Способ остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта и электрод для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта. На поверхность кровоточащей слизистой воздействуют радиоволнами частотой 3,8-4 МГц и мощностью 4,5-6,5 Вт с помощью электрода, проведенного через эндоскоп и соединенного проволокой с источником радиоволн. Поверхность дефекта слизистой обрабатывают в шахматном порядке, воздействуя на каждую точку в течение одной секунды. Электрод для остановки кровотечения выполнен в виде пластмассовой трубки, на дистальном конце которой расположена насадка для съемных наконечников, а на проксимальном конце - штекер для соединения с источником радиоволн. Для возможности проведения радиоволны по всей длине электрода проходит проволока, выполненная из нержавеющей стали и соединенная на проксимальном конце со штекером, а на дистальном - с насадкой для съемных наконечников. Насадка может быть выполнена в виде наконечника конусообразной формы или шаровидной формы. Способ и устройство позволяет повысить эффективность остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, и может быть использовано для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта различной этиологии.

Кровотечение возникает при различных заболеваниях слизистой желудочно-кишечного тракта. Одним из способов остановки кровотечений является коагуляция источника кровотечения.

Известен способ гемостаза, заключающийся в воздействии на область кровотечения электрическим током высокой частоты с помощью проведенного через эндоскоп электрода с возможностью подачи по нему электропроводящей жидкости для предотвращения приваривания тканей к электроду (В.А.Шугуров, А.Ф.Блохин, Ю.А.Малов, А.Н.Северцев, Т.М.Сухинина, В.Л.Осин, П.А.Никифоров. Физические методы в эндоскопическом лечении кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. "Кремлевская медицина. Клинический вестник". №4. 1998).

Недостатком известного способа является высокий риск перфорации кишечной стенки вследствие глубокого ожога электрической искрой, что значительно ограничивает применение этого метода остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта. Кроме того, возникают технические трудности, связанные с подачей по катетеру электропроводящей жидкости.

Известен способ остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта с помощью лазера. Лазер генерирует невидимое инфракрасное излучение на длине волны 10,6 мкм в непрерывном, импульсном или суперимпульсном режиме (К.Иссельбахер, Е.Браунвальд, Дж.Вилсон, Дж.Мартин и др. Справочник Харрисона по внутренним болезням. Глава 21).

Недостатком этого способа является опасность возникновения перфорации тонкой кишечной стенки и высокая стоимость оборудования, что существенно ограничивает его широкое применение в здравоохранении.

Задачей данного изобретения является снижение опасности перфорации кишечной стенки при эндоскопическом гемостазе и снижение стоимости проведения хирургических эндоскопических манипуляций в широкой сфере здравоохранения.

Поставленная задача решается тем, что в способе остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта путем воздействия на область поражения слизистой электромагнитными волнами на поверхность дефекта слизистой воздействуют радиоволнами частотой 3,8-4 МГц и мощностью 4,5-6,5 Вт с помощью электрода, проведенного через биопсийный канал эндоскопа. Электрод для остановки кровотечения выполнен в виде пластмассовой трубки, на дистальном конце которой расположена насадка для съемных наконечников, а на проксимальном конце - штеккер для соединения с источником радиоволн (например, радиохирургическим прибором “Сургитрон”), причем по всей длине электрода проходит проволока, выполненная из нержавеющей стали и соединенная на проксимальном конце со штеккером, а на дистальном - с насадкой для съемных наконечников.

На чертеже представлен электрод в разрезе и съемные наконечники а) шарообразной формы, б) конусообразной формы.

Эндоскопический электрод для радиоволновой хирургии состоит из пластмассовой трубки 1 диаметром 2 мм, длиной 150 см. Внутри пластмассовой трубки проходит стальная проволока 2, выполненная из нержавеющей стали марки ХА18-Н9Т, которая является проводником радиоволны. Проволока с одной стороны соединена со штеккером 3, который при работе электрода соединяется с переходником (на чертеже не указан) от радиохирургического прибора (например “Сургитрона”), а с другой стороны соединена с насадкой для съемных наконечников 4. Насадка выполнена из нержавеющей стали марки ХА18-Н9Т, имеет общую длину 6 мм. Дистальная часть насадки длиной 2 мм имеет наружную резьбу М-2 для соединения со съемными наконечниками 5 и 6. Проксимальная часть насадки длиной 4 мм, диаметром 1,5 мм соединена с пластмассовой трубкой 1. Со стороны проксимальной части наконечника имеется глухое отверстие длиной 5 мм. В глухое отверстие насадки для съемных наконечников входит металлическая проволока 2 и фиксируется в нем.

Съемный наконечник 5 шарообразной формы выполнен из нержавеющей стали марки ХА18-Н9Т. Общая длина шарообразного наконечника 5 мм. Спереди он шарообразно закруглен, сзади имеет глухое отверстие с резьбой М-2 глубиной 3 мм. Диаметр шарообразного наконечника 2 мм. Съемный наконечник 6 является конусообразным, выполнен из нержавеющей стали марки ХА18-Н9Т. Общая длина конусообразного наконечника 8 мм. Дистальная часть насадки выполнена в виде конуса R-0,5 мм. Проксимальная часть имеет глухое отверстие с резьбой М-2 глубиной 3 мм. Диаметр шарообразного наконечника 2 мм.

Способ осуществляется следующим образом. Эндоскопический электрод для радиоволновой хирургии соединяют с генератором радиоволнового излучения, который работает на частоте 3,8 МГц (например, радиоволновым прибором “Сургитрон”) и проводят через биопсийный канал гастроскопа к источнику кровотечения. При включении прибора “Сургитрон” электрод становится активным и проводит радиоволну. Пассивный электрод “Сургитрона” в виде пластины устанавливают в эпигастральную область больного. На всю пораженную поверхность слизистой воздействуют радиоволной с помощью электрода. При массивном артериальном кровотечении гемостаз начинают в режиме фульгурации, при котором на кончике съемного наконечника возникает искрение, что приводит к точечному ожогу ткани и прекращению пульсирующего кровотечения. После первичной остановки на режиме фульгурации переходят в режим частично выпрямленной волны, что соответствует оптимальным параметрам для радиоволновой коагуляции, и обрабатывают всю поверхность дефекта слизистой. “Сургитрон” работает на мощности 4,5-6,5 Вт. Касаясь пораженной поверхности слизистой конусообразным или шарообразным электродом в течение одной секунды, коагулируют площадку слизистой приблизительно в 1,5-2 мм. Смещаясь в шахматном порядке, воздействие оказывают на весь дефект слизистой. При этом формируется плотная коагуляционная пленка, которая надежно закрывает всю поверхность дефекта. Конусообразный эндоскопический электрод позволяет использовать радиохирургический прибор, например, “Сургитрон” и может применяться для радиохирургического эндоскопического гемостаза, при обработке глубоких язв желудка и двенадцатиперстной кишки с массивными наложениями фибрина. Шарообразный наконечник применяют для радиотерапевтической обработки изъязвленных поверхностей, а также когда требуется произвести точечное воздействие на слизистую.

Клинический пример. Больной М., И/Б №18516 доставлен в городскую больницу №3 гор. Зеленограда машиной скорой помощи с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. В анамнезе с 1980 года язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. При эндоскопическом исследовании, выполненном в экстренном порядке, в луковице двенадцатиперстной кишки, на верхнезадней стенке обнаружен язвенный дефект, размерами 1,8 на 2,2 см, с плотными подрытыми краями. Язва частично прикрыта свежим сгустком крови с активным подтеканием свежей крови из-под сгустка. Учитывая клинику кровотечения, решено выполнить эндоскопический гемостаз. Через биопсийный канал гастроскопа к источнику кровотечения проведен электрод с конусообразным наконечником, соединенный с источником радиоволны “Сургитрон”. Гемостаз осуществлен на режиме частично выпрямленной волны, что соответствует параметрам коагуляции и мощности 6,5 Вт. Кровотечение остановлено. Повторный эндоскопический осмотр больного проведен через 12 ч и на вторые сутки после госпитализации. Кровотечение не возобновлялось. На фоне консервативной терапии язва зарубцевалась на 18 сутки. Диагностическую гастроскопию больному выполнили через три месяца. Сохраняется умеренная рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Больной чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни.

Методика эндоскопического радиоволнового гемостаза использована нами у 37 больных при кровотечении из язв желудка и двенадцатиперстной кишки, в возрасте 19-87 лет. Из 37 наблюдаемых больных при первичном однократном радиоволновом гемостазе стойкий эффект отмечен у 23 (62%) больных. Наибольший процент рецидивов кровотечения был в 1-3 сутки после первичного эндоскопического исследования. После повторного радиоволнового гемостаза кровотечение окончательно остановилось у 13 (35%) больных, только один больной (2,7%) из этой группы оперирован по экстренным показаниям.

Таким образом, радиоволновой метод коагуляции кровоточащих язв с использованием радиоволнового прибора "Сургитрон" позволяет надежно остановить кровотечение у 97,3% больных.

Формула изобретения

1. Способ остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта путем воздействия на область поражения слизистой электромагнитными волнами, отличающийся тем, что на поверхность кровоточащей слизистой воздействуют радиоволнами частотой 3,8-4 МГц и мощностью 4,5-6,5 Вт с помощью электрода, проведенного через эндоскоп и соединенного проволокой с источником радиоволн, причем поверхность дефекта слизистой обрабатывают в шахматном порядке, воздействуя на каждую точку в течение одной секунды.

2. Электрод для остановки кровотечения выполнен в виде пластмассовой трубки, на дистальном конце которой расположена насадка для съемных наконечников, а на проксимальном конце - штекер для соединения с источником радиоволн, причем для возможности проведения радиоволны по всей длине электрода проходит проволока, выполненная из нержавеющей стали и соединенная на проксимальном конце со штекером, а на дистальном с насадкой для съемных наконечников.

3. Электрод по п.2, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде наконечника конусообразной формы.

4. Электрод по п.2, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде наконечника шаровидной формы.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике и используется в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма потоком холодной плазмы
Изобретение относится к медицине, а именно - к способам лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при хирургическом воздействии на ткани человеческого организма и животных плазменного потока
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка в зоне пищеводных анастомозов
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дистрофических изменений при кистозных поражениях печени
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи червеобразного отростка при лапароскопическои аппендэктомии
Изобретение относится к медицине, оперативной колопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении полипа прямой кишки

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх