Аттракцион

 

Аттракцион содержит башню с направляющими для по крайней мере одной тележки с пассажирскими местами. Башня выполнена с расположенными в ней средствами для развлечения и изогнутыми направляющими, при этом пассажирские места обращены во внутрь башни, что обеспечивает возможность создания дополнительных развлекательных эффектов, основанных на оптическом эффекте и/или на осуществлении театрализованных постановок, эффектов, воздействующих на пассажиров и их органы в процессе перемещения тележки, а также позволяет имитировать различные виды столкновений. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен аттракцион (см. патент 2142841 от 20.12.99), содержащий башню с направляющими для тележек с пассажирскими местами.

Недостатком известного аттракциона является однообразие получаемых эффектов, обусловленных замедлением и ускорением транспортного средства (тележки) и обозрении одной и той же местности.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в создании аттракциона на основе башни с перемещающимися тележками с дополнительным развлекательным эффектом, основанном на создании оптических эффектов и/ или на осуществлении театрализованных постановок. Кроме того возможны и другие эффекты, воздействующие на пассажира и его органы по мере перемещения тележки, например, стереофильм, оптические стереоэффекты с распылением воды, подачи воздуха, нагрев воздуха, пламя и т.п.

Указанный результат достигается тем, что в аттракционе, содержащем башню с направляющими для по крайней мере одной тележки с пассажирскими местами, последние обращены во внутрь башни, которая выполнена с расположенными в ней средствами для развлечений и с изогнутыми направляющими, при этом пассажирские места могут быть подвижно закреплены на тележки, а направляющие выполнены изогнутыми в вертикальной плоскости и/или по спирали с по крайней мере одними выпуклостями, обращенными во внутрь башни. Указанные выпуклости для имитации столкновения могут быть расположены на одном уровне.

По крайней мере часть средств для развлечений может быть выполнена с возможностью создания оптических эффектов.

Направляющие могут быть расположены в башне с возможностью исключения видимости пассажирами каждой из тележек по крайней мере пассажиров смежных тележек и с возможностью обозрения пассажирами окружающей местности (ее части) при нахождении тележки в верхней части башни.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана башня, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Аттракцион содержит башню 1 с направляющими 2, по которым перемещаются тележки 3 с пассажирскими местами.

Внутри башни размещены средства 4 для развлечений, например, экран 4, на который проецируется изображение с соответствующей тематикой.

В верхней части башни тележки могут быть расположены на открытом пространстве.

Работает аттракцион следующим образом.

Уже при входе на аттракцион может быть развернуто соответствующее театрализованное представление, продолжающееся до начала движения тележек или все время сеанса.

По мере движения тележек на экран может проецироваться соответствующее изображение, синхронно меняющееся с характером движение транспортного средства.

Возможно более простое выполнение средства для развлечения по типу комнат ужасов и т.п.

В процессе движения транспортного средства пассажиры могут испытывать не только воздействие на органы зрения, но и на другие органы чувств путем использования запахов, распыления воды, подачи воздуха, тепла, огня и т.п.

Движение тележки может быть самым разнообразным - с элементами свободного падения, ускоренное движение вверх, зависание, движение по спирали и т. п. Подвижность пассажирских мест относительно тележек позволяет еще больше разнообразить развлекательные эффекты, причем соответствующее движение пассажирских мест может быть синхронизировано с появлением соответствующего изображения или какого-либо объекта.

В верхней части башни пассажиры тележек могут наблюдать видимую часть окружающей местности.

Пассажирские места на тележках могут быть выполнены в виде кресел и/или для стояния пассажиров.

Выполнение направляющих с выпуклостями, направленными во внутрь башни позволяет имитировать сближение с какими-либо объектами.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий башню с направляющими для по крайней мере одной тележки с пассажирскими местами, отличающийся тем, что пассажирские места обращены во внутрь башни, которая выполнена с расположенными в ней средствами для развлечения и изогнутыми направляющими.

2. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что пассажирские места подвижно закреплены на тележке.

3. Аттракцион по п. 1 или 2, отличающийся тем, что направляющие выполнены изогнутыми в вертикальных плоскостях и/или по спирали.

4. Аттракцион по п. 3, отличающийся тем, что направляющие обращены по крайней мере одними выпуклостями во внутрь башни.

5. Аттракцион по п. 4, отличающийся тем, что указанные выпуклости направляющих расположены на одном уровне.

6. Аттракцион по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что по крайней мере часть средств для развлечений выполнена с возможностью создания оптических эффектов.

7. Аттракцион по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что направляющие расположены в башне с возможностью исключения видимости пассажирами каждой из тележек по крайней мере пассажиров смежных тележек.

8. Аттракцион по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что в верхней части башня выполнена с возможностью обозрения пассажирами тележки окружающей местности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2006        БИ: 34/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Карусель // 2110312
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а имено к каруселям

Карусель // 2110311
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх