Электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов. Электрохирургический аппарат содержит схему управления, генератор, подключенный к пассивному и через первый датчик тока - к активному электродам, измерительный генератор, подключенный параллельно генератору к пассивному и через первый и второй датчики тока - к активному электродам, первый и второй датчики напряжения, первый и второй вычислители, блок фильтра низкой частоты и ПЗУ. Кроме того, блок сравнения связан с ПЗУ, которое выполнено с возможностью введения характеристики отношения выходной мощности к импедансу. Изобретение позволяет значительно снизить кровопотери за счет автоматической подачи электрохирургического воздействия в зону кровоточащего сосуда при минимуме пульсовой волны. 1 ил.

Электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны относится к медицинской технике, может использоваться в хирургии для создания стабильного гемостаза при коагуляции кровеносных сосудов и дает возможность автоматической подачи электрохирургического воздействия в зону кровоточащего сосуда при минимуме пульсовой волны, что значительно снижает кровопотери при хирургических вмешательствах.

Устройство электрохирургического аппарата с определением фазы пульсовой волны состоит из генератора, источника питания, схемы управления, блока сравнения, постоянного запоминающего устройства, вычислителя, датчика тока, датчика напряжения, активного электрода, пассивного электрода, измерительного генератора, датчика тока, датчика напряжения, блока фильтра низких частот, вычислителя, блока компараторов.

Известен электрохирургический аппарат, патент Великобритании 2164473, кл. А 61 В 17/36, 1975 г., взятый в качестве прототипа. Этот электрохирургический аппарат содержит последовательно соединенные между собой схему управления, источник питания, генератор, электроды, один из которых непосредственно, а другой - через датчик тока подсоединены к выходам генератора, датчик напряжения, подсоединенный своими входами к электродам, вычислитель, подсоединенный своими соответствующими входами к выходам датчика тока и датчика напряжения, схема сравнения, подсоединенная своим первым входом к выходу вычислителя и выходом к схеме управления, и источник сигнала задания, подсоединенный своим выходом ко второму входу схемы управления. Недостатком его является невозможность создания оптимального гемостаза при коагуляции кровеносных сосудов, так как проведение самой коагуляции кровоточащего сосуда чаще всего не фазируется с пульсовой волной организма пациента.

Известен также электрохирургический аппарат (Патент RU 2008830, кл. А 61 В 17/39 от 13 июля 1990 г.), взятый в качестве прототипа, который содержит последовательно соединенные между собой схему управления, источник питания и генератор, первый электрод, соединенный с выходом генератора, второй электрод, соединенный с генератором через датчик тока, датчик напряжения, параллельно подключенный входами к электродам, вычислитель, соединенный входами с выходом датчика тока и с выходом датчика напряжения, и источник сигнала задания, соединенный выходом с основным входом схемы управления, соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь, регистр, постоянное запоминающее устройство, цифроаналоговый преобразователь и усилитель, вход которого соединен с дополнительным входом схемы управления, а также инвертор, выход которого соединен со вторым входом регистра, и мультивибратор, выходы которого подключены к входу инвертора и входу аналого-цифрового преобразователя, второй вход которого соединен с выходом вычислителя.

Недостатком прототипа также является то, что пульсовая волна не фазируется с электрохирургическим воздействием, а это дает возможность пульсовой волне, которая имеет определенное давление крови в сосудах, разрушить структуру гемостаза. Поэтому задача создания электрохирургического аппарата с определением фазы пульсовой волны, позволяющего автоматически проводить фазирование электрохирургического воздействия при коагуляции сосудов и пульсовой волны, является актуальной на сегодняшний день.

Целью изобретения является создание электрохирургического аппарата с определением фазы пульсовой волны, позволяющего проводить надежный гемостаз при коагуляции сосудов при хирургическом вмешательстве с минимальными кровопотерями, что улучшает послеоперационную реабилитацию больного.

Поставленная цель достигается тем, что в электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны, содержащий схему управления, источник питания, генератор, пассивный и активный электроды, первый датчик тока, первый датчик напряжения, первый вычислитель и постоянное запоминающее устройство, введены измерительный генератор, второй датчик тока, второй датчик напряжения, второй вычислитель, блок фильтра низкой частоты и блок компараторов и блок сравнения, при этом соединенные параллельно генератор и измерительный генератор с одной стороны подключены к пассивному электроду, а с другой - через первый и второй датчики тока - к активному электроду, между датчиками тока и первым датчиком тока и активным электродом включены соответственно входы второго и первого датчиков напряжения, выходы первого датчика тока и первого датчика напряжения подключены ко входам первого вычислителя, а выходы второго датчика тока и второго датчика напряжения - ко входам блока фильтра низкой частоты, выход которого через второй вычислитель и блок компараторов соединен с первым входом схемы управления, ко второму входу которой через первый вход блока сравнения подключен выход первого вычислителя, второй вход блока сравнения связан с постоянным запоминающим устройством, а выход схемы управления через источник питания соединен со входом питания генератора.

На чертеже представлена функциональная схема такого электрохирургического аппарата с определением фазы пульсовой волны.

Электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны состоит из генератора 1, источника питания 2, схемы управления 3, блока сравнения 4, постоянного запоминающего устройства 5, первого вычислителя 6, первого датчика напряжения 7, первого датчика тока 8, активного электрода 9, пассивного электрода 10, измерительного генератора 11, второго датчика напряжения 12, второго датчика тока 13, блока фильтра низкой частоты 14, второго вычислителя 15, блока компараторов 16. Генератор и измерительный генератор соединены параллельно и с одной стороны подключены к пассивному электроду, с другой - через первый и второй датчики тока - к активному электроду. Между датчиками тока и первым датчиком тока и активным электродом подключены входы второго и первого датчиков напряжения, выходы датчиков напряжения подключены ко входам первого вычислителя, а выходы второго датчика тока и второго датчика напряжения - ко входам блока фильтра низкой частоты. Его выход через второй вычислитель и блок компараторов соединен с первым входом схемы управления. Ко второму входу схемы управления через первый блок сравнения подключен выход первого вычислителя. Второй вход блока сравнения связан с ПЗУ, а выход схемы управления через источник питания связан со входом питания генератора. Схема управления позволяет хирургу управлять выходной мощностью. Вычислитель вычисляет соотношение токов и вырабатывает сигнал регулирования мощности в зависимости от изменения величины соотношения токов. Блок фильтра низкой частоты отделяет низкую частоту от высокой, и низкочастотный сигнал подается для дальнейшей обработки в блоке компараторов. Блок компараторов проводит дифференцирование сигналов, поступивших с фильтра низкой частоты, что позволяет определить начало минимума пульсовой волны, используемое для управления электрохирургическим аппаратом.

Электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны работает следующим образом. Генератор 1 через активный электрод 9, пассивный электрод 10 воздействует на биоткань пациента, импеданс которой является его нагрузкой. Датчик тока 8, датчик напряжения 7, вычислитель 6 определяют импеданс биоткани, информация о котором поступает в блок сравнения 4, в который также поступают данные сегмента введенной в постоянное запоминающее устройство 5 характеристики P/Z (отношение выходной мощности к импедансу), результатом чего являются управляющие сигналы, поступающие на схему управления 3 электрохирургического аппарата с определением фазы пульсовой волны. В то же время с измерительного генератора 11 через тот же активный электрод 9, тот же пассивный электрод 10 и биоткань пациента поступает сигнал измерительной частоты, который через датчик тока 13, датчик напряжения 12, блок фильтра низкой частоты 14, вычислитель 15, блок компараторов 16 при минимуме выхода крови из устья сосуда запускает электрохирургическое воздействие через схему управления 3, источник питания 2 и генератор 1, активный электрод 9 и пассивный электрод 10. Тем самым автоматически электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны проводит коагуляцию сосуда и обеспечивает стабильный гемостаз.

Формула изобретения

Электрохирургический аппарат с определением фазы пульсовой волны, содержащий схему управления, соединенную через источник питания с входом питания генератора, подключенного с одной стороны к пассивному электроду, а с другой через первый датчик тока - к активному электроду, при этом между первым датчиком тока и активным электродом включен вход первого датчика напряжения, выходы первых датчиков тока и напряжения подключены к входам первого вычислителя, и постоянное запоминающее устройство, отличающийся тем, что измерительный генератор подключен параллельно генератору с одной стороны к пассивному электроду, а с другой через первый и второй датчики тока - к активному электроду, между первым и вторым датчиками тока подключен вход второго датчика напряжения, выход которого и выход второго датчика тока подключены ко входам блока фильтра низкой частоты, соединенного через второй вычислитель и блок компараторов с первым входом схемы управления, ко второму входу которой через первый вход блока сравнения подключен выход первого вычислителя, второй вход блока сравнения связан с постоянным запоминающим устройством, выполненным с возможностью введения характеристики отношения выходной мощности к импедансу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки
Наверх