Средство, стимулирующее фагоцитоз

 

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается применения лексилиума в качестве стимулятора фагоцитоза. Изобретение позволяет сократить сроки терапии и снизить тяжесть клинической симптоматики за счет повышения неспецифической резистентности, в частности фагоцитарной активности нейтрофилов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, иммунологии, и может быть использовано в психиатрии для повышения неспецифической резистентности у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

У большинства больных с пограничными нервно-психическими расстройствами наблюдается снижение неспецифической резистентности, в частности фагоцитарной активности нейтрофилов, что приводит к патоморфозу основного заболевания, затяжному течению и утяжелению клинической симптоматики.

Известен иммуномодулятор нуклеинат натрия, который применяется для стимуляции фагоцитоза [1, 2].

В терапии пограничных нервно-психических расстройств используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда: кассадан [3, 4] и лексилиум [4].

Кассадан, оказывая психотропное действие, не оказывает влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов.

Целью изобретения является выявление у препарата лексилиума, обладающего психотропным действием, новых свойств - стимулировать фагоцитоз.

Применение лексилиума по новому назначению - в качестве стимулятора фагоцитоза стало возможным благодаря выявлению у него новых свойств, а именно - стимулировать фагоцитоз.

Данные в литературе не описаны.

Комплексное клинико-иммунологическое обследование проведено в следующих группах: 1 - контрольная группа: психически и соматически здоровые лица, соответствующие по полу и возрасту обследуемым больным (n = 17); 2 - основная группа: больные с невротическими расстройствами, получающие в качестве монотерапии транквилизатор бензодиазепинового ряда лексилиум (n = 15); 3 - группа сравнения: больные с невротическими расстройствами, получающие в качестве монотерапии транквилизатор бензодиазепинового ряда кассадан (n = 15); 4 - группа сравнения: больные с невротическими расстройствами, получающие иммуномодулятор фагоцитарного звена иммунитета нуклеинат натрия (n = 20).

Иммунологическое обследование больных и здоровых лиц проводилась на базе лаборатории клинической иммунологии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (руководитель лаборатории - д.б.н. Т.П.Ветлугина). Определяли количество лейкоцитов и фагоцитарную активность нейтрофилов. Принцип метода основан на определении поглотительной способности нейтрофилов периферической крови в отношении частиц меламиноформальдегидного латекса [5]. К 0,2 мл гепаринизированной крови добавляли 0,2 мл частиц латекса, разведенной до концентрации 2,5-3,0106 /мл. Пробирки инкубировали 30 мин при 37oC, при постоянном встряхивании. После инкубации центрифугировали 3 мин при 1000 об/мин, из лейкоцитарной взвеси готовили мазки, фиксировали 20 мин в этиловом спирте. Окраску производили по Романовскому-Гимзе в течение 30 мин. Подсчет поглощенных частиц латекса проводили на 100 нейтрофилов, определяли процент фагоцитирующих нейтрофилов - фагоцитарный индекс и среднее число поглощенных частиц латекса фагоцитом - фагоцитарное число.

Обследование больных проводили в динамике в точках: 1 - до назначения препаратов, 2 - после полного курса терапии на 21 день.

Для больных с невротическими расстройствами на фоне выраженной клинической симптоматики характерно снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (таблица). Отличительной особенностью монотерапии лексилиумом является активация факторов неспецифической резистентности, в частности повышение процента фагоцитирующих нейтрофилов как по сравнению с контролем, так и по сравнению с показателями до начала терапии на фоне повышения абсолютного количества изначально сниженного содержания лейкоцитов. Сходные изменения наблюдаются при терапии с использованием нуклеината натрия (иммуностимулятора лейкоцитарного звена и фагоцитарной активности нейтрофилов). Кассадан не оказывает влияния на показатели неспецифической резистентности, в частности фагоцитоза.

Наличие у лексилиума, наряду с психотропными эффектами, иммуномодулирующих свойств позволяет повысить эффективность терапии пограничных нервно-психических расстройств за счет стимуляции факторов неспецифической резистентности.

Список литературы 1. Земсков А.М., Караулов А.В., Земсков В.М. Комбинированная иммунокоррекция. - М., 1994, 261 с.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Часть II. - М., 1994, 688 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Часть I. - М., 1994, 736 с.

4. Лекарственные препараты в России. Справочник ВИДАЛЬ. - М., 1996, 1296 с.

5. Петров Р.В., Хаитов Р.И., Пинегин Б.В. и др. Оценка иммунного статуса человека при массовых иммунологических обследованиях. Методические рекомендации // Иммунология, 1992, N 6, с. 51-62.

Формула изобретения

Применение лексилиума в качестве стимулятора фагоцитоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и касается лечения паротитных орхитов у детей

Изобретение относится к (16)глюкозаминовым дисахаридам, имеющим общую формулу I, где R1, R2, R3, R4, R2', R3', R4', R6' имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к способу их получения и к фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эти дисахариды
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ)

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и касается лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к производным диазепина формулы, где значения радикалов А, R1, X, Y и R4 указаны в формуле изобретения, к фармацевтической композиции, обладающей антиаритмической активностью, и к способу лечения аритмии

Изобретение относится к новой физической форме производных дигидро-2,3-бензодиазепина, полезных в качестве фармацевтического средства при лечении расстройств нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к гинеко

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для коррекции иммунологического статуса больных раком легких
Наверх