Способ профилактики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для профилактики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В период предполагаемого обострения в течение 7-10 дней проводят курс эрадикационной терапии. Определяют тип личности пациента и в зависимости от этого назначают амитриптилин или нозепам. Больным с тормозимым типом личности - амитриптилин, с возбудимым - нозепам. Способ позволяет предупредить рецидивы и осложнения заболевания. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии, и касается способов профилактики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Известен способ профилактики язвенной болезни ДПК, заключающийся в назначении в период предполагаемого сезонного обострения заболевания весной и осенью поддерживающей терапии - Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов в дозе 150 мг один раз в день перед сном (на ночь) в течение одного месяца [1] . Однако применение указанного способа не полностью предупреждает рецидивы (до 15-20%) [2] , так как не учитывали психический статус больного, тип личности пациента, который играет существенную роль в патогенезе язвенной болезни.

Новый технический результат - снижение числа осложнений и рецидивов достигают применением нового способа профилактики рецидивов язвенной болезни ДПК, включающего проведение противовоспалительной терапии и прием Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов в течение месяца в период предполагаемого обострения, отличающийся тем, что дополнительно проводят в течение 7-10 дней курс эрадикационной терапии, определяют тип личности пациента, в зависимости от которого на 18-20-й день с начала лечения амитриптилин или нозепам в течение 20 дней, также пациенту с тормозимым типом личности назначают амитриптилин, также пациенту с возбудимым типом личности назначают нозепам.

Способ осуществляют следующим образом: 1) Проводят субъективное и объективное исследование пациентов; 2) Проводят гастродуоденоскопию; 3) Определяют желудочную секрецию с помощью субмаксимальной стимуляции 0,1% гистамина (0,008 мг/кг веса); 4) Определяют HP- pylori - гистологически, уреазным тестом [2]; 5) Проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости; 6) Определяют тип личности с помощью опросника Леонгарда-Шмишека [3]; 7) Определяют уровень тревожности [4]; 8) Определяют уровень невротичности [4]; Вышеуказанные тесты проводят в динамике после полного рубцевания язвенного дефекта через 6 месяцев, и через 12 месяцев, и через два года. Пациенты в период предполагаемого обострения (весна, осень) получали основную базисную терапию H2-блокаторы гистаминовых рецепторов в дозе 150 мг два раза в день (утром и вечером), затем эрадикационную (тройную) терапию, включающую клацид в дозе 250 мг два раза в день + метронидазол в дозе 250 мг четыре раза в день + коллоидный субстрат висмута в дозе 120 мг три раза в день и четвертую дозу на ночь. Профилактическое лечение проводят в течение семи дней. Проводят ФГДС-обследование и после подтверждения эффекта заживления (рубцевания) язвенного дефекта определяют тип личности пациента, на 18-20-й день от начала лечения назначают пациентам с тормозимым типом личности амитриптилин в дозе 12,5 мг три раза в день в течение 20 дней, а пациентам с возбудимым типом личности назначают нозепам в дозе 10 мг два раза в день в течение 20 дней.

Пример 1. (На тормозимый тип личности).

Больной М., 28 лет. Диагноз: язвенная болезнь ДПК, средней степени тяжести; хроническое рецидивирующее течение (рецидив 2 раза в год). Ранее, полгода назад, получал противоязвенную терапию, включая эрадикационную терапию (сентябрь - октябрь 1998 г.). Весной, через шесть месяцев, в апреле 1999 г. больного приглашаем на клиническое обследование в период предполагаемого обострения. Жалоб больной не предъявлял.

В результате наступила полная клинико-эндоскопическая ремиссия, но контроль за эрадикационной терапией через один месяц показал лишь уменьшение степени обсемененности HP-pylori, нeсмотря на то, что не было язвенных болей, самочувствие хорошее. Мы предполагали рецидив, учитывая весенний период и знали, что хеликобактериоз оставался. Нами был определен тип личности (тормозимый) и было решено применить способ профилактики рецидива язвенной болезни ДПК (базисной терапией Н-2 бл. гистамина 150 мг два раза в день, утром, вечером) и эрадикационную тройную терапию: клацид 250 мг два раза в день, метронидазол 250 мг четыре раза в день, коллоидный субстрат висмута (де-нол) три раза в день, четвертую на ночь 7 дней, продолжали Н-2 бл. гистаминовых рецепторов и на 18-й день лечения назначили психотропную терапию с учетом типа личности - амитриптилин 12,5 мг три раза в день - 20 дней. Наблюдали больного в течение одного года, двух лет - рецидивов не отмечалось, проводили контрольную ФГДС - наличия язвенного дефекта не было и никаких других признаков обострения язвенной болезни.

Пример 2. (На возбудимый тип личности).

Больной С. , 30 лет. Диагноз: язвенная болезнь ДПК, хроническое, рецидивирующее течение, средней степени тяжести (обострение два раза в год в осенний - весенний период). Лечил обострения весной 1998 г. Н-2 бл. гистаминовых рецепторов, получал эрадикационную терапию. Наступила полная эндоскопическая ремиссия, но оставалась слабая степень обсемененности HP-pylori, возникал рецидив после психоэмоционального стресса, вновь пригласили на контроль осенью 1998 г., когда предполагали рецидив заболевания. Пациент жалоб не предъявлял, и решено было провести профилактику рецидива заболевания, так как анамнестически рецидивы были два раза в год.

Назначили Н-2 бл. гистаминовых рецепторов 150 мг - два раза в день утром, вечером и тройную эрадикационную терапию - клацид 250 мг два раза в день, метронидазол 250 мг четыре раза в день, коллоидный субстрат висмута (де-нол) три раза в день и четвертую дозу на ночь - 7 дней и продолжали прием Н-2 блокаторов гистаминовых рецепторов, но в этот период определили тип личности, оказался возбудимым, и назначили психотропную терапию - нозепам 10 мг два раза в день - 20 дней. Наблюдали за больным в течение одного года, двух лет - рецидивов не отмечалось, проводили контрольную ФГДС - язвенного дефекта не было и никаких других признаков обострения язвенной болезни.

Обоснование режима.

Проведение курса эрадикационной терапии, включающее назначение клацида в дозе 250 мг (утром и вечером), метронидазола в дозе 250 мг четыре раза в день в течение семи дней и коллоидный субстрат висмута 120 мг три раза в день, четверную дозу на ночь, оказывает противовоспалительное, бактерицидное действие, повышает протективные свойства слизи и резистентность слизистой оболочки к воздействию агрессивных факторов. Необходимость определения типа личности связана с патогенезом язвеннной болезни [1]. Для эффективного лечения пациента авторы считают необходимым учитывать его тип личности и в соответствии с этим дифференцированно подходить к лечению пациентов язвенной болезни ДПК. Назначение психотропных средств на 18-20-й день с начала курса лечения связано с тем, что обычно к этому времени происходит рубцевание язвенного дефекта, поэтому этот период является оптимальным для начала приема психотропных средств.

Выбор амитриптилина в качестве психотропного средства для пациентов с тормозимым типом личности обусловлен тем, что он достоверно повышает резистентность организма к боли, разрывая порочный круг, включающий саму боль и депрессию. Доза три раза в день по 12,5 мг является необходимой и достаточной для снятия болевого синдрома, прием последней дозы перед сном обязателен, так как блокирует Н2 гистамино-рецепторы и улучшает сон. Меньшая дозировка недостаточна для блокады Н2 гистамино-рецепторов, Н-холино рецепторов, а дозу больше 37,5 мг нет необходимости применять с целью психокоррекции в период лечения с целью профилактики рецидива. Лечение в течение 20 дней обусловлено возникновением синдрома отмены 2-блокаторов гистаминовых рецепторов и приводит к осложнениям. Выбор в качестве транквилизатора нозепама для пациентов с возбудимым типом личности обусловлен тем, что транквилизаторы нормализуют функциональное состояние подкорковых (преимущественно лимбических) и корковых, участвующих в формировании эмоциональных реакций, и тормозят полисинаптические спинальные рефлексы (Закусов В. В. 1973 г.). Снимая тревогу и страх, уменьшая аффективную напряженность, производные бензодиазепина блокируют избыточную реакцию катехоламинов при стрессовых реакциях. Препараты этой группы достоверно тормозят желудочную секрецию, способствуют редукции диспепсических расстройств, заметно облегчают течение функциональных и органических заболеваний пищеварительного тракта, угнетая аффективный компонент чувства боли без изменения порога болевой чувствительности, производные бензодиазепина повышают толерантность организма к повторным и продолжительным болевым раздражениям. Учитывая наличие язвенной болезни ДПК, препарат назначали после еды для снижения раздражения слизистой желудка и ДПК. Доза выше 20 мг может вызвать нежелательные побочные эффекты - сухость во рту, вялость, сонливость, излишний раздражающий эффект на слизистую желудка и ДПК. Доза меньше указанной является неэффективной, как недостаточной с целью фармакопсихокоррекции при профилактике рецидивов язвенной болезни ДПК.

Предлагаемым способом излечено 70 (семьдесят) больных, 34 (тридцать четыре) из них определены как пациенты с язвенной болезнью ДПК с преобладанием тормозимых черт личности, 36 (тридцать шесть) пациентов с язвенной болезнью ДПК с возбудимыми чертами личности.

В результате применения предлагаемого способа рецидивы язвенной болезни ДПК не отмечались в течение одного года, двух лет. Таким образом, применение предлагаемого способа с дифференцированной психотропной терапией с учетом типа личности пациента после проведения дополнительного курса эрадикационной терапии в подобранные авторами сроки указанными препаратами на основании наблюдений за семидесятью больными с язвенной болезнью ДПК позволяет предупредить развитие рецидивов и осложнений этой болезни.

Литература
1. Я.С. Циммерман "Очерки клинической гастроэнтерологии". Пермь, 1992 г. , стр.133.

2. Диагностика, лечение и профилактика обострении и осложнений кислотозависимых и хеликобактерзависмых заболеваний. Москва, 1997 г., стр.13, 17.

3. Карл Леонгард "Акцентуированные личности". Москва, 1989 г.

4. Энциклопедия психологических тестов. Москва, 1998 г., стр.72, 120.


Формула изобретения

1. Способ профилактики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, включающий проведение противовоспалительной терапии и прием Н2-блокаторов в течение месяца в период предполагаемого обострения, отличающийся тем, что дополнительно проводят в течение 7-10 дней курс эрадикационной терапии, определяют тип личности пациента, в зависимости от которого на 18-20-й день от начала лечения назначают амитриптилин или нозепам в течение 20 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пациенту с тормозимым типом личности назначают амитриптилин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пациенту с возбудимым типом личности назначают нозепам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления транзиторных релаксаций сфинктера нижнего отдела пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для лечения рубцовых стенозов нижних отделов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики эрозивных и воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена

Изобретение относится к медицине, в частности к жидким антацидным композициям карбоната кальция, содержащим один или более регуляторов рН для поддержания рН выше 9,0, предпочтительно выше 9,5

Изобретение относится к области медицины и касается пероральной лекарственной формы, подлежащей доставке в желудок, где указанная лекарственная форма включает безопасное и эффективное количество бисфосфоната и фармацевтически приемлемые наполнители, где указанная пероральная лекарственная форма характеризуется обычно овальной формой и пленочным покрытием для облегчения быстрого прохождения через пищевод и предупреждения раздражения в ротовой полости, преддверии рта, глотке и пищеводе

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических препаратов для лечения гастритов, рефлюкс-эзофагитов, дуоденитов, диспепсии и язвы

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гипертонически-гиперкинетической формы дискинезии желчевыводящих путей у лиц молодого возраста

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и психосоматической медицине, и касается лечения эссенциальной артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для коррекции иммунологического статуса больных раком легких

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается применения лексилиума в качестве стимулятора фагоцитоза

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и касается лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения грибковых заболеваний
Наверх