев, Eп, в, п - соответственно модули Юнга и плотность материалов преобразователя и волновода, n - целое число заключенное в пределах 10<30, при этом отношение механических импедансов преобразователя и волновода заключено в пределах 102<104.

Это устройство не может обеспечить адекватное операционное лечение при нейрохирургической патологии, оно работает на оптимальных частотах для разрушения опухолевых и размозженных тканях мозга.

Задачей предлагаемого нейрохирургического устройства является повышение эффективности и локализация воздействия на пораженные участки головного мозга.

Предлагаемое нейрохирургическое ультразвуковое устройство содержит, как и устройство-прототип, ультразвуковой генератор, механически соединенные стержневой электроакустический преобразователь, полуволновой концентратор и гибкий звукопровод.

Ультразвуковой генератор выполнен с возможностью работы на частотах 30-40 кГц и последовательно соединен с генератором модулирующих импульсов и электроакустическим преобразователем, выполненным со стяжкой внутри, ультразвуковой концентратор имеет экспоненциальную форму, а площади его входного и выходного концов выбраны с возможностью обеспечения интенсивности ультразвука до 1000 Вт/см2 при развитии преобразователем удельной мощности, соответствующей его механической прочности, гибкий звукопровод выполнен из металла или керамики диаметром 3 мм и длиной, выбранной с возможностью обеспечения резонанса на n-й гармонике колебаний относительно резонансной частоты звукопровода.

Технический результат достигается за счет того, что при больших интенсивностях ультразвук оказывает разрушающее действие в первую очередь на больные ткани. При больших интенсивностях ультразвука (1000 Вт/см2) и при малых длительностях облучения, обеспечиваемых с помощью модулятора, решающее воздействие оказывают навигационные эффекты.

При этом с помощью гибкого звукопровода осуществляется канализация ультразвука к поврежденному участку мозга. Из-за малого диаметра звукопровода низкочастотный ультразвук на пути его распространения по звукопроводу в посторонних направлениях не излучается, что обеспечивает возможность локализовать хирургическое воздействие только на патологические ткани и не облучать здоровые участки головного мозга.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого нейрохирургического ультразвукового устройства.

Нейрохирургическое ультразвуковое устройство содержит последовательно соединенные ультразвуковой генератор 1, генератор модулирующих импульсов 2, электроакустический стержневой преобразователь 3 со стяжкой внутри, экспоненциальный ультразвуковой концентратор 4 и гибкий звукопровод 5.

Работа нейрохирургического устройства осуществляется следующим образом. После выполнения отверстия в черепе конец гибкого звукопровода 5 вводится в локальную патологическую область головного мозга. Генератора 1 создает электрическое напряжение на частотах в диапазоне 30-40 кГц. Модулятор 2 обеспечивает формирование электрических импульсов. Электрические импульсы возбуждают стержневой преобразователь 3. Размер стержня преобразователя 3 в направлении колебаний выбирается для резонанса на средней частоте fp=35 кГц (Б.С. Аронов. Электромеханические преобразователи из пьезоэлектрической керамики. - Л.: Энергоатомиздат, 1990. - 279 с.).

Стержневой преобразователь 3 выполнен, так называемой, силовой конструкции со стяжкой внутри (В.В. Гонопольский и др. Пьезокерамические преобразователи. Справочник. - Л.: Судостроение, 1984. - 256 с.).

Со стержневым полуволновым преобразователем 3 механически соединен ультразвуковой концентратор 4 экспоненциальной формы, предназначенный для увеличения амплитуды колебательного смещения частиц. Он имеет переменное сечение и присоединяется к стержневому преобразователю 3 широким концом. Узкий конец соединен с гибким звуководом 5.

Длина звукопровода 5 выбрана исходя изосновной резонансной частоты звукопровода.

При диаметре звукопровода 5 в 3 мм он значительно (примерно в 20 раз) тоньше, чем длина звука в тканях головного мозга.

Звукопровод своим рабочим концом погружается в вязкую среду тканей головного мозга. Поэтому он погружен практически на чисто активное сопротивление (Л. Ф. Лепендин. Акустика. - М.: Высшая школа, 1978. - С. 11-124) и имеется режим чисто бегущих волн, так как на погруженном конце нет отражений волн.

Нейрохирургическое разрушающее воздействие применяют на опухолевые ткани, а также при травматическом поражении мозгового вещества.

Построение блоков 1, 2, 3, 4, 5, входящих в устройство, не нуждается в изобретательском творчестве. При этом совокупность этих блоков создает устройство, обеспечивающее необходимый нейрохирургический результат.

Формула изобретения

Нейрохирургическое ультразвуковое устройство, содержащее ультразвуковой генератор, механически соединенные стержневой электроакустический преобразователь, полуволновой концентратор и гибкий звукопровод, отличающееся тем, что ультразвуковой генератор выполнен с возможностью работы на частотах 30-40 кГц и последовательно соединен с генератором модулирующих импульсов и электроакустическим преобразователем, выполненным со стяжкой внутри, ультразвуковой концентратор имеет экспоненциальную форму, а площади его входного и выходного концов выбраны с возможностью обеспечения интенсивности ультразвука до 1000 Вт/см2 при развитии преобразователем удельной мощности, соответствующей его механической прочности, гибкий звукопровод выполнен из металла или керамики диаметром 3 мм и длиной, выбранной с возможностью обеспечения резонанса на n-й гармонике колебаний относительно резонансной частоты звукопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для электрохирургической коагуляции тканей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта
Наверх